Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Kamo

Cosmofen PMMA

Рекомендуемые сообщения

Есть у кого опыт склейки банки из оргстекла клеем Cosmofen PMMA?

Аквас гнутый и нужно только вклеить боковины и перегородки в САМП.

Нужен ли зазор между стенками как при склейке стекла?

Поделитесь технологией, плиз.

Спасибо!

Изменено пользователем Kamo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я не клеил! Видел обсуждение и ролик на украинском форуме, там между стёклами прокладывали булавки и через иголку шприца заливали космофен. Растекается очень хорошо и сваривает надёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я не клеил! Видел обсуждение и ролик на украинском форуме, там между стёклами прокладывали булавки и через иголку шприца заливали космофен. Растекается очень хорошо и сваривает надёжно.

А ссылку не найдете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у кого опыт склейки банки из оргстекла клеем Cosmofen PMMA?

Аквас гнутый и нужно только вклеить боковины и перегородки в САМП.

Нужен ли зазор между стенками как при склейке стекла?

Поделитесь технологией, плиз.

Спасибо!

Я бы не решился клеить оргстекло космофеном, хороший клей, но не для этих целей, клейте дихлорэтаном, это будет более надежно, он именно сваривает, а космофен нет, космофен контактный клей и нужна мгновенная большая прижимная сила, которую вы вряд-ли сможете равномерно приложить.

Нарежьте тонкой стружки оргстекла в дихлорэтан пока она не перестанет в нем растворяться, затем добавьте в раствор 5-10% от объема дихлорэтана для придания активности, вот вам и клей готов. При склейке сначала смазать склеиваемые поверхности чистым дихлорэтаном, затем нанести клей и совместить детали и стянуть их, через сутки-двое можете наливать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не решился клеить оргстекло космофеном, хороший клей, но не для этих целей, клейте дихлорэтаном, это будет более надежно, он именно сваривает, а космофен нет, космофен контактный клей и нужна мгновенная большая прижимная сила, которую вы вряд-ли сможете равномерно приложить.

Нарежьте тонкой стружки оргстекла в дихлорэтан пока она не перестанет в нем растворяться, затем добавьте в раствор 5-10% от объема дихлорэтана для придания активности, вот вам и клей готов. При склейке сначала смазать склеиваемые поверхности чистым дихлорэтаном, затем нанести клей и совместить детали и стянуть их, через сутки-двое можете наливать воду.

Скорей всего Вы путаете с цианакрилатным клеем

8649367094.jpg

PMMA очень даже неплохо ЗАЛИВАЕТ углы.

Дихлорэтан-ЯД,очень токсичный,прошлый век,сейчас есть гораздо менее вредные клея с подобными свойствами по текучести и свариванию поверхностей,например

http://www.orgsteklo.com/?url=product/glue...dihloretan.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дихлорэтан-ЯД,очень токсичный,прошлый век,сейчас есть гораздо менее вредные клея с подобными свойствами по текучести и свариванию поверхностей,например

http://www.orgsteklo.com/?url=product/glue...dihloretan.html

 

И пары дихлорэтана ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫ ... Берегите здоровье!

Я пользуюсь ACRIFIX 116 - более чем достойная замена дихлорэтану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего Вы путаете с цианакрилатным клеем

8649367094.jpg

PMMA очень даже неплохо ЗАЛИВАЕТ углы.

Дихлорэтан-ЯД,очень токсичный,прошлый век,сейчас есть гораздо менее вредные клея с подобными свойствами по текучести и свариванию поверхностей,например

http://www.orgsteklo.com/?url=product/glue...dihloretan.html

Я имел в виду cosmofen CA-12 и еще один, не помню марку клея, но cosmofen в виде геля, так это вообще полное фуфло, может РММА другой и изготовлен для склейки аквариумов из оргстекла, не знаю. Аквариум должен быть эластичным, механические и температурные параметры клея и оргстекла схожими, а лучше одинаковыми, чтобы не возникали напряжения, вы уверены, что шов не даст течь от температурного расширения, скажем когда клей менее растяжим чем стекло, просто могут возникнуть капилярные протечки.

То, что дихлорэтан яд, я знаю, не мальчик, как-то раз, при долгой работе без вытяжки и хорошего проветривания, отравился, просто будьте осторожней при работе с этим клеем, хоть и прошлый век, но надежнее его пока не знаю, кроме секретных японских океанариумных технологий (да и то, аварии были даже на мировых океанариумах), может быть те о которых вы говорите надежнее других? Аквариумы склеенные дихлорэтаном, стоят уже не один десяток лет, места склейки прозрачные, полостей нет, если с новыми клеями получится такой-же шов, прекрасно, но насколько я знаю, по опыту работы профессионалов, строящих океанариумы и работающих с новыми клеями, они тоже вредны и надо соблюдать меры предосторожности, но в общем то и они почти бесполезны, через несколько лет работы у специалистов что-то там перестает стоять и это факт.

Так, что если Вам нужно склеить один не большой аквариум и вы знаете технологию и технику безопасности работы с дихлорэтаном, то вперед, даже запаха не почувствуете, в противогазе-то, дихлорэтан сделает все стенки аквариума единым целым. Вам решать.

С уважением. Кямал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cosmofen ca-12 - жидкий, прозрачный, цианоакрилат. выпускается во флакончиках по 20 и 50 гр. маленькие тюбики всяких-разных "суперклеев" имеют тот же самый состав. клеить им детали имеющие длительный контакт с водой нельзя.

Cosmofen PMMA - густой(консистенция геля), прозрачный. по составу, это тот же самый акрил(оргстекло) с растворителями. вот он оргстекло сварит. точно так же как дихлорэтан ( очень ядовит) и акрификс 116 ( не пользовался им).

так что из шприца это точно СА-12 (сам так делаю), PMMA просто не получится выдавить через тонкую иголку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Подскажите, по состоянию на текущий день кто нибудь использовал в Акве клей Cosmofen PMMA? Главный вопрос рыбам не вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...