Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ведь не секрет, что многие морские обитатели не только красивы, но еще и функциональны. В различных справочниках пишут про содержание, но хочется услышать реальных пользователей, которые скажут: "Вот такое животное делает вот это". Все выводы давайте писать из личного опыта.

Думаю, что тема будет актуальна потому, что иногда мы сталкиваемся с теми или иными проблемами (водоросли, аптазии, болезни и т.д. и т.п.).

В большинстве случаев можно обойтись заведением того или иного животного и не прибегать к химии. Вот лично я бы заводил и стараюсь это делать, но знаний малова-то, новую живность в основном под определенные задачи. В таком случае думаю будет более сбалансированная система

Можно делать так: название животного на латыни или на русском (можно и фото приложить) и чего делает или чем полезно и может быть задавать вопрос вот к примеру мне нужно чтобы кто-то чистил песок и при этом не жрал коралы... и мне ответит что такое-то животное.

В общем надесь вы меня поняли

 

Начну с себя:

Бабочка Клейна (Chaetodon kleinii) - ест всю аптазию, коралы не трогает, веерных червей не трогает

Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis) - у меня почистила рыбу от крипта

 

Вопрос: нужно чтобы кто-то ел все с песка и в песке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: нужно чтобы кто-то ел все с песка и в песке

"Есть в песке" вы, наверное, не хотите. Оно же полезное - черви там всякие и прочие зверушки. Поэтому всякие звезды и бычки в томате, в песке ковыряющиеся - это, наверное, плохо. Но если вам все-таки интересно, чтобы кто-то песок активно переворачивал, то вот, например, Diamond Goby:

 

А с поверхности песка... Если остатки еды - их все едят: любые рыбки, креветки, отшельники, назариусы.

Экскременты... Как раз микрофауна в песке в моем аквариуме их и разбирает на части за 3-4 часа. Креветки хватают, когда оно свежее и дымящееся ;) Не едят, но с удовольствием разрывают на мелкие части, которые течением легче уносятся в фильтр. Завел три морских огурца Holothuria floridana, они гребут в себя со дна все подряд, не останавливаясь. Предполагалось, что это будут три "пылесоса". Но чужие экскременты не трогают. Зато чистый песочек, который у них с заднего конца выходит, красиво заваливает все некрасивое :)

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: нужно чтобы кто-то ел все с песка и в песке

Отшельники - съедят нитчатку

Заяц - съест все водоросли, даже циано

Собака-водорослеед - ест все водоросли, на счёт циано не уверен

Полихеты, Изоподы - подъедают остатки корма.

 

По существу темы: многие животные очень индивидуальны. У кого-то Вурдермани ест только айптазий, у кого-то зоосов в удовольствием трескают, а у кого-то вообще ничего кроме корма не едят.... И почти по всем видам "полезных" животных такие несоотвествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заяц - съест все водоросли, даже циано

Простите, но циано, это не водоросль.. Да и заяц ее не ест, никто циано не ест)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и заяц ее не ест, никто циано не ест)))

 

 

:hmmm: Ест ))

 

index.jpg

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=269321

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок чистят улитки стромбусы...Еще они чистят поверхность камней и стекол, до которых могут дотянуться, т.е. пара саниметров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок чистят улитки стромбусы...Еще они чистят поверхность камней и стекол, до которых могут дотянуться, т.е. пара саниметров

 

:) )) На самом деле часто бывает и вот так ;) :

 

 

IMG_0642.JPG

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Заяц - съест все водоросли, даже циано

 

Каулерпу не съест. У меня ни один не ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж арбузик (он же глобус, еж декоратор) ест нитчатку, и все что зеленое растет на камнях, потом ест каролину, потом камни вычищает добела. Таскает на себе все что может унести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу не съест. У меня ни один не ел.

Речь шла про низшие водоросли.... Каулерпу не так то часто относят к вредным произрастаниям.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатку у меня активнее всех ел Tailspot Blenny:

Впереди зайцев всех и крабов Emerald (Mithrax) был. Пока не выпрыгнул среди ночи...

Мексиканские Турбо (Turbo fluctuosa) начисто любую зелень срезают. Но они сначала интересуются толстыми сочными водорослями, которые как раз хотелось бы сохранить. И не едят по чуть-чуть, а просто рубят под корень, чтоб не путались под ногами, и через 5 минут любой роскошный водорослевый сад плавает на поверхности. А когда вкусных водорослей уже нет, с голодухи едят и нитчатку, и со стекла все подряд...

 

На мой взгляд, лучшее средство от циано - сильное течение. От нитчатки - уморить ее голодом, т.е. частыми подменами воды на осмотическую или дистиллированную, плюс скраббер или антифосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё ёжики едят халимеду... :hmmm: Если у вас есть ёжик - халимеда расти не будет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё ёжики едят халимеду... :hmmm: Если у вас есть ёжик - халимеда расти не будет точно.

есть арбузик и очень пушистые заросли халимеды. Как я говорил - все очень индивидуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодой Насо Литуратус, около 7см. очистил банку 580л. и улиток, которые стали похожими на трюфели от коричневых пластинок менее, чем за месяц под чистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть арбузик и очень пушистые заросли халимеды. Как я говорил - все очень индивидуально

Как раз арбузы водоросли почти не едят - в основном коралину с камней соскребают. А вот диадема, как правило, лопает водоросли. Но и тут всё индивидуально: например, та диадема, которая сейчас у меня, занимается только очисткой заднего и боковых стёкол от коралины, а буйные джунгли каулерпы и халимеды ей неинтересны... :497762: А диадемы, жившие у меня раньше, наоборот, очищали акву от всего, что зелёного цвета... :)

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) На самом деле часто бывает и вот так ;) :

IMG_0642.JPG

Полина, так бывает только с Тайскими стромбусами. По этому я всегда рекомендую брать красногорских, которые занимаются только грунтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую брать красногорских

Это какие-это, красногорские? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это где Красногорская лыжня проходит :) ....рядом с Москвой ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно красноморские, но если и в Красногорске водятся я бы подъехал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...