Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел видео , но предположений никаких нет . Вот Полина , если увидит - определит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нашел вот такую странную зверушку.

 

:) Очень похоже на Elysia viridis:

Пищевые приоритеты водорослевые (Codium).

 

http://3.bp.blogspot.com/_wUqq3JavCQA/TDha...+10_07_2010.jpg

http://www.google.ru/search?q=Elysia+virid...960&bih=600

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я своих зверей иногда подкармливаю, и течение выключаю. Один раз заметил у поверхности такой "пузырек" размером миллиметр или полтора. Двигался он, как медуза

 

:) Медузка и есть.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=282409

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал, как мантис напал на краба. Заметил какое-то шевеление, потом из норки вылезли краб с мантисом, потом -- щелк! -- краб выбежал наружу, мантис секунду поозирался, и спрятался обратно. А потом от норки вниз упала крабья нога.

 

post-23332-1317943035_thumb.jpg

Вот он, пострадалец.

 

post-23332-1317943040_thumb.jpg

А это его нога, если присмотреться.

 

post-23332-1317943047_thumb.jpg

Еще какой-то краб полинял. Побольше. :)

 

post-23332-1317943054_thumb.jpgpost-23332-1317943060_thumb.jpg

Восхождение офиурки. :)

 

post-23332-1317943073_thumb.jpg

А еще у меня во какой есть кросавчег. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал, как мантис напал на краба.

Рано или поздно мантис сожрет всех крабов :(

А еще у меня во какой есть кросавчег. :)

Очень на моего похож, так же общипывает камни из укрытия, только расцветка чуть-чуть другая, у моего белые "ушки" (бока карапакса). Совершенно безобидная животинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно мантис сожрет всех крабов :(

+1

Да и рыбам тоже достанется скорее всего :suspence:

Хотя, если эта банка у вас чисто под мантиса и никого туда не планируете заселять, то весьма прикольная животина :vo: !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рано или поздно мантис сожрет всех крабов :(
+1

Да и рыбам тоже достанется скорее всего :suspence:

Хотя, если эта банка у вас чисто под мантиса и никого туда не планируете заселять, то весьма прикольная животина :vo: !

Ребят, вы чего? Мой мантис сам размером с мелкого краба. Или вы считаете, что все мантисы вырастают до таких монстров?

 

Ну, подрался он с крабом разок. Возможно, краб полинявший был. Если он сунется к крабу покрупнее, у него самого чего-нибудь оторвут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас видео - вот это монстры :vo: Все когда то бывают маленькими :)

Мне тоже как-то не по себе. У меня носится один сантиметра 2 размером, щелкает. Буду вылавливать, т.к. другие обитатели мне дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вы чего? Мой мантис сам размером с мелкого краба. Или вы считаете, что все мантисы вырастают до таких монстров?

 

Ну, подрался он с крабом разок. Возможно, краб полинявший был. Если он сунется к крабу покрупнее, у него самого чего-нибудь оторвут.

Гы-гы-гы... )))

Мантис - агрессивный, хитрый хищник. Про рыб не скажу - слышал, что их содержат с рыбсами (тут скорее важно, чтоб не голодал богомол), а всем членистоногим и брюхоногим - трындец безвариантный.

На ютюбе можно набрать mantis и наслаждаться - мантис мочит и ест... раков, крабов, двустворок, осьминогов (довольно крупных) креветок и пр., и т.д, и т.п...

Так что - или банка для мантиса (их обычно в видовом водорослевике содержат - там же, на ютюбе видел ролик) или - понаблюдать и отдать/продать в добрые руки.

Но зверь сам по себе - шикарен. )

 

Вот ролики:

 

А еще среди них архитекторы попадаются:

Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гы-гы-гы... )))

Мантис - агрессивный, хитрый хищник. Про рыб не скажу - слышал, что их содержат с рыбсами (тут скорее важно, чтоб не голодал богомол), а всем членистоногим и брюхоногим - трындец безвариантный.

Агрессивный? Да. Приспособленный? Да. Хитрый? У него даже мозга нет, от силы ганглий какой-нибудь. Просто у него интересное, сложное поведение. Посмотрите на том же ютубе: трындец наступает тем, кто его раз в пять меньше. И мантисы эти крупные, которых отдельно содержат, очевидно другого вида.

 

Вы же не будете утверждать, что из креветки-вишни со временем вырастет макробрахиум с клешнями по 30 сантиметров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень разумно. :vo:

Совершенно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но из 2сантиметрового мантиса мне кажется с легкостью может вырасти мантис в 5 см , а на ютубе видно , что мантис и не только на всякую мелочь покушается . Вы хотите сказать - обижает слабых ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но из 2сантиметрового мантиса мне кажется с легкостью может вырасти мантис в 5 см , а на ютубе видно , что мантис и не только на всякую мелочь покушается . Вы хотите сказать - обижает слабых ? :)

Когда ракообразные растут, они растут быстро. Своего мантиса я наблюдаю уже месяц, и какого-то увеличения не заметил.

 

Обижает он безусловно только слабых. Он гибкий и подвижный, серьезной защиты у него нет -- только оружие нападения, и то не всесильное. В честном бою с крабом аналогичных размеров от него мокрого места не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивный? Да. Приспособленный? Да. Хитрый? У него даже мозга нет, от силы ганглий какой-нибудь. Просто у него интересное, сложное поведение. Посмотрите на том же ютубе: трындец наступает тем, кто его раз в пять меньше. И мантисы эти крупные, которых отдельно содержат, очевидно другого вида.

 

Вы же не будете утверждать, что из креветки-вишни со временем вырастет макробрахиум с клешнями по 30 сантиметров?

Ну... Имелось ввиду "хитрый" в сравнении с соседями по банке. Наделять богомола интеллектом для последующих шахматных партий не имелось ввиду ;)))

Вишня и микробрахиум - это разные виды креветосов. Утилизаторы и хищники;)

Я не слышал про мантисов другого вида (утилизаторов). Это не означает, что их нет. Просто все, что читал я заканчивается на выростании и уничтожении (окружающих) т.е. хищники.

По поводу того, кто одного с ним размера:

и (так как в первом ролике у меня есть подозрение в "пресноводности" рака) второе видео (смотреть с 4:10):

Если он на такого размера октопуса нападает - беспредельщик, однозначно! )))

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Mantis_Shrimp - тут пишут про 400 видов (все хищники, агрессоры) бла-бла-бла, про то, что они разрушают риф (молотком реально могут раздолбать ЖК в хлам - я ейчас не смог найти видео, но видел своими глазами как мантис раздалбливает своим молотком нору) и про то, что крупные виды, бывает, бьют стекло аквариумное :shock:

 

- вот этот очень похож на Вашего... Имхо. Крупненький и злобненький... ) Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вишня и микробрахиум - это разные виды креветосов. Утилизаторы и хищники;)

Ну, перестарался чуток с гротеском. :) Я тоже не слышал про мантисов-утилизаторов, да и мой явно не из их числа. Но хищных креветок тоже полно: от индийской стеклянной, через леандра и до того самого макра, у которого только руки по 20 сантиметров. Все в разной степени хищные и агрессивные, но уж точно одна в другую не перерастают.

 

Если он на такого размера октопуса нападает - беспредельщик, однозначно! )))

С формулировкой "беспредельщик" не спорю. :) Но сожрать такого осьминога он не сможет. даже навредить, скорее всего, не сможет.

 

- вот этот очень похож на Вашего... Имхо. Крупненький и злобненький... )

Ага, похож. :) Мой, правда, раза в три меньше.

 

Ну да ладно. Если мой мантис раскокает аквариум, я вам обязательно расскажу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые поселенцы! :)

 

Стромбусы. В магазине сказали, что это Canarium Urceus.

 

post-23332-1318161423_thumb.jpg

"А потом асфальт поднялся и ударил мне в лицо."

 

post-23332-1318161429_thumb.jpg

"Простите, мы с Вами раньше не встречались?"

 

post-23332-1318161444_thumb.jpg

"Ну, я пошел."

 

И всеми любимые отшельники-синелапы. :)

 

post-23332-1318161454_thumb.jpgpost-23332-1318161484_thumb.jpg

"Здрасьте."

 

post-23332-1318161470_thumb.jpg

"Отдай домик, домик отдай!"

 

post-23332-1318161477_thumb.jpg

"Памагите, крова лишают!"

 

post-23332-1318161464_thumb.jpg

"Ну, я тоже пошел."

 

post-23332-1318161491_thumb.jpgpost-23332-1318161436_thumb.jpg

Крабики налево, улиточки направо. :)

 

post-23332-1318161416_thumb.jpg

А еще у меня в темной-темной пещере живет черный-черный червячок! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, похож. :) Мой, правда, раза в три меньше.

Почитал я про своего мантиса...

 

"Зеленый мантис, Neogonodactylus Wennerae"

"Меняют цвет в зависимости от условий от ярко-зеленого до коричневого и даже бордового"

"Вырастают всего до 7 см"

"Довольно мирный для мантиса"

"Его довольно слабые колотушки не способны пробить панцири крепких улиток"

"Довольно активны, часто исследуют аквариум"

 

Да, если этот перец подрастет до 7 сантиметров, он мне устроит геноцид в аквариуме. :) Хотя стромбусов и отшельников он, вроде как, убить не сможет даже взрослый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал я про своего мантиса...

Да, если этот перец подрастет до 7 сантиметров, он мне устроит геноцид в аквариуме. :) Хотя стромбусов и отшельников он, вроде как, убить не сможет даже взрослый.

Если я все правильно понимаю - мантисы не проламывают панцири у улиток и раков. ) Они просто "лампочку" им "стрясают" колотушкой, а потом, пока пациенты в трансе от "драмбасинга", их из этого панциря выковыривают и вуаля - кушать подано. ) А двустворки и вовсе имеют не крепкий панцирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, мантисов очень много разных видов, есть такие которые разбивают колотушками раковины отшельников и моллюсков, но большинство подобны мантисам топикстартера. То есть мантисы нелегалы, - это мелкие виды. Они практически не наносят ущерба аквариумной живности. Миф о кровожадности мантисов никак не удается развеять. Ну не монстры они, ничуть не кровожадней крабиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, мантисов очень много разных видов, есть такие которые разбивают колотушками раковины отшельников и моллюсков, но большинство подобны мантисам топикстартера. То есть мантисы нелегалы, - это мелкие виды. Они практически не наносят ущерба аквариумной живности. Миф о кровожадности мантисов никак не удается развеять. Ну не монстры они, ничуть не кровожадней крабиков.

Ну, что тут сказать. )) - "Примыкаю, как Шепилов" (с) С. Довлатов.

Спорить с гуру вдохновившим меня (в числе прочих) на море, имея в активе месяц плавания - идиотизм в чистом виде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, относительная опасность действительно зависит от вида. Скажем, Odontodactylus Havanensis вырастает до тех же размеров, что и зеленый, но крабов очень любит. Мне вчера в магазине ruscoral такого показали: он у них сидит в отдельном загончике, и кормят они его именно небольшими крабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то добрался до форума. Рассказать есть много чего, а времени не хватает.

 

Оба отшельника погибли. :(

post-23332-1318544485_thumb.jpg

 

А были такие милашки...

post-23332-1318544502_thumb.jpgpost-23332-1318544506_thumb.jpg

 

Но они с самого начала вели себя очень вяло, хотя переводил аккуратно.

 

Зато стромбусы неплохо себя чувствуют

post-23332-1318545161_thumb.jpgpost-23332-1318545166_thumb.jpg

 

Облазили весь аквариум

post-23332-1318545192_thumb.jpgpost-23332-1318545196_thumb.jpg

 

И даже нашли себе братьев по разуму. :)

post-23332-1318545202_thumb.jpgpost-23332-1318545210_thumb.jpg

 

А взгляд какой проникновенный!

post-23332-1318545446_thumb.jpg

 

Ну и еще офиурка отожгла -- это ж надо было такое придумать! :)

post-23332-1318545450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба отшельника погибли. :(

 

Покупали на птичке в РусКоралле? Я тоже :( Хотя один еще подаёт признаки жизни, а второй сдох в тот же день, как купил. Пока наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...