Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Александр Авдеев сколько я выбирала светильники SunSun у них в комплекте идёт 2 лампы: синяя и белая, так что всё включено ;) . Да аква у меня 65 литров.

 

 

PriZ Фильтрмне нужен как раз для течения, читала тут в темке течение от него не малое. Насчет помпы пока думаю, поставить вместо фильтра или вместе с фильтром. :tuplu:/ Спасибо за перечисление тестов, теперь знаю какие нужны, буду приценяться.

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни за что не берите тесты-полоски. только капельные. и известных фирм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2

NO3

NH3

NH4

Эти нужны только в процессе запуска (или при ухудшении параметров воды), для набюдения и удовлетворения интереса при запуске...а вот жесткость KH, PH и возможно Са, для наблюдения за состоянием системы в дальнейшем...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой последний вердикт, осмос уже куплю завтра

post-23444-1316618168_thumb.jpg

 

да промеры аквариума

post-23444-1316618197_thumb.jpg

 

в ЛМ поеду на следующих выходных

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Помпа течения Hydor Koralia Nano 900, 900 л/ч,

2.Помпа течения Hydor Koralia Nano 1600, 1600 л/ч.

У меня две первых 900, вторые появились недавно...мои работают давно и надежно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выглядит список нормально)

и ЖК камни поищите на форуме - в 2 раза дешевле выйдет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Лев по тестам подтвердил:

.. тесты это очень приблизительная оценка качества воды. Все органические токсины тестами не определяются. С моей точки зрения самыми важными параметрами воды являются ее соленость (35-40 промилле), кн 8-10, температура 25-28 градусов. Если это жесткий СПС Ник - обязательно контроль кальция и магния. Фосфаты должны быть 0. Все остальные тесты неважны. Если параметры соответствуют тому что я написал и живность себя плохо чувствует значит нужно подменить воду, посмотреть на течение внутри аквариума, обратить внимание на свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Лев по тестам подтвердил:

Льву с его опытом вообще пора бы уметь уже по цвету и вкусу воды поределять концентрацию и марку соли... :)

 

А для начинающего очень даже полезно знать все основные показатели воды, а также их динамику в течение суток, особенно при запуске. ТОгда и понимаение процессов в аквариуме придёт быстрее, и меньше будет гаданий на кофейной гуще при просьбах о помощи.

Я вот тоже температуру воды с точностью до градуса могу определить пальцем - это не значит, что у меня в каждом аквариуме не висит градусник.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автра надеюсь в ля мер поеду, если всё будет успешно, то тогда засаливать в понедельник буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завтра надеюсь в ля мер поеду, если всё будет успешно, то тогда засаливать в понедельник буду

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли проблемки некоторые, отпишусь как съезжу.... Даже не думайте что я пропала. Я от вас так просто не отстану :2430642: :3234497:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вчера была готова сделать контрольную закупку в Ля Мер, приехала, долго искала бомбоубежище, где они находятся :) . Нашла. Спросила всё по списку, из списка у них была только помпа Коралия :gygy: . Оставила заказик и попросила обязательно перезвонить :D . Теперь ждёмс поставки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился вопросик, сколько я не прочесывала сайт ля мера ареометры были только поплавковые, поплавок покупать? Еще подскажите сайтик по заказу крышек для аквариума...

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм такой глупый вопрос, который поидее должен был стоять впереди всей темы, а мой аквас выдержит море? промеры 55х28х40 толщина стекла 0.5 швы залеплены черным матерьялом похожим на селикон, добротно заклеены....

И ещё один вопрос насчет света. имеется родная крышка с обычным патроном под лампы, подойдет ли она? Надо ли что-нибудь ещё мастерить, как понимаю для 60 литров моря маловато будет одной энергосберегающей лампы.

Фото прилагается

post-23444-1318281070_thumb.jpg

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выяснилось рефрактометры есть с мелкой шкалой и крупной,с крупной лучше.Но как это выяснить если заказываеш в интернет магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой аквас выдержит море?

Вода и есть вода... почему для моря нужны более толстые стекла?

 

подойдет ли она?

 

Ну если найдёте лампочку на 60 Вт спектра подходящего не менее 10К, то подойдёт. ТОлько 60-ваттная сберегайка размером, примерно с локоть взрослого человека. Т.е. крышку всё же придётся переделывать или выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если ещё 3 патрончика сделать :gygy:

Что вы скажете о МГ лампах, может патрон под такую сделать и не париться? раз в год 2000 и всё...

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подойдет ли она?

 

Я рыдал на клавиатуре! :) Простите... :oops:

Есть простое правило - 1Ватт освещения на 1 литр воды. Если в доме есть мужские руки, то можно без особых проблем срезать эту крышечку и соорудить светильник на базе T5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про МГ даже не думайте. Вам такой свет не нужен, слишком он сильный и жаркий для вашего аквариума. Если хочется красиво и круто,- то ЛЕД светильничек купите. Есть очень красивые, например в МА, но дорогие. Простое решение и эффективное - энергосберегайки под 14 патрон, как вы правильно написали - 2, 3 лампочки и будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев, именно так и сделаю на первое время :vo: . Не подскажите какие лампочки лучше брать тогда? Как выбирать спектр , я в этом полный ZERO.

И на будующее про Led светильники, тоже заинтерисовало,

Надо понимать, что леды в NL-50W - это СОВСЕМ не те леды, которые народ тут покупает. При таких бюджетах - лучше купить пока сан-сановскую люстру на Т5.

 

Потом уже можно будет сделать НОРМАЛЬНЫЙ лед-светильник.

 

А какие те леды? Покапалась на сайте МА нашла там лампы GHL ProfiLux заинтерисовала эта "лампочка", только во что её вкручивать? Что такое вспышка, спот ? Все остальные слова я вроде понимаю . С этой "лампочкой" больше ничего не нужно?:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие те леды? Покапалась на сайте МА...
Надо на НАШЕМ форуме копаться... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75 и здесь много ПРО ТЕ: :vo: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25337 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хотите выкинуть крышку и купить лед светильник, который я в начале вашей темы советовала? Дороговато? Или другие соображения?

 

И кстати почему именно ля-мер выбрали? Съездийте в аква-лого, например, там почти всегда все есть. Только перед выездом лучше позвонить и спросить имеются ли товары в наличии, которые вас интересуют или нет) Чтобы зря ехать не пришлось, как в этот раз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...