Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

А я неделю назад доходилась, и из 400 набитых рыбой и травой, переехала в 125 (ну, чтоб былО что-то пресное все-таки в интерьере - рефлекс) :gygy:

Фото - класс просто :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс Здравствуйте, очень симпатичное море у Вас, на первом фото в правом нижнем углу колонии голубых кораллов а на втором фото только одна, что с ними сталось? И если можно поподробнее про техническое оснащение баночки, что за фильтр, поставили ли скимер? Спасибо.

Изменено пользователем POLARIS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс Здравствуйте, очень симпатичное море у Вас, на первом фото в правом нижнем углу колонии голубых кораллов а на втором фото только одна, что с ними сталось? И если можно поподробнее про техническое оснащение баночки, что за фильтр, поставили ли скимер? Спасибо.

Привет :) Давненько я сюда не заглядывал.

Голубой коралл на фото это голубая корнулярия, которую я уже продал, поменял. Она сама стала расселяться по всему аквариуму и сейчас присутствует небольшими коллониями практически на каждом камне. Банка живёт на подменах 8-10л раз в неделю (иногда реже) никакого оборудования кроме помпы возврата (она же создаёт течение) нет. Но есть 20л водорослевик. Недавно собрал (осталось придумать корпус) светильник на светодиодах ~50-55 Вт.

 

У меня за это время прибавилась парочка креветок (лисмат докторов),

только вот лечить им не кого :gygy: , клоуны к ним не подплывают, а мандаринка (тоже новосёл) живёт своей жизнью и обходит стороной "светские тусовки". Мандаринку покупал в истощённом состоянии, и первое время кормил 2-3 раза в день живым мотылём, сейчас перешёл на 2 раза в неделю.

Вот фото (извиняюсь за качество :( )

Первый день

post-20416-1328475622_thumb.jpg

post-20416-1328475725_thumb.jpg

post-20416-1328475785_thumb.jpg

 

И вот пару недель спустя, жаль не очень видно так как она не любительница позировать.

post-20416-1328476095_thumb.jpg

post-20416-1328476158_thumb.jpg

 

Ну и просто красивая фотка :)

post-20416-1328476971_thumb.jpg

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие фото)) Мандаринок если в паре держать и если они подойдут друг другу начинают по вечерам танцы танцевать) Подмены в в 8-10л это получается 1/6 Вашего объема, не мало? Воду сами солите или покупная, канистровая? Что в водоросливик посадите? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60л +самп 20л =80л ~ 10% подмена раз в неделю, воду солю сам (осмос+Ред си корал про), в сампе и в аквариуме растут каулерпа 4вида+бриопсис пучёк.

Мне нравится :)

post-20416-1328479044_thumb.jpg

post-20416-1328479216_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,здравствуйте!Когда это Вы успели свет поменять ;) ?Напишите поподробнее покупали или собирали сами?А мандаринка мечта :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бриопсис штука как очень полезная в борьбе с нитратами так и опасная в плане скорости размножения и окупации самой банки своими порами и последующим ростом в ней, трудно потом вывести. Хотя если банка стабильная.А вот каулерпа говорят при прополке выделяет в небольшон количестве яд каулерпин. Оптимальный вариант это думаю держать в водорослевике хетаморфу не путать с халимедой последняя кальцый сосет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,здравствуйте!Когда это Вы успели свет поменять ;) ?Напишите поподробнее покупали или собирали сами?А мандаринка мечта :vo:

Привет Наталья.

Светильник собрал сам с божьей с помощью форума :gygy:

Диоды: 4 ХМL, 10 RB и 2 Red, драйвера китайские (греются гады) с диммером брал в Митино, спаял без проблем но ещё не приделал вентиляторы и не придумал как это всё пристроить.

Сейчас выглядит вот так:

post-20416-1328556934_thumb.jpg

post-20416-1328557014_thumb.jpg

post-20416-1328557080_thumb.jpg

Есть как минимум один минус, под этим светом актиния совсем не розовая а просто коричневая.

 

 

Бриопсис штука как очень полезная в борьбе с нитратами так и опасная в плане скорости размножения и окупации самой банки своими порами и последующим ростом в ней, трудно потом вывести. Хотя если банка стабильная.А вот каулерпа говорят при прополке выделяет в небольшон количестве яд каулерпин. Оптимальный вариант это думаю держать в водорослевике хетаморфу не путать с халимедой последняя кальцый сосет.

За полгода бриопсис вырос из 5см плюшки до размера кулака один раз пропалывал, растёт на заднем стекле и нигде больше, хетаморфа не растёт вообще хоть есть и в сампе и в акве, а вот каулерпа растёт хорошо. Ну и пусть растёт, я не против :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это говорит о том что у Вас им нечем питаться, значит все гуд))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Lysmata amboinensis - забавная, нахальная, ничего не боится и любит лазать по руке.

Правда, может пытаться отнять еду у актинии или еще кого неподвижного :)

 

 

 

Подпишусь под каждым словом Яны :)

 

От себя добавлю: у меня они вечно "беременные" и видимо поэтому вечно голодные,

едят всё и всегда. На днях видел как одна поймала огненного червяка,

разорвала пополам и после того как общипала съела как сосиску

(она реально выщипывала у него колючки :gygy: и при этом крутила его как сосиску на гриле :lol: )

Ещё они бессовестно топчутся по всем зоасам, грибам и пр.

Но, красавицы :),

и с периодичностью раз в 16-20 дней выпускают личинок, когда это происходит

кажется что в аквариуме снегопад (так их бывает много). Жаль, но к утру все исчезают,

и только нереально пузатые клоуны напоминают об этом :gygy: .

А к вечеру следующего дня они уже опять бегают с икрой, и пополняют запасы протеина всем что упадёт в акву :gygy:

post-20416-1329777911_thumb.jpg

 

 

Ещё решил прикупить подружку своему мандарину.

Так как считаю что опыт по акклиматизации и раскармливанию прошёл удачно :)

После того как замёрз мотыль на балконе (мороз однако), мой мандарин стал есть замороженный.

А после я купил крупного мотыля (другого не было) и перед кормлением порезал на мелкие кусочки

и смешал с мелко порезанной креветкой. Мандарин так же не заметил разницы,

причём стал есть не только с камней но и с пинцета и даже ловить на лету.

Осталось только добавить туда сухой корм и постепенно перевести всех на один фарш.

Вот он красавец, жаль что не любит позировать, а этот кадр чистая случайность.

post-20416-1329778078_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мандаринке хватает корма? Что ест и сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мандаринке хватает корма? Что ест и сколько?

Первую неделю кормил 2-3 раза в день живым мотылём (так как больше ни чего не ела)

ну и чего сама в камнях найдёт. Сейчас подкармливаю два три раза в неделю мелко порезанным мотылём с креветкой. Просто кусочки креветки не ест, а пропитанные кровью мотыля лопает на ура.

Интересно на что она реагирует, на цвет или на запах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот он красавец, жаль что не любит позировать, а этот кадр чистая случайность

красавец какой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!! Лучший кадр форума! А может конкурс, господа распорядители, устроить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увас актиния какая? Она не бродит? Как давно сидит на одном месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавец какой!!!

Сам не налюбуюсь :)

 

 

Супер!!! Лучший кадр форума! А может конкурс, господа распорядители, устроить?!

Спасибо :oops:

Но, фото само по себе на троечку, а вот мандарин на 5+.

 

 

Увас актиния какая? Она не бродит? Как давно сидит на одном месте?

Актиния Энтакмея квадриколор, как купил прошлой весной так и сидит практически на одном месте, за всё время пару раз двигалась с насиженного места на 5-10см. А детки по разному себя вели, некоторые с ней оставались, а одна на противоположный край горки уползла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Я по поводу света.

Что Вас подтолкнуло сменить трубки на диоды?

И есть ли изменения в самочувствии животных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Я по поводу света.

Что Вас подтолкнуло сменить трубки на диоды?

И есть ли изменения в самочувствии животных?

Доброй :)

Наверное в большей степени любопытство (как кораллы будут светится под роялями :)), ну и уменьшить нагрев аквариума (актуально так как лето не за горами), а Т8 накрытые крышкой хорошо грели аквариум и паралельно лампочкам включался вентилятор для вытяжки горячего воздуха из под крышки, и соответственно увеличивалось испарение воды. Бонусом получил блики на дне + визуально вода стала прозрачней.

Как повлияла смена света на живность пока затрудняюсь ответить.

Эуфилия сжалась в кулачёк и так простояла неделю, потом я её переставил немного в сторону, но уже видимо поздно, она стала сопливить и терять щупальца, а сейчас уже с одной стороны оголился скелет :( .

Виноват ли свет ? незнаю. Так как в один из первых дней я забирал светильник на работу, что бы похвастаться своим творением. Придя с работы я обнаружил что за время моего отсутствия кот "Рамзес" таки искупался в море и устроил небольшой погром. Вот поэтому у меня аквариумы всегда с крышками :gygy:

С остальными всё в порядке, просто под другим светом стали по другому смотрется.

 

А ещё я сегодня купил подружку своему Мандарину, выбирали втроём: я,знакомый форумчанин и девушка-продавец. Сейчас сидит в сампе объедается, только у меня появились смутные сомнения по поводу её половой принадлежности :tuplu:.

Как удастся сфоткать выложу на опопзнание пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё я сегодня купил подружку своему Мандарину, выбирали втроём: я,знакомый форумчанин и девушка-продавец. Сейчас сидит в сампе объедается, только у меня появились смутные сомнения по поводу её половой принадлежности :tuplu:.

Как удастся сфоткать выложу на опопзнание пола.

А почему мандаринка в сампе сидит?

Аквариум очень красивый у вас!

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля спасибо.

В самп я её посадил что бы она отъелась немного, а то в магазине уж больно они истощённые, а в сампе каждый сантиметр грунта, водорослей шевелится от всяких жучков-червячков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а можете сфотографировать пожалуйста как у вас устроен перелив из аквариума в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировать вряд ли, так как аквариум от стены 3,5см, в такой щели ни чего не разглядишь, а отодвинуть не расплескав тяжеловато. Но попробую объяснить. В аквариуме на задней стенке по ватер линии просверлил 5 отверстий вытянутых по вертикали (D~ 8-10мм) сзади приклеил некое подобие стеклянной воронки (только плоская 3,5см (склеенное отдельно из стекла и вклеенной в неё трубки D~ 20мм). Вода вытекает из аквариума через отверстия собирается в это подобии воронки и по одетому на трубку шлангу стекает в самп расположенный в тумбе. Пришлось повозится чтобы это всё работало бесшумно, так как аквариум стоит в комнате где я сплю :) .

Обратно в аквариум вода подаётся помпой на 1000л/ч .

Придумал и сделал сам (но у меня уже был опыт сверления, склейки стекла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировать вряд ли, так как аквариум от стены 3,5см, в такой щели ни чего не разглядишь, а отодвинуть не расплескав тяжеловато. Но попробую объяснить. В аквариуме на задней стенке по ватер линии просверлил 5 отверстий вытянутых по вертикали (D~ 8-10мм) сзади приклеил некое подобие стеклянной воронки (только плоская 3,5см (склеенное отдельно из стекла и вклеенной в неё трубки D~ 20мм). Вода вытекает из аквариума через отверстия собирается в это подобии воронки и по одетому на трубку шлангу стекает в самп расположенный в тумбе. Пришлось повозится чтобы это всё работало бесшумно, так как аквариум стоит в комнате где я сплю :) .

Обратно в аквариум вода подаётся помпой на 1000л/ч .

Придумал и сделал сам (но у меня уже был опыт сверления, склейки стекла)

Спасибо большое за разъяснения, жаль не мой вариант у меня Dennerle, а его не просверлить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...