Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Гость

Нужны ли "живые" камни в аквариуме ?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Можно ли в аквариуме только с рыбами обойтись декорациями из ракушечника или туфа, (конечно предварительно прошедшими биологическое созревание)?

Можно ли строить рифовый аквариум на таких декорациях, избегая опасности занести беспозвоночных паразитов?

 

С уважением, Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ангел, здравствуйте.

Декорации могут быть любыми, их вообще может не быть. Но нужна система фильтрации воды. Живые камни выполняют не столько декоративную, сколько прикладную функцию биологических фильтров. Ракушечник и туф, могут выполнять подобную функцию, только гораздо хуже настоящих ЖК.

А вот насчёт беспозвоночных паразитов, я что-то не понял. Что это за монстры такие, которых вы боитесь занести в аквариум вместе с живыми камнями? На камнях конечно есть, точнее, - крайне редко могут оказаться условно нежелательные для определённых видов, содержащихся в аквариуме, беспозвоночные. Но это скорее исключение, чем правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Lev, в этом я убедилась , когда мне понадобилось отсадить загнанную исхудавшую зебрасому ( всего лиш в аквариум 30 литров +ж.к. примерно 3кг + один распылитель - и все :shock: )

Но что интересно, на тех же живых камнях через неделю после покупки я заметила множество крохотных стеклянных розочек, каждая не больше булавочной головки :(

Примерно этого я и опасалась. Хотелось бы создать рифовый аквариум без этих паразитов, но перспектива под лупой перековырять 90 кг камней не радует.... Тем более я уверена не смогу обнаружить и уничтожить абсолютно всех. :!:

Что делать? Строить риф как есть? Уничтожать розы по мере роста?

Может какой зверь есть морской, который их любит и не трогает остальных беспозвоночных. :?:

Уже три недели камни отмачиваются, но я не решаюсь загрузить их в общий аквариум.

Одно радует, за все время планарий на камнях я не видела (вот это была бы чума :roll: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых Айптазии не паразиты, а абсолютно самостоятельно существующие актинии, и они довольно живучи, поэтому борьба и карантинирование практически бесполезны, а на вытащенном из воды камне вы не увидите их. Тем не менее, множество рифовых аквариумов существуют, с незначительноым количеством стеклянной розы, и без резкого увеличения ее численности, причины роста численности, к сожалению не выяснены. Некоторые виды бабочек, по моему Хелмон, поедают айптазий, но в незначительном количестве, да и остальные беспозвоночные могут пострадать...

Есть голожаберники, специализирующиеся на Айптазиях, но это очень сложные в содержании организмы, да и достатьих не так просто. О том, чтобы содержать их в карантинной емкости с камнями....думаю не стоит и замысливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазия это что-то вроде одуванчика на газоне.

Некоторые параноидально их боятся и истребляют всеми возможными видами, вплоть до химической войны. А некоторые одуванчиками любуются и вьют из них веночки. Не надо впадать в крайности. Контролировать численность особенно мелких айптазий очень сложно. Честно говоря я даже не знаю как. У меня в большом аквариуме живёт несколько экземпляров и довольно крупных. Но их единицы, я вижу буквально штук пять. Я на них внимания не обращаю живут себе и на здоровье. Однако, когда я взял один Живой камень и положил его в экспериментальный 20 литровый аквариум, на нём стали бурно развиваться айптазии, на одном камне их несколько десятков. Что спровоцировало бурное размножение этих беспозвоночных я не знаю. Но они и там мне особенно не мешают. Хелмон действительно должен их есть, говорят, хениокус любит их пощипать. Лариса, кстати, хочет отдать своего хениокуса. Может он вам пригодится?

Кстати в последнем номере журнала "Reefkeeping" публикована любопытная статья под названием "Живые камни как биологтческий фильтр - хит или миф" (http://reefkeeping.com/issues/2004-05/rs/feature/index.htm). Суть статьи в том, что ЖК являются биологическим фильтром и особенно денитрифицирующим, лишь в том случае если это свежие, населённые множеством червей и прочих животных камни. Если же камни передержаны и в них вся живность убита, они практически утрачивают свою функцию как биологический фильтр. Соответственно споры о том, станет ли известняк, туф, гротен керамика и т.д. биофильтром, согласно статьи - можно прекратить и сказать, - нет, не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка Lysmata wurdemanni (Peppermint Shrimp) поедает аиптазий с большим успехом. Прочие мелкие червячки на ЖК тоже пострадают, но аиптазий она кушает здорово!

SAI005.jpg

 

Их часто путаютс "верблюдом", которые аиптазий не едят.

camel_shrimp.jpg

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме перечисленных животных аиптаций кушает центропик биколор. Правда он может пощипать и некоторые другие актинии.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Кирилл.

Спасибо за фотографии и разъяснения. Я-то думал, что верблюд и есть креветка кушающая айптазий. Оказалось, что это две большие разницы, хотя внешне сильно похожи. Постараюсь купить айптазиеда, если повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEV, eto bespolezno - v Moskve ego net i ya ni razu ne videl.

Hotya v Morskov Akvariume govoryat chto u nih byvayut.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какое у Peppermint Shrimp будет русское common name? Перечно-мятная креветка? :)

 

P.S. У верблюда сильно задрана голова и ярко выраженный горб на спине. Окраска более контрастная с белыми полосами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вышеуказанных креветок, я запустил по 4шт. в каждом аквариуме,

их у меня 2 по 600л. однако, после запуска они ушли в камни и больше не появлялись на виду,одну недавно увидел случайно после

годичного содеожания.Стеклянные розы прекрасно себя чуствуют и

никто их не трогают,это моё личное наблюдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день Господа!

Вот и я не стала маниакально истреблять розочки, и загрузила камни как есть. Фантастически красиво!

В процессе "дизайна" расколола парочку с виду гладких, безжизненных, камней и .... :shock: :shock: :shock: .......- их структура напоминала старый безбожно червивый гриб.

Конечно на всех камнях периодически появлялись всевозможные щупальца,створки и усики, но что живности окажется в миллионы раз больше, представить было сложно. Теперь понятно, что обычному ракушечнику понадобится лет 20, чтобы так заселиться.

В тех же камнях оказалась и свора разных крабиков и их пустых панцирей (-линяют, растут!!!) не больше сантиметра, мохнатых и гладких, рыжих и черных...Могут ли они быстро повырастать и стать опасными в дальнейшем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно ночью с фонариком подойти - увидите много нового :D

Крабы ИМХО опасности не представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то никак не пойму заморочку с живыми камнями. В соседнем форуме писалось, что если навалить классных камней живых и ракушечника к примеру 30% на 70% то вся эта челядь заселится в ракушечник и конкретно его оживит. Лично для меня по финансам это единственно возможный вариант. А тут вы пишите Lev "Соответственно споры о том, станет ли известняк, туф, гротен керамика и т.д. биофильтром, согласно статьи - можно прекратить и сказать, - нет, не станут". Так станут или нестанут ракушечниковые дохлые камни эквивалентными этим 30% хороших ЖК положенных вместе с ними.??

Лично мне думается что станут - что помешает зверушкам перебраться на хорошую пустую квартирку при хороших гидроусловиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще забыл спросить - а креветки могут начать размножаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще забыл спросить - а креветки могут начать размножаться?

Запросто. Только вот икру и молодь в общем аквариуме кто-нибудь съест. Да и саму ее (молодь) прокормить не так то просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Стасик.

Я сам думал, что известняк чрез некоторое время станет ЖК, то что я написал сейчас, - это вывод статьи только что опубликованной в онлайн журнале. Что помешает мёртвым стать живыми? В статье в частности говорится о том, что коралиновые водоросли покроют плотной коркой поверхность камня, что сделает невозможным заселение внутренних полостей камня живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что помешает заселить передержаный живой камень,потерявший своих жителей из-за долгой дороги или холода вновь.Ходы и изпещренность для анаэробных бактерий останется.Света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ко мне камни попадают через сутки поездом, без воды в коробке.

Кто-то там конечно погибает, и приходится их передерживать в аквариуме с созревающими запасными биофильтрами, но через 3-4 дня , когда нитриты пропадают, жизнь на них расцветает.

И при передержке камни ничего не теряют , а скорее наоборот. В это время их никто не обгладывает и не обкусывает, из спор вылупляется много разной живности, у меня и каулерпа начала расти откуда ни возьмись! Вчера нашла такую диковенную улитку ,белую в красных пупырышках!!! И чтото похожее на клавуларии повысовывало щупальца и стало разноцветным. А когда покупала были просто белые наросты - объясняли , что это мертвые кораллы.

Даже видно как роится микропланктон, (кстати была мысль так держать креветок, может ктото из личинок прокормиться?)

Оставлю себе маленький акв. с камнями и кровавыми лисмами, буду наблюдать как из спор зараждается жизнь :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ANgel? На какой фирме Вы приобретали живые камни и с какого моря они привезены?

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Lev вы написали про то что известняк зарастет коралиновыми водорослями. Но мне кажется вы не так поняли контекст. Суть ситуации описываемой в статье закл. в том , что некоторые продавцы и акв-сты сознательно покупают ЖК без микроорганизмов а только лишь с водорослями этими.Более того они искусственно делают их такими. Мол эти камни не гниют и красиво смотрятся. То есть они изначально заросшие этой травой и все поры в них тоже. Такие камни хотя и живые но биофильтр из них нулевой. Так как никто поселиться не сможет - поры то зарощены.

 

"The live rock may be collected and shipped "as is," or it may be "treated" or "cured" in different ways to remove various components of, primarily, the animal fauna living on and in the rock. Some collectors and vendors go to great lengths to ensure that their rock is free of as much of the material as possible that can potentially rot and foul a system. These vendors provide rock that often is covered with a large amount of coralline algae, and very little else. This rock is free of much of the material that can die in transit and rot in the destination tank. It is also free of most animal life. This rock can provide a beautiful backdrop or substrate in a tank, but, unfortunately, it simply can't provide much in the way of biological filtration.

 

Ну так вот. А вот если положить качественный высокопористый ракушечник рядом с кишащими микроживностью хорошими свежими ЖК то мне кажется что они обязательно позаселяются. Так как у многих из них цикл размножения гораздо быстрее чем у водорослей.

Кстати я планирую провести парочку экспериментов в отдельной емкости только с камнями с оживлением ракушечника:

1) заселение из соседних натуральных ЖК

2) искусственное заселение "пробирочными" зверушками, а также зверушками нацеженными из другой системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так вот. А вот если положить качественный высокопористый ракушечник рядом с кишащими микроживностью хорошими свежими ЖК то мне кажется что они обязательно позаселяются. Так как у многих из них цикл размножения гораздо быстрее чем у водорослей.

Я вот уже полтора года проделываю этот опыт со средиземноморскими камнями - результат отрицательный. Мёртвые камни, какой бы пористостью ни обладали, не "оживают". Очень жаль, но это факт.

Живность не спешит заселять мёртвый камень, чего не скажешь о нитчатке. Причины? - Я так рассуждаю: попробуйте разломать настоящий живой камень и вы увидите, что внутри он буквально кишит жизнью. А если ещё глянуть в микроскоп!..

Так вот, живой камень - своего рода мегаполис, где каждый миллиметр, каждая пора заселялась и обживалась микроорганизмами на потяжении сотен, а может и тысяч лет. Вероятно всякий камень попавший в рифовую среду должен пройти множество стадий, циклов своего развития пока не превратится в то, что мы называем "настоящим живым камнем".

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вопрос ANgel? На какой фирме Вы приобретали живые камни и с какого моря они привезены?  

Света.

Эта фирма называется Аква Лого. А камни , по-моему, индонезийские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заселения нитчаткой - у меня как раз обратный опыт. При закладке новой партии ЖК (около 10 кг) в уже готовую систему, в которой уже были и ЖК и обычные камни нитчака просто ПОПЕРЛА. Рыбам конечно счастье - столько жратвы, но внешний вид не очень как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Стасик.

Контекст я понял прекрасно. Кстати и вы это подверждаете. Просто вы смещаете акцент в другую сторону. Для меня в этом абзаце важно то, что при своей декоративной красоте, они не являются биологическим фильтром.

Теперь по поводу заселения, я считаю, что в условиях морского аквариума и при использовании искуственной морской воды размножение с полным циклом получается только у очень незначительного числа организмов обитающих в Живых камнях. Причина в том, что личиночная стадия умирает, что случается по разным причинам, основная из которых голод. Личинки как правило так называемые "специалисты" и не найдя привычную еду дохут. Следовательно, Не то что ракушечник "оживится", а к сожалению и хорошие ЖК постепенно вымирают, то есть в них сокращается как колличественный так и видовой состав живности. Не буду утверждать, что это происходит быстро, но это очевидно, что происходит. При конкуренции в живых камнях остаются толлько самые стойкие и способные размножаться виды, а все остальные, кстати, чем короче их цикл размножения, тем быстрее исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...