Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

хорошо, буду отписывать. пока 2 дня сидит в какмнях на пару с мандаринкой))

была протореастер красношипая - но её перишлось отдать т.к. уничтожила камень заосов + 3-4 куста ксении))

Подскажите как вести себя с актиниями? как часто кормить? креветки подойдут?

т.к. мне говорили первыю неделю не кормить - умрут. Пузырь норм, за ним клоун смотрит а ост две как))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Но зелёную я пока не берусь заводить, так как многие говорят о том, что они "ОЗАРУЮТ".......

Ага, выпрыгивают из аквариума и за пальцы кусают, и вообще, сууууупер хищники :gygy: Бывает, проплывает рыбка мимо, а она, офиура каак выскочит из-за камня и ням-ням рыбку! :gygy:

А вообще интересно, кто автор сказок о зелёных офиурах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, выпрыгивают из аквариума и за пальцы кусают, и вообще, сууууупер хищники :gygy: Бывает, проплывает рыбка мимо, а она, офиура каак выскочит из-за камня и ням-ням рыбку! :gygy:

А вообще интересно, кто автор сказок о зелёных офиурах?

Мне это в магазине втёр продавец! Может он не слишком компетентен?! Я у себя её не держал и ничего об этом сказать немогу....... Поэтому и ничего не советую, а написал, о том, что есть и о чём знаю лично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кузовок рыбка прикольная, но долго не живут, у меня месяца три прожил и кушал хорошо, а патом бац ни с того не с сиго и помер. эх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей. Корми офиуру вместе с актиниями два раза в неделю, и она сытая у тебя никого трогать не будет. Корми простой мойвой. Нарезай её пластинками по 2-3 мм толщиной, пока замороженная, потом разморозь и раздай всем, первой офиуре, прямо к ножке поднеси щипцами и слегка коснись, она её заберёт, если хочешь поприкалываться, то не отдавай, а убери в сторону и она будет за щипцами по всему аквариуму бегать. Если сначала будешь давать актиниям, то офиура приноровиться у них забирать, она им спокойно прямо в рот залазиет. Поэтому сначала ей, а потом актиниям. Чем больше актинии будут становиться, тем больше пластинок рыбы им давай. Если офиура будет садиться рядом с актинией и поднимать в верх ногу, значит ей не хватает еды, увеличь ей дозу.

Зелёная офиура, когда голодная и рыбу ловит, и креветок, и даже раков отшельников из панциря вытаскивает и ест. А сытой ей все до лампочки, шляеться по аквариуму и глаз радует.

Если мойва с икрой отдавай прямо с икрой, не выкавыривай.

Все остальные рыбы тоже мойву любят. После корммения актиний и офиуры пару-тройку пластинок брось в аквариум, рыбы их порвут как тузик грелку, им и полезно мяска потрескать и не чувствуют себя ущемлёнными, и у офиуры отбирать на будут, зная что им тоже дадут, а то бывает офиуре давал, а на неё хририптеры стаей набрасывались и забирали, начал им давать отдельно , перестали.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покормил сегодня всех актиний, придя после работы заметил, что огненная актиния закопалась чуть ли не целиком в песок - только щупальца торчат, до этого 2 дня сидела простопод камнем. Вообще не нравится неудобное она место выбрала - не видно её вообще. Морское перь 2ю неделю не встаёт. Вчера в ночь поменяло дислокацию (выкопала ногу и перекопала её в другом месте) Алексей (бодулай) спасибо за совет. (не в тему: давно хотел тебя спросить почему такой ник?) - или это не ник?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, выпрыгивают из аквариума и за пальцы кусают, и вообще, сууууупер хищники :gygy: Бывает, проплывает рыбка мимо, а она, офиура каак выскочит из-за камня и ням-ням рыбку! :gygy:

А вообще интересно, кто автор сказок о зелёных офиурах?

 

Честно говоря, я тоже верю в то, что зеленые крупные офиуры способны слопать мелких рыбок. Уж не знаю как им это удается, вероятно и рыбка должна быть не очень здорова. Может я не прав, но мнение такое есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрело несколько вопросов:

 

- подскажите какую нибудь "лунную подсветку" под крышку недорогую?

- то что мандаринка только по ночам вылезает из пещер и то по 1-му камню - это норм?

- еж арбузик - 2ю неделю ползает по радиусу 10 см. под камнем, под которым окунь ход вырыл может его оттуда достать попробовать? - а то в старой акве он ползал по стеклу - чистил.

- я так понимаю что актинии в целом фотосинтетики? или не все)))? а то боюсь вдруг я их недокармливаю))

т.к. мойвы пока не нашёл есть криветка большшая я её чищу и кидаю (но креветка в чищенном виде не выглядит особо большой.....(из актиний у меня ковровая, пузырь и огненная (есть подозрение что до неё корм не добрался т.к. она глубоко засела а там меня постоянно атакует клоун))))) - на сколько вредно ей голодать?

+ есть подозрение что офиура особо не ела креветку (хотя могу ошибаться)

надеюсь на выходных мойву найду(

Стенки чищу каждый день - это норм? или созревание ещё идёт, налёт на песке не проходит пока, + красные лезут но чуть меньше.

Лиса - периодически меняет цвет на глазах - с пятнистой покрывается полосками

Изменено пользователем sensum (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...