Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее

Рекомендуемые сообщения

А на таможне проблем не будет? :)

Если бы они могли быть, они бы уже были, т.к. большинство реагентов для МА, которые я покупал в иностранных инет-магазинах, были именно в виде белого порошка :gygy:

Поделиться этим сообщением

А на таможне проблем не будет? :)

Взял одну дозу, проблем с таможней не было.

Взял одну дозу

:gygy: Звучит потрясающе, сразу и не догадаешься, что на форуме морских аквариумистов находишься, если случайно зайдешь :gygy:

заказал и себе, а можно расписать безопасные дозировки, у меня фосфат был 1.06 (Hanna Phosphate Photometer), Снизил подменами и реактором с GFO , до 0.56, хочу снизить хлоридом лантаном до 0.05-0.01, а потом включить реактор с GFO, сколько мне нужно розвести в осмосе хлорида лантана чтоб дойти до минимально определяемого уровня?

-аквариум 300л

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

а можно расписать безопасные дозировки

Я вот тут писал о дозировке

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=353294

Насколько я понял при добавление хлорида лантана, сразу же выпадает осадок?

Да.

Насколько я понял при добавление хлорида лантана, сразу же выпадает осадок?

Надо устраивать хорошую механическую фильтрацию, чтобы задержать образовавшийся фосфат лантана.

А вообще- этот хлорид лантана работает зверски :) . Последнее время я увлекся кормлением своих хирургов, даю им свой улучшенный самодельный корм. Они так разжирели, что уже с трудом пролазят в свои пещеры в камнях :hmmm: . Пора прекращать эту практику. В результате- моя быстро растущая акропора начала выпускать не такие большие полипы. Вчера утром проверил фосфаты- получил 0.1 ppm. Тут же зарядил капельницу с хлоридом лантана. У меня есть раствор 15 гр. LaCl3 в литре воды. В этот раз я взял повышенную дозу- 100 мл раствора, т.е. получились 1.5 грамма хл. лантана. У меня аква на тонну воды. В результате уже вечером фосфат вообще не определялся тестом, акропора вернула свои длиннющие полипы :) . Всё, прекращаю перекорм рыб :roll: .

Если капать в воздушный заборник пенника, такая фильтрация хлорида подойдёт?

Надо устраивать хорошую механическую фильтрацию, чтобы задержать образовавшийся фосфат лантана.

Чем лучше и как фильтровать? например, можно капать в сливную шахту хлорид лантана, а образовавшийся фосфат лантана забирать носком набитым аквариумным синтепоном на входе в самп?

Вчера утром проверил фосфаты- получил 0.1 ppm. Тут же зарядил капельницу с хлоридом лантана. У меня есть раствор 15 гр. LaCl3 в литре воды. В этот раз я взял повышенную дозу- 100 мл раствора, т.е. получились 1.5 грамма хл. лантана. У меня аква на тонну воды. В результате уже вечером фосфат вообще не определялся тестом, акропора вернула свои длиннющие полипы :) . Всё, прекращаю перекорм рыб :roll: .

Каков срок годности приготовленного раствора? его лучше хранить в темноте, холоде или все-равно?

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Теоретически- да. Но в умных статьях про применение хлорида лантана ракомендуют устраивать очень серьезную механическую фильтрацию. Я капаю его там, где слив и на время сеанса кладу много нового синтепона и подкладываю пару-тройку разовых шапочек для стерильных помещений :) . После прокапывания я все это сразу выбрасываю. В следующей секции сампа у меня стоит пенник. Я так тихо надеюсь, что он подхватывает то, что всё же просочилось через механическую фильтрацию.

Чем лучше и как фильтровать? например, можно капать в сливную шахту хлорид лантана, а образовавшийся фосфат лантана забирать носком набитым аквариумным синтепоном на входе в самп?

Уже написал в предыдущем посте :) .

Каков срок годности приготовленного раствора? его лучше хранить в темноте, холоде или все-равно?

Я не химик, но думаю, что и раствор и сам хлорид лантана могут храниться бесконечно. Почему нет? Единственное, как я уже написал, надо все это изолировать от окружающей среды, т.е. от влаги.

То что хирурги очень стресуют от фосфата лантана - это факт. Одна зебра у меня даже погибла. Доза была 3 грама на 800 литров, капал медленно. После этого боюсь снова пременять хлорид лантана.

Я так делал. Пенник начинает выбивать гадость желтого цвета. Может, до нуля таким методом не сбить, но примерно до 0.1 - запросто. А дальше, думаю, лучше GFO применять

То что хирурги очень стресуют от фосфата лантана - это факт. Одна зебра у меня даже погибла. Доза была 3 грама на 800 литров, капал медленно. После этого боюсь снова пременять хлорид лантана.

Точно. У меня хепатус стрессовал каждый раз, когда прокапывал хлорид лантана. Но на следующий день опять восстанавливался.

Что есть GFO ?

Что есть GFO ?

Антифос на железе (то, что принято называть Granulated ferric oxide)

Что есть GFO ?

Granulated Ferric Oxyde - гранулированный оксид железа, на самом деле там оксид-гидроксид. Это адсорбент - темно-коричневые небольшие гранулы, служат для поглощения фосфатов. Red Sea в своем проспекте говорит что некоторые виды GFO выделяют в воду ионы железа и это может быть не полезно. Я полагаю что речь идет о железе трехвалентном, которое практически никем на этой планете без перевода в двухвалентную форму не усваивается :) в GFO - именно такое, окисленное до высших валентностей железо.

остались только вопросы "правильной фильтрации" и ее ипредела разумной избыточности

А у меня с рыбами- полный порядок. Зато планарий, как я уже писал,- как корова языком слизывает :) .

У меня 2 раза тоже было без последствий, постресовали немного и всё, а вот 3-тий раз не повезло, легла зебра :( Но ошибку свою вижу - поставил лантан капать на-ночь, когда и так кислород в дефиците. А вот про планарии это хорошая новость для меня, не знал что они не любят его :)

Добрый день!

Сылшал, что можно капать прямо в пенник раствор хлорида лантана

Подскажите куда именно капать?

убрать крышку и капать прямо в "очко" :) или в трубочку забора воздуха?

Нужно ли на выходе пенника поставить еще синтепон для обеспечения механической фильтрации ?

Я капаю там, где слив с аквы. Я там на время этих сеансов устраиваю усиленную механическую фильтрацию синтепоном в несколько слоев. В следующем отделении сампа у меня стоит пенник и я так тихо надеюсь, что он подхватывает оставшийся фосфат лантана, который не задержался синтепоном.

После последнего сеанса с хлоридом лантана у меня ОКОНЧАТЕЛЬНО пропали планарии. Вот уже более месяца не вижу ни одной.

Сергей, спасибо!

А в системе в которой биопеллетсы (Biopellets) кто- то пробовал применять хлорид лантана?

убрать крышку и капать прямо в "очко" :) или в трубочку забора воздуха?

Нужно ли на выходе пенника поставить еще синтепон для обеспечения механической фильтрации ?

Если нет возможности обеспечить нормальную механическую фильтрацию осадка (карбоната и фосфата лантана), можно подавать раствор и в пенник, через трубку забора воздуха. Это не лучший способ, но вполне приемлемый.

При этом удобно использовать т.н. инфузионную систему - "капельницу", сменив ее иглу на более толстую. Игла вводится в трубку забора воздуха (как в вену), подача регулируется на расход около 1 литра раствора в 12 часов, лучше - в сутки.

После "вливания" имеет смысл проверить патрубок инжектора пенника на наличие твердых отложений.

Использование синтепона нормальной фильтрации не обеспечит; особого смысла в его применении нет.

Каких-либо особенностей или ограничений в применении хлорида лантана в связи с использованием "пеллет" нет.

Использование синтепона нормальной фильтрации не обеспечит; особого смысла в его применении нет.

А как по-вашему надо устраивать механическую фильтрацию? Мне тоже кажется, что синтепон мало, что дает :roll: .

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти