Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Jak

Подскажите по поводу осмоса

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение тех кто изучал тему о пользе и вреде осмоса. Собираюсь ставить осмос домой, и появились сомнения. Т.к. одни говорят вообще пить эту воду нельзя, другие что после минерализации можно. Вообщем сейчас дилемма у меня, взять отдельно осмос для аквы и отдельно фильтр без осмоса для семьи, или всё таки купить осмос для обоих целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычный 3х колбовый на кран для дома, а через тройничек после него доп купить колбу осмоса без бака, только с краном. вот и все! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. одни говорят вообще пить эту воду нельзя, другие что после минерализации можно.

Мы пьем.Вся моя семья.Поль Брегг вообще пил дистилированную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник ещё вопрос, чтобы использовать и для аквы сразу после мембраны,а для питья после минерализации нужно ставить 2 бака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для питья после минерализации
Минерализация осмотической воды для питья НЕ требуется. Если вы почитаете приведенную sikoko12 сслыку, то там примерно с середины треда появился апологет получения организмом человека минералов из воды. Как показал простой расчет (основанный на его же цифрах!), для того чтобы их получить из воды, её надо пить ДЕСЯТКИ литров в день, а если есть обычную еду - то десятки, максимум сотни граммов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник ещё вопрос, чтобы использовать и для аквы сразу после мембраны,а для питья после минерализации нужно ставить 2 бака?

Нет. Одного бака хватает и на то и на то. Вода минерализацию проходит на самом выходе...

 

P.S. Вот бы кто не поленился и написал FAQ по осмосу со всеми схемами и картинками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно. Ну на счёт пользы осмолята, всё таки есть сомнения. Так что буду пить минерализованную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для себя каждый решает сам.

Могу сказать спасибо всем коллегам, благодаря которым я узнал про осмос. И конечно-же, нашему увлечению.

Пьем всей семьей уже третий год. Мы довольны. Вкус (или его отсутствие) всем нам нравится. :)

Я убежден, что мусора в организм попадает меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно. Ну на счёт пользы осмолята, всё таки есть сомнения. Так что буду пить минерализованную

Логика у вас странная :shock: вы не знаете что именно вам вводят в минерализованную воду, но готовы это поглощать - авось это полезно. При этом у вас нет желания пить просто воду, чистую воду.

 

Даже если предположить (чушь собачья, но давайте уж от противного) что осмотическая вода не полезна ввиду отсутствия минералов, кто вам сказал что в минерализаторе - ровно то, что надо вашему организму? А может быть вы с пищей получаете именно этих минералов более чем достаточно и питье минерализованной воды для вас значит только лишь большую нагрузку на выделительную систему и никакой пользы? А может быть в минерализатор хитроглазые китайцы положили субстанцию не фармацевтического качества, а технического? В аквариумном деле такое - нередко бывает. Да везде это - сплошь и рядом. Посмотрите на печатную плату, которую делали экономные китайцы и они же, но под правильным надзором :) Что там в этой соли и как это что-то будет действовать именно на ваш организм - никому не ведомо.

 

Строго говоря, человеческому организму надо всю таблицу Менделеева. В минерализаторе ВСЕГДА три-пять солей, не более. Перекос по инному составу в организме получается автоматически. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, человеческому организму надо всю таблицу Менделеева. В минерализаторе ВСЕГДА три-пять солей, не более. Перекос по инному составу в организме получается автоматически. Оно вам надо?

:) По составу от чего? :) А изначально в воде типа присутствовала вся таблица Менделеева, причем в нужных пропорциях? :) Баллинг для людей? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, человеческому организму надо всю таблицу Менделеева.

 

:hmmm: Строго говоря, люди ж не только чистую воду пьют.

Некоторые ещё и едят. И что-то иное пьют.

 

Я из-под крана для себя беру воду.:oops:

Осмос пью, только если просто воды охота глотнуть (оч редко).

 

 

 

Прав ты про бак. :)

Был бы бак, использовала бы осмос и для себя.

А так некогда цедить...)))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, Sleepy, вы правда хотите углубиться в эту тему? Она настолько сложная и обширная что и мне для грамотного ведения дискуссии придется подковаться :hmmm:

 

Для начала самый простой пример, который хорошо изучен, о котором многие из нас слышали, но не придают большого значения. Как раз вследствие этого нарушения у худеньких девушек может быть целлюлит, а у нестарых и не полных людей - повышенное артериальное давление. Я о балансе натрия и калия в организме. Ионов калия должно быть в наших клетках почти в два раза больше (при некоторых состояниях до 5 раз может быть полезно) чем натрия. Ионы калия являются главными внутриклеточными ионами, а натрия - главные ионы внеклеточной жидкости. Однако, солим-то мы наши продукты поваренной солью, в которой практически нет калия, а только один хлорид натрия :) Пока мы потеем не очень сильно, при этом не очень сильно солим пищу (то есть не форсируем наращивание перекоса), обычно не возникает критических ситуаций. Но когда мы начинаем или много потеть (бег, спортзал, жарища на улице) или очень много есть поваренной соли, начинаются проблемы. Они у каждого выражаются по-разному и при разных пропорциях дисбаланса начинаются, но конечной стадией такого перекоса является невозможность мышечных сокращений и смерть.

 

Сразу скажу - солить пищу только солями калия тоже не лучший вариант! Нередки случаи комы спортсменов-культуристов, которые использовали так называемую "калиевую загрузку" на последних стадиях предсоревновательной подготовки для того чтобы максимально выгнать межклеточную воду из организма (особенно здорово она уходит из-под кожи и, если процент жира уже достаточно мал, создается эффект будто бы её содрали!) и не мониторили свое состояние, тупо следуя рецепту другого человека, которому этот способ помог добиться нужного эффекта.

 

Самое главное что я хочу донести до всех - состояния перекоса гомеостаза куда как вреднее чем состояния недостаточности! Лучше недо, чем пере!

 

Вообще состояния, когда организм не получает что-то что ему надо или получает неправильные пропорции необходимых веществ являются корнем ВСЕХ нарушений обмена веществ. Это можно сравнить с медленным отравлением тем же мышьяком. Вроде бы человек и не помер сразу, но уже верняк не жилец :oops:

 

Желающие могут нагуглить по запросу "калиево-натриевый баланс" немало интересного. Затем можно почитать какие ионы из организма уходят если в него приходит много ионов алюминия и чем это грозит, почему цинк полезен мужчинам а женщинам надо больше железа ;) Ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё замечательно, но какое это всё отношение имеет к наличию или отсутствию минерализатора? :)

 

Особенно когда 1) мы выяснили, что кол-во минеральных в-в, получаемых из воды - не сопоставимо мало по сравнению с пищей, витаминками и .д. 2) состав обогащения минерализатором рассматриваем как черный ящик (т.е. может играть как в плюс, так и в минус). 3) текущее состояние организма и потребление - там также неизвестны.

 

Переводя в более близкую нам тему: Мы не знаем объем аквариума, не знаем текущую соленость в нем... да еще и не знаем сколько воды в него втекает и сколько вытекает... справшивается: Нужно ли сыпануть соли? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переводя в более близкую нам тему: Мы не знаем объем аквариума, не знаем текущую соленость в нем... да еще и не знаем сколько воды в него втекает и сколько вытекает... справшивается: Нужно ли сыпануть соли? :)
Я бы даже сказал так - мы не знаем пресный аквариум или морской ;) Поэтому однозначный ответ - не надо солить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже сказал так - мы не знаем пресный аквариум или морской ;) Поэтому однозначный ответ - не надо солить!

Не понимаю такой логики.

Почему это не надо солить? Ведь недосол столь же вероятен, что и пересол. Не говоря уже о соотношениях.

Кроме того, напоминаю, что люди бОльшей частью пьют НЕдеменирализованную воду и как-то живут. Причем, пьют воду сильно разных составов. Так почему вы считаете, что нулевая лучше?

 

Anceps remedium melius quam nullum! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, напоминаю, что люди бОльшей частью пьют НЕдеменирализованную воду и как-то живут.
В настоящий момент времени не располагаю подобной статистикой, хотя подозреваю что более половины все же пьют практически обессоленную - см. солесодержание Инда и Ганга, а также всех рек и водоемов тропиков. Исключение - один Нил по вполне понятным причинам. Про великие африканские озера говорить не надо - на их берегах живет (и жило всегда!) немного народа. Да и вода там, кстати, средней жесткости - примерно как у нас в Волге.

 

Как бы там ни было сегодня, ареал происхождения Homo sapiens располагал практически исключительно дождевой водой в качестве питья. Не верблюды мы никак :gygy:

 

Кстати, насчет воды. Сейчас провожу гидравлические испытания своей системы, налил пресной воды. Она пропущена через 20мкм механический фильтр. Муть держится неделю. На дно выпал лохматый слой какого-то дерьма. Вчера поставил здоровенный носок для биодизеля диаметром ~15см и длиной около 70. Так это чудовище забилось практически под завязку тем что было в 900л типа чистой воды :shock: Фото куч говна на дне дисплея не сделал, а фото грязного носка могу, если интересно :)

 

У меня есть приятель - гордится тем что пьет воду прямиком из Волги и ничего плохого ему нет - когда он увидел что у меня в дисплее выпало на дно он не поверил что это вода из крана, заявил что это из силикона "чота выделилось" :lol:

 

Честно скажу, не вы первый кто поднимает эту тему и кому я пытаюсь объяснить то, что мне кажется очевидным. Поэтому мне неинтересно оппонировать, извините. В качестве коды могу сказать что осмотическое давление, развиваемое здоровыми почками, весьма значительно. Упрощенно говоря, соленость мочи, которую могут давать здоровые почки в десятки раз превышает соленость пресной воды средней жесткости - то есть той, которую мы, Россияне зачастую и пьем. То есть проблем для здорового человека в питье пресной по ГОСТу воды нет. Но если у кого-то есть проблемы с почками или сердцем или еще с какой частью выделительной системы - дополнительная нагрузка в виде НЕ обессоленной воды не нужна! Замечали что диетологи не советую считать в качестве выпитой воды чай, сок, суп и прочие не обессоленные жидкости? Именно по той причине что малая толика солей в обычной пресной воде может стать той самой последней соломинкой, которая переломит хребет верблюду.

 

Еще одна мысль приходит на ум. Есть много вредных продуктов, от которых мне не хотелось бы отказываться - например пиво. Но в то же время я не питаю пристрастия к необессоленной воде, почему бы не поддержать организм хотя бы питьем пресной воды, если уж я не хочу отказываться от пива? ;) Наверное все же пиво дает больше вреда, чем пресная вода - пользы. Но суммировать вред? Чтобы что?

 

Последний раз повторю, а дальше можете считать как вам больше нравится. Обессоленная вода - не лекарство, но никогда не будет вредна (кроме идиотических случаев типа использования её для инфузий), однако вода с солями не несет ровно никакой пользы, а при определенных условиях будет вредна. Отсюда простой вывод - пейте пресную воду, не пытайтесь стать верблюдами. Кстати, он при наличии выбора, всегда отдаст предпочтение пресной воде, а не соленой ;)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прав ты про бак. :)

Был бы бак, использовала бы осмос и для себя.

А так некогда цедить...)))

Полин, тебе нужен бак? Хочешь 8 л бак, новый в коробке? :hmmm: (лишний образовался...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечали что диетологи не советую считать в качестве выпитой воды чай, сок, суп и прочие не обессоленные жидкости? Именно по той причине что малая толика солей в обычной пресной воде может стать той самой последней соломинкой, которая переломит хребет верблюду.

Диетологи все-же говорят о питательных в чае, соке, кофе, а обессоленая скорей хребет переломает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обессоленая скорей хребет переломает :(
Обессоленная вода может переломать себе хребет только и ровно только в том же случае как и обычная пресная - в случае гипергидратации организма. Зарегистрированы случаи, когда на типа безобидных конкурсах люди выпивали более 10 литров воды за небольшое время, порядке 10 минут, после чего их не успевали откачивать. Но это - кандидаты на Дарвиновскую премию, имхо.

 

Извиняюсь у желающих продолжить дискуссию на данную тему, равно как и у тех, кто боится чистой воды - я здесь писать больше не буду. Это уже третья подобная тема, ходим по кругу. Привести к правильному выходу я вас не могу - а направление я уже не раз показал, не вижу смысла делать это снова и снова :) Sapienti sat.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу плюс от употребления осмоса-чайник не надо от накипи мыть. На вкус и цвет товарищей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу плюс от употребления осмоса-чайник не надо от накипи мыть. На вкус и цвет товарищей нет.

:vo:

Лучше и не скажешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из-под крана для себя беру воду.:oops:

 

Вот этого точно делать не надо.

 

Был бы бак, использовала бы осмос и для себя.

А так некогда цедить...)))

 

И бак использовать не надо.

Там бактерий образуется немало внутри.

Цедить безопаснее всего.

Особенно, если осмос часто работает на аквариум и вода в нем не застаивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то тоже интересовался, можно ли пить дистиллированную воду или нет. Задал вопрос врачу. Ответ простой - под действием осмотического давления нарушается внутренний солевой баланс клетки, нарушается её работа, клетка может погибнуть. Как минимум будет эрозия желудка. Чтобы этого не было и ставят реминерализаторы. И именно поэтому физраствор, который можно лить прямо в вену, не дистиллят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на месте топикстартера офигел почитав КАК мне "подсказали по поводу осмоса"! :icon_roof:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...