Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

из готовых драйверов на XM-L это лучшее что я нашел, есть еще такое:

100$ - http://www.ledgroupbuy.com/inventronics-120w-driver-2100ma/

 

 

Да не, я чё, просто эмоции в слух высказал, не более того. Все равно дешевле только откровенный кетай будет неизвестного качества и работоспособности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под XML с диммером

MEAN WELL

HLG-80H-48A $74

 

Без диммера

MEAN WELL

CLG-60-36 $53

CEN-75-48 $52

PLN-60-36 $45

 

PHILIPS

LEDINTA1600C36FO $102

 

Взято отсюда. http://www.futureelectronics.com

Есть там еще, но их пока нет в стоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и ELN 60-48D находил в нете по цене свыше 2500р :497762: :gygy:

Отвыкайте от низких рублевых цен... Так пойдет - скоро и эта цена не покажется ужасной :P;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвыкайте от низких рублевых цен... Так пойдет - скоро и эта цена не покажется ужасной :P;)

 

ну уж нафиг тогда проше "кетай" взять по цене "за рупь мешок" тем более что у них как раз тренд по качеству очень даже положительный. BTW MW тоже все в Китае собирают - значит схемотехника ими уже срисована, и как только, если не уже, Китайцы начнут делать свои комплектующие - надо ждать клонов.

 

Ну или кто видит в себе силы - самому делать, благо ничего архисложного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одним словом - можно. ;)

Двумя словами, их основное отличие что в LPF встроенна функция PFC(корректировка косинуса фи, так это когда-то называлось). Из-за этой функции, они меньше нагружают электрическую сеть, общее кпд выше. Плюс возможность диммирования (только в серии LPF-60D) одним из 3х способов (напряжение 0-10в, ШИМ, переменный резистор). Правда их срок службы меньше чем у ELN, 400тыс час. против 600тыс час. у ELN, но для любительских целей это неважно, леды столько не проработают.

Цен на них я незнаю, но наверно дороже чем ELN? :tuplu:

Немного дороже, но и амперы интересней. Буду на них ориентироватся, да и корпус компактней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переменный резистор

Т.е. не нужен какой-то дополнительный блок питания на диммер? А просто крутить этот резистор? Или?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну уж нафиг тогда проше "кетай" взять по цене "за рупь мешок" тем более что у них как раз тренд по качеству очень даже положительный

С китайскими, одна из проблем - это почти полное отсутствие диммируемых драйверов.

А вообще конечно на MW, свет клином не сошелся. Есть и другие, правда MW одни из самых дешовых среди качественный.

Здесь все время идет разговор о 220в драйверах, но это не единственный вариант подключения ледов, особенно для "бюджетных" решений. ;)

Есть большой диапазон низковольтных (5-48вольт), недорогих драйверов. Т.е наше подключение должно выглядеть так. БП(любой, на соответствующую мощность/напряжение)-> н-ное количество подключенных к нему драйверов(3...5...10....)-> цепочки ледов.

Ходовые типы драйверов, фирма LUXdrive

серии 3021-A-E, 3021-A-I, 3021-D-E, 3021-D-I. Напряжение 6-32вольта, ток макс. 1 амп, диммируются потенциометром. Цена $14-$15, хороши для тех кто не собирается ставить контроллер. Максимум 7-9 белых или синих диодов.

серия A009-D-V-1000, A009-D-V-1400, A009-D-V-2100. Токи 1, 1.4 и 2 ампера. Вход 10-32 вольта, выход 7....5 диодов, чем больше ток, тем меньше количество. Диммируются 0-10вольт стандарт. Цена $17-$18.

Серия HARVARD ENGINEERING(UK), на 220в, есть диммируемые и нет, токи 0.7 и до 1амп, цены $25-$35.

PHILIPS LIGHTING, Xitanium 100 W 0.7 A 140, не диммируемый 0.7амп, но зато можно подключить до 35-40 диодов в одну цепь, цена $68.

 

И кстати совершенно не возбраняется еще вариант подключения ледов - параллельный, при условии что цепочки одинаковой длины. Т.е берем ELN-60-48(только для примера), к нему можно подключить одну цепь из 12 RB или B максимум, и отрегулировать ток на 0.7амп. А можно и использовать драйвер по другому. Подключить две таких параллельных цепи, ток поставить на максимум 1.3амп. Тогда каждой цепи достанется по 1.3/2=0.65амп. При этом потеряем возможность регулировать раздельно яркость RB и B, но зато 24 диода к одному драйверу, плюс потребуется еще купить пару сопротивлений по 1-2ома и все. Вполне легитимый вариант. Подобной включение позволяют все драйвера. Этот вариант имеет только один недостаток, если при плохом и неаккуратном монтаже отвалится одна цепочка, то вторая будет работать на 2х кратном токе, не сильно хдорово, но и несильно страшно, если не оставить это навсегда.

 

Если пойти на сайт http://www.futureelectronics.com, на который я уже ссылался, в поиске дать

LED Driver Modules, получим несколько сот разных драйверов. Потом спара в окне есть возможность фильтровать их по току и напряжению, и выбрать необходимое.

На этом сайте подделок не будет, люди серьезные. Доставка только федекс, единственная проблема, что цена доставки зависит от веса, и в шоппинг листе это не показывается. Поэтому с тяжелыми вещами надо быть осторожным, или писать запрос. ;) Большинство чипов я например покупал у них, минимальная цена доставки была $40. ;)

 

 

Т.е. не нужен какой-то дополнительный блок питания на диммер? А просто крутить этот резистор? Или?

 

Если ты имеешь ввиду LPF-60D, то достаточно просто переменного резистора. Тоже самое и для LUXdrive, о которых я написал выше.

Если же драйвер управляется напряжением 0-10в, в самом простом варианте нужен постоянный резистор 2К соединенный с переменым на 10К, а напряжение для них (резисторов) берем с БП на 12в от которого питаются вентиляторы. БП можно взять один на все драйверы и вентиляторы.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С китайскими, одна из проблем - это почти полное отсутствие диммируемых драйверов.

А вообще конечно на MW, свет клином не сошелся. Есть и другие, правда MW одни из самых дешовых среди качественный.

 

Здесь все время идет разговор о 220в драйверах, но это не единственный вариант подключения ледов, особенно для "бюджетных" решений. ;)

Есть большой диапазон низковольтных (5-48вольт), недорогих драйверов.

 

И кстати совершенно не возбраняется еще вариант подключения ледов - параллельный, при условии что цепочки одинаковой длины. Т.е берем ELN-60-48(только для примера), к нему можно подключить одну цепь из 12 RB или B максимум, и отрегулировать ток на 0.7амп. А можно и использовать драйвер по другому. Подключить две таких параллельных цепи, ток поставить на максимум 1.3амп. Тогда каждой цепи достанется по 1.3/2=0.65амп.

 

 

Начнем с того что практически любой "недиммируемый" сетевой, гальванически развязанный драйвер, преврашается в диммируемый от 1кГц ШИМ допайкой всего одного компонента.

 

Низковольтные драйверы, тоже не столь бюджетно как кажется, для них нужен достаточно мощный внешний источник питания, который стоить будет ощутимых денег, если посчитать то на то и выходит, зато приобретаем минус в виде дополнительного габаритного блока

 

Очень не рекомендуется подключать две параллельные цепочки, так как ты описал, нужно "токовое зеркало" с защитой от обрыва одной из цепочек, а это уже минимум 3 активных компонента.

 

А вот чего я так и не нашел на рынке, по вменяемой цене, а не за 100500 денег, так это на цепочку на более чем 56-60 вольт. Ну да оно и понятно, спрос на такое низкий, а вот схемотехника усложняется существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начнем с того что практически любой "недиммируемый" сетевой, гальванически развязанный драйвер, преврашается в диммируемый от 1кГц ШИМ допайкой всего одного компонента.

Во первых это еще проверять и проверять. А во вторых для большинства некоторых, подключить резистор диммирования уже проблема, а ты предлагаешь ШИМ. А брать его где?

 

Очень не рекомендуется подключать две параллельные цепочки, так как ты описал, нужно "токовое зеркало" с защитой от обрыва одной из цепочек, а это уже минимум 3 активных компонента.

Ну не надо мне это рассказывать. Посмотри инструкции на MW, luxdrive да и любая матрица выполненна по этой схеме. Разброс между качественными диодами сейчас уменьшился, одного резистора более чем достаточно. А перекос тока в проценты, никто и не заметит, ни лед ни хозяин. :)

 

Низковольтные драйверы, тоже не столь бюджетно как кажется, для них нужен достаточно мощный внешний источник питания, который стоить будет ощутимых денег

БП 12-36 вольт такое количество, что выбрать недорогой не представляет труда. И это решение особенно хорошо для небольших банок. А если взять компьютерный, как ты рекламировал - так это вообще даром. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых это еще проверять и проверять. А во вторых для большинства некоторых, подключить резистор диммирования уже проблема, а ты предлагаешь ШИМ. А брать его где?

Ну не надо мне это рассказывать. Посмотри инструкции на MW, luxdrive да и любая матрица выполненна по этой схеме. Разброс между качественными диодами сейчас уменьшился, одного резистора более чем достаточно. А перекос тока в проценты, никто и не заметит, ни лед ни хозяин. :)

БП 12-36 вольт такое количество, что выбрать недорогой не представляет труда. И это решение особенно хорошо для небольших банок. А если взять компьютерный, как ты рекламировал - так это вообще даром. ;)

 

Там практически нечего проверять - они в подавляющем большинстве обратноходы, для контроля тока/напряжения используется опторазвязка, допаивается вторая оптопара в паралель к первой и рули себе ей ШИМом как хочешь. Если блок некачественно сделан, то наверное будет "петь", а так по сути припятствий никаких нет.

А ШИМ брать от туда откуда его все и беруть - от контролера, благо сейчас даже на нашем форуме как минимум 3 варианта контроллеров димминга для ЛЕД света, ну или если руки чешутся, то самому сваять, вариантов просто куча, от МК до 555.

 

К инструкциям еще голову приложить желательно, а то как на одном форуме была эпопея: в запитанный драйвер включили ЛЕД и долго удивлялись, почему ЛЕД сгорел :)

 

Олег, ты прикинь стоимость с внешним блоком + стоимость драйверов хотя-бы для 100ватт решения, по цене точно также и получится как с сетевыми, а места будет больше занимать.

 

Я отказался от идеи использования внешнего БП, компьютерного или еще какого, оно место занимает, куда его ставить непонятно, можно в тумбу, но там солевой туман всегда присутствует, а блоки начиная примерно со 100ватт не в герметичном корпусе (или стоят как ....) и/или с принудительной вентиляцией - значит рано или поздно в тумбе он помрет не своей смертью. Ставить его рядом тоже не кошерно, можно случайно на него воду пролить с тем-же результатом. Вообщем решил что ну его нафиг, хоть поначалу и казалось что все удачно, потом слишком много ограничений стало вылезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К инструкциям еще голову приложить желательно

Всегда. :)

 

Что касается остального - мое дело предложить вариант, пусть каждый для себя решает что лучше и не упирается в единственный ELN.

Пролить воду можно всегда и на все. Но как-то в основном народ обходится без этого, а электроники в тумбах полно, компьютеры и тд. Значит научатся аккуратно обращаться и с драйверами. :)

 

РС: Тоже ни вижу в китайских драйверах ничего криминального. Основная их проблема, так-же как и в их БП. Это полностью выковырянная импульсная защита и фильтрация. Поэтому если еще немного потратится и включить все это через приличный сетевой фильтр - станет лучше и надежнее.

Но опять, нет "прямого" диммирования. Единственный который я нашел вот этот

http://www.ebay.com/itm/0mA-700mA-35W-28V-...=item3cbc636676

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

РС: Тоже ни вижу в китайских драйверах ничего криминального. Основная их проблема, так-же как и в их БП. Это полностью выковырянная импульсная защита и фильтрация.

 

Если ты говоришь про PFC, то конечному пользователю он не нужен вообще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, surge защита и входные фильтры. И еще малый запас прочности на входных кондерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, surge защита и входные фильтры. И еще малый запас прочности на входных кондерах.

 

Да по входным согласен, там вообще меньше минимума как правило конденсаторы стоят, как-то видел в 60ватт блоке на входе 10мкф всего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ними :) не угонишься.

Диммируемый 100ватт драйвер

http://www.ebay.com/itm/100W-IP67-Waterpro...=item336c82e14c

 

А это для мини, на 1амп, 3леда

http://www.ebay.com/itm/DC-10V-1A-Power-Su...=item256736c9a0

http://www.ebay.com/itm/AC-100-264V-Transf...=item5ae2bc1609

За такие цены не стоит самому возиться. Не то что бы я всеми четырьмя был за их продукцию, но по крайней мере недорого.

 

Во всяком случае, себе на водорослевик (на основе сковороды :) ) я вот такой заказал

http://www.ebay.com/itm/200647555750?ssPag...984.m1439.l2649

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ними :) не угонишься.

Диммируемый 100ватт драйвер

http://www.ebay.com/itm/100W-IP67-Waterpro...=item336c82e14c

 

 

Первая ссылка УГ полное, остальные даже смотреть не стал.

Почему УГ? потому что по выходу оно дает в максимуме 36в только, что очень неудобно. потом размеры - это синий кит просто, огромный корпус работающий как радиатор заставляет задуматься о КПД устройства.

Вообще, самая габаритная часть в таком драйвере это трансформатор, съедает примерно 50% площади платы, но даже сердечник ETD29 имеет размеры всего 36Х36мм, а с него можно до 150-200ватт снять.

 

На сайте "будущегосвета" намного более вменяемые драйвера от филипса есть, ценник не сильно завышен, но доставка дорогая зараза. Я вот совсем не готов выложить 50букасов за простейшее устройство! Нет ну право дело, компьютерный БП на порядок более сложный и замороченный, а стоит от 2 до 5 раз дешевле - я в такой "ипотеке" участвовать не хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще всегда балдею с твоих УГ заключений. :gygy:

По фотке с неуказанными размерами и масштабом сделать такой анализ, шерлок понимаешь. :)

Его размер L150xW70xH40mm, как по мне , так для 100вт, немного. А 36вольт - это кому как, не под той заказ сделанно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ними :) не угонишься.

Диммируемый 100ватт драйвер

http://www.ebay.com/itm/100W-IP67-Waterpro...=item336c82e14c

Эффективность 85% - как-то тогось, малавата будет! Как следствие - этот металлический брикет будет нехило горячий на ощупь. Возможно об него можно будет даже обжечься :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще всегда балдею с твоих УГ заключений. :gygy:

По фотке с неуказанными размерами и масштабом сделать такой анализ, шерлок понимаешь. :)

Его размер L150xW70xH40mm, как по мне , так для 100вт, немного. А 36вольт - это кому как, не под той заказ сделанно. ;)

 

Олег,я ведь размеры тоже поглядел, вот и сказал что моструозный, у меня в руках сейчас БП от ноута на 75w конечно, но L105xW40xH35, то есть в 2.8 раза меньший по объему и еле теплый на полной загрузке, а требования по качеству питания к нему намного выше. Поэтому этот 100ватник и УГ.

А 36вольт на выходе говорит только о том что братья по разуму поленились и запитали блок стабилизации на дешевых ОУ напрямую с выхода. То есть никакой инженерно-мыслительной деятельности при разработке не было - вдойне УГ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А 36вольт на выходе говорит только о том что братья по разуму поленились

Вась, это уже откровенный флуд, но почему тогда ELN есть на 12/15/24/36/48 вольт и это не УГ, а как китай так УГ (или вообще УГСК) :gygy:

у меня в руках сейчас БП от ноута на 75w конечно, но L105xW40xH35

Ну так и запитай от него низковольтные драйверы которые ты тоже критикуешь, будет вполне бюджетно.

Китай/бренд - неважно, выходные токи и напряжения устанавливаются не с потолка, а под некие стандарты/большие заказы или аппликации о которых ты не знаешь. А мы только пытаемся присобачить это в своих целях и возмущаемся что это не совсем подходит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, это уже откровенный флуд, но почему тогда ELN есть на 12/15/24/36/48 вольт и это не УГ, а как китай так УГ (или вообще УГСК) :gygy:

 

Ну так и запитай от него низковольтные драйверы которые ты тоже критикуешь, будет вполне бюджетно.

Китай/бренд - неважно, выходные токи и напряжения устанавливаются не с потолка, а под некие стандарты/большие заказы или аппликации о которых ты не знаешь. А мы только пытаемся присобачить это в своих целях и возмущаемся что это не совсем подходит. ;)

 

Олег, ну конечно же это флуд.

Только я говорил конкретно про этот 100ваттник что вот он УГ, почему именно я уже написал. И действительно нет никакой разницы кто именно его разработал и собрал, и так-же не столь важны его выходные хар-ки (хотя лично для меня они мало подходят).

 

Если у MW или еще у кого (хоть осрама с филипсом) в номенклатуре изделий будет подобное - тоже назову УГ :) Так как от буковок нарисованных на корпусе содержимое не меняется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...