Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Привет Рома.

Наверное рыбьи какашки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел заказать капельницу на ebay, но не нашел ни одной. Искал как Dropper. Был уверен, что там их навалом :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фосфатов было еще больше чем у Сергея,думаю около 1 !.

Прокапал лантан,теперь 0.

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фосфатов было еще больше чем у Сергея,думаю около 1 !.

Прокапал лантан,теперь 0.

Славик, привет! Ты какое количество хлорида лантана растворил и прокапал?

Я себе сделал раствор по рецепту Михаил Д., т.е. 15 гр LaCl3 на литр воды и оттуда взять 30 мл. У меня были фосфаты где-то 0.05 ppm. Хетаморфа у меня уже не растет практически :( . Поэтому и решился попробовать чудодейственное средство :) . Провел два сеанса с разницей в четыре дня. По тесту фосфаты упали, буквально, на чуть-чуть. Но это как бы логично, т.к. писалось не раз, что при фосфатах менее 0.1 хлорид лантана не очень сильно эффективен. Но зато на глаз ситуация в акве резко улучшилась- акропоры повыпускали очень большие полипы. Да и LPS-ы стали выглядеть гораздо лучше. И еще один очень положительный момент. После второго сеанса у меня очень резко уменьшились планарии, которых было очень много. Сейчас остались, буквально, единицы :) . Теперь вот думаю, когда проводить следующий сеанс. Или пока остановиться. Я тут недавно решил себе йод подабавлять сдуру, и устроил себе катастрофу, практически. Так что теперь боюсь сильно.

 

Я вот нашел очень подходящий девайс для этой цели

http://www.ebay.com/itm/190576188571?ssPag...984.m1423.l2649

 

И не дорогой вроде, но они, редиски, не хотят посылать за пределы Америки. Искал уже и просто на медицинских сайтах- там он вообще стоит 3.5$, но никто не хочет слать. Чего бы такое придумать, а то я сейчас капельницу втыкаю просто в бутылку от воды :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал по рецепту Сергея-пол чайной ложки порошка на 3-и литра воды.

Вливал вручную,большим шприцом на 60,просто каждые 10 мин вливал 1 шприц в пенник.

Влил около 2-х литров в течении 2-х дней,померил,фосфаты 0 ,пока больше не лью,подожду неделю.

По поводу планарий-читал на РЦ что тот нерастворимый осадок который дает лантаниум может как-то забивать жабры рыбам,особенно хирургам,к смерти практически не приводит но стрессует рыба сильно-у меня желтая зебра около часа лежала на дне, я уже думал что все но потом вдруг поплыла как ни чем не бывало.

Это обычно происходит при высоком фосфате при первом добавлении.

Так вот может на планарий это тоже как-то действует,скажем на их дыхательные пути?

По поводу йода-лучше не играй с ним,очень легко завалить банку.

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно :vo: . Но мне кажется, что лучше все же через капельницу. Я пол литра раствора растягивал на сутки, практически. На живности никак не отразилось.

 

По поводу йода-лучше не играй с ним,очень легко завалить банку.

Я теперь тоже это очень хорошо понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я теперь тоже это очень хорошо понял.
Поясните плиз что надо делать - совсем не лить йод или лить его в несколько раз меньше, чем рекомендуют производители? Йод вроде как имеет свойство улетучиваться из аквариума и я нередко видел рекомендации добавлять его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните плиз что надо делать - совсем не лить йод или лить его в несколько раз меньше, чем рекомендуют производители? Йод вроде как имеет свойство улетучиваться из аквариума и я нередко видел рекомендации добавлять его.

Я сколько раз тут приводил цитату Ренди, что никогда и ничего не добавляй в аквариум, если ты не можешь это померять и если ты не понимаешь, как это работает. А сам- пренебрег этим. Вот и поплатился :roll: . Вроде бы есть тесты на йод, но, как я понял, они сложные и неточные. Поэтому я теперь вообще никогда не буду добавлять этот йод- другая крайность :) . Зато теперь буду спать спокойнее :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сдуру подобавлять йод, да переборщил, видать. В результате полегли две самые красивые эйлатские тридакны- что Сергей подарил, и еще две колонии акропор, которые до этого быстро росли. Есть еще потери. Я был, буквально, в шоке, особенно после потери тридакн. Таких больше у меня не будет :( . В общем, я начал делать частые подмены- буквально через день водой с моря. Сейчас, вроде бы живность дохнуть перестала. А после двух добавок хлорида лантана- вообще даже стало неплохо. В общем, как говорится,- руки поотбивать :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, как говорится,- руки поотбивать

И капельницу вставить. :gygy:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно. Я йод добавлял часто и ни чего плохого не происходила. Мало того раствор делал сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю из KI раствор и иногда (когда не забываю) капаю немного в аквариум. Тоже плохого не было ни чего.

Серёга, может в чём то другом была проблема? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто его знает... Просто с йодом- это было единственное изменение, которое я сделал в акве за последние пять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для дозировки хлорида лантана купил вот такую помпу. Капаю раствор прямо в сливную шахту.

 

http://www.fish-street.com/nano_dosing_pump?category_id=126

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капаю раствор прямо в сливную шахту.

Здорово :vo: ! А как ты делаешь фильтрацию фосфата лантана :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, как себя показал хлорид лантана, который приводили в начале темы по ссылке?

http://www.ebay.com/itm/160639389559?ssPag...984.m1423.l2649

Стоит ли его брать, или он не достаточно чистый и есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, конечно стоит брать. Поверь мне, это ОЧЕНЬ дешевая цена. Чистота его- 99.9%. Куда еще чище, если учесть те мизерные количества, которые мы применяем :) . Продавец- проверенный, шлет быстро и аккуратно. Я себе от жадности заказал две дозы :roll: :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, конечно стоит брать. Поверь мне, это ОЧЕНЬ дешевая цена. Чистота его- 99.9%. Куда еще чище, если учесть те мизерные количества, которые мы применяем :) . Продавец- проверенный, шлет быстро и аккуратно. Я себе от жадности заказал две дозы :roll: :) .

Спасибо, Сереж, будем брать, но пока одну дозу пожалуй, а то слишком хорошо будет :gygy: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Сереж, будем брать, но пока одну дозу пожалуй, а то слишком хорошо будет :gygy: !

А на таможне проблем не будет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капаю прямо в шахту слива. Фильтрую 100 микронным мешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...