Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Креветка, - это мизида. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка, - это мизида. ;)

Лев, у меня мизид и бокоплавов прибыло на камне вагон и маленькая телега. Аж в глазах рябило. Помаленьку сошли на нет. Попадаются иногда в пещерках, но реально стали редкостью. Рыб нет, таракашки-изоподы и всяческие червячки - плодятся и процветают. Что могло случиться с мизидами и гаммарусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, еды нет, вот популяция и сократилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, еды нет, вот популяция и сократилась.

Ай-ай... Забыл добавить - кормлю. Мелко режу креветку и раскладываю по зарослям каулерпы. Они там тусили. Опять таки я правильно мыслю, что кормовая база у них с изоподами идентичная. Простейшие, да детрит с отходами. Все есть - изоподы множатся. ) Жду пока их станет легион и заведу таки мандарина великолепного. Ночами снится. Зараза... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Кормовая база ограничена, конкуренция между видами. Соответственно самый наглый и успешный вид в условиях вашего аквариума процветает, остальные подавляются.

 

Альберт, даже при том, что вы их кормите все равно будет конкуренция между видами на ограниченном пространстве, это закон природы. Опять же они не побрезгуют собрата слопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Кормовая база ограничена, конкуренция между видами. Соответственно самый наглый и успешный вид в условиях вашего аквариума процветает, остальные подавляются.

 

Альберт, даже при том, что вы их кормите все равно будет конкуренция между видами на ограниченном пространстве, это закон природы. Опять же они не побрезгуют собрата слопать.

Ну, то есть покупка мандарина может внести баланс в часть системы изоподы-мизиды-бокоплавы. Ведь если борзоте фитилек прикрутят (пожрут массово) потерпевшие могут вернуть себе часть позиций.

Может, конечно случиться окончательный геноцид...

Блин... надо было покупать мандарина в ЛМ. Отговорили меня сложностью содержания. Там такой мелкий был, зачетный. Аккурат в мои 40 литров. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть геноцид, а могут и агрессора сожрать. Толпой изоподы накинуться и нет мандарина. ;) Спрогнозировать развитие ситуации трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть геноцид, а могут и агрессора сожрать. Толпой изоподы накинуться и нет мандарина. ;) Спрогнозировать развитие ситуации трудно.

Думаете стоит усилить мандарина базукой? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно - мандарин+отсутствие покровного стекла и мандарин+собака+отсутствие покровного стекла это же плохо? В том смысле, можно ли держать мандарина с собаком в 40 литрах и им необходимо стекло для пресечения внеэвалюционного осухопутнивания?

Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут ответить. Шансы выпрыгнуть при отсутствии покровного стекла велики, но с этим ничего не поделать. Вероятность выпрыгивания снижается если в аквариуме много укрытий, есть ночной свет. Никто неожиданно не долбит пальцем по стеклу аквариума с криками - РЫБКА! РЫБКА! Однако, отсутствие стекла ИМХО не повод делать аквариум без рыбок, ибо любая рыбка может выпрыгнуть особенно если от кромки воды до края аквариума совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут ответить. Шансы выпрыгнуть при отсутствии покровного стекла велики, но с этим ничего не поделать. Вероятность выпрыгивания снижается если в аквариуме много укрытий, есть ночной свет. Никто неожиданно не долбит пальцем по стеклу аквариума с криками - РЫБКА! РЫБКА! Однако, отсутствие стекла ИМХО не повод делать аквариум без рыбок, ибо любая рыбка может выпрыгнуть особенно если от кромки воды до края аквариума совсем чуть-чуть.

Я для себя решил рыбсов сажать после полного "устаканивания" системы. Думаю в течении следующего месяца первый выпуск будет сделан. )

А с покровным стеклом - оно есть . Но из-за рюкзака,светильников - не встает. Надо делать фигурную резку.

Так что в итоге стекло будет. Со всех сторон слышу - надо. ;) Так не хотелось...

А по поводу мандарина и собаки? Не подерутся они в 40 литрах. Без собаки теперь никуда - тренд такой - сабаководы рулят и все такое... Но и мандаринка великолепная - хороша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не подерутся. Вполне совместимые между собой рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не садил мандаринку в 40 литров из за особенностей питания, не прокормится он в мини, а умирают они от голода медленно и наблюдать за этим неприятно:(...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....многие их смогли кормить другими кормами...

Есть темы на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не садил мандаринку в 40 литров из за особенностей питания, не прокормится он в мини, а умирают они от голода медленно и наблюдать за этим неприятно:(...

Вот. Спасибо! Это мнение приличного количества, приличных людей. Прислушавшись к этому мнению я усиленно ращу криль, которым в последствии и должен питаться мандарин. Выкосит ли он до нуля всю эту веселую шелупонь в сорока литрах при искусственном подкорме - вопрос открытый и закрыть его можно только опытным путем.

Собакин же тоже этой мелькотней с удовольствием закусывать будет... Обратно пищевая конкуренция...

А голодом морить не буду. Если что - найду куда пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не хочу искать по всей теме, у вас подобие сампа или водорослевика есть?... если да то вопрос с питанием даже в этом объеме можно решить просто:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не хочу искать по всей теме, у вас подобие сампа или водорослевика есть?... если да то вопрос с питанием даже в этом объеме можно решить просто:)...

Сампа и пводорослевика нет. Есть рюкзак и пучок каулерпы в углу банки за камнями.

Была мысль в рюкзаке оборудовать микро-самп наладив подсветку. Скорее всего по этому пути и пойду. ) Только не представляю как с помощью трехлитрового рюкзака решить вопрос с питанием мандарина.(?)

 

ТуЗмей - ничего, что мы в твоем огороде сампами мерятся :) начали? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с трехлитровым не решить:(... ну может только если каких нибудь безвредных планарий туда запустить... есть вариант пока мандаринка сьедает все что в банке мелкое развелось, попробовать перевести ее на мороженный корм, иногда получается... можно еще в банку семейку секси креветок подсадить - самца и двух четырех самок, их наупилии все равно не выживают, но могут быть хорошим кормом мандаринке:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ТуЗмей - ничего, что мы в твоем огороде сампами мерятся :) начали? :)

Я поначалу вообще подумал, что по ошибке в чужую тему попал. :)

 

А так, мне мандаринки тоже нравятся. И изоподов полно, и гаммарусов, кстати тоже. Вот даже мизида откуда-то вылезла :) Но аквариум тоже открытый, и всего 30. И думается мне, что рыбас с аппетитом дня за три зачистит всех моих изоподов, а потом за меня примется. :)

 

Мне кстати кажется, что моя мелкота так развелась на марисайнсовском заменителе зоопланктона. Ну и отказ от помпы течения помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это я виноват :oops: ... посмотрел последний пост и ответил, дальше ля-ля тополя, потом врубился, что не с хозяином темы обсуждаю:)... извиняюсь, если что не то...

да ты прав зачистит быстро, надо постоянный источник искать, а он только в большой банке может быть и то при отсутствии других мелких рыб поедателей всего двигающегося... и желательно в водорослевике иметь производителей корма, то бишь креветок и отшельников... кстати мелкотни много только в банках где нет рыб, или их относительно объема мало, или просто рыбы крупные и им до "семечек" дела нет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поначалу вообще подумал, что по ошибке в чужую тему попал. :)

 

А так, мне мандаринки тоже нравятся. И изоподов полно, и гаммарусов, кстати тоже. Вот даже мизида откуда-то вылезла :) Но аквариум тоже открытый, и всего 30. И думается мне, что рыбас с аппетитом дня за три зачистит всех моих изоподов, а потом за меня примется. :)

 

Мне кстати кажется, что моя мелкота так развелась на марисайнсовском заменителе зоопланктона. Ну и отказ от помпы течения помог.

Что за заменитель? У меня пока из планктона - только скребок магнитный 1шт. 1 раз в день. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ай-ай... Забыл добавить - кормлю. Мелко режу креветку и раскладываю по зарослям каулерпы. Они там тусили. Опять таки я правильно мыслю, что кормовая база у них с изоподами идентичная. Простейшие, да детрит с отходами. Все есть - изоподы множатся. ) Жду пока их станет легион и заведу таки мандарина великолепного. Ночами снится. Зараза... )))

А кто вам мешат завести мандаринку?????камней кг 10 и кормите трубочником вот и все проблемы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это я виноват:oops: ...

Да ладно :)

 

и желательно в водорослевике иметь производителей корма, то бишь креветок и отшельников...

А отшельники что производят? Мандаринки их тоже едят?

 

Что за заменитель? У меня пока из планктона - только скребок магнитный 1шт. 1 раз в день. )

Вот такой:

post-23332-1322453460_thumb.jpg

post-23332-1322453464_thumb.jpg

 

А кто вам мешат завести мандаринку?????

А есть позитивные истории про мандаринок, которые живут и радуют хозяев хотя бы года пол? А то что-то только негатив попадается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть позитивные истории про мандаринок, которые живут и радуют хозяев хотя бы года пол?

Есть :) Да и у меня живет.

 

Подкармливать нужно, тогда все хорошо. Очень любит живой трубочник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть :) Да и у меня живет.

 

Подкармливать нужно, тогда все хорошо. Очень любит живой трубочник.

Да мандаринка и трубочник и мотыля трескает :) кстати поголовье мелюзги резко увеличилось после того как добавил живых камней до 12-13 кг( на акву 60 литров) и завел актинию!Эти тараканци под актиниеей постоянно тусуются полпами :)

Изменено пользователем к0стик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...