Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Воды реально не 30 литров в этом кубике, а меньше :)

Формально как бы да. Но воду в фильтре, камни, песок и даже стеклянные стенки банки тоже нужно греть.

 

С обогревателями как раз и нужно брать с небольшим недобором по мощности. Тогда, если ,не дай Бог, реле залипнет во включеном состоянии, получившийся кипятильник не нагреет воду больше 30-33 градусов.

Да, про такую уловку слышал не раз. Да и немцы наверняка занижают возможности своей грелки. Из скромности. :)

 

Snake Scaly, очень красиво ЖК расположили.

Интересно наблюдать за развитием вашего аквариума.

Спасибо! :) Хотя какое там развитие -- еще недели от роду нету. :chapay:

 

Это точно мантис, забавная зверушка. Очень умная.

Вот! К Вам, как главному борцу за права мантисов! Вопрос: какова его реальная опасность? На кого он будет охотиться, а кого оставит в покое? Что сделать, чтобы он не очень буйствовал? Это он взрослый, или вырастет до 4 метров, как палоло? И почему мантисов боятся больше, чем щелкунов?

 

Собственно, будет жалко, если он всех остальных нелегалов поест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, после сегодняшней подмены нитраты 20 -- дело пошло на лад. Камни начали покрываться бурым налетом. Фильтр почти перестал гудеть. :) В целом неплохо.

 

С хетаморфой в аквариум понаехало всякой живности:

 

post-23332-1316139232_thumb.jpg post-23332-1316139235_thumb.jpg post-23332-1316139238_thumb.jpg

Крошечные моллюски, пару миллиметров размером.

 

post-23332-1316139254_thumb.jpg post-23332-1316139258_thumb.jpg post-23332-1316139261_thumb.jpg

Слизняки с маленьким панцирем, сантиметра два в длину.

 

Еще видел вот такую странную козявку:

 

post-23332-1316139277_thumb.jpg

 

Миллиметров 6 в длину. Она лежала на боку на вертикальной стенке камня и периодически трепыхалась. Потом повернулась на лапки и резво убежала в норку.

 

Еще один краб, на этот раз гладкий :)

 

post-23332-1316139288_thumb.jpg

 

Небольшой, тело миллиметров 8 в ширину.

 

А теперь -- гвоздь программы! Оказывается, аквариум совершенно реально фотографировать со встроенной вспышкой. Поэтому, ночная фотосессия! :)

 

Первым выступает Мантис. Я вам скажу, у меня неправильный мантис. Он явно мечтает о глянцевых журналах и красных ковровых дорожках, о всенародном признании и толпах поклонников. Поэтому фотографироваться прибегает при любом удобном случае.

 

post-23332-1316139300_thumb.jpg

Картина "Охотник и жертва." Холст, масло. Неизвестный художник.

 

Улитка, кстати, вполне живая, и после съемки куда-то пошла по своим делам.

 

Еще из одного из камней по ночам начинают лезть вот такие щупальца:

 

post-23332-1316139305_thumb.jpgpost-23332-1316139308_thumb.jpg

 

В среднем сантиметра по 4 в длину. Очень подвижные. Высовываются прямо из камня и начинают ощупывать окрестности. На свету моментально втягиваются обратно. Чем дальше, тем их больше появляется.

 

Ну и нашлась моя астеринка. :)

 

post-23332-1316139312_thumb.jpg

 

Я ее с первого дня не видел. Начал уж на мантиса коситься... :497762: А она раз! -- и выползла из какого-то хода в камне.

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще там планарии на первых фото, ничего хорошего - вредители, отсасывайте их шлангом! Можно приманить ночью в одно место фонариком вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "слизняки с маленьким панцирем, сантиметра два в длину" - по-моему, стомателлы :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "слизняки с маленьким панцирем, сантиметра два в длину" - по-моему, стомателлы :).

+1 Тоже пару дней назад определял таких. :) Как выпрыгнули, как выскочили и начали лазить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотки :)

 

post-23332-1316191197_thumb.jpg

Новые тараканцы! :) Миллиметра два, наверное. Давно ждал, когда они появятся :)

 

post-23332-1316191203_thumb.jpg

Портрет астеринки в интерьере :)

 

post-23332-1316191206_thumb.jpg

А это скрытное животное никак не хочет фотографироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые тараканцы! :) Миллиметра два, наверное. Давно ждал, когда они появятся :)

 

:) )) Это изоподы-водорослееды.

Munnidae (Asellota)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=329595

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А это скрытное животное никак не хочет фотографироваться.

 

Прикольный крабик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это опять я! :)

 

На сегодня аквариум выглядит вот так:

 

post-23332-1316216475_thumb.jpg

 

Камни покрылись ржавчиной... :) Интересно, это и есть обещанная вспышка водорослей?

 

Прикольный крабик :)

Вот он, скромняга! :)

 

post-23332-1316214689_thumb.jpgpost-23332-1316214698_thumb.jpgpost-23332-1316214709_thumb.jpgpost-23332-1316216253_thumb.jpg

 

А это опять мантис:

 

post-23332-1316216439_thumb.jpgpost-23332-1316216447_thumb.jpgpost-23332-1316216456_thumb.jpgpost-23332-1316216466_thumb.jpg

 

На одном из камней много вот таких штуковин:

 

post-23332-1316214638_thumb.jpgpost-23332-1316214647_thumb.jpgpost-23332-1316214656_thumb.jpgpost-23332-1316214667_thumb.jpgpost-23332-1316214677_thumb.jpg

 

Есть белые и красные. Белые помельче, красные покрупнее. Размером в среднем 4-5 мм. И они как будто бы даже растут, хотя я, возможно, фантазирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

! К Вам, как главному борцу за права мантисов! Вопрос: какова его реальная опасность? На кого он будет охотиться, а кого оставит в покое? Что сделать, чтобы он не очень буйствовал? Это он взрослый, или вырастет до 4 метров, как палоло? И почему мантисов боятся больше, чем щелкунов?

 

Собственно, будет жалко, если он всех остальных нелегалов поест.

 

Добрый день. Реальная опасность минимальна. Вероятно будет есть стомателл. Больше никого не тронет. Это взрослый мантис больше не вырастит, ну может на пару см. Мантисов боятся потому же почему все боятся лягушек, змей, мышей и т.д. Панический ничем не обоснованный страх, миф об их опасности и кровожадности никак не удается развеять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Реальная опасность минимальна. Вероятно будет есть стомателл. Больше никого не тронет.

Спасибо! Обижать его не буду -- мне нравятся всякие странные звери. :)

 

Сегодня попробовал подкармливать крабов водорослевыми пластинками Dennerle. :) Как будто в аквариуме водорослей мало... Однако все трое предложенные кусочки уволокли довольно активно. :)

 

Пока возился с крабами, заметил, что хитрая рыжая морда мантиса торчит из его любимой норы на верхушке камня. Поднес туда пустой пинцет -- мантис высунулся и вполне ощутимо по пинцету щелкнул. :) Такой вот добряк. Завтра попробую его кусочком креветки угостить.

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые игрушки! :)

 

post-23332-1316395896_thumb.jpg

Ну с этим понятно. :) Плотность 1,024, постараюсь держать 1,026.

 

post-23332-1316395903_thumb.jpg

А это -- наш ответ залипающим грелкам. :) Продавец в магазине меня обрадовал, что хоть эхеймы и в тыщу раз надежнее акваэлей, но они тоже на биметалле, и тоже, случается, залипают. Поэтому я взял электронный контроллер от акваэля же, ктороый еще и с таймером -- воткнул в него свою 50-ваттную грелку, а заодно повесил на него свет. Колебания температуры с этой штукой -- не больше двух десятых градуса, что не может не радовать.

 

В акве обнаружена новая живность:

 

post-23332-1316395909_thumb.jpg

Из камня полезли странные коричневые пузыри -- водоросль, наверное.

 

post-23332-1316395916_thumb.jpg

Трубочки, повсеместно торчащие из камней и казавшиеся пустыми, постепенно оживают: из многих торчат по два уса, которые иногда втягиваются и высовываются снова. :) Здесь же крупным планом видно те самые водоросли-пузыри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
электронный контроллер от акваэля

Интересное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странные коричневые пузыри -- водоросль, наверное.

Мне говорили, что это виноградная ламинария. Хотя на фотки в интернете они не похожи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из камня полезли странные коричневые пузыри -- водоросль, наверное.

 

Очень гадкая водоросль, постарайтесь на этапе запуска удалить все пузырки не лопая их, а то потом замучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Трубочки, повсеместно торчащие из камней и казавшиеся пустыми, постепенно оживают: из многих торчат по два уса, которые иногда втягиваются и высовываются снова.

Эти трубочки еще что-то типо нитей выпускаю, ловят на них чего-то и втягивают назад?

http://www.reeflex.net/tiere/2087_Serpulorbis_sp.%2001.htm

думаю, это ваши, знакомьтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень гадкая водоросль, постарайтесь на этапе запуска удалить все пузырки не лопая их, а то потом замучают.

У меня зебра их в первую очередь съела...а уже потом за другие принялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зебра их в первую очередь съела...а уже потом за другие принялась.

Так зебру,увы, в 30 литров не посадишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне говорили, что это виноградная ламинария. Хотя на фотки в интернете они не похожи

Да, что-то не очень...

 

Очень гадкая водоросль, постарайтесь на этапе запуска удалить все пузырки не лопая их, а то потом замучают.

А название у нее какое? Почитать бы про нее.

 

Эти трубочки еще что-то типо нитей выпускаю, ловят на них чего-то и втягивают назад?

http://www.reeflex.net/tiere/2087_Serpulorbis_sp.%2001.htm

думаю, это ваши, знакомьтесь :)

Да, это могут быть верметиды. По крайней мере, все камни облеплены их панцирями. Одну мне даже Полина определила. :) Правда, та -- без усов. И щупальца ловчего я ни разу не видел.

 

...позже...

 

Вчера покормил зверинец крошечными кусочками креветки. Досталось двум крабам и мантису. :) Мантис с пинцета брать креветку постеснялся, но оставленный у края норки кусочек уволок. Еще два кусочка улетели в свободное плавание, авось кто-нибудь слопает.

 

Сейчас аммоний с нитритами по нулям, нитраты 10, фосфаты 0,1. Сегодня сделаю еще одну массивную подмену.

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После сегодняшней подмены плотность 1,025, азоты по нулям, а фосфат все равно 0,1, хотя цвет теста и не такой насыщенный, как вчера. Таких суровых подмен по 50% больше пока делать не буду. Нужно ли мне при таких параметрах класть антифос, или пусть себе живет?

 

Мне говорили, что это виноградная ламинария. Хотя на фотки в интернете они не похожи

Очень гадкая водоросль, постарайтесь на этапе запуска удалить все пузырки не лопая их, а то потом замучают.

Вот здесь Полина определила похожую водоросль как валонию. Тут предлагают с ней бороться антифосом. А тут похожую штуку определили как Ventricaria Ventricosa. Поди разберись.

 

Сегодня у меня появились первые собственноручные заселенцы! :) Толпа офиурок, спасибо anechka. :) Все, как обычно на форумах и бывает: ехал за двумя, попросил пять, а дома насчитал девять. :)

 

post-23332-1316474680_thumb.jpg

Бедолаги, зацепиться не за что -- спутались в такой клубок, пока ехали.

 

post-23332-1316474684_thumb.jpg

 

post-23332-1316474691_thumb.jpg

Это я им хетаморфы дал, пока акклиматизировались.

 

post-23332-1316474702_thumb.jpg

 

post-23332-1316474706_thumb.jpg

 

post-23332-1316474723_thumb.jpg

Качееееелиииии, крылаааатые качееееелииииии... :D

 

post-23332-1316474727_thumb.jpg

"Полетели, там много вкусного!" :)

 

Ну и на другие темы:

 

post-23332-1316474458_thumb.jpg

Диатомовые пузыряют после подмены, как прОклятые :)

 

post-23332-1316475384_thumb.jpg

На песке валяются такие вот красные штуки разных форм, и, похоже, растут. Наверное, фораминиферы...

 

post-23332-1316477928_thumb.jpg

В норе у самого дна живет такой вот красавец. Выходить не хочет :)

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Трубочки, повсеместно торчащие из камней и казавшиеся пустыми, постепенно оживают: из многих торчат по два уса, которые иногда втягиваются и высовываются снова. :)

 

:) Это Phyllochaetopterus sp., False Spaghetti Worm.

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3542

http://www.google.ru/search?q=Phyllochaeto...280&bih=800

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот красавец в норе который живёт и выходить не хочет, вашим новым офиуркам лапки то пооткусывает.

У меня точно такой-же жил, я его целый год изловить не мог, он мне всех улиток изничтожил, ежа арбузика и я так думаю что и всех маленьких офиурок приговорил.

Неделю назад купил большую офиуру, смотрю а у ней все лапы пооткусаны, вобщем я не выдержал вытащил камень, разломал немного, достал это чудовище и спустил в унитаз.

Советую поступить также, пока не поздно, а то потом засадите аквариум коральчиками и будет гораздо сложнее его изгнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...