Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Помпа Reef Octopus HY-4000W Water Blaster. Кто подскажет что делать и как побороть гул от помпы или как её установит ещё.

Если держать в сампе на весу или помещать в средний отсек, гораздо больший чем последний, то гула меньше и намного. Делаю вывод что этот убогий гул ни что иное как эхо идушее через воду стекло и пустоту в тумбе.

Шланги подводки силиконовые а также подложен силиконовый коврик под помпами 6мм. Тумба обклеина шумоизоляцией, под сампом пенопласт и пеностерол (шумоизоляция)

Сейчас она установлена так см. фото

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по нижнему фото круги по воде/вибрацию дает именно Reef Octopus HY-4000W, может приработается и будет меньше вибрировать,

 

проверьте еще чтобы самп не передавал вибрацию на стойки тумбы, но это уже следствие шума от работы помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать на ось между крыльчаткой и корпусом одеть тоненькую пласт. колечко(шайбу), и на другую сторону тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать на ось между крыльчаткой и корпусом одеть тоненькую пласт. колечко(шайбу), и на другую сторону тоже.

Колечко там одето с двух сторон уже перебирал смотрел и даже смазал силиконовой смазкой

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня изыскал силиконовый коврик 10мм проложил под помпой а результат ноль.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и даже смазал силиконовой смазкой

Ну это то ни к чему ,смазка быстро смоется,а пенник приглушит на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не пробовал вместо присосок приделать обрезки силиконового шланга диаметром 20 мм? у меня две помпы Eheim так установлены, очень здорово помогло в борьбе с шумом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа сама по себе шумная или вибрация на трубы идет(гудят трубы)?

На снимке не могу понять соединение её с системой через гибкий шланг или жесткий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа сама по себе шумная или вибрация на трубы идет(гудят трубы)?

На снимке не могу понять соединение её с системой через гибкий шланг или жесткий?

Обрезки шланга не пробовал да и есть ли смысл если и так помпа стоит на силиконовом коврике. Вытаскиваю помпу из воды или поднимаю со дна до середины уровня воды в сампе так сразу гул пропадает или становится значительно тише, остаётся только слышно работу самой помпы. Соединение от помпы до трубы силиконовый шланг

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не пробовал вместо присосок приделать обрезки силиконового шланга диаметром 20 мм? у меня две помпы Eheim так установлены, очень здорово помогло в борьбе с шумом

+1, :vo: реально помогает,только шланг должен быть действительно силиконовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятней всего надо ей просто приработатся.

Или поменять помпу

+1, :vo: реально помогает,только шланг должен быть действительно силиконовым.

Попробую силиконовый шланг на ножки сделать. Или сделать решётку (как на фото справо) под неё силиконовые ножки а на неё положить ещё силиконовый коврик и сверху помпу

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поднимаю со дна до середины уровня воды в сампе так сразу гул пропадает или становится значительно тише, остаётся только слышно работу самой помпы. Соединение от помпы до трубы силиконовый шланг

А если ее вывесить допустим на леске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ее вывесить допустим на леске?

На леске не пробовал, но держа рукой на весу вводе шум меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё поэкспериментировал со шлангом. Сделал бы его не вертикальным отрезком, а как-нибудь с изгибом или свернул кольцом. Не правится, что вертикальные "прыжки" помпы передаются ровно вдоль оси шланга. Ведь на продольные сжатия-расстяжения шланг гораздо жёстче, чем на изгиб. Может оно и отдаёт в ПВХ трубу и далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё поэкспериментировал со шлангом. Сделал бы его не вертикальным отрезком, а как-нибудь с изгибом или свернул кольцом. Не правится, что вертикальные "прыжки" помпы передаются ровно вдоль оси шланга. Ведь на продольные сжатия-расстяжения шланг гораздо жёстче, чем на изгиб. Может оно и отдаёт в ПВХ трубу и далее...

Когда стоял шланг с внешника зелёный то на пвх трубе чувствовалась вибрация от помпы, а когда поменял на силиконовый эта вибрация практически сошла на нет. Думаю ещё на фиксаторы труб к тумбе силиконовые прокладки положить. Да и поеду я наверно ещё и саму помпу заменю попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда стоял шланг с внешника зелёный то на пвх трубе чувствовалась вибрация от помпы, а когда поменял на силиконовый эта вибрация практически сошла на нет. Думаю ещё на фиксаторы труб к тумбе силиконовые прокладки положить. Да и поеду я наверно ещё и саму помпу заменю попробую.

насос должен быть от любой стенки сампа на расстоянии не менее 5 см, вода - отличный поглотитель звука.

насо хорошо и удобно ставить на толстую крупнопристую губку, в которой вызезается посадочное место под него, шланг надо направлять вдоль дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насос должен быть от любой стенки сампа на расстоянии не менее 5 см, вода - отличный поглотитель звука.

насо хорошо и удобно ставить на толстую крупнопристую губку, в которой вызезается посадочное место под него, шланг надо направлять вдоль дна.

а у меня получается 3-5см и по высоте чуть выше помпы 5 см

То есть шланг провести параллельно дну ?

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, но что только не пробовал из советов гул убрать не получалось пока не сделал следующее:

ПОМПА СТОЯЛА В КРАЙНЕМ ЛЕВОМ МАЛЕНЬКОМ ОТСЕКЕ САМПА НА ФОТО ВИДНО, УБРАЛ ОБЕ ПЕРЕГОРОДКИ ВЫСОКУЮ И НИЗКУЮ, (получилось два отсека в сампе маленький сливной под наполнитель и большой) И УЖАСНЫЙ ГУЛ ПРОПАЛ. Помогло только это!!!

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно шум от помпы многократно отражался в маленьком отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно шум от помпы многократно отражался в маленьком отсеке.

Да верно! Сразу и не додумаешся пока не перепробуеш всё возможное. Теперь думаю сделать вот по такому принципу как на фото, с решёткой.

Да, и плюс в этом есть даже два, губка уберёт пузыри от пенника и дополнительно оставшееся эхо шум гул подавит. А что касается губки и отрицательной биологии в ней, так это сделает своё дело УФ который воду возвращает обратно в самп.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, губка не ту "отрицательную биологию" дает, которую УФ удаляет...

Если так, тогда разъясни какую!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка накапливает вредную химию (нитриты, нитраты и прочее), впрочем легко удалить переодической промывкой...УФ применяют в борьбе с патогенными микробами при заболеваниях морской рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка накапливает вредную химию (нитриты, нитраты и прочее), впрочем легко удалить переодической промывкой...УФ применяют в борьбе с патогенными микробами при заболеваниях морской рыбы.

Так надо следить за всей системой и переодически что то менять и мыть. И всё будет в норме. С каждой подменой воды мыть губку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...