Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Приволок я с Черного моря мелких креветосов и почти неделю прикидывал куда бы их поселить... Сунулся на птичку, но ничего объемом около 5-6 л, как планировал, и приличного вида не нашел. Т.е. 5 л. были но такие страшенные :( Не сказал бы что я эстет и привереда, но эти "гробики" - это слишком даже для меня :oops: Клеить самому было банально лень, да и не было уверенности, что квалификацию не потерял, несколько лет не клеил уже :(

 

Делать нечего пришлось использовать больший объем, благо имелся в наличие призовой акваэлевский кубик ;)

Тем более и с местом напряг, а акваэль волне вписался на кухне (и передвинуть при необходимости несложно).

 

post-13642-1317050610_thumb.jpg

 

post-13642-1317050629_thumb.jpg

 

 

Сразу оговорюсь, что задачи дизайна и т.п. не ставилось. Цель - набюдение за всякой мелочью (без лупы часто не обойтись), т.ч. считаем как просто рабочий аквариум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Население в основном ракообразные:

 

Три вида креветок:

Lysmata seticaudata 4 шт

 

post-13642-1317053700_thumb.jpg

 

post-13642-1317053742_thumb.jpg

 

Palaemon elegans 2 шт

Athanas nitescens 1 шт

 

Два вида крабов:

 

Pisidia longimana 2 шт

 

post-13642-1317053519_thumb.jpg

 

Неопределенный пока крабик

 

post-13642-1317053644_thumb.jpg

 

Два вида отшельников:

 

Diogenes pugilatopr 2 шт

 

post-13642-1317053805_thumb.jpg

 

Clibanarius erithropus 1 шт

 

post-13642-1317053842_thumb.jpg

 

И моллюски (точность определения некоторых не 100%):

 

Gibbula divaricata

Cerithium ponticum

Cytharella costata

Tricolia pulla

Mytilus edulis

Mytilaster lineatus

 

Ну и актинии Actinia equina 6 шт

 

Все с Черного моря, камни и песок тоже оттуда же ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш привет , сколько у тебя аквариумов ? Я со счёта уже сбился .

Да и вопрос сразу , на каких пляжах чаще можно встретить отшельника Clibanarius erithropus, на песчаных или гальке ?

Я так понимаю именно эти лучше и дольше живут в аквах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, привет! :)

 

18 :oops:

 

Клибанарии на камнях живут, причем там где заросли водорослей, диогены - на песке.

Клибанарии в аквариуме живут отлично, на океаническую соленость переходят без проблем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати такой же "неопределенный крабик" живет... размер где то 3-4 мм., а у вашего какой размер?

И кстати а остальная ЧМ живность(собачки, креветосы, актинии)еще с того года, как поживает ? :)

Изменено пользователем Vlad devil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С белыми клешнями? Около 4 мм по карапаксу :)

 

И с того и с позатого все по прежнему, разве что креветок меньше, убедился, что палемоны как и в пироде живут около 2-х лет. Павлин и инкогнита третий год живут, прошлогодние инкогниты, звонимир и сфинкс тоже нормуль. Ну и актинии размножились :)

 

К сожалению, несколько попыток спымать пару звонимиру провалились - не сумел, хотя и видел несколько раз. Со сфинксами я в этот раз тоже пролетел, поскольку их много и легко ловить - откладывал напоследок и дооткладывался до волны и дождей :( Зато привез самца инкогниты интересной морфы - желтой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С белыми клешнями? Около 4 мм по карапаксу :)

 

И с того и с позатого все по прежнему, разве что креветок меньше, убедился, что палемоны как и в пироде живут около 2-х лет. Павлин и инкогнита третий год живут, прошлогодние инкогниты, звонимир и сфинкс тоже нормуль. Ну и актинии размножились :)

 

К сожалению, несколько попыток спымать пару звонимиру провалились - не сумел, хотя и видел несколько раз. Со сфинксами я в этот раз тоже пролетел, поскольку их много и легко ловить - откладывал напоследок и дооткладывался до волны и дождей :( Зато привез самца инкогниты интересной морфы - желтой :)

Да, именно с белыми клешнями... :) правда видел его всего один раз , прятался под камнем и че то копал, вначале подумал , что это с рифового аквариума как то попал в ЧМ, но видимо ошибся...:) теперь вот надеюсь, что инкогниты и отшельники еще его не разделали.

А где фотка ингониты желтой? ;) видимо молодой самец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фотка ингониты желтой? ;) видимо молодой самец?

 

Пока не получается нормально сфотать :( Но не думаю, что сильно молодой ибо крупнее всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не получается нормально сфотать :( Но не думаю, что сильно молодой ибо крупнее всех.

Странно получается :) но будем ждать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пара фото креветок :)

 

post-13642-1317714156_thumb.jpg

 

post-13642-1317714164_thumb.jpg

 

Мелочь палемонов, размер чуть более сантиметра.

 

post-13642-1317714173_thumb.jpg

 

Лисмата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все чудесатее и чудесатее...

Обнаружились "веселые" червячки, в мидиях видимо прятались.

 

post-13642-1318418634_thumb.jpg

 

post-13642-1318418654_thumb.jpg

 

В остальном все так же - все живы и здоровы, креветосы регулярно линяют, крабики и отшельники шустрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько кадров.

 

post-13642-1318430208_thumb.jpg

Крабик никак не хочет получаться на фото :(

 

post-13642-1318430242_thumb.jpg

Диоген перелинял и сменил раковину :)

 

post-13642-1318430261_thumb.jpg

Актюхи. К сожалению таких ярких очень мало удалось найти, в основном буроватые и серо-зеленоватые. Теперь задача - сохранить цвет. Почему-то именно красный сильно меняется, переходит в рыжеватый, в отличие от зеленого, который сохраняется лучше и синего, который наоборот становится более интенсивным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18 аквариумов :) Да вы маньяк , батенька :vo: Даже и не знал что в Черном море водятся всякие интересности . Фото очень понравились , а червя определили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 21 :oops: в основном мини :oops:

Интересного в ЧМ не так уж и мало, просто обычно на это мало внимания обращают. Да и немаловажный момент собственноручного добывания, а не покупки в магазине (не с финансовой стороны, а по интересу). Я вот мечтаю о аквариуме японского моря, но тамошнюю живность взять негде.Червей пока не определил, но подозреваю, что из тех, которые моллюсками питаются.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо! Очень похожи. Значит мидиями и питаются скорее всего :(

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) У меня таких много, в песке живут, в норах.

Очень характерно в них движутся (на месте),

как змеи, волнообразно.

Всеядные они, я так понимаю. :hmmm:

 

Уже 21 :oops: в основном мини :oops:

 

:gygy: ))))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные фотки :vo:

А актинии больше сантиметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А актинии больше сантиметра?

 

Да, но ненамного - от 1,5 до 2 см в закрытом состоянии со шупальцами больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Актюхи. К сожалению таких ярких очень мало удалось найти, в основном буроватые и серо-зеленоватые. Теперь задача - сохранить цвет. Почему-то именно красный сильно меняется, переходит в рыжеватый, в отличие от зеленого, который сохраняется лучше и синего, который наоборот становится более интенсивным.

Анологичная проблема с красными актиниями! :( а "новенькие" просто шикарно выглядят! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но ненамного - от 1,5 до 2 см в закрытом состоянии со шупальцами больше.

 

Очень нравятся :vo: ,хотелось бы завести таких в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравятся :vo: ,хотелось бы завести таких в будущем.

Но это мелкие актинии... а вырастают до 5-6см. в диаметре...и не прочь полакомиться какой-нибудь рыбкой подходящего размера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это мелкие актинии... а вырастают до 5-6см. в диаметре...и не прочь полакомиться какой-нибудь рыбкой подходящего размера. :)

 

Понятно...значит видовой аквариум для них надо....

...а креветок и других беспозвоночных?

Если они вырастут в этом аквариуме - креветок могут съесть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палемонов точно не съедят, они легко из щупалок актюх выдираются даже если попадают. А попадают постоянно, ибо жрачку у актюх воруют, но без экцессов, у меня третий год живут вместе и нормуль. Как с этими лисматами пока непонятно, но думаю тоже нормуль. Самую мелкую лисмату 5 мм уже схомячили бы ежели могли бы, но ничего живут и не тужат. Вот с рыбами... Собираюсь, таки, к инкогнитам парочку самых крупных актиний подсадить.

Насчет видового...

Пожалуй это самый лучший вариант, притом не очень большого объема. В таком варианте актинии себя во всей красе показывают и кормить легко.

Вот - как пример.

А в большом рифе забъются под камни и... :(

 

ХИБИНОГОРЕЦ, пару крупных скомил крабу, а мелочь пусть живет - утилизирует чего-нить. Вроде не мешают пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...