Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
DNK

LED 420nm made in USA

Рекомендуемые сообщения

 

 

Самое же главное - спонсоров по СД на РЦ нет :) так что никому мы таким заказом бизнес не подпортим ;)

 

Ну и, наконец, можно для начала спросить модератора в личке о возможности размещения подобного топика.

 

Если вы так уверены , то в чем проблема там зарегестриватся и открыть на эту тему топик :tuplu: лучше вас наврядли кто то обьяснит все по этим ледам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы так уверены , то в чем проблема там зарегестриватся и открыть на эту тему топик :tuplu:
Человек, который первым же топиком на ресурсе начинает какое-то непонятное мероприятие выглядит подозрительно, не так ли? Это здесь меня уже немного знают ;) а там я лошадка, которая темнее ночи :oops: Поэтому и прошу поднять топик тех, кто там уже некоторое время и успел засветиться :)

Или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Или я неправ?

 

Так Вы сами ответили . ;)

 

Ну и, наконец, можно для начала спросить модератора в личке о возможности размещения подобного топика.

 

Можно же правда спросить сначала , ...за спрос денег не берут :gygy: Мол так то и так , давайте сварганим "Союз-Апполон " :gygy: , мы тут на Росийсскомм форуме Акво-Лого уже вроде определились с кол-вом ( можно и ссылку дать) , нужна ваша подмога .

Или обратитесь в личку к пользователям из США которые тут на форуме есть, за помощью :tuplu: Ведь не многие заходят в самоделки .

 

P/S. А с другой стороны , зачем так мудрить и изголяться .... ведь пройдет не так мало времени и опять какие нибудь новые леды выпустят, или уже они есть и что опять огород городить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто отклинулся! Понятно, что здесь мы не наберем нужного количества, но сам факт того, что это надо не паре-тройке человек, а многим, очень важен. Это значит что и на Рифцентрале будет похожая реакция и заказ может быть собран!

 

Еще раз повторяю свою просьбу - дорогие форумчане, кто присутствует на Рифцентрале, давайте поднимем эту тему там. Пожалуйста! Готов включиться в процесс максимально. Если что, переводчик хороший есть - с этим проблем не будет :)

Дмитрий, для того чтобы дать клич на рифцентрале нам нужны данные. Было бы глупо начинать продавать то-не-зная-что, особенно на таком уважаемом сайте. Так что тресите Марка на счёт цены и ТХ диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P/S. А с другой стороны , зачем так мудрить и изголяться .... ведь пройдет не так мало времени и опять какие нибудь новые леды выпустят, или уже они есть и что опять огород городить :tuplu:
Те 420нм СД что есть сейчас - полная фигня по сравнению с тем что мы можем получить прямо сейчас в результате объединенного заказа. Далее. То, что мы сейчас можем получить, в ближайшие несколько лет принципиально не улучшится. А уж через 10 лет, как говорится, или ишак сдохнет, или шах ;) :gygy:

 

Так что тресите Марка на счёт цены и ТХ диодов.
Согласен. Треснул. Но он не больно-то торопится, имхо потому что мало верит в успех затеи :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те 420нм СД что есть сейчас - полная фигня по сравнению с тем что мы можем получить прямо сейчас в результате объединенного заказа.

 

Я Вас услышал, и хочу спросить

Это будут светики на открытом кристалле с арсенидом галлия, или обычные газонаполненные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это будут светики на открытом кристалле с арсенидом галлия, или обычные газонаполненные?
Параметры СД запросил у поставщика, жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры СД запросил у поставщика, жду ответа.

 

Просьба запросить

1.Площадь кристалла.

2.Максимальный рабочий и пиковый ток.

3.Рабочее напряжение.

4.Тепловой переход кристалла и подложки.

5.Тип (эмиттер, звезда,сборка).

6.Энергоэффективность светового потока - в мВт, чтобы не переводить в люмены.

7.Температуру деградации.

 

Тогда будем судить, что фуфло, а что нет.

 

Вы склеили 10 000 аквариумов, а я сделал 100 самопальных светильников для них на LCD.

Изменено пользователем Андрей Николаевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы склеили 10 000 аквариумов, а я сделал 100 самопальных светильников для них на LCD.

Можно посмотреть на Ваши работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посмотреть на Ваши работы?

А на Ваши? Я думаю, Элос там рядом не стоял.

Шучу.

А реально - могу фото отправить на электронную почту - напишите в личку свое мыло.

Тут бан за эти штуки получить, как здрасьте сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернемся к "баранам".

Есть светики типа

http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-for-growing.html

светодиод газонаполненный (с люминофором)

при токе 100 мА дает свечение 420-440 нМ

при токе 350 мА дает свечение 447-450 нМ

при токе 700-1000 мА дает свечение 460-470 нМ.

 

Есть светики типа

http://alled.ru/hpl-400-410-nm-uv-led.html

 

там, вне зависимости от тока он выдает свои 410 Нм.

 

Тут решили прикупить "новые" технологии.

 

Вот и хочу знать, насколько они "новые".

 

Я готов вложиться на 5000 светиков второго варианта по цене 14 рублей за штуку.

 

Это не реклама сайта, это где можно почитать русском языке, что такое светодиод, и как он устроен.

Хотя с его владельцем мы не нашли точек соприкосновения, но это наши тараканы....(светиков это не касается - у него они реально хорошие).

 

Мои CREE-XR-E от AquaRay - http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquabeam-1000.asp

после недели эксплуатации деградировали на 70%.

 

А вот эти http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/8983/

после 1 года - только на 10.

Изменено пользователем Андрей Николаевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мои CREE-XR-E от AquaRay - http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquabeam-1000.asp

после недели эксплуатации деградировали на 70%.

Ну и о чем это говорит? Только о том что AquaRay не умеет проэктировать светильник. Какая тут связь с безымянными китайскими ледами в устаревших корпусах, о которых гугл не знает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и о чем это говорит? Только о том что AquaRay не умеет проэктировать светильник. Какая тут связь с безымянными китайскими ледами в устаревших корпусах, о которых гугл не знает? :)

наверное, тут тоже идиоты живут

http://www.elos.eu/productlines/lighting/e...pe~5/index.html

 

3 дня - деградация 50%.

 

Или все-таки CREE- это только понт корявый?

 

Деградация "современных" светиков идет на токах более 400 мА.

 

На токах 320-330 мА они живут практически вечно. (деградация 3-4% в год).

 

Поэтому и матрицы на 10,50,100 вт построены на светиках в 10,50, и 100 штук с током 310 мА через каждый кристалл.

Изменено пользователем Андрей Николаевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Николаевич, а как по вашему, в чем действительно причина?

Эти песни насчет

CREE- это только понт корявый
, я уже слышал от фанатов безымянной продукции, вы случаем не из них? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
наверное, тут тоже идиоты живут
Идиоты - это те, которые это гуано покупают. Добавлю - это не просто идиоты, это скаредные идиоты.

 

Или все-таки CREE- это только понт корявый?
Cree - это единственная на сегодня компания, СД которой можно покупать. Кому это непонятно - я не психотерапевт, чтобы лечить.

 

Деградация "современных" светиков идет на токах более 400 мА.
Параметры падения светимости от времени описаны в соответствующих pdf. Для Cree XM-L деградация, которая более чем незначительна, поелику укладывается в рамки EnergyStar, вплоть до 2А. То есть в 5 раз больше. Похоже, что вы ориентируетесь на дешевые в любом смысле слова китайские СД позапрошлого поколения...

 

Поэтому и матрицы на 10,50,100 вт построены на светиках в 10,50, и 100 штук с током 310 мА через каждый кристалл.
Матричные СД на сегодня имеют удручающе низкую энергоэффективность и могут представлять ограниченный интерес только в том случае, если у вас есть потребность изготовить безвентиляторный светильник. Рассматривать матрицы в другом аспекте не вижу ни малейшего смысла.

 

 

Я готов вложиться на 5000 светиков второго варианта по цене 14 рублей за штуку.

Извините, я ОЧЕНЬ надеюсь что нам не будет предложено такое говно, простите мне мой французский. Те СД 420нм, что у меня сейчас уже лежат рядышком, несколько лучше и то меня совсем не устраивают.

 

Насчет цены 14р - извините, но сдается мне что вы из тех "экономистов", что покупают дешевые китайские СД, а потом... что потом предлагаю додумать желающим самостоятельно с учетом того что уважемый Андрей Николаевич продал кому-то 200 светильников.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посмотреть на Ваши работы?

После того, как у меня в личке появилось письмо от "Андрей Николаевич" с фразой "А от CREE - отказался давно" смотреть на его работы желание пропало. Впротчем, его и небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, тут в основном Cree хают те, кто купил светильники AquaRay, которые при том оказалось, что построены на 3 поколения морально устаревших диодах ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы склеили 10 000 аквариумов, а я сделал 100 самопальных светильников для них на LCD.

 

Андрей Николаевич, а вы не PR-менеджер конторы alled.ru. Ваши действия подталкивают на эту мысль. Регистрация из за интереса к этой теме и разхваливания китайского гумна.

 

Светильники на LCD вообще поражают воображение, это типа свет и кинотеатр для подводных обитателей в одном изделии? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ПиарМенеджер - я занимаюсь светом LED для Морского Аквариума.

 

В чем проблема CREE?

 

Их светодиоды предназначены для промышленной сборки - то есть пайкой (ну скажем волной припоя на основание (радиатор)).

В домашних(колхозных) условиях припаять их на радиатор нереально.

 

На какие основания припаиваются светики CREE в продукции АкваРэй и Элос?.

На силуминовые.

 

Вот тут и происходит самое ТО!

 

Светодиод, в отличие, от МГ или ЛЛ, зажигается сразу и в первые секунды своего свечения он должен отводить тепло от кристалла, чтобы не сгореть.

Этого не происходит, по причине нескольких термопереходов, и некачественного радиатора.

 

Почитав Даташит CREE все становится на свое место.

 

Можно рассказывать долго и нудно.

Просто поделюсь своими выброшенными на ветер деньгами.

 

Чтобы сделать светильник нельзя использовать диоды на "звезде" - Вы не знаете, на что их к ней приклеили.

Лучше всего, использовать светики с током 330-350мА типа "эмиттер" и садить их на медный радиатор клеем или пастой Арктик Сильвер.

У нее(них) теплопроводность 8.5 вт.

При токе 700 мА через кристалл (учитывая то , 500 мА уходит в тепло, это 2 вт) и при площади подложки 0.2 квадратных сантиметра даже эта паста или клей практически бессильны.

 

А лучше всего(если нет охлаждения вентиляторами) использовать для каждого светодиода медный радиатор от видеокарты.

 

Вот в принципе и все.

 

Но лучше собирать светильник на 10 Вт-ных матрицах, каждая из которых посажена на медный радиатор от компа с тепловыми трубками.

Выходит намного дешевле.

Изменено пользователем Андрей Николаевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не ПиарМенеджер - я занимаюсь светом LED для Морского Аквариума.
Советую вам не писать вообще на тему СД. Вы не просто ничего не знаете, вы бредите. Что стоит только теза о том, что СД на звезде плохо отдает тепло :497762: для того чтобы понять что и как происходит и с какой эффективностью, достаточно купить инфракрасный термометр. На ебее они стоят от 15$. Потратив эту мизерную сумму вам более не придется строить весьма странные, мягко говоря, теории - вы будете сразу знать истину, даже не умея делать элементарные тепловые расчеты :)

 

Насчет 10Вт матриц особенно доставило :shock: :gygy:

 

Напоследок - откройте для себя клей Арктик сильвер, наконец-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да :lol: ... ЭТО оказывается снова ОН :gygy: , на время бана опять зарегистрировался и жжет :P ....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OMG, Андрей63 реинкарнировал и нас ждет опять типа этого - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=21263&st=0 :gygy:

:!: человек начитанный:

Почитав Даташит CREE все становится на свое место.

....

Чтобы сделать светильник нельзя использовать диоды на "звезде"

:1135:

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В домашних(колхозных) условиях припаять их на радиатор нереально.

 

В соседней ветке я уже писал, как я припаивал xpe и xml к медным пластинам. И это не так уж сложно сделать в домашних условиях. Нужна лишь паяльная станция с термофеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...