Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Tatana

Переделка света в Resun dms 500 на LED

Рекомендуемые сообщения

Или еще лучше:

в 1 цепочку 8 рояль блу, а во вторую цепочку к этому же драйверу включить 2 рояль блу+ 5 блу + 1 ред? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первую цепочку белые

на вторую синие+красный

один штатный кулер я убрал, т.к. иначе не влезали драйверы. Один кулер оставил, т.к. сами драйверы тоже слегка греются и обдув не помешает. Драйверы влезли впритык.

Луна и кулеры у меня на постоянной работе - ничем это не мешает

Белая и синяя+красный цепочки на таймерах

Штатные ЭПРА так же вынул. Дополнительные кулеры подключил паралелльно к штатному

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во :vo: видишь :tuplu: , я вроде почти то-же самое выше написАл...а ты НЕЛЬЗЯ...Не хочу я :497762: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... из Вашего сообщения и помню....А вот такой интересно пойдет? http://www.rapidled.com/drilled-and-tapped...nk-for-12-leds/

4.25" x 9"(108ммШ x 229ммДл x 19ммH), по ширине вроде ок, а длина чуть меньше.Пишут, и отверстия под 12 ледов, но ведь можно, наверно, и поплотней насверлить и ставить? :tuplu: ( Taтьяна, а ничего что в твоей теме?... :oops: )

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, конечно) Крышки-то одинаковые :)

 

Работа кипит во всю) Говорят, что возможно сегодня все не сделают :( Ну ладно....столько ждала,еще день подожду.

 

Немного не понятно с термодатчиком :tuplu:

Я купила такие 2 шт. http://www.chipdip.ru/product/b-1002a-60.aspx

В теме Левши написано:

"в цепь питания драйверов (220в) сумеешь включить. Его приклеиваешь (прикручиваешь) к радиатору, и при превышении температуры в 50гр, питание отключается.

 

Т.е. я просто, например, на провод + от драйвера к ледам вставляю этот прибор и в случае превышения заданой температуры он размыкает цепь?

 

Да.

 

ага..научишь...низкую сторону размыкать нельзя (шепотом говорю)...при охлаждении и включении термореле с в канал светодиодов пойдет полное напряжение с драйвера...короткий импульс...но им достаточно будет....хотя наверно от драйвера зависит...

 

Зависит однозначно от драйвера. Нигде в драйверах MW я не встречал предупреждений о разрыве цепи.

НО (большое но), чтобы и волки сыты и овцы целы и я не был виноват...

Выносим постановление. Подключать ОДИН KSD301 (большой) в разрыв цепи питания 220в идущей на оба драйвера. И все будут довольны, и леды не сгорят в случае чего..

 

Спасибо, общий смысл понял.

Значит ставлю такой термодатчик на радиатор и включаю в цепь 220 перед драйверами, чтоб в случае чего их полностью вырубало."

 

В моей схеме термодатчика 2 и идут они после драйверов :tuplu:

Так как делать? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

post-19221-1329658491_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стал заморачиваться с термодатчиками.

Не захотел добавлять в схему очередной узел который может отказать и спалить все остальное.

Как и говорил, кулеры у меня включены постоянно. С самими кулерами повезло, т.к. окзались очень тихими. Так что никаких трудностей из-за постоянной их работы нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно...

А все же если делать термодатчик, то как лучше? Я думаю перед драйверами :tuplu:

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В моей схеме термодатчика 2 и идут они после драйверов

Так как делать?

Я тебе так нарисовал, потому что не хотел чтобы вы по неопытности заводили 220в в крышку близко к воде. Но раз как я понимаю, драйверы уже установленны в крышке, и 220 туда всеравно приходит, то делай так как я говорил в теме левши, т.е

Значит ставлю такой термодатчик на радиатор и включаю в цепь 220 перед драйверами, чтоб в случае чего их полностью вырубало."

Т.е используем только один термодатчик.

 

Не захотел добавлять в схему очередной узел который может отказать и спалить все остальное.

Хозяин-барин. Мое дело предупредить, а грабли у каждого свои :gygy:

Максимум при отказе термодатчика свет выключится, а не сгорит.

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу дела появляются новые вопросы.

Зачем на переменные разисторы ("диммеры") блок питания нужен? Их же можно запитать к драйверу?

В драйвере внутри уже стоят точно такие же крутители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем на переменные разисторы ("диммеры") блок питания нужен? Их же можно запитать к драйверу?

Нужен. Нельзя. :)

 

В драйвере внутри уже стоят точно такие же крутители.

Это для регулировки максимального тока, а тебе снаружи нужны ручки чтобы отрегулировать яркость по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это для регулировки максимального тока, а тебе снаружи нужны ручки чтобы отрегулировать яркость по вкусу.
Мммм...svr-2 надо регулировать. (1,3А на белые, 700мА на синие? Или нет? Поправьте если нет, а то боюсь накосячить :( ).

post-19221-1329728489_thumb.jpg

 

А сам "диммер" надо подключить к этим проводам:

post-19221-1329728445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же интересно, можно ли использовать БП на 12В для диммера?

Вот на этом форуме написанно, что можно угробить драйверы :tuplu: (сообщение №4. Ссылка с кривым гугловским переводом, можно справа сверху переключить на оригинальный текст без перевода)

 

Может мне стоит съездить,купить БП на 10В все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мммм...svr-2 надо регулировать. (1,3А на белые, 700мА на синие? Или нет? Поправьте если нет, а то боюсь накосячить

Закрой драйвер и не трогай ничего. Бахнет. :)

Повторюсь. Тебе, если подсоединять по схеме которую я рисовал, ничего дополнительно регулировать не надо. Если вы чтото другое нахимичили, то хорошо-бы знать что, прежде чем крутить ручки. ;)

 

А сам "диммер" надо подключить к этим проводам:

Да.

 

Вот на этом форуме написанно, что можно угробить драйверы

Поскольку на форуме обсуждаются биологические проблемы (10В бородавок стене, так же просто, как один купон на горшок) и тд, то я такое читать не стану. :gygy:

 

Делай точно как нарисованно. Вон те резисторы на схеме 2к/10к как раз и сделают 10в из 12ти без всяких бородавок. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закрой драйвер и не трогай ничего. Бахнет. :)

Повторюсь. Тебе, если подсоединять по схеме которую я рисовал, ничего дополнительно регулировать не надо. Если вы чтото другое нахимичили, то хорошо-бы знать что, прежде чем крутить ручки. ;)

Почему "бахнет"? :shock: И почему не надо регулировать? Потому что резисторы стоят?

Да нет, все делают по схеме.

Поскольку на форуме обсуждаются биологические проблемы (10В бородавок стене, так же просто, как один купон на горшок) и тд, то я такое читать не стану. :gygy:

Да это перевод корявый...Вот оригинал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему "бахнет"? :shock: И почему не надо регулировать? Потому что резисторы стоят?

 

Просто поверьте, а поймете потом :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"бахнет" ? Шутю просто. ;)

 

Не надо регулировать потому что драйвер дает максимум 1.3 - и это то что надо для белых.

А синие подключенны в параллель две цепочки, и каждой перепадет 1.3/2= 650ма, т.е то что надо для синих. И тоже не надо регулировать.

 

РС: Людям надо верить, а ты....эхххх. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции написано, что изначально драйверы стоят на минимум :tuplu: Сейчас найду.

А нет, не найду. Это уже я напутала.

 

Не будем трогать этот винтик.

Спасибо))

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 дня ушло на сборку/пайку света. Все сделали.

При тестовом включении обнаружилась проблема:

1. На драйвере синих ледов одна цепочка не горит вообще, вторая цепочка тоже не горит,но видно,что леды "работают",тускло-тускло горят, на потенциометр не реагируют.

Попробовали по отдельности включить цепочки - не работает.

Убрали сопротивление 3,3 ома (5 ватт), каждая цепочка по отдельности заработала. Время уже было заполночь,поэтому сразу 2 цепочки вместе без сопротивления не проверили, времени не хватило. Завтра утром попробуют.

 

Догадки:

1. Возможно ли, что такая проблема возникла из-за слишком мощного сопротивления?

2. Драйвер ELN-60-48D "не тянет" обе цепочки? В одной цепочке у нас 8 royal blue, во второй 2 royal blue + 5 blue+1 red, и того получается 16 ледов.

3. Возможно попался бракованный резистор... :tuplu:

 

Белые леды на другом драйвере работают, регулируются и т.д., в общем с ними все ок. (на них резисторы 3,3 ома не идут, в отличае от синих, на схеме можете посмотреть).

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второму пункту "догадок" меня мучают сомнения - если уж ставить две цепочки ЛЕДов, то они вроде должны быть аналогичными (идентичными). Тем более что Вы смешиваете еще и разноцветные ЛЕДы, у них вроде даже рабочие токи и напряжения разные (я по поводу включения в цепочку красного ЛЕДа).

 

У меня на одном ELN-60-48D работали 2 одинаковые цепочки по 14 XT-E ЛЕДов с сопротивлениями 3,3 ома (всего 28 ЛЕДов на драйвер). Все было хорошо за исключением того что грелись резисторы и драйвер.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что ток у синих и красного разные и по идее так делать нельзя, но другие делают же...и все работает :tuplu: Например вот:

10 XPE RB + 1 Red планирую запитать от второго драйвера и ограничиться током 700 А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...