Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Я запускалась на этих же камнях, писать про запуск просто нужды не было, т.к. он прошел настолько гладко, что даже типы водорослей определять не пришлось.

 

У Вас во первых не 60 л, а 180 с сампом. Сравнение не уместно.

Я в этом деле новичек. Полагаюсь на разработанную уважаемой немецкой фирмой систему.

Причем я видел в живую действующие банки с идентичным набором оборудования от этого производителя. Они абсолютно жизнеспособны и гармоничны.

 

Но при этом не пренебрегаю советами опытных моряков.

 

Я же только при необходимости буду дополнять аквариум нужным оборудованием и наполнителями.

 

Пока тесты такой необходимости не показывают.

 

 

 

 

 

Есть еще версии. Из-за чего появляются сине-зеленые водоросли? Низкий pH может на это повлиять?

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тесты такой необходимости не показывают.

Есть еще версии. Из-за чего появляются сине-зеленые водоросли? Низкий pH может на это повлиять?

Расскажите подробно как вы содержите банку? Подмены (объем и периодичность), кормление, долив пресной воды. Результаты тестов тоже выставите все, которые делали, не только РН. Опишите население банки на сегодня. Может тогда и картина более ясная вырисуется.

Кстати силикатный адсорбент вы заказали просто потому, что диатомы в акариуме или тест на силикаты сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите подробно как вы содержите банку? Подмены (объем и периодичность), кормление, долив пресной воды. Результаты тестов тоже выставите все, которые делали, не только РН. Опишите население банки на сегодня. Может тогда и картина более ясная вырисуется.

Кстати силикатный адсорбент вы заказали просто потому, что диатомы в акариуме или тест на силикаты сделали?

 

Не добавляю кормов уже пару недель. В первые дни давал пару гранул в день для щелкуна.

Подмены еще не производил (с момента запуска прошел месяц). Лишь долил рассола до необходимой отметки, как вы и рекомендовали (это не испарившаяся вода).

Из населения: Песчаная актиния, пару кустиков Ксении, несколько полипов Зоантусов. На выходных посадил отшельника. Пусть пострижет немного. Он кстати циано сразу начал грызть.

Адсорбент заказал, т.к. порекомендовали, предвещая вспышку силикатов и фосфатов. Но пока в нем нужды нет. На выходных еще тесты сделаю.

 

А пока вспышка циано проходит. Уже проплешины. Видно, что начинает рассасываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены еще не производил (с момента запуска прошел месяц). Лишь долил рассола до необходимой отметки, как вы и рекомендовали (это не испарившаяся вода).

Поясните еще раз: за месяц в аквариум пресной воды долито было сколько, ну хоть примерно? И пока до выходных ждать - предыдущие тесты делали когда, что проверяли и какие были результаты? И еще - какой отшельник у вас? потому что ведь и у меня рано или поздно будет циано и надо будет от них как-то спасаться.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните еще раз: за месяц в аквариум пресной воды долито было сколько, ну хоть примерно? И пока до выходных ждать - предыдущие тесты делали когда, что проверяли и какие были результаты? И еще - какой отшельник у вас? потому что ведь и у меня рано или поздно будет циано и надо будет от них как-то спасаться.

 

Пресной не добавлял, только рассола. Соленость была в норме. Точно результаты не запомнил, т.к. они были в пределах нормы по таблице. Только низкое pH бросилась в глаза.

 

Отшельник синепалый. Сосед дал на пару неделек покосить травку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресной не добавлял, только рассола. Соленость была в норме. Точно результаты не запомнил, т.к. они были в пределах нормы по таблице. Только низкое pH бросилась в глаза.

 

Отшельник синепалый. Сосед дал на пару неделек покосить травку. :)

1. У вас банка стоит окрытая, без крышки, если я правильно помню. Значит испарение присутствует. Если за месяц некое количество воды испаряется, а взамен долива пресной не происходит - то соленость в норме быть не может. Даже если соленость каким-то чудом удержалась в пределах допустимых норм, то показатель в любом случае у вас меняется. Это балансом уже назвать нельзя. У меня в 30 литрах за неделю испаряется в среднем 2-3 литра, доливаю порциями не более трети литра 1-2 раза в день.

2. Раз уж вы делаете тесты, заведите тетрадь или блокнот - записывайте результаты. Легче будет оценивать ситуацию. А иначе - какой смысл делать тесты - если результаты их не представляют для вас особой ценности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У вас банка стоит окрытая, без крышки, если я правильно помню. Значит испарение присутствует. Если за месяц некое количество воды испаряется, а взамен долива пресной не происходит - то соленость в норме быть не может. Даже если соленость каким-то чудом удержалась в пределах допустимых норм, то показатель в любом случае у вас меняется. Это балансом уже назвать нельзя. У меня в 30 литрах за неделю испаряется в среднем 2-3 литра, доливаю порциями не более трети литра 1-2 раза в день.

У меня банка со стеклянной крышкой, которая шла в комплекте. Так что нет ничего удивительного, что вода почти не испаряется.

А вы почему крышку сняли? К 30-ке она вроде-как тоже идет.

 

2. Раз уж вы делаете тесты, заведите тетрадь или блокнот - записывайте результаты. Легче будет оценивать ситуацию. А иначе - какой смысл делать тесты - если результаты их не представляют для вас особой ценности?

Еще раз повторюсь. Результаты в пределе нормы, поэтому я их и не стал записывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной раз померил параметры воды.

Тесты использовал - JBL TestLab Marin

 

С момента засолки ровно месяц.

Результаты:

 

Плотность - 1,023

KH - 8 (норма: 7-10)

pH - 7,6 (норма: 7,9 - 8,5)

NH4 - <0,05 мг/л (норма: <0,25 мг/л)

NO2 - 0,05 мг/л (норма: 0 мг/л)

NO3 - 1 мг/л (норма: 0-20 мг/л)

PO4 - <0,02 мг/л (норма: <0,1 мг/л)

SiO2 - <2,0 мг/л (норма: 1,0 мг/л)

Cu - <0,1 мг/л (норма: 0-0,3 мг/л)

Ca - 400 мг/л (норма: 400-440 мг/л)

Mg - 1200 мг/л (норма: 1200-1600 мг/л)

 

В целом результатами доволен, но "есть вопросы" к pH, NO2 и SiO2

В принципе по силикатам и нитритам перебор небольшой. А вот низкий pH настараживает.

 

Что можете сказать по этому поводу? Принимать ли меры? Если да, то какие?

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С PH думаю ничего не сделаете...только подмены с исходной РН больше 8 и почаще проветривать помещение (или забор воздуха с улицы)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про медь мне не очень понятно. Неужели 0.3 МГ/л это допустимая концентрация меди в морском аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про медь мне не очень понятно. Неужели 0.3 МГ/л это допустимая концентрация меди в морском аквариуме?

Эти данные я взял из листовки, прилагающейся к чемоданчику. По всей видимости речь идет о той меди, что присутствует в лекарствах от оодинума.

 

С PH думаю ничего не сделаете...только подмены с исходной РН больше 8 и почаще проветривать помещение (или забор воздуха с улицы)...

А как насчет специальной химии для повышения pH - типа такой? По идее она должна действовать. Или лучше не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО деньги на ветер, недавно как раз и такую JBL попробывал...и наполнители специальные и другую химию, какую только мог найти и заказать...результат нулевой.Кальквассер лить ПОСТОЯННО ЕЖЕДНЕВНО в "диких" количествах, но при пропуске гасится PH еще ниже... :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента засолки ровно месяц.

pH - 7,6 (норма: 7,9 - 8,5)

NH4 - <0,05 мг/л (норма: <0,25 мг/л)

NO2 - 0,05 мг/л (норма: 0 мг/л)

SiO2 - <2,0 мг/л (норма: 1,0 мг/л)

Cu - <0,1 мг/л (норма: 0-0,3 мг/л)

Что можете сказать по этому поводу? Принимать ли меры? Если да, то какие?

С момента засолки прошел месяц, рыбы нет, а в банке присутствуют аммоний и нитрит. Это токсичные продукты, их спустя месяц уже не должно определяться или я ни фига не соображаю в азотистом цикле. Причем ваш низкий рН сейчас скорее ваш помощник, а не враг - если вам удастся его повысить, вместе с ним вырастет и концетрация токсичных соединений аммония в воде. Я бы вместо РН больше по поводу промежуточных продуктов распада переживала - и скорее всего начала бы с культуры бактерий, а потом подмен воды.

Еще ен мешало бы выяснить, откуда в вашей осмосной воде и пустой банке взялись силикаты и медь. Осмос? Соль? Тесты врут? Надо источник сначала искать, а потом уже методы борьбы. ИМХО.

ПС: я свою крышку сняла еще летом, так легше было температуру держать на постоянном уровне. Закрытая банка быстрее нагревается. Плюс покровное стекло какая-никакая, а преграда на пути света, а у наших с вами банок света и так немного.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента засолки прошел месяц, рыбы нет, а в банке присутствуют аммоний и нитрит. Это токсичные продукты, их спустя месяц уже не должно определяться или я ни фига не соображаю в азотистом цикле. Причем ваш низкий рН сейчас скорее ваш помощник, а не враг - если вам удастся его повысить, вместе с ним вырастет и концетрация токсичных соединений аммония в воде. Я бы вместо РН больше по поводу промежуточных продуктов распада переживала - и скорее всего начала бы с культуры бактерий, а потом подмен воды.

Еще ен мешало бы выяснить, откуда в вашей осмосной воде и пустой банке взялись силикаты и медь. Осмос? Соль? Тесты врут? Надо источник сначала искать, а потом уже методы борьбы. ИМХО.

 

Что касается меди и аммония!

Тест показал минимальные значения на шкале (они пишутся как <....). Т.е. тест не может обнаружить меньшие концентрации! Нельзя же с уверенностью писать 0. На ваших тестах разве не так?

 

post-20731-1319286617.jpg

 

Отсутствие нитратов и минимальное наличие нитритов по всей видимости показывает, что запуск находится на промежуточной стадии. Циано и диатомовые этому подтверждение.

 

Силикатов в осмосной воде не было. Проверял тестами на выходе.

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рачки нелегалы окончательно освоились в аквариуме.

 

post-20731-1319494139_thumb.jpg

 

Бокоплав

 

post-20731-1319494211_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то моллюски с колпочкообразной раковиной

 

post-20731-1319545919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиура выползла из ЖК погреться на солнышке :)

 

post-20731-1319569406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волонию не истребляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак-отшельник.

Сосед одолжил на пару неделек циано покосить. :)

 

post-20731-1319657002_thumb.jpg post-20731-1319657078_thumb.jpg

 

post-20731-1319657109_thumb.jpg post-20731-1319657142_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валонию надо стреблять она потом будет мешать росту кораллов,очень нежелательная водоросль в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ее истреблять, скажу даже что и трогать ее нельзя. Само пройдет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя валонию при подмене воды шлангом отрываю и сразу всасываю что бы не лопнуть ее случайно в аквариуме, а то потом не избавишься от нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...