Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Кранг

средиземноморский эксперимент (Кранг, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем:)… я новичок на этом форуме, поэтому коротко – аквариумистикой занимаюсь более 20ти лет, 9ть - профессионально. Давно читаю форум АкваЛого(считаю его лучшим из русскоязычных ресурсов), но впервые решил написать, честно говоря просто времени не хватало.

Заканчивается лето и мне в голову пришла шальная мысль, а не попробовать собрать нано море на средиземноморских камнях, благо живу в Израиле и проблем с этим нет, да не один аквариум, а сразу два:)… тем более с салоне стоят две давно запущенные пресноводные банки с растениями, которые мне поднадоели и присматривать за ними стало в лом. Остальные аквасы у меня морские, значит и эти переделаю. Хочу добавить, что до сегодняшнего дня я был противником таких аквариумов и считал, что ничего красивого из песчаника сделать нельзя. но в нашей стране эта тема очень популярна, а стоящих аквасов на этих камнях я пока не видел…поэтому решил убедиться сам:)

К делу… в первой банке решил камни просто сложить не крепя между собой, во второй думаю склеить эпокси для камней. Что туда садить еще не придумал, но в одну из них первый житель(и возможно единственный) будет средиземноморская актиния(anemonia sulkata) в другую неизвестный мне коралл(помогите определить), тоже из средиземного моря…

Вчера я съездил на море и притащил килограмм 30ть камней, поднятых с глубины 2-3метров. На камнях полно низших водорослей, губок, крабов двух видов, креветок щелкунов и просто мелких креветок и еще наверное много чего, что я не заметил…

Сегодня с утра пораньше я занялся аквасейпингом:)… то что получилось ставлю фотки…может у кого есть интересный опыт с такими банками – прошу, поделитесь…

 

PS оба акваса идентичны:

Размер: 25*25*30

Свет: три экономки по 20ват(2 актиника+1синяя)со светом впоследствии думаю поиграть

Фильтр: «Флюваль EDGE» навесной(наполнитель обломки сухого индонезийского камня и немного синтепона)

Грунт: коралловая крошка 1-3мм, сухая

На течение пока ничего не ставил.

Вода: использовал слитую, для подмены из большой банки с соленостью 1,25(соль «ред си про»).

post-23446-1316278447_thumb.jpg post-23446-1316278469_thumb.jpgpost-23446-1316278480_thumb.jpgpost-23446-1316278492_thumb.jpgpost-23446-1316278511_thumb.jpgpost-23446-1316278522_thumb.jpgpost-23446-1316278531_thumb.jpgpost-23446-1316278552_thumb.jpgpost-23446-1316278565_thumb.jpgpost-23446-1316278586_thumb.jpgpost-23446-1316278598_thumb.jpgpost-23446-1316278719_thumb.jpgpost-23446-1316278702_thumb.jpgpost-23446-1316278687_thumb.jpgpost-23446-1316278667_thumb.jpgpost-23446-1316278609_thumb.jpgpost-23446-1316278620.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. С приехалом. :)

 

А в чем собственно твой эксперимент? У большинства моих знакомых и у меня аквариумы на камнях из нашего моря, как и вода подменная собственно. И кстати это не песчанник, насколько я понимаю.

Ничего, все живет нормально.

Кроме сулькаты ты вполне можешь поселить туда и красный конских актиний, на камнях их полно. Они как раз нефотосинтетики, будешь понемногу подкармливать креветкой.

Полупрозрачные креветки которые ты наловил элегансис.... чегото там (непомню), как правило не жильцы. Они любят тусоваться возле поверхности, и при малейшей опасности выпрыгивают из воды. У меня они живут долго только в сампе, где их никто не тревожит.

Коралл этот сфотай еще несколько раз, покажу сыну, он ныряет у меня, может опознает.

Ну и раз море у тебя есть, то ты должен знать что основная проблема таких аквариумов у нас - перегрев.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас на форуме . А со светом наверное очепятка вышла ? А течения наверное и от навесного фильтра должно хватить , объем то маленький .

F

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. С приехалом. :)

 

А в чем собственно твой эксперимент? У большинства моих знакомых и у меня аквариумы на камнях из нашего моря, как и вода подменная собственно. И кстати это не песчанник, насколько я понимаю.

Ничего, все живет нормально.

Кроме сулькаты ты вполне можешь поселить туда и красный конских актиний, на камнях их полно. Они как раз нефотосинтетики, будешь понемногу подкармливать креветкой.

Полупрозрачные креветки которые ты наловил элегансис.... чегото там (непомню), как правило не жильцы. Они любят тусоваться возле поверхности, и при малейшей опасности выпрыгивают из воды. У меня они живут долго только в сампе, где их никто не тревожит.

Коралл этот сфотай еще несколько раз, покажу сыну, он ныряет у меня, может опознает.

Ну и раз море у тебя есть, то ты должен знать что основная проблема таких аквариумов у нас - перегрев.

спасибки:)...

эксперимент в том что бы сделать красивую банку, а не те средиземноморские болота, что я видел.... и повторюсь, если у кого есть интересный опыт(банка должна быть как минимум красивой) - прошу поделитесь...

креветки - прыгуны(кафцаним на иврите) у меня живут во многих банках и в открытых тоже...прыгают очень редко, но популяция быстро восстанавливается из моря:)... вот фотка этой креветки из другой банки...

post-23446-1316292901_thumb.jpg

 

есть и еще один вид креветок, но они очень мелкие и пугливые, пока не сфоткал...а коралл лучше сфотографировать не получается, я его в дальний угол запихнул...не подлезть...

насчет перегрева - все банки стоят в комнате с работающим кондиционером на 25 градусов, плюс вентиляторы и автодолив, во всех аквасах 25 - 26 и проблема с температурой решена...насчет электричества, то расход не больше чем от одного большого холодильника и кондиционер нужен больше для понижения влажности:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас на форуме . А со светом наверное очепятка вышла ? А течения наверное и от навесного фильтра должно хватить , объем то маленький .

F

 

про опечатку не понял... я ведь написал 2 актиника по 20 ватт, у них ведь световой поток низкий и 1 голубая(была куплена как синяя но выдает светло голубой и довольно яркий на глаз)...еще добавлю что синий спектр выбрал для начала еще и для того что бы избавится от низших водорослей, густо облепивших камни, возможно впоследствии в один из аквасов светящихся зоантидов и грибов посажу...поначалу к крабам присмотрюсь...

про фильтр и я так подумал поэтому пока оставил все как есть там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

с работающим кондиционером

...

насчет электричества, то расход не больше чем от одного большого холодильника

Если комната размером чуть больше холодильника , то да.

 

Не вижу никакого смысла охлаждать полностью квартиру целый день, когда в ней никого нет.

проще купить аквариумный холодильник.

вот если дома кто то постоянно есть, тогда понятно.

 

Вы хотите только животных со средиземки ? не понижая соленость ?

 

аквариумистикой занимаюсь более 20ти лет, 9ть - профессионально.

У вас свой магазин ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Израильских моряков становиться все больше и больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если комната размером чуть больше холодильника , то да.

 

Не вижу никакого смысла охлаждать полностью квартиру целый день, когда в ней никого нет.

проще купить аквариумный холодильник.

вот если дома кто то постоянно есть, тогда понятно.

 

Вы хотите только животных со средиземки ? не понижая соленость ?

У вас свой магазин ?

 

я не охлаждаю всю квартиру, а только салон, он по размерам не большой и в комнате 7 аквариумов...расход электричества от кондиционера не больше чем расход электричества от 7ми холодильников и дома почти всегда кто то есть, поэтому кондиционер нужен не только аквасам:)...

я ленивый человек, поэтому соленость собираюсь держать как и в остальных банках 1,25 и не все животные будут средиземноморские, только камни... хочу проверить насколько они хороши для нано рифа...то есть попробовать опровергнуть собственное мнение по поводу невозможности сделать что то интересное с помощью этих камней:)...

нет у меня не свой магазин:)... у меня своя небольшая фабрика по производству морских аквариумов под ключ и уходу за ними:)...я продаю полностью готовые небольшие аквасистемы выполненные по индивидуальным заказам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то думал про обычный домашний холодильник, если 7 аквариумов то конечно кондей.

Тут на форуме помоему у всех израильтян камни со средиземки, но не песчанник а живые пористые с огоромным количеством живности.

Вы в каком районе средиземки брали камни ? Север

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то думал про обычный домашний холодильник, если 7 аквариумов то конечно кондей.

Тут на форуме помоему у всех израильтян камни со средиземки, но не песчанник а живые пористые с огоромным количеством живности.

Вы в каком районе средиземки брали камни ? Север

 

у вас наверное нет холодильника?... объясню...для холодильника, если аквариум не нано тоже нужен кондиционер или огромная комната в которой он будет находиться, так как у холодильника есть радиатор который гонит теплый воздух в комнату + свет(особенно так модные сейчас металогалогенки) делают в вашей комнате отличную сауну...расход энергии у одного среднего холодильника примерно 1кВт и от кондиционера примерно такой же...по моему кондиционер + ветиляторы + автодолив предпочтительней холодильника, тем более для меня испарение хорошо, потому что я доливаю кальквассер, да и в комнате всегда приятный климат...вот и все как мне кажется я объяснил по охолождению:)...

 

камни со средиземноморки - песчанник, это не остов от кораллов, а прессованный песок вперемешку с остатками ракушек и выглядящий как камень, пористая структура которого проигрывает настоящим камням с коралловых рифов...живности на них и в самом деле много, но вот фильтрационные способности я и хотел бы проверить...лучше чем нано риф для этого и не придумаешь:)...

 

камни из бат яма, зачем ехать на север, если по всему побережью, не заплывая далеко можно их найти?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На севере в районе кейсарии есть правильные камни, не песчанник.

1 кват , что то мощноватый холодильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Teco 20 расход 540 ватт , это е слабый холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На севере в районе кейсарии есть правильные камни, не песчанник.

1 кват , что то мощноватый холодильник

 

нырял я и в кейсарии, те же камни. их сразу можно отличить по структуре от импортных или индонезийских сухих. правильные это те которые когда то были кораллами и имеют гораздо более пористую структуру, а откуда кораллы в кейсарии?... ведь что бы получился настоящий живой камень надо чтобы сотни лет на этом месте отмирали кораллы...поправте меня если я ошибаюсь...

 

1кВт это холодильник на 400-500литровый аквас - средний размер морского аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, из моего опыта действительно правильные камни из нашего моря гораздо лучше и бесконечно дешевле :) покупных. Можно найти камни, которые практически полностью имеют кальциевую основу. Да, это не скелеты кораллов, а останки моллюсков. Ну и что? Зато какие они живые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность в них просто кишит.

 

 

1 кв для холодилтника это помоему многовато

Это 1.5 лошадиной силы.

У hialea киловатные холодильники позиционируются до 2.5 тонн.

Надо у Ромы спросить, он у нас тут спец по ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, из моего опыта действительно правильные камни из нашего моря гораздо лучше и бесконечно дешевле :) покупных. Можно найти камни, которые практически полностью имеют кальциевую основу. Да, это не скелеты кораллов, а останки моллюсков. Ну и что? Зато какие они живые!

 

смотря каких покупных, если покупать то что продается в магазинах под видом живых камней(сухой индонезийский камень пролежавший цельную неделю в сампе полном аптезиот, в магазине) то да камни из средиземноморки лучше, но если мы говорим о ЖК импортируемые из Индонезии, Вьетнама и других мест то нечего сравнивать...вот фотка живого камня из Индонезии...

post-23446-1316336795_thumb.jpg

 

а вот фотка полугодового акваса собранного на таких живых камнях...

post-23446-1316336811_thumb.jpg

 

кальциевая структура это просто замечательно, но основная характеристика камней их пористость, наши камни в этом сильно отличаются...это то что я хочу проверить - их фильтрационную способность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность в них просто кишит.

1 кв для холодилтника это помоему многовато

Это 1.5 лошадиной силы.

У hialea киловатные холодильники позиционируются до 2.5 тонн.

Надо у Ромы спросить, он у нас тут спец по ним.

спроси у Ромы(ты имеешь ввиду Рому из "Олям а-аквариум"?), но из личного опыта 1кВт Hailea HL-HC-1000A в нашем климате с трудом тянет 600 литров... а комнату греет огого:)... да еще к тому же в тумбу его ставить нельзя...в общем если можно обойтись без холодильника, то такая система мне больше нравится:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hailea HL-HC-1000A 750 ват

 

А оборудование аквы и светильник тоже греют воду, это дома надо кондей градусов на 22 ставить ?

 

 

Сергей если не ошибаюсь у тебя теко 20 ? Как он справляется ?

Теко 20 - 540 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hailea HL-HC-1000A 750 ват

 

А оборудование аквы и светильник тоже греют воду, это дома надо кондей градусов на 22 ставить ?

Сергей если не ошибаюсь у тебя теко 20 ? Как он справляется ?

Теко 20 - 540 ватт.

насчет холодильника извините ошибся(всегда думал что 1000 заявленная в названии это ватты)...просто в тех домах и офисах где я устанавливаю свои аквасы обычно работает кондиционер и с холодильниками редко имел дело. а там где я ставил холодильник люди жалуются на тепло исходящее от него...

 

я уже объяснял, но повторюсь кондиционер стоит на 25 градусов и в большей степени служит для понижения влажности воздуха:)...влажность ниже испарение больше - банка охлаждается за счет испарения(вентиляторы)...плюс правильно подобранное оборудование, все электроприборы только известных брэндов с низким потреблением электричества, то есть с относительно высоким КПД...сколько приборов у нас находится в воде? помпа на подъем например Hydor 2800 литров мощность 55вт, хватит на 300сот литровую банку, скимер "дельтек 600" - 27Вт, три помпы течения "Коралия" на примерно 2500литров в час 3* 8Вт=24Вт...для 300 литров общая мощность около 100Вт... совсем немного на нагрев для такого объёма... свет я не учитывал, потому что сторонник открытых аквасов и одна небольшая вента направленная на лампы убирает и эту проблему. причем если правильно расположить вентилятор и он будет гнать теплый воздух от ламп на воду то это увеличивает испарение - значит и охлаждение...это я выяснил опытным путем год назад и если у кого есть инфа по этому поводу буду очень признателен:)... пока я вижу что теплый воздух охлаждает воду лучше, возможно ошибаюсь...

забыл добавить что и помпу на подьем и скимер можно убрать из воды, что еще уменьшит нагревание...тепло частично будет уходить в воздух, но я предпочитаю ставить в воду, так безопаснее и нагрев небольшой...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мы говорим о ЖК импортируемые из Индонезии, Вьетнама и других мест то нечего сравнивать...вот фотка живого камня из Индонезии...

Кранг, не всё то золото, что блестит :) . Камни из Индонезии и Вьетнама были в дороге в полумокром состоянии как минимум дня три- четыре. ОЧЕНЬ много в них уже сдохло. Наши же камни ты закладываешь в акву максимум через пол часа после моря, да и везешь их домой полностью погруженными в воде. Живности в них- немеряно.

Роль пористости камней в биофильтрации я бы не стал преувеличивать. Об этом, кстати, не раз уже писали на форуме. Т.е. если камни пористые- хорошо. Не очень пористые- тоже не конец света. Часто все эти мелкие поры вообще забивает коралина. Ну, и что теперь делать? Отмачивать их в Силите :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все понятно.

Буду следить за развитием Вашего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, не всё то золото, что блестит :) . Камни из Индонезии и Вьетнама были в дороге в полумокром состоянии как минимум дня три- четыре. ОЧЕНЬ много в них уже сдохло. Наши же камни ты закладываешь в акву максимум через пол часа после моря, да и везешь их домой полностью погруженными в воде. Живности в них- немеряно.

Роль пористости камней в биофильтрации я бы не стал преувеличивать. Об этом, кстати, не раз уже писали на форуме. Т.е. если камни пористые- хорошо. Не очень пористые- тоже не конец света. Часто все эти мелкие поры вообще забивает коралина. Ну, и что теперь делать? Отмачивать их в Силите :gygy: ?

ты прав не все то золото что блестит... я уже ставил выше фотку индонезийского ЖК после транспортировки(на фотке находится справа почти белого цвета), вот его фотки через 1,5 месяца в акве... извиняюсь за качество фото, снимки сделаны телефоном и в рабочем стенде...

post-23446-1316343013_thumb.jpgpost-23446-1316343029_thumb.jpg

 

и еще пример, у меня не осталось фоток как выглядел этот камень по приезду(булыжник, булыжником) но сегодня, через месяц он выглядит так...

post-23446-1316343379_thumb.jpg

 

 

поэтому я и затеял бодягу с нашими камнями, хочу посмотреть что из них получится:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще пример, у меня не осталось фоток как выглядел этот камень по приезду(булыжник, булыжником) но сегодня, через месяц он выглядит так...

А еще через месяц- другой вся эта красота- ну, может кроме каролины,- так же благополучно сойдет. А заплаченные деньги уже не вернуть :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто в тех домах и офисах где я устанавливаю свои аквасы обычно работает кондиционер и с холодильниками редко имел дело. а там где я ставил холодильник люди жалуются на тепло исходящее от него...

Я не знаю где и сколько ты установил систем, но сегодня в любой организации в конце рабочего дня и в выходные кондиционер отключается автоматически, и включить ты его никак не можешь. И от твоей системы остается уха. И про регулярную ругань в любой конторе ты наверно тоже не слышал, там где есть централизованное кондиционирование, одному холодно, другому - жарко? И термостат крутят как угодно.

И этим ты собираешься поддерживать температуру в аквариуме?

Так что не надо открывать истины про кондиционеры/холодильники, ладно?

 

А насчет твоего эксперимента с камнями - это уже другое дело, личная проверка - самое лучшее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще через месяц- другой вся эта красота- ну, может кроме каролины,- так же благополучно сойдет. А заплаченные деньги уже не вернуть :gygy: .

 

эта красота сойдет если камень поставить в рыбную банку, где сидят те кто любят полакомится свежими водорослями, а если в аквасе только кораллы и рыбы не интересующиеся растениями все будет очень красиво:)...

если у вас есть фотки аквариума сделанного на наших камнях, то покажите их пожалуйста - может и отпадет надобность в моем эксперименте, потому что пока все что я видел мягко сказано - оставляет желать лучшего, а вот банки собранные на жк, даже у людей не совсем разбирающихся в аква-рифах выглядят красиво и вполне жизнеспособны. даже те аквариумы которые собраны на сухих камнях смотрятся гораздо лучше,только старт долгий... но в аквариумистике, тем более морской спешка главный враг по моему мнению и если хочешь сделать по настоящему интересный аквас - наберись терпения...:)

в общем к чему споры время покажет... посмотрим приблизятся эти два нано к обычным банкам собранным на жк или сухих камнях или нет - в этом и заключается эксперимент:)...

пока в моих 15ти литровых аквариумах без изменений, только вода слегка запенилась и по вылезало немного живности...фотки вечером поставлю:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...