Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Cкидка 15% на проектные работы все лето! Этим летом мы предоставляем 15% скидку на все проектные работы: чертежи, эскизы, расчёт СЖО и прочее! Акция до 31 августа
Продолжаем разговор о длинностебельных аквариумных растениях, использующихся для оформления заднего и боковых планов аквариума. Растения, о которых пойдёт речь сегодня, роднит, собственно говоря, только одно: форма листьев, из-за они получили в народе собирательное название ёлочек или хвощей. Действительно, глубоко рассечённые перистые листовые пластины в сочетании с вертикальным стеблем создают именно такой, уютный новогодний образ аквариумных ёлочек.

Рекомендуемые сообщения

проблема в том, что втулки корпуса и штуцера латунные. Поэтому пришлось пофильтровать очень короткое время, потом убрать. Бывают ли корпуса с пластиковыми втулками? Или может латунь в воду на пару дней не очень страшно?

Пластиковые штуцера возможно у эхейма есть. А вот корпус не нашел.

На пару дней??? Даже на пару часов нельзя!

Срочно уберите это из системы и заложите свежий уголь.

Такие-же колбы есть без латунных втулок. резьба у них нарезана прямо в пластмассе.

• Upvote 1

Поделиться этим сообщением

Убрал. Часов 8 проработало. Уголь поставлю. Что за колбы? Как это искать?

Что за колбы? Как это искать?

Ну вот эта ваша белая колба 10-ти дюймовая. Такие-же есть в продаже без латунных резьбовых втулок.

Ищите любой магазин поблизости который специализируется по фильтрам для воды (я набрал в поиске "фильтры для воды краснодар", там выпало куча ссылок). Заходите в магазин и выбираете колбу без латуни.

Пардон, я почему-то подумал, что Вы из Краснодара. Но суть не меняется. Ищите. Они есть в любом магазине по фильтрам

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Без латуни делает "Гейзер".

Я там и покупал. В гейзере. Сам виноват, не подумал

Старая тема попалась на глаза. Прошло два года, с момента применения хлорида лантана. Теперь можно сделать вывод на основе собственного опыта. Дозирую лантан регулярно по мере необходимости в пенник, без дополнительного сбора осадка. За два года, каких либо побочных эффектов негативного свойства выявлено не было . (Банки с жесткими и мягкими кораллами и рыбами).

Также в дополнение - отличный способ подготовки СРК при фонящих фосфатах. :ph34r:

ПыСы

Готовлю "мастер раствор" - 60 гр. хлорида лантана семиводного на литр осмоса, затем "основной раствор" : 200 мл "мастер раствора" на три литра осмотической воды. Капаю капельницей в воздухозаборник пеника . При превышении концентрации или большого уровня фосфатов иногда наблюдается помутнение воды в белесый цвет, поэтому концентрацию раствора лучше подбирать индивидуально, начиная с малых доз и постоянно мониторя уровень фосфатов.

Фосфаты убираются как правило до 0,05 - дальше лучше антифосом.

Kuba, спасибо за отчет!

Мне бы хотелось сделать только одно уточнение:

Фосфаты убираются как правило до 0,05 - дальше лучше антифосом.

Убирать фосфаты менее 0.05 я бы очень не советовал. Это не только не даст улучшения, но может привести даже к голоданию кораллов, особенно когда рыб в системе немного и кормят их понемногу.

ну

Kuba, спасибо за отчет!

Мне бы хотелось сделать только одно уточнение:

Убирать фосфаты менее 0.05 я бы очень не советовал. Это не только не даст улучшения, но может привести даже к голоданию кораллов, особенно когда рыб в системе немного и кормят их понемногу.

Я написал, только про лантан. Некоторые в ноль хотят убрать лантаном, а это может привести к передозировке. В принципе я убирал и в ноль, но при этом белесая вода была два дня. Так что если фосфат стабилизировался, то антифос позволяет поддерживать в необходимых пропорциях. Так сказать - финишная полировка :unsure:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти