Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как настроить дырсо а то булькает в трубе и навыде в самп пузыри

Дюрсо: тройник 40 труба 40 до низа потом конектор (проходная муфта в дне) 32 с переходом на 40 под дюрсо и ниже в тумбе трубы 32 с краном 32 и слив.

Где то было тема на форуме с фото и описанием по настройте но ни как не найду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю данному йузеру дать РО на пару недель. Как возможность писать отпадет - глядишь, читать научится...

 

Ту Константин Т.: В ПОИСК!!!!!!!111адын

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю данному йузеру дать РО на пару недель. Как возможность писать отпадет - глядишь, читать научится...

Предлагаю не заниматься вопросами, находящимися вне вашей компетенции.

Модераторы сами разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю данному йузеру дать РО на пару недель. Как возможность писать отпадет - глядишь, читать научится...

 

Ту Константин Т.: В ПОИСК!!!!!!!111адын

Выразился я бы в твой адрес.... Умничать все горазды а вот подсказать .... к сожалению

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз опишу проблемму с дюрсо, булькает в трубе и на выходе в сампе бурление с пузырями.

Без краника на заглушке с отверстием 4-5мм работает и сливается хорошо но шум и пузыри с сампе, ставлю краник игольчатый от компрессора открываю на всю вода то опустится до нижнего края носика потом начинает подниматься наверх до верхнего края тройника потом снова вниз и так туда сюда (это с краником).

 

Дюрсо: Заглушка 40 с отверстием 4мм, тройник 40 с носиком, труба 40 до дна, потом конектор (проходная муфта в дне) 32 с переходом на 40 под дюрсо и ниже в тумбе трубы 32 с краном 32 и слив. Помпа на возврате Reef Octopus OTP-2000 на 2000л.ч

Перечитал на форуме много инфо но результат ноль

Пробовал и краном на выходе придушать и трубку в дюрсо через верхнюю заглушку Всё без изменений

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз опишу проблемму с дюрсо, булькает в трубе и на выходе в сампе бурление с пузырями.

Без краника на заглушке с отверстием 4-5мм работает и сливается хорошо но шум и пузыри с сампе, ставлю краник игольчатый от компрессора открываю на всю вода то опустится до нижнего края носика потом начинает подниматься наверх до верхнего края тройника потом снова вниз и так туда сюда (это с краником).

 

Не вы первый и не вы последний кто мучается с настройкой дюрсо, мне например так и не удалось привести его работу к какому либо приемлемому результату. Плюнул на это дело и поставил "электронный слив" с управляемой помпой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вы первый и не вы последний кто мучается с настройкой дюрсо, мне например так и не удалось привести его работу к какому либо приемлемому результату. Плюнул на это дело и поставил "электронный слив" с управляемой помпой....

Попробую ещё покапаюсь пока терпение ещё немного осталось да плюну на этот бред с дюрсо проше в шахте помпу поставить или пробовать другие системы слива

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросите всю верхнюю часть и регулируйте только нижним краном.Чтобы не мучится с тонкой настройкой - в шахту поместите очень крупнопористую губку или мочалку. Дюрсо - один из мифов морской аквариумистики, на самом деле - совершенно бесполезное устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз опишу проблемму с дюрсо, булькает в трубе и на выходе в сампе бурление с пузырями.

Без краника на заглушке с отверстием 4-5мм работает и сливается хорошо но шум и пузыри с сампе, ставлю краник игольчатый от компрессора открываю на всю вода то опустится до нижнего края носика потом начинает подниматься наверх до верхнего края тройника потом снова вниз и так туда сюда (это с краником).

Последнюю неделю играюсь с разными возвратными помпами(стоял переделанный грюндфос, который я выкинул, сейчас пробую разные эхаймы, акваби разные), и соответсвенно постоянно приходится настраивать дюрсо. Миф, про то, что "Дюрсо - один из мифов морской аквариумистики" в выходные развеивал по несколько раз на дню :) . У меня дюрсо 32 верх-переход через емкость-переход на 25-кран-переход на 20

Как я настраиваю:

1. Открываю воздушный кран полностью

2. Открываю кран на сливе полностью

3. Запускаю помпу. Если все правильно собрано и воздуха хватает, то уровень воды должен быть примерно посередине горизонтальной трубы носика, естественно огромное количество воздуха и шум

4. Начинаю поджимать кран на сливе, пока количество воздуха не станет минимально, с шаровым краном это самый сложный момент, главное не переусердствовать и не пережать кран, чтобы уровень воды не стал подниматься

5. Потом начинаю зажимать воздушный кран, пока шум воды совсем не пропадет. При этом уровень воды в колонке падает.

С грюндфусом у меня еще стоял один краник на регулировку, более тонкая получалось- был сделан байпас в самп, через 16 шланг с краном, им тоже можно было подстроить уровень, когда слегка промахивался с краном на сливе, сейчас его нет (помпа и так более слабая стоит).

 

Процесс занимает некоторое время, так как система инерционна. После перезапуска, чаще всего, уровень в колонке сразу поднимается почти до аварийки, но потом постепенно падает до рабочего.

Иногда проскакивают редкие пузырьки воздуха, которые при закрытой тумбе практически не слышны. Уровень воды с грюндфусом скакал примерно на пару сантиметров, с эхаймом кажется стоит как влитой (хотя может и меняется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнюю неделю играюсь с разными возвратными помпами(стоял переделанный грюндфос, который я выкинул, сейчас пробую разные эхаймы, акваби разные), и соответсвенно постоянно приходится настраивать дюрсо. Миф, про то, что "Дюрсо - один из мифов морской аквариумистики" в выходные развеивал по несколько раз на дню :) . У меня дюрсо 32 верх-переход через емкость-переход на 25-кран-переход на 20

Как я настраиваю:

1. Открываю воздушный кран полностью

2. Открываю кран на сливе полностью

3. Запускаю помпу. Если все правильно собрано и воздуха хватает, то уровень воды должен быть примерно посередине горизонтальной трубы носика, естественно огромное количество воздуха и шум

4. Начинаю поджимать кран на сливе, пока количество воздуха не станет минимально, с шаровым краном это самый сложный момент, главное не переусердствовать и не пережать кран, чтобы уровень воды не стал подниматься

5. Потом начинаю зажимать воздушный кран, пока шум воды совсем не пропадет. При этом уровень воды в колонке падает.

С грюндфусом у меня еще стоял один краник на регулировку, более тонкая получалось- был сделан байпас в самп, через 16 шланг с краном, им тоже можно было подстроить уровень, когда слегка промахивался с краном на сливе, сейчас его нет (помпа и так более слабая стоит).

 

Процесс занимает некоторое время, так как система инерционна. После перезапуска, чаще всего, уровень в колонке сразу поднимается почти до аварийки, но потом постепенно падает до рабочего.

Иногда проскакивают редкие пузырьки воздуха, которые при закрытой тумбе практически не слышны. Уровень воды с грюндфусом скакал примерно на пару сантиметров, с эхаймом кажется стоит как влитой (хотя может и меняется).

Только как быть с краником его на дюрсо не хватает, его ставлю открытый на всю и уровень начанает вверх вниз плавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнюю неделю играюсь с разными возвратными помпами(стоял переделанный грюндфос, который я выкинул, сейчас пробую разные эхаймы, акваби разные), и соответсвенно постоянно приходится настраивать дюрсо. Миф, про то, что "Дюрсо - один из мифов морской аквариумистики" в выходные развеивал по несколько раз на дню :) . У меня дюрсо 32 верх-переход через емкость-переход на 25-кран-переход на 20

Как я настраиваю:

1. Открываю воздушный кран полностью

2. Открываю кран на сливе полностью

3. Запускаю помпу. Если все правильно собрано и воздуха хватает, то уровень воды должен быть примерно посередине горизонтальной трубы носика, естественно огромное количество воздуха и шум

4. Начинаю поджимать кран на сливе, пока количество воздуха не станет минимально, с шаровым краном это самый сложный момент, главное не переусердствовать и не пережать кран, чтобы уровень воды не стал подниматься

5. Потом начинаю зажимать воздушный кран, пока шум воды совсем не пропадет. При этом уровень воды в колонке падает.

С грюндфусом у меня еще стоял один краник на регулировку, более тонкая получалось- был сделан байпас в самп, через 16 шланг с краном, им тоже можно было подстроить уровень, когда слегка промахивался с краном на сливе, сейчас его нет (помпа и так более слабая стоит).

 

Процесс занимает некоторое время, так как система инерционна. После перезапуска, чаще всего, уровень в колонке сразу поднимается почти до аварийки, но потом постепенно падает до рабочего.

Иногда проскакивают редкие пузырьки воздуха, которые при закрытой тумбе практически не слышны. Уровень воды с грюндфусом скакал примерно на пару сантиметров, с эхаймом кажется стоит как влитой (хотя может и меняется).

Непонятно только, зачем нужны 5 пунктов, если без дюрсо остается только 2. Самому себе создавать сложности, чтобы мужественно их преодолевать?

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только как быть с краником его на дюрсо не хватает, его ставлю открытый на всю и уровень начанает вверх вниз плавать

С каким краником, воздух? Что значит краника может не хватать и зачем его оставлять открытым? Воздух надо закрывать потихоньку. У меня тоже уровень ползает, но не так сильно.

Я бы еще дополнително сделал сужение до 25 или даже возможно до 20 (у меня например весь низ слива разборный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно только, зачем нужны 5 пунктов, если без дюрсо остается только 2. Самому себе создавать сложности, чтобы мужественно их преодолевать?

Как думаете, зачем в такой схеме bbasil ставил электронику и управляемую помпу?

 

Люди до сих пор придумывают альтернативу дюрсо\стокман\hgb (схемы где воздух+вода), но что-то стоящего, что прижилось бы, до сих пор нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, зачем в такой схеме bbasil ставил электронику и управляемую помпу?

 

Люди до сих пор придумывают альтернативу дюрсо\стокман\hgb (схемы где воздух+вода), но что-то стоящего, что прижилось бы, до сих пор нету.

Всем желающим могу продемонстрировать работу слива без дюрсо. (Если не жалко бензина до Рязани и обратно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем желающим могу продемонстрировать работу слива без дюрсо. (Если не жалко бензина до Рязани и обратно).

Было бы интересно посмотреть. Может видео снимете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите как настроить дырсо а то булькает в трубе и навыде в самп пузыри

Дюрсо: тройник 40 труба 40 до низа потом конектор (проходная муфта в дне) 32 с переходом на 40 под дюрсо и ниже в тумбе трубы 32 с краном 32 и слив.

Где то было тема на форуме с фото и описанием по настройте но ни как не найду

 

Воздушные пузыри на выходе слива убрать достаточно просто и надежно можно так:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=141652

У меня работает уже почти два года и не одного пузыря в сампе.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может еще обратить внимание на возвратную помпу, очень много помп которые реагируют на любые перепады напряжения (так мысли в слух)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнюю неделю играюсь с разными возвратными помпами(стоял переделанный грюндфос, который я выкинул, сейчас пробую разные эхаймы, акваби разные), и соответсвенно постоянно приходится настраивать дюрсо. Миф, про то, что "Дюрсо - один из мифов морской аквариумистики" в выходные развеивал по несколько раз на дню :) . У меня дюрсо 32 верх-переход через емкость-переход на 25-кран-переход на 20

Как я настраиваю:

1. Открываю воздушный кран полностью

2. Открываю кран на сливе полностью

3. Запускаю помпу. Если все правильно собрано и воздуха хватает, то уровень воды должен быть примерно посередине горизонтальной трубы носика, естественно огромное количество воздуха и шум

4. Начинаю поджимать кран на сливе, пока количество воздуха не станет минимально, с шаровым краном это самый сложный момент, главное не переусердствовать и не пережать кран, чтобы уровень воды не стал подниматься

5. Потом начинаю зажимать воздушный кран, пока шум воды совсем не пропадет. При этом уровень воды в колонке падает.

 

 

А не пробовали так:

1. Кран на сливе открыть полностью ( не очень вообще понятно зачем его прикрывать, сужения можно добиться переходниками, а кран для перекрытия на случай абы-чего).

2. Воздушный кран открыть полностью и постепенно закрывать до стабильной (и по возможности тихой) работы системы. При закрытии крана увеличивается поток воды через слив.

Обычно у всех получается, поскольку вряд ли насос работает с большими перепадами производительности.

Система естественно, как вы сказали,- инерционная и после очередного дорегулирования нужно сделать паузу и посмотреть как работает.

3. Полностью пузыри можно убрать применив примерно то, что я указал выше, поскольку Дюрсо работает все-таки на водно-воздушной смеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не пробовали так:

1. Кран на сливе открыть полностью ( не очень вообще понятно зачем его прикрывать, сужения можно добиться переходниками, а кран для перекрытия на случай абы-чего).

2. Воздушный кран открыть полностью и постепенно закрывать до стабильной (и по возможности тихой) работы системы. При закрытии крана увеличивается поток воды через слив.

Кран в данном случае- все-тки основной элемент регулировки, одними только сужениями мне кажется точно не получиться подстроить перелив. Иначе тихая работа возможно будет только с полностью закрытым воздухом, на 40 переливе с сужением до 32, эта помпа не справится.

Я вот еще кстати думаю, что помпа маловата для такого перелива, у меня с эхайм 1260 даже приходилось кран закрыватть на сливе.

---

Хотя я сейчас подумал, у меня тоже слабая пома ейчас стоит (эхайм 1250, а была и 1260 и грундфос 25\40 на всяких скокростях гонял), но ничего, все настроилось отлично.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно посмотреть. Может видео снимете?

Было бы чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...