Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Кранг

средиземноморский эксперимент (Кранг, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

если у вас есть фотки аквариума сделанного на наших камнях, то покажите их пожалуйста - может и отпадет надобность в моем эксперименте, потому что пока все что я видел мягко сказано - оставляет желать лучшего

Вот в моей теме есть пару фот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6639

А также в теме про аквариум Sanich (Сергея) помнится мне была классная фота с нашим камнем.

 

эта красота сойдет если камень поставить в рыбную банку, где сидят те кто любят полакомится свежими водорослями, а если в аквасе только кораллы и рыбы не интересующиеся растениями все будет очень красиво:)...

Дело в том, что вся эта красота сходит со временем совсем не из-за рыб. Просто потому, что условия в наших аквариумах, мягко говоря, отличаются от условий на рифе. Поэтому, даже если нам этого и не хочется, но со временем это все уходит. А жаль ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю где и сколько ты установил систем, но сегодня в любой организации в конце рабочего дня и в выходные кондиционер отключается автоматически, и включить ты его никак не можешь. И от твоей системы остается уха. И про регулярную ругань в любой конторе ты наверно тоже не слышал, там где есть централизованное кондиционирование, одному холодно, другому - жарко? И термостат крутят как угодно.

И этим ты собираешься поддерживать температуру в аквариуме?

Так что не надо открывать истины про кондиционеры/холодильники, ладно?

 

А насчет твоего эксперимента с камнями - это уже другое дело, личная проверка - самое лучшее. ;)

 

в офисах я поставил две банки, одна с холодильником(там как раз центральный кондиционер) а другой без(поставил таймер на кондиционер и все дела, предварительно согласовав с хозяином кабинета)...так вот от туда где стоит холодильник я и получаю жалобы по поводу тепла исходящего от него...

про ругань из за кондиционера мне тоже известно, но редко кто поднимает термостат выше 25 градусов и в третий раз повторяю - кондиционер больше необходим как понижатель влажности а не охладитель:)...

этим я не только собираюсь поддерживать температуру в аквариуме, но успешно это делаю уже два года и пока умерла лишь одна банка. там умник, без моего ведома, решил заземлить аквас на, не помню как по русски, "пхат", и в один прекрасный день, как раз когда он уехал отдыхать на три дня, это пробка упала... причина смерти не была температура, вернее не только - остановились все помпы течения и на подъём, а аквас был перенаселен рыбой....в общем неприятная история...

я и не собираюсь обьяснять как охлаждать кондиционером это и в самом деле всем известно, я просто объясняю как сам борюсь с температурой и почему...если нет выбора то конечно холодильник, только с ним мороки не меньше и они тоже иногда ломаются, а мы бережливые евреи не очень любим тратить деньги на дополнительные системы оповещения, поэтому тут можно спорить долго и так и остаться при своём мнении...в этой теме обсуждается другое - средиземноморские ЖК и полностью с тобой согласен лучше самому наступить на грабли...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в моей теме есть пару фот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6639

А также в теме про аквариум Sanich (Сергея) помнится мне была классная фота с нашим камнем.

Дело в том, что вся эта красота сходит со временем совсем не из-за рыб. Просто потому, что условия в наших аквариумах, мягко говоря, отличаются от условий на рифе. Поэтому, даже если нам этого и не хочется, но со временем это все уходит. А жаль ;) .

твой аквариум очень хорошо смотрится, но он большой по объёму и живет уже достаточно долго поэтому сложно судить насколько хороша работа этих камней. в нано все проверяется быстрей...спасибо за инфу, я её как то пропустил...

высшие водоросли не исчезают, а прекрасно украшают аквариум...мелкую фауну в камнях можно поддерживать из сампа, не всю конечно но многую...при правильной его конструкции:)...максимум подкидывая в самп раз в год камушек другой для восполнения невоиспроизводящихся в аквариумах организмах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

максимум подкидывая в самп раз в год камушек другой для восполнения невоиспроизводящихся в аквариумах организмах....

Очень правильный ход мысли :vo: . Я бы даже в самом аквариуме оставлял такие ''вакантные'' :) камни свободными для их постоянной замены на новые. Единственный недостаток наших камней- это многочисленные злые крабы, которые сидят внутри и которые надо обязательно удалять из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень правильный ход мысли :vo: . Я бы даже в самом аквариуме оставлял такие ''вакантные'' :) камни свободными для их постоянной замены на новые. Единственный недостаток наших камней- это многочисленные злые крабы, которые сидят внутри и которые надо обязательно удалять из аквы.

 

это точно напасть...правда крабы есть двух видов и один из них как мне кажется травоядный второй без понятия...вот это я и хочу узнать прежде чем начну ставить в один из аквариумов зоантиды и грибы... честно говоря из одного акваса я хочу впервые попробовать сделать светящийся вариант:)... то есть ставить только то что светится в актиничном свете и желательно неприхотливое:)... но сначала выжидаю, что скажут крабы и потихоньку отлавливаю их во вторую банку:)... я не думаю что они захотят есть актинии там живущие:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе эти крабы вообще нужны? Я бы их не держал ни в одном аквариуме :) . Вылавливать их можно стаканом, прислонив к камню и положив на дно креветку с камешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе эти крабы вообще нужны? Я бы их не держал ни в одном аквариуме :) . Вылавливать их можно стаканом, прислонив к камню и положив на дно креветку с камешком.

да просто жалко убивать, да и жена крик подняла, зачем безвинную животину мучать...а во второй банке я и так собираюсь только актиний держать пока, не думаю что крабы на них позарятся:)... поэтому занимаюсь переселением народов:)...

как ловить крабов я знаю, может подскажешь как от щелкунов избавиться:)?.... эти меня беспокоят больше...роют прилично, да к тому же еще и щелкают:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да просто жалко убивать, да и жена крик подняла, зачем безвинную животину мучать...

я их в средиземное обратно отправляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я их в средиземное обратно отправляю.

мне до моря просто так ехать далеко из Петах Тиквы:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету все понял . Просто для меня раз лампа синяя , значит уже актиник :) Но это просто из-за отсутствия товаров для "моря" в нашем захолустье )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне до моря просто так ехать далеко из Петах Тиквы:)...

Мне тоже до моря километров 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А могли бы вы показать ваши большие аквариумы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А могли бы вы показать ваши большие аквариумы?

вечер добрый:)...

кто сказал что у меня есть большие аквариумы?... за большими(и то относительно большими) я по большей частью присматриваю у других... сам сторонник небольших: нано(считаю банки до 50литров) и небольшие до 300 литров...

сейчас у меня дома, кроме этих двух, есть еще два для души так сказать...флювал EDGE 23 литра,собранный на ЖК, ему скоро год и 160 литровик свежий, два месяца, я в нем на сухих камнях аквасейпингом тренировался...потом их в отдельной теме поставлю... и два "рабочих"литров по 120...

а пока просто две фотки тех что для души...

флювал, фотке правда пол года...сейчас я его слегка переделал и потом выставлю в отдельной теме....

post-23446-1316374314_thumb.jpg

 

и второй, который еще в производстве...да и молодой совсем...

 

 

post-23446-1316374338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то фотографии маловаты ) А на первом фото в заднем левом углу отражение цереантуса ?

фотки по привычке уменьшаю, что бы не грузились долго...

да цереантус красный, сегодня с ним рядом сиреневый живет:), секси креветкам они очень нравились пока я не решил добавить какую то мелкую(а возможно впоследствии и не очень) актинию:)... я вскоре поставлю весь аквас по полочкам в отдельной теме:)...пока небольшая запарка на работе и на все нет времени... если хочешь то посмотри здесь

http://www.aquaristclub.org/forum1/viewtop...f=10&t=9568

там весь проект до последней переделки:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки с момента запуска...в банке с клееными камнями жизнь бъёт ключом:)... во второй пена, вода мутноватая и на камнях плесень белая...завтра сделаю тесты, хотя и ежу понятно, что аммония...почему?...в общем вот фотки...

 

post-23446-1316460587_thumb.jpgpost-23446-1316460707_thumb.jpg

 

сегодня пропалывал ксению в другой банке и одного отщепенца бросил в новый аквас с актиниями:)... ксения сразу же начала привычно пульсировать:)...

 

post-23446-1316460840_thumb.jpg

 

заодно решил избавиться от давно мне мешавшей песчаной актинии и тоже отправил ее в новую банку...

 

post-23446-1316460881_thumb.jpgpost-23446-1316460906_thumb.jpg

 

средиземноморские актинии чувствуют себя превосходно...

 

post-23446-1316460977_thumb.jpgpost-23446-1316460990_thumb.jpg

 

и еще несколько жителей...

 

post-23446-1316461017_thumb.jpgpost-23446-1316461028_thumb.jpg

 

в этот раз я фотки поставил в большем формате....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне кажется , что со светом вы как то перемудрили .

 

да нет все в порядке:)... в одной банке думаю оставить такой и посадить все что выглядит красиво и фосфоресцирует в синем свете...не знаю как это долго будет жить, но слышал о таких банках...еще один экперимент...я такие аквасы пока не делал:)... а во второй пока тоже пусть будет синий, но временно:)...поменять лампу это одна минута... нужным жителям этого хватит, а вот серо-бурые заросли водорослей с камней сойдут быстрей:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как давно вы занимаетесь морем ?

 

серьёзно, я занимаюсь морем около двух лет, до этого пару раз пробовал, но неудачно(пробовал по нашему, по Израильски, спрашивал советы у людей некомпетентных, но считающихся у нас профи...не важно)... я неплохо преуспел в натурал аквариумах по Амано и должен признаться они сложнее, как в построении так и в уходе:)...поэтому море, когда я занялся им всерьез - далось очень легко... тем более многие знания по проектированию сампа и особенно по дизайну ландшафта из пресных банок я с успехом перенес в риф... я по большей части в море скорее техник и проектировщик, еще неплохо разбираюсь в кораллах... только с рыбой пока не совсем дружу, времени не хватает, да и не очень она нужна в рифе... достаточно знать подходит - не подходит, большая - маленькая, стая - одиночка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло уже больше двух дней, а в аквасах без изменений... тот где сидят актинии выглядит относительно неплохо, но ксения заскучала, и пульсация замедлилась... во втором по прежнему пена, мутная вода и плесень на камнях...правда вчера половину водички заменил, почистив камни от плесени, но это не очень помогло...животные в обоих банках живы-здоровы, даже креветка не пытается выпрыгнуть из акваса...

я знаю, что по двум дням судить нельзя и эти аквариумы со временем оживут, но судя по внешнему виду камней этот процесс затянется надолго... скажем так пока я остаюсь при своем мнении - нано запускается на живых камнях желательно привезенных из за границы и передержанных:)...

пока продолжу эксперимент, но думаю о возможности в одной из банок заменить средиземноморские камни на обычные ЖК и посмотреть в сравнении... если сегодня найду время, а заодно и несколько обломков ЖК...то переделаю, вот тогда и сравним:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я знаю, что по двум дням судить нельзя и эти аквариумы со временем оживут, но судя по внешнему виду камней этот процесс затянется надолго... скажем так пока я остаюсь при своем мнении - нано запускается на живых камнях желательно привезенных из за границы и передержанных

Ерунду пишешь. Закинул камни, нагрузил живности, которая тут-же принялась какать, воды налил из аквариума, песок свежий - мертвый, и какой результат ты ждешь? Течение возможно слишком слабое, не уверен что фильтр достаточно обеспечивает воду кислородом. Наши камни, так как есть из моря, очень сильно заросшие, и требуют прилично кислорода. В ведре очень быстро (за пол-дня) задыхаются и начинают гнить. Потом, когда большая часть зелени сойдет, камни очистятся, потребление уменьшится - можно будет оставить только фильтр.

 

Не поленись, сьезди на море, набери воды, пару раз в неделю подменивай нормальной ЖИВОЙ водой, а не слитой, и аквариум оживет.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунду пишешь. Закинул сухие камни, не промытые с дохлыми остатками неизвестно чего, нагрузил живности, которая тут-же принялась какать, воды налил из аквариума, песок свежий - мертвый, и какой результат ты ждешь? Тоже мне - эксперимент. :)

Не поленись, сьезди на море, набери воды, пару раз в неделю подменивай нормальной ЖИВОЙ водой, и аквариум оживет.

 

из этого всего я мало что понял???...

камни из воды не изымались, сухими не были это раз:)... промыл перед установкой в морской воде и удалил все что по моему мнению могло вызвать вспышку аммония это два:)... нагрузил какой живностью???... в той банке где вода вспенилась живет одна креветка, стромбус и два сантиметровых отшельника... возможно резкая перемена солености дало такую реакцию?...не знаю...

 

пожалуйста не надо советов про нашу родную водичку, этими советами полнится весь израильский интернет и в этой живой водичке для рифа мало что есть, тут и экспериментировать не надо, а просто посмотреть на аквариумы тех кто так делает... кроме зоантидов, грибов и нескольких "дубовых" кораллов в ней ничего не живет!... ХОРОШАЯ ВОДА ЗАЛОГ УСПЕШНОГО СОДЕРЖАНИЯ РИФА!... прописная истина... вы проверяли средиземноморскую водичку?... я да, в прошлом году взял пробы в кейсарии и бат яме:)... уже не помню точных цифр, но батямовская много фосфатов, нитратов и силикатов мало кальция... кейсарийская почище - фосфаты 0, а в остальном тоже самое...

 

значит вы утверждаете что вода из другой рабочей банке с показателями Ca 450, Mg 1300,kH 12, pH 8,3, аммония и нитрит 0, нитрат 0,1, фосфат 0... вода перед засолкой прошла обратный осмос и ионобенник... так вот вы хотите сказать что это хуже чем вода со средиземки???... или вы у себя в аквариуме воду подмениваете только тогда когда показатели тестов ухудшаются?...

 

тут я буду спорить!!!... это ошибочное мнение пришедшее к нам от людей которые ищут не как сделать правильно, а как подешевше... спасибо мне это не интересно и свой аквас в болото превращать НЕ ЖЕЛАЮ!...

 

вот сегодня для сравнения я точно поставлю в один из них нормальный ЖК, налью ту же воду и оставлю все как есть... сделаю контрольную банку:).... вот тогда и посмотрим кто быстрей оживет... я в результате уверен, такие банки запускал... тем более у второй банки будет фора:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую пояснить еще раз. Мутная вода, пена и тд - признак гниющей органики. Скорее всего камни просто задыхаются. На них просто дикое количество живности и старых отложений. Наверно им не хватает кислорода, потом, со временем камни очищаются от мусора, и все становится нормальным.

 

пожалуйста не надо советов про нашу родную водичку, этими советами полнится весь израильский интернет и в этой живой водичке для рифа мало что есть, тут и экспериментировать не надо, а просто посмотреть на аквариумы тех кто так делает... кроме зоантидов, грибов и нескольких "дубовых" кораллов в ней ничего не живет!... ХОРОШАЯ ВОДА ЗАЛОГ УСПЕШНОГО СОДЕРЖАНИЯ РИФА!... прописная истина... вы проверяли средиземноморскую водичку?... я да, в прошлом году взял пробы в кейсарии и бат яме... уже не помню точных цифр, но батямовская много фосфатов, нитратов и силикатов мало кальция... кейсарийская почище - фосфаты 0, а в остальном тоже самое...

Опять же пожалуйста. Твои сказки для тех кто продает соль. Израильский интернет этим не полнится а так и делает, большинство моих знакомых не ленятся а ездят за водой из моря. И рифы вполне успешные. Только один (Дима Калина), пользуется разводной солью. Но у него свои аргументы, разводня - это я понимаю и принимаю.

Я ведь не выдаю свои обьяснения за истину в первой инстанции, ладно?

 

Просто смешно брать воду на анализ в Бат-Яме, на пляже, там где зайти в воду противно.

Вода из Кейсарии - отличная. Никакие акватесты там ничего постороннего не покажут, именно классическая вода к которой все стремятся.

значит вы утверждаете что вода из другой рабочей банке с показателями Ca 450, Mg 1300,kH 12, pH 8,3, аммония и нитрит 0, нитрат 0,1, фосфат 0... вода перед засолкой прошла обратный осмос и ионобенник... так вот вы хотите сказать что это хуже чем вода со средиземки???

Ага, хуже. Там обеднен наверняка бактериальный состав. Она синтетическая, мертвая. Для запуска лучше живая, более гладко проходит процесс. Не зря многие пользуются бактериями типа probidio для запуска, потом это менее важно когда все раскочегарилось.

 

РС: А обращение на ВЫ, это вызов подраться или как? :gygy:

Ничего ДОКАЗЫВАТЬ с большими буквами я не собираюсь, твои убеждения - это твои убеждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...