Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В инструкциях к использованию большинства кондиционеров указывается , что кондиционеры применимы и для морской воды. Есть ли у кого-нибудь положительный или отрицательный опыт использования кондиционеров в моркой аквариумистике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос задан не просто так. Существует мнение, что небольшие добавки кондиционеров, содержащих коллоиды повышают эффективность пеноотделения в морском аквариуме.

Я не стал добавлять кондиционер непосредственно в морскую воду, но согласно инструкции добавил в емкость автодолива. Результаты обнадеживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Здравствуйте!

 

Я добавлял кондиционер АкваСейф в свежую воду и пробовал добавлять в аквариум он на самом деле усиливает пеноотделение, но пена идет очень жидкая и светлая, если чуть больше добавить то чашке пеносборника вообще оказывается практически вода, чтобы пользоваться таким методом усиления пеноотделения нужно постоянно настраивать флотатор и все равно пена светлая.

Когда у меня актиния решила размножаться и испортила воду в аквариуме добавление кондиционера не спасло пена так и не пошла, правда я добавил мало, потому что боялся переборщить.

Использование сахара для усиления эффективности пенной очистки воды куда более эффективно, а главное пена получается грязная и вонючая, что говорит о большом количестве выводимых загрязнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользую кондишн, но только по показаниям - для разгона пенника. Но кажется что особой погоды он не сделает. Работает пол часа, потом если есть проблему припятствующие пенообразованию пенник опять глохнет. Именно поэтому решил сделать пенник на "всю катушку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный набор для кондиционера:

1. Карбоксиметилцеллюлеза КМЦ (коллоид) - для "придания водопроводной воде свойств воды из естественных водоемов" (хи-хи)

2. Тиосульфат натрия - для связывагия активного хлора водопроводной воды.

3. ЕДТА - для связывания тяжелых металлов водопроводной воды

 

В морском аквариуме КМЦ будет выведен пенником или съедена бактериями

Тиосульфат окислится до сульфата и либо останется в растворе либо выпадет в осадок с кальцием (но его мало)

ЕДТА свяжется с трейс-элементами и кальцием и будет себе плавать.

 

Так что пользы, кроме как убедиться, что пенник в принципе работает, я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встретил среди коллег еще одно мнение:

Один из них поделился информацией о том, что использует кондиционер для того, чтобы убрать лишний детрит из аквариума. После шевеления грунта или обдува камней в воду добавляется определяемое опытным путем количество кондиционера, и в течение некоторого времени детрит выносится пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это один из применяемых методов фильтрации, я его тоже как-то пробовал, правда, IMO лучше применять чистый коллоид, а не готовый кондиционер. Считается, что PVP это один из самых лучших для этого дела (в кондиционере может быть дешёвый экстракт Алоэ :lol: ). Не знаю, насколько это эффективно с органикой и детритом, но теоретически таким способом можно удалить неорганические токсины, например тяжёлые металлы. Конечно, смысл этого способа пропадает, если одновременно верить, что в аквариум надо доливать трэйс-элементы. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...