Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

stepanet

Что такое актинник?

Рекомендуемые сообщения

вот вопрос. прочитал форум, вроде это лампы с цветностью больше 6400К? или я не прав. расскажите подробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник это Лампы излучающие преимущественно в синей области спектра (380 – 480 нм) и имеющие незначительную долю ближнего УФ (0,1 – 0,35 Вт).

Ниже спектрограмма лампы

PHILIPS Super Actinic ТL’D .../03

post-147-1132311327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цветовая температура 18.000-20.000К.

Это не совсем так у актиников нет цветовой температуры или скажем так она не указывается, потому что они светят в узкой области синего спектра, а цветовая температура указывается у ламп излучающих в полном диапазоне видимого спектра.

Пример – лампа PowerGlo имеет цветовую температуру 18000К, но это далеко не актиник.

post-147-1132312320.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Андрей, согласен, ответил не совсем правильно. Пришлось покопаться в ру.нете. :) Все дело в узком диапазоне волны, а в 18.000-20.000 просто велика синяя состовляющая, но это еще не актиник.

post-117-1132313783_thumb.jpg

post-117-1132313784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если длина волны 380-480, то актинник и цветность не важна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле не важна? Просто, не корректно говорить о температуре в Кельвинах в случае актиников, т.к. кроме синего, других спектров в таком свете практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последние итоги: :) 380-480нм и цветность >6400 такие нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы путает совершенно два разных понятия - длинну волны света и цветовую температуру точечного источника света, которая измеряется в Кельвинах.

Актиники - это люминисцентные лампы свтящие светом длинна волны которого 380-400 нм. И совершенно неизвестно какая у них температура в К. А МГ лампы удобнее классифицировать по т свечения - 6500 К, 10000 К, 14000 К, 20000 К,

Так как МГ лампы - это мощный источник света в нём присутствует синяя, актиничная составляющая, особенно в лампах начиная с 10000К, в 14000 К её больше, а в 20000К ещё больше. Поэтому в принципе можно и не досвечивать люменисцентными актиниками аквариум, освещённый ткими МГ лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как МГ лампы - это мощный источник света в нём присутствует синяя, актиничная составляющая, особенно в лампах начиная с 10000К, в 14000 К её больше, а в 20000К ещё больше. Поэтому в принципе можно и не досвечивать люменисцентными актиниками аквариум, освещённый ткими МГ лампами.

 

Будет ли достаточно по спектру SYLVANIA CoralArc 250Вт 20000К и для жестких и для мягких кораллов?

post-665-1132338982.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том и проблема, что спектр нужен разнообразный. Если подсветить банку одними 20-ками, то ничего не получится.. Лев перевел нашу дискуссию на русский язык..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да в том и проблема, что спектр нужен разнообразный. Если подсветить банку одними 20-ками, то ничего не получится.. Лев перевел нашу дискуссию на русский язык..

 

Судя по спектру SYLVANIA CoralArc приведённому мной,там и есть разнообразный спектр(в отличии от актиинника спектр которого приведён выше).

Вопрос : для роста и мягких и жестких кораллов нужно ли разбавлять

SYLVANIA CoralArc другими спектрами скажем добавлять ЛЛ 10000К или 6000К?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если подсветить банку одними 20-ками..
Вопрос не простой, однозначного ответа тут не будет.. Я считаю наиболее правильным комбинацию МГ и ЛЛ актиников. Для себя решил, что лучше поставить 14.000К + мощные актиники. ИМХО лучше ставить лампы от 10.000К т.е. с упором на синюю составляющую. Да и смотрится красивее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы путает совершенно два разных понятия - длинну волны света и цветовую температуру точечного источника света, которая измеряется в Кельвинах.

Актиники - это люминисцентные лампы свтящие светом длинна волны которого 380-400 нм. И совершенно неизвестно какая у них температура в К. А МГ лампы удобнее классифицировать по т свечения - 6500 К, 10000 К, 14000 К, 20000 К,

Так как МГ лампы - это мощный источник света в нём присутствует синяя, актиничная составляющая, особенно в лампах начиная с 10000К, в 14000 К её больше, а в 20000К ещё больше. Поэтому в принципе можно и не досвечивать люменисцентными актиниками аквариум, освещённый ткими МГ лампами.

 

Лев как вы относитесь МГ Атман 10000к. как актинник ведь в ней много синевы.

С уважением ДАН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10000К это хорошая морская лампа, если она достаточно мощная, скажем 250 ватт на 40см глубины или меньше, то беспов можно не досвечивать настоящим актиником. Но свет у неё всё-таки белый, если вам хочется визуальной голубизны и флюорисценции беспов, нужно добавить актиники Т8 или Т5, либо экзотические у нас актиинки-компакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Может поможете разобраться для чего все таки необходима лампа Actinic от Сильвании, для роста кораллов. А если у меня их нет, то хватит и AquaStara. В аквариуме кроме жи-вых камней и клоунов у меня пока ничего нет.

В моем случае нужна или нет лампа Actinic от Сильвании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае такая лампа не нужна.

Но если вы её добавите, то клоуны будут выглядеть гораздо красивее, белые полосы станут ярко светиться.

Для жизни ваших животных ничего не изменится, но для вас, визуально, аквариум и животные в нём будут выглядеть гораздо наряднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня еще вопрос по поводу увеличения мощности освещения.

Если я добавлю мощность освещения с 0,5 до 1 вт/литр, то естесственно увеличатся количество обрастаний на стеклах, в пресноводных аквариумах все микроэлементы необходимые для роста сине-зеленых съедаются быстрорастючкой.

А в морском как, ведь растений там нет? Или опять нужны кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня еще вопрос по поводу увеличения мощности освещения.

Если я добавлю мощность освещения с 0,5 до 1 вт/литр, то естесственно увеличатся количество обрастаний на стеклах, в

 

Совершенно не естественно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше пройти регистрацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...