Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанам!

Долго думал, открывать ли новую тему – в принципе, ничего особенного, еще один СПС-ЛПСник,

достаточно классический. С другой стороны, есть несколько моментов в моем опыте, которые, мне кажется, будут не безынтересны для форумчан, возможно, кому то это поможет не совершить тех ошибок, которые совершил я… В общем, решил все же написать.

 

Итак, была старая система:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10613&st=0

 

Поскольку это был первый «морской опыт», то в этой системе была масса «косяков», которые устранить было весьма проблематично.. Это и сложная форма аквариума( тот случай, когда дизайнер рисует красиво, но совсем не думая о том, как « с этим жить» и это обслуживать..), и центральная шахта, и высокий уровень воды …да масса всего, что отравляло жизнь. В общем, когда критическая масса ошибок перевесила удовольствие от созерцания, и я стал четко понимать, что и как нужно переделать, родилась идея новой банки, прежде всего, бОльшего объема, ну и с попыткой избежать прошлых недочетов.

Таким образом, появилась банка размером 1850 (1600)X 660 X 600 полутрапецевидной формы,

полупроходная – т.е., часть (ок. 50%) – имеет сквозной просмотр –между столовой и кабинетом, часть – вид только из кабинета, который стал по совместительству фишрумом.

Аквариум клеился прямо в кабинете, и я тысячу раз вспомнил слова Миши Петрова о том, что если кто то захочет делать это дома –пусть тысячу раз подумает-)))) Но все когда-нибудь заканчивается, и в итоге я получил систему объемом примерно около 800 литров.

 

Переезд.

За основу был взят опыт переезда Михаила (ака m.petrov), т.е., заготовлено достаточное кол-во свежей воды, слит старый аквариум, кораллы и рыба были помещены во взятый на время небольшой 140литровик,туда же кинута пара помп перемешивания, пара ламп Т5 и аэратор.

Новый аквариум был установлен на место, и вот тут я бы хотел вот на что обратить внимание:

1. Изначально я планировал систему с минимальный количеством камней, и –самое главное – практически без ЖК. То есть, из старого аквариума были перенесены буквально 3-4 небольших камня, и то только по той причине, что на них уже были закреплены кораллы (впоследствии я и их практически убрал, заменил на СРК). Строить систему без ЖК был мой вполне осознанный выбор. Я считаю, что ЖК никакой серьезной пользы не приносит, а вот вреда от них «вагон и тележка» -начиная с того, что они могут фонить чем угодно, заканчивая тем, что на них в аквариум можно занести черт знает что – начиная от нитчатки заканчивая крабами-))) В идею того, что ЖК играют некую «серьезнейшую» роль в нитрификации –простите, не верю. В том что я прав, меня убедил и мой маленький эксперимент по созданию мини СПСника – здесь:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...E5+%EC%EE%F0%E5

 

К сожаления, миник умер, точнее, потек –но главный ответ для себя я получил – можно вполне запускать морской аквариум –даже с СПСами - вообще практически без ничего – использовать только немного старой воды и бактериальную закваску. Поэтому для меня камни – по сути, субстрат для крепления кораллов… ну и укрытия для рыб.

Вот эту свою теорию я и постарался воплотить в бОльшем объеме. Итак, середина апреля 2011 года, день «П»…-))))

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ :

в новый аквариум залита вода в соотношении ¼ «старой» ¾ «свежей», засыпан СУХОЙ промытый песок, помещены декоративные СРК, и система запущена на прогон через самп. ( к слову, в сампе уже лежали несколько «дубовых» кораллов –типа монтипор, фунгий и эуфиллий –деть их было просто некуда – т.е, они практически сразу были помещены в систему).

Из добавок я использую (постоянно) препараты от PRODIBIO – так и сейчас, я сразу залил

BioDigest и Bioptim в соответствующих концентрациях. Считаю, что использование такого рода препаратов просто необходимо для нормального , а в моем случае еще и быстрого запуска. ( В общем, похожим путем шел и небезызвестный Чинг из Бангкока –он тоже «сидит» на Prodibio.)

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ:

Вода светлеет, хотя еще мутноватая, пенник особо ничего не выдает, температура приходит в норму , и к вечеру я выпускаю в аквариум первых рыбок – хромиса, собачку солярис , зебрасому и кого то еще из дубовых. Плюс кинуты офиуры, песчаные звезды , стромбусы, турбо, конусы , креветки.

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ :

ВСЕ кораллы – акропоры, монтипоры и т.д. – из временного аквариума перенесены в новый и расставлены по местам. Все, переезд закончен.

В самп – уголь и антифос.

Я сразу скажу, что я не потерял НИ ОДНОГО КОРАЛЛА или рыбы при таком варианте переезда. Через пару недель я недосчитался креветки-кардинала, но, учитывая то, что она у меня прожила более 3-х лет, возможно, ее потеря не связана с переездом напрямую.

Тесты показали стандартные параметры для СПСника через 4 дня.

Из побочных эффектов – на 3-5 день развиваются диатомы (возможно, в том числе из-за силикатов – не было теста у меня измерить), они достаточно сильно развиваются первый месяц, потом остаются только несколько зон, и полностью от них избавиться я смог только к концу августа, т.е., через 5 месяцев после запуска. Через 3 месяца однократно бы использован Red Slime Remover, возможно, он также повлиял.

Пожалуй, это все проблемы, с которыми пришлось столкнуться на данном этапе.

Собственно, описание системы:

СИСТЕМА:

 

ОБЪЕМ ( с сампом) – ок. 800 л Сливная шахта с биоболами, подающие трубы идут внутри шахты.

САМП – около 90 литров, 3 отсека – слив+пенник, водорослевик с хетоморфой и отсек для подающей помпы. Свет в сампе – 3 шт. Т4 “Feron” 14 Вт 6500 К. Включается с вечера до утра, в противовес к основному освещению.

СВЕТ – светильник от Korallen-Zucht , вот такой:

http://www.korallen-zucht.de/de/shop/produ...htcomputer.html

Используемые лампы : все по 80 Вт,(от фронта к тылу)

- ATI blue plus

- ATI actinic

- KZ Coral light super blue

- KZ Fiji purple

- KZ Coral light super blue

- ATI blue plus

- KZ Coral Light new generation (14K)

-ATI Blue Plus

- KZ Coral Light new generation (14K)

Плюс 18 LEDов (6Х3) белого света.

Управляется компьютером, есть возможность раздельно управлять 4-мя каналами,

Т5 могут диммироваться, что позволяет делать рассветы-закаты, «облака» и т.п.

На полную мощность свет работает только с 12 до 15 часов, все остальное –длинные рассвет и закат.

Досвет - пара трубок от AquaFX, по 5 RGB LED’s. Их же использую как «луну».

Пара слов про свет. В принципе, свет от Т5 х ламп неплох, но не более того… какие я комбинации не перепробовал, все равно мне не все нравится, четко видно, что есть разница при использовании света от встроенных LED-ов, жаль только , что они в этом светильнике они только белого (желтого ) цвета. Сейчас я думаю над установкой дополнительно синих/актинических диодов.

 

ПЕННИК – сейчас, наверное, меня закидают ботинками, но я оставил свой старый пенник TUNZE 240.3 И я вполне им доволен, так как в принципе не очень понимаю идею необходимости «супер скимминга»…..только есть один нюанс –я несколько повысил его производительность за счет того, что через него проходит слив из аквариума –своеобразная замена помпы. Выкручен, естессно, на максимум, выдает около 300 мл скиммата в сутки.

 

ПОМПЫ

Подающая - EHEIM1260

Перемешивающие: TUNZE : управляемые- три штуки 6055, одна 6105 , и неуправляемая одна 6045.

 

АВТОДОЛИВ – напрямую от осмоса, управляется компьютером, осмос обычный, смолы нет.

( в ближайших планах для перестраховки - установка мех.клапана… так, на всякий….)

СОЛЬ – PREIS Aquaristic.

 

УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ – всем этим хозяйством управляют 2 компьютера:

Profilux II – управляет 4 –мя помпами течения, выставлен режим random.

Profilux II plus – управляет светом, температурой (холодильника нет, только охлаждающие вентиляторы), автодоливом , меряет рН и управляет блоком из 4 розеток .

Дополнительно установлен SMS-module от Profilux для получения удаленной информации на мобильный телефон.

Дозирование элементов – метод по типу баллинг-лайт, подробнее я писал вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24608

 

дозировочный компьютер GroTec Tech III NG.

 

Установлен также UPS от APC, правда, слабенький, но тянет минут 40 подающую помпу и 1 перемешивающую- хоть какая- то подстраховка….

 

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ:

Температура – 25,5 -27,5 С

рН – 7,9- 8,15

КН -8-9

Соленость 1,026

Са – 430-450

Mg – 1400-1500

Нитраты, фосфаты не определяются.

Добавки: BioDigest, Bioptim, Reef Booster от Prodibio, иногда Coral Snow и Poh”l X-tra от KZ, иногда обычный спиртовой раствор йода 5 капель. Иногда в самп кладу уголь и антифос.

Подмены воды – раз в 2 недели 30-40 литров.

 

Пара слов про компоновку аквариума… ну, если позволите, «дизайн».

У меня изначально не было идеи заваливать аквариум камнями, я хотел создать что то типа лагуны, где было бы много места рыбам плавать, а кораллам расти. Так что минимум камней – это мой осознанный выбор. Меньше всего мне хотелось завалить все камнями, накупить огромных кустов акропор и через год не иметь в акве свободного место «сунуть руку». Возможно, пока все выглядит пустовато, но ведь я никуда не тороплюсь-)))) Хобби у нас с Вами не быстрое. В общем, что получилось – решать Вам…

 

Наконец, огромное спасибо:

Сергею Мохорту – за ценные советы и помощь «по жизни»;

Дмитрию (qinus) - за отличные фото;

Михаилу Петрову (m.petrov) – за советы по переезду;

Сергею (Томкэт) – за поддержку и ценные экспонаты;

Андрею (ario) –за помощь в переезде.

Всем хорошего дня!

 

АЛ.

post-10630-1317109718_thumb.jpgpost-10630-1317109734_thumb.jpgpost-10630-1317109748_thumb.jpgpost-10630-1317109763_thumb.jpgpost-10630-1317109780_thumb.jpgpost-10630-1317109796_thumb.jpgpost-10630-1317109809_thumb.jpgpost-10630-1317109830_thumb.jpgpost-10630-1317109844_thumb.jpgpost-10630-1317109854_thumb.jpgpost-10630-1317109868_thumb.jpgpost-10630-1317109880_thumb.jpgpost-10630-1317109893_thumb.jpgpost-10630-1317109908_thumb.jpgpost-10630-1317109918_thumb.jpgpost-10630-1317109931_thumb.jpgpost-10630-1317109942_thumb.jpgpost-10630-1317109957_thumb.jpgpost-10630-1317109971_thumb.jpgpost-10630-1317109988_thumb.jpgpost-10630-1317110004_thumb.jpgpost-10630-1317110018_thumb.jpgpost-10630-1317110031_thumb.jpgpost-10630-1317110044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за темку! :vo: Планирую примерно так же запускаться, только объм поменьше.

На предпоследнем фото акантастрея?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за темку! :vo: Планирую примерно так же запускаться, только объм поменьше.

На предпоследнем фото акантастрея?

 

Вам спасибо, что уделили внимание.

 

Да, акантастрея.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, и беларусы кое что умеют :hmmm:

Леша -молодец, а главное задел в акве еще большой, есть куда рости и развиваться.

зы.

если что я могу фото и непожатые через файлообменник выложить (если хозяин банки не против ;) ), только скажите через какой лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,здравствуйте.

С интересом прочитал Вашу тему,буду и в дальнейшем следить за ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Солидно и красиво,есть чему поучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится. когда много свободного места. Тем более, как я вижу довольно много быстрорастущих видов, т.е. место лишним не будет.

Посмотрел, как течение организованно и окончательно убедился, мне тоже необходимо увеличить количество "стримов".

И вообще не перестаю удивляться, как меняются подходы к переезду/перезапуску. Если совсем недавно - гора ЖК, 2-3 месяца чтобы система "стабилизировалась/созрела" и только потом" по рыбке в год". А теперь 10 дней КЗ уже метод так себе :) . В общем, отличный переезд и симпатичная банка. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за коралл на 4 фото? Как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем коллегам огромное спасибо за комментарии.

На 4 фото (если я правильно понимаю) -Дункан (латынь не помню, коллеги подскажут). Давно у меня живет, было всего 4 полипа, сейчас вырос...

На фото он не очень раскрытый. По моим наблюдениям, это коралл очень

сильно реагирует на любой присутствие в воде посторонних веществ (допустим, остатков клея для кораллов, etc)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Лёша

Вот теперъ аквариум хорошый а главное перспективный.

Молодец.Я рад за тебя

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новым морем . :)

Очень понравилось фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=94192 прям подводный ботанический сад и палочка с малюсенькими акропрами выглядывает ......очень удобная конструкция , я тоже такие люблю делать :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Алексей!

:vo:

на мой вкус,камней немножко маловато ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово что много места :vo: Красивый аквариум получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивый аквариум, интересный дизайн(мало камней), очень хочу увидеть этот аквариум через год другой, когда кораллы вытянутся, заполнив свободное пространство - думаю будет очень красиво и точно - оригинально!

 

PS уже начинаю подумывать, а не попробовать ли в новой банке, такой вариант:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился дизайн, теперь руки тянутся в своем что нибудь переделать :) , С переездом!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, просто супер получилось!! Ощущение простора, смешанный риф без явных предпочтений по типам кораллов (или так кажется только) мне так очень нравится и красивые кораллы!

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода и пространство! :vo: Но на некоторых фото складывается ощущение что это фраговик! Наверно изза того что маленькие кораллы на переднем плане стоят на одинаковом растоянии друг от друга, если их както по иному разместить? Почему отказался от диодов в сторону т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комменты и критику.

 

Свобода и пространство - это как раз было основой-)))

 

2 Тимофей. Да, как я уже и писАл, у меня не было идеи покупать сразу огромные кусты, так что получился, так сказать, "риф на вырост". Расстояние между кораллами необходимо, как ты понимаешь, в дальнейшем.

 

Что касается диодов... Вопрос был скорее не в том, что я от них отказался намеренно, а в том, что получилось так, что мне достался ненышний светильник по случаю. Под него пришлось и "точить" банку. При этом еще раз повторю - Т5, ИМХО, явно проигрывают диодам.

Посему к имеющимся там белым я сейчас думаю добавить диоды цвета

синий/актинник , типа вот этого:

 

http://premiumaquatics.com/aquatic-supplies/RB-PM48-B.html

 

Вот сейчас как раз решаю, заказать DIY или не париться и взять заводской вариант.

 

Но -добавлять диоды буду, 100%.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец вы решили рассказать про свою систему :vo: Все красиво и добротно сделано. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свобода и пространство! Но на некоторых фото складывается ощущение что это фраговик! Наверно изза того что маленькие кораллы на переднем плане стоят на одинаковом растоянии друг от друга, если их както по иному разместить?

я тоже такого мнение и думаю с возрастом кораллов,нечего сильно неизменится,а в этом случаи,так хочется ,что я ошибался ;)

 

Да, как я уже и писАл, у меня не было идеи покупать сразу огромные кусты

а, где тогда,колонии из старой аквы??? что понадобилось покупать :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей поздравляю! :vo: :vo: :vo: И спасибо за подробный отчет о запуске,многим,в том числе мне очень пригодится! :) Аквариум очень красивый! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...