Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

спасибо за помощь неграмотному

теперь все понятно

забыл на уф заказывал 8 шт 10260 Frosted Wid

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос - к одному контроллеру диммирования можно подсоеденить несколько драйверов и как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос - к одному контроллеру диммирования можно подсоеденить несколько драйверов и как ?

можно просто параллельно подсоединяете(на тот же выход контроллера подсоединяете не один а несколько проводов, не путайте только + с gnd)

 

*не правильно понял вопрос, дал ответ на вопрос: как подключить несколько драйверов на один канал

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно просто параллельно подсоединяете(на тот же выход контроллера подсоединяете не один а несколько проводов, не путайте только + с gnd)

 

*не правильно понял вопрос, дал ответ на вопрос: как подключить несколько драйверов на один канал

 

Да, это я и имел ввиду. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИнтересНО-морские самоделки,всё купить да купить,а сделать уж НЕ МОГЁМ,пусть китайцы трудятся.У ВАС ни схем ни мыслей не найдётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИнтересНО-морские самоделки,всё купить да купить,а сделать уж НЕ МОГЁМ,пусть китайцы трудятся.У ВАС ни схем ни мыслей не найдётся?

 

И мысли и схемы есть, но .... тут аквариумный форум, а не форум разработчиков электронники.

Смысла выкладывать тут какие-либо схемы - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИнтересНО-морские самоделки,всё купить да купить,а сделать уж НЕ МОГЁМ,пусть китайцы трудятся.У ВАС ни схем ни мыслей не найдётся?

Мы все МОГЁМ, но наша цель не самоделка сама по себе, а получить требуемый результат оптимальным способом. Иногда это сделать самому, иногда купить у китайца. Пусть трудятся, почему нет?

Кстати, на фото выше на этой странице (сообщение 103) самая что ни на есть самоделка, полный комплект, и все схемы здесь выложены. Так что не надо ля-ля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Идея самодельных драйверов походу не получается у меня:(

 

Рассматриваю вопрос делать диммируемый свет на драйверах ELN-60 в связке с ардуино, в связи с чем несколько вопросов:

 

1) Драйвер ELN-60-48, сколько можно на один повесить диодов? вроде можно 16xml или две цепочки по 14 RB паралель? счас на времянке есть два ELN-60-48, один тянет 16xml на 1.5, второй 12 RB на 0.7А

 

2) что лучше для связки с ардуино(выходы 5вольт), ELN-60-48P(шим поймет 5вольт, или повышать надо?) или ELN-60-48D(тут точно повышать до 10-ти?)

 

P.S. всего 32 xml и 64 RB, пытаюсь оптимизировать кол-во драйверов, с учетом луны(от 8 до 24 RB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 15xml белых максимум. 16 - не потянет или нестабильно будет работать.

14RB - тоже с трудом. 13 - будет лучше. Ну или 26 в две цепи.

2. И то и то работает только с 10в, так что выход ардуино в любом случае надо усиливать.

Как - смотри тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27176 , гдето на последних страницах темы найдешь.

с учетом луны(от 8 до 24 RB)

Луна на них будет слишком яркая. Меньше 10% (или 5% после переделки)- яркость не сделаешь.

Если всеже хочешь напрямую от ардуино - посмотри в эту сторону

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...24671&st=60, Сообщение #64

Или сделать комбинацию - белые от ELN+усилитель, синие - от LDD, с возможностью диммировать до 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 15xml белых максимум. 16 - не потянет или нестабильно будет работать.

 

Работает стабильно, единственное что пришлось выкрутить регулировку по напряжению.

Там VOLTAGE ADJ. RANGE (43.2 ~ 52.8)

 

За ссылки спасибо, буду читать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, понравились LDD.

 

Решил пожертвовать временно мощностью, и запитать xml на ldd-1000.

 

В итоге будет итоговый свет 250ватт, а не 300. Счас вообще времянка висит на 100 ватт.

 

В связи с чем вопрос, как лучше раскидать 32 xml по ldd-1000?

 

Я так понимаю два драйвера на 48 вольт не вытянут.

 

Либо специфический блок питания вольт на 50-52, такое вообще есть?

Или бить на три цепочки, тоже неясно с блоком питания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну либо искать 48в БП с возможностью немного поднять напряжение до 50-51в, иначе 16шт на вытянут или лучше с точки зрения нагрева драйверов недогрузить их и взять три цепочки по 11шт (еще один лед докупишь :) ), а БП тот-же 48вольтовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну либо искать 48в БП с возможностью немного поднять напряжение до 50-51в, иначе 16шт на вытянут или лучше с точки зрения нагрева драйверов недогрузить их и взять три цепочки по 11шт (еще один лед докупишь :) ), а БП тот-же 48вольтовый.

 

А чем плохо сделать три цепочки 11, 11 и 10?

 

по даташиту у ldd регулировка по напряжению от 2~52VDC, дело в эффективности, и больше ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно конечно. Это я по привычке, чтобы все было симметрично. :)

у ldd регулировка по напряжению от 2~52VDC

Это не регулировка по напряжению, а диапазон входных напряжений. Регулировки выходного напряжения как в ELN, у него нет, ему не нужно. И похоже что ограничения по минимому диодов у него тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А будут ли LDD норамально работать с контрроллером RapidLED DDC-01 PWM Controller (http://www.rapidled.com/ddc-01-pwm-controller)? В описаниии этого котроллера не нашел диапазон его шастот ШИМ, в то время как LDD поддерживают часоты 0,1 - 1кГц. Совпадают ли?

 

И еще вопрос: есть ли разница, с точки зрения наших задач, между блоками питания MW SDR-480P, DRP -480S и MW WDR-480?

Изменено пользователем Just Serge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиальной разницы для домашнего использования нет (все тонкости). Но я бы обратил ваше анимание на блоки питания серии RS\S от Mean well, которые дешевле и серьезно не отличаются от них.

 

Контроллер AquaLED4 работает со всеми типами драйверов (ШИМ\Аналог)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БП RS мне не очень нравятся, так как уж слишком там много отверстий в корпусе. И так непонятно куда ставить БП, то ли в тумбу, то ли рядом, чтобы не слишком мокро было, а тут, фактически, открытый корпус...

 

По поводу AquaLED 4 написал письмо по адресу с сайта :-)

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех источниках питания есть вентиляционные отверстия. Естественно такие блоки питания устанавливаются не на виду (привинтить к внутренней стенке тумбы самое то, если конечно в тумбе не установлено оборудование с водой).

А еще прелесть их применения в том, что можно непосредственно встроить в корпус светильника.

 

На письмо ответил :-)

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня драйвера ldd с блоком питания MW DRP 480-48

 

ldd-1000h стабильно держал 0.97А как на цепочке 11 xml, так и на 5-ти.

 

Понравилась логика, если шим в воздухе, то выдает максимум, при земле не светит вообще(были сомнения)

 

Осталось сделать последний рывок, и запустить всю схему.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня драйвера ldd с блоком питания MW DRP 480-48

 

ldd-1000h стабильно держал 0.97А как на цепочке 11 xml, так и на 5-ти.

 

Понравилась логика, если шим в воздухе, то выдает максимум, при земле не светит вообще(были сомнения)

 

Осталось сделать последний рывок, и запустить всю схему.

Кстати случаем нету осциллографа советского? Меня очень интересует зависть выходной частоты модуляции от частоты ШИМ, но нет возможности проверить.

P.S У меня данный драйвера исправно трудятся, я всё эксперементирую с программой рассветов/закатов.

Очень радует лунный свет отраженный от воды, помогает уснуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ldd-1000h стабильно держал 0.97А как на цепочке 11 xml, так и на 5-ти.

 

 

Мне тоже очень понравилось, особенно их компактность. Главный минус - остсутвие модели на 1,3 или 1,5А. Потенциал XML зря пропадает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати случаем нету осциллографа советского? Меня очень интересует зависть выходной частоты модуляции от частоты ШИМ, но нет возможности проверить.

P.S У меня данный драйвера исправно трудятся, я всё эксперементирую с программой рассветов/закатов.

Очень радует лунный свет отраженный от воды, помогает уснуть :)

 

А даже если бы и была - ничего бы не замеряли :-). Ибо на выходе драйвера уже выдается сглаженный лишь слегка пульсирующий сигнал, и судить о частоте коммутации свича врят-ли будет корректно.

 

Кстати у меня большое подозрение что LDD-1000 трансформируют ШИМ в аналог внутри и драйвер реально управляется аналоговым напряжением (легко проверяется путем подавания постоянного уровня в 2.5В как половину от логического).

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А даже если бы и была - ничего бы не замеряли :-). Ибо на выходе драйвера уже выдается сглаженный лишь слегка пульсирующий сигнал, и судить о частоте коммутации свича врят-ли будет корректно.

Не факт, вообще конденсаторы на выходе противопоказаны для логики работы драйверов. Нужно советский осцил подключить и посмотреть по факту. У меня есть цифровой , но он на такие подвиги не способен :D

 

Кстати у меня большое подозрение что LDD-1000 трансформируют ШИМ в аналог внутри и драйвер реально управляется аналоговым напряжением (легко проверяется путем подавания постоянного уровня в 2.5В как половину от логического).

Тоже в голову приходила такая теория, думаю как нибудь проверю. У меня нет возможности на самой акве проверить т.к драйвера и "мозг" на одной печатной плате.

Но есть пара лишних драйверов, если найду какой-нибудь БП проверю эту теорию.

 

P.S Просто к чему я эту тему вообще поднял. ШИМ 970гц дает такой еле слышный комариный писк при высокой скважности(луна). В итоге я сейчас понизил ШИМ до 130гц и доволен т.к на этой частоте это что то вроде гула трансформатора, но вообще еле различим даже в абсолютной частоте.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати случаем нету осциллографа советского? Меня очень интересует зависть выходной частоты модуляции от частоты ШИМ, но нет возможности проверить.

P.S У меня данный драйвера исправно трудятся, я всё эксперементирую с программой рассветов/закатов.

Очень радует лунный свет отраженный от воды, помогает уснуть :)

 

 

По даташиту входной ШИМ идет от 100 до 1кГц.

 

Никто не тестировал различные входные частоты ШИМ? есть ли разница, мерцания, нюансы?

 

Я к тому какой оптимальный ШИМ(частота) подавать на вход драйвера?

 

 

P.S Просто к чему я эту тему вообще поднял. ШИМ 970гц дает такой еле слышный комариный писк при высокой скважности(луна). В итоге я сейчас понизил ШИМ до 130гц и доволен т.к на этой частоте это что то вроде гула трансформатора, но вообще еле различим даже в абсолютной частоте.

 

 

Пока писал уже ответили:) По самим ледам мерцаний нет на граничных режимах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...