Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Tatana

Переделка света в Resun dms 500 на LED

Рекомендуемые сообщения

Как то ТАК основные на МА: :tuplu:

1. XM-L Cool White- 400-750нм,

2. XP-E Royal Blue - 450-465нм,

3. XP-E Blue - 465-485нм,

4. XP-E Red - 630нм. :)

первый номер можете убрать 400 - 750нм это полный спектр и никакой информации он не несет, так как что бы увидеть насколько они хороши надо выложить спектр на графике, а не в цифрах... если хотите описать цифрами то пишите цветовую температуру в кельвинах, тогда можно будет судить о цвете белого хотя бы приблизительно;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диммер не изменит цвет свечения....если вы поставите на каждый цвет диммер, то можете менять соотношение....

 

насколько я понимаю, в отличии от ламп у которых есть нить накала, изменение тока не будет никак влиять на спектр у светодиода....

 

если вы на разные по цвету леды поставите отдельные димеры, то сможете менять спектр всего светильника настолько насколько вам позволят это делать ваши леды, то есть зависит от разнообразия цветов и их процентного соотношения... общий димер позволит лишь изменять интенсивность и не больше...

 

у ламп накаливания насколько я знаю димером вы спектр не измените...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вы на разные по цвету леды поставите отдельные димеры, то сможете менять спектр всего светильника настолько насколько вам позволят это делать ваши леды, то есть зависит от разнообразия цветов и их процентного соотношения... общий димер позволит лишь изменять интенсивность и не больше...

 

у ламп накаливания насколько я знаю димером вы спектр не измените...

 

об этом и написал - разные диммеры и будете менять соотношение цвета в свое лампе.

 

по нити накала: сами проанализируйте - меняете диммером температуру накала нити - мне кажтся спектр все равно должен меняться ( в небольших пределах конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
первый номер можете убрать 400 - 750нм это полный спектр
Это... я как-бы, в курсе...А цветовую температуру, для XM-L Cool White, уже не раз писали на форуме...5.000-8.300K :) Про димирование, а также "примерное" "разнообразие цветов и их процентного соотношения" подробно разжевывалось, в темах по ледам и ледсветильникам... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то пришли мои леды:

9 штук XM-L Cool White

10 штук XP-E Royal Blue

10 штук XP-E Blue

1 XP-E Red

 

post-19221-1323272827_thumb.jpg

 

И собственно можно уже начинать закупаться всем необходимым для создания светильника.

Мне будет нужно:

1. Леды

2. Радиатор

3. Кулеры

4. Драйверы

5. Термопаста

6. Блок питания.

Правильно? Или я что-то забыла?

 

Естественно есть вопросы :oops: :gygy:

1. Двух драйверов ELN-60-48 будет достаточно?

2. Блок питания на 10 вольт нужен? И тоже, один он нужен или 2?

3. Еще. Драйвера ELN-60-48 с диммером уже? Или отдельно покупается? Для диммера тоже нужен блок питания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Cколько каналов хочешь, cтолько и драйверов.

2.Cколько драйверов, cтолько и БП. :tuplu:

3.ELN-60-48 без димирования, нужны ELN-60-48D.... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Каналов? Это как? Синие отдельно-белые отдельно? Так?

2. Мммм....вы уверены? :)

3. :gygy: спасибо, буду знать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1.Cколько каналов хочешь, cтолько и драйверов.

Правильно.

2.Cколько драйверов, cтолько и БП.

Неверный вопрос и соответственно ответ.

Как такового диммера для управления драйверами нет в природе, не изготавливается чтото такое что

раз подключил и все. МОЖНО управлять этими драйверами с помощью контроллеров типа профилюкс и тп. Но это несколько накладно. Чегото простого - я не знаю.

Соответственно если все это подключается к компьютеру - никакой доп. БП не нужен.

Если яркость управляется по простому - ручками (переменным сопротивлением), нужен ОДИН БП напряжением больше или равно 10вольт, на любое к-во драйверов.

3.ELN-60-48 без димирования, нужны ELN-60-48D....

Правильно

1. Каналов? Это как? Синие отдельно-белые отдельно? Так?

Если есть желание крутить белые/синие/роял по отдельности - то да на каждого по драйверу.

Если белые/синие+роял - достаточно пары драйверов.

1 XP-E Red

На него драйвер не нужен. Достаточно того-же БП что пойдет на вентиляторы и регулировку яркости.

 

Раз нет управляющего компьтера прийдется ставить кучу отдельных таймеров 2-5, чтобы создать какоето подобие плавности, а вернее ступенчатую регулировку яркости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( я запуталась.

Вот в теме Левши:

В качестве источника питания уже приобретены "многими обкатаные" драйверы ELN-60-48, естественно с функцией диммирования.

 

То есть получается драйверы это и есть источник питания?

Разетка-то одна будет? Не понимаю((( А зачем тогда блок питания на 10 вольт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Левша благополучно упустил одну букву в названии и все.

 

Tatana, а давайте позовем к телефону :gygy: того, кто будет все это монтировать, чтобы не было лишней путаницы и нервотрепки? Не женское это дело. Током шваркнуть может:oops:

 

естественно с функцией диммирования

Это только функция, т.е потенциальная возможность. Но сам по себе драйвер этого не делает. Надо чтобы им ктото управлял.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и не буду сама делать светильник) Его будет делать мой молодой человек и его папа. Я уже писала это выше.

Моя задача-собрать информацию, как все это сделать. А соберут, спаяют и т.д. без проблем.

 

А я ведь могу управлять сама диммером? Там же крутители есть (или нет, отдельно наверное надо ставить?). Мне не нужно, чтобы свет сам автоматически переходил с утра, в день, вечер и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С БП значит ошибался. Олег разьяснил...отсюда и смайл был выше.Насчет настройки...думаю достаточно регулировать яркость синий/белый и все, а расвет/закат и яркость по времени...это уже контроллер нужен или от компа компьютерного как Олег написАл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я ведь могу управлять сама диммером? Там же крутители есть (или нет, отдельно наверное надо ставить?). Мне не нужно, чтобы свет сам автоматически переходил с утра, в день, вечер и т.д.
Если яркость управляется по простому - ручками (переменным сопротивлением)
Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, блоки питания для драйверов ELN-60-48D не нужны, они питаются от сети.

Минимально что вам потребуется- это два ELN-60-48D и блок питания на 12 В для питания вентилятора и диммирования.

К первому драйверу подключаются последовательно все XML, ток выставляется максимальный 1.3 А, это меньше номинального 1.5-2 А, но Вам хватит, каждый диод даст до 4 Вт.

Ко второму драйверу подключаются две параллельные цепочки синих и RB одинаковой длины через резисторы 1-2 ома мощностью1-2 Вт, как описал Олег здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...25585&st=20, сообщение 36.

Ток выставляется на максимальный 1.3 А. При таком подключении ток через диоды будет немного меньше номинального, мощность каждого диода около 2 Вт. Недостаток-нельзя будет регулировать синие и рояли отдельно. Для раздельной регулировки надо купить отдельный драйвер и каждую цепочку подключить к разным драйверам (без резистора), ток поставить 0.7-0.75 А.

Красный можно поставить вместо синего или RB при совместном включении, или добавить в цепочку при раздельном. Можно купить отдельный драйвер на один диод(они дешевые).

Простейшее диммирование-вручную с помощью переменного резистора. Это тоже где-то описывал Олег, поищите. К вентиляторному БП последовательно подсоединяют постоянный резистор и переменный, так чтобы на движке переменного было напряжение 0-10 В. Вам нужно два комплекта.

Еще на радиатор можно поставить защиту от перегрева.

Опоздал, уже ответили.

Изменено пользователем Николай С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и не буду сама делать светильник) Его будет делать мой молодой человек и его папа.

Так вот и давай молодого человека или его папу на форум :gygy: Будет проще обьяснять.

Ышшо-раз. :hmmm:

Драйвер ничего сам не может делать. Мало того, если его просто так включить с ледами, светить тоже не будет. Им должен ктото управлять.

1. Включить его по времени и выключить - это любой таймер.

2. Регулировать яркость. Это или переменный резистор (+вспомогательный БП, но это мелочи, главное принцип), тогда регулируется яркость руками, до получения желаемого и все. Больше она не трогается.

Или компьютер - тогда закат-рассвет-грозы-молниии прочие фенечки. В таком случае и таймер и резистор и доп. БП не нужен. Комп все это умеет.

 

Вот такой приблизительно расклад.

 

Николай С.

:vo:

 

Добавлю еще к сказанному мной там (#36)

Этот вариант имеет только один недостаток, если при плохом и неаккуратном монтаже отвалится одна цепочка, то вторая будет работать на 2х кратном токе, не сильно здорово, но и несильно страшно, если не оставить это навсегда.

И это можно почти устранить, если посчитать сопротивление точнее, под конкретный драйвер и к-во ледов. Тогда и в аварийном режиме перегрузка будет может 30% или около того, но не 2х кратная.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Николай :vo: Разжевали)))) Так понятней)

Oleg_il: Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, эти драйверы одинаковые или какие-то различия есть? Мне нужны именно ELN-60-48D или ELN-60-48D MW или еще с каким дополнением?

 

И вот этих штучек 2 надо всего? В чип и дипе они продаются? Как мне их обозвать, чтобы поняли, что мне нужно? Или может аналоги есть?

 

И еще...Если кому не трудно. Могли бы вы написать списком, все, что мне потребуется для сборки. В каком количестве и т.д.. Мне нужно прямо до "проводков и гаечек". А то мало-ли что-то забуду :(

Спасибо!

 

Послезавтра поеду все это покупать :vo: (точнее уже получается завтра :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( в чип и дипе не оказалось ничего, кроме резисторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( в чип и дипе не оказалось ничего, кроме резисторов.

У них на сайте диммируемых драйверов нет, есть под заказ недиммируемые ELN-60-48. Как вариант можно съездить на митинский радиорынок, там на третьем этаже в павильоне 611 есть замечательная палатка, посвященная диодам и все что к ним присоединяется. arilight.ru. Китай конечно, но есть и диоды, оптика и драйвера в большом ассортименте по очень вменяемым ценам. Правда меан веллов у них там наверное нет, но позапрошлый раз были драйвера со встроенным потенциометром (крутилкой, регулирующей яркость, расположенной прям на драйвере). Единственное, что не помню на какой ток они были, как бы не на 350 мА. А если побродить по минус 1первому этажу, то можно и меан веллы найти, там есть несколько палаток, также торгующие диодами.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня весь день искала, где можно купить, да, на митинском есть, под заказ((((( Да и вообще рынок не работает уже...праздники(

http://www.tda2000.ru/price/?s=ELN-60-48D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Как вариант можно съездить на митинский радиорынок, там на третьем этаже в павильоне 611 есть замечательная палатка, посвященная диодам и все что к ним присоединяется. arilight.ru. Китай конечно... но позапрошлый раз были драйвера со встроенным потенциометром (крутилкой, регулирующей яркость, расположенной прям на драйвере). Единственное, что не помню на какой ток они были, как бы не на 350 мА...

 

Брал на пробу в настольный светильник, нормально не работают, даже на месте новый(другой) пробовали вместе с продавцами, пульсирующий свет практически во всём диапазоне регулировки. Сдал обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3230801: Нигде не могу найти драйверы ELN-60-48D

Весь интернет перерыла. Либо только под заказ от 5 штук, либо можно заказать,но ждать минимум месяц. Сделала предзаказ на четырех сайтах.

Может быть кто-нибудь знает где они есть в наличии?

 

И радиатор тоже не могу найти. В чип и дипе он тоже под заказ, ждать опять же месяц((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мед, так и ложкой. Я вам еще и проверять должен? :)

 

РС: Шлют. Доставка 1-3 драйвера стоит $27. Может и больше драйверов за эту цену можно - не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...