Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

Эффективность 85% - как-то тогось, малавата будет! Как следствие - этот металлический брикет будет нехило горячий на ощупь. Возможно об него можно будет даже обжечься :tuplu:

При 100 ваттах получится 15Вт переводимые в тепло с немаленького корпуса. ИМХО, нормально вполне, и ничего обжигать не будет. Я сам именно на этот драйвер давно смотрел - от него можно десяток XM-L запитать, думаю, годится вполне, но в пересчете на светильник самодельные драйвера сильно дешевле получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но в пересчете на светильник самодельные драйвера сильно дешевле получаются.

Это если НИОКР кто-то до тебя уже сделал, а ты только на комплектующие расходы несешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При 100 ваттах получится 15Вт переводимые в тепло с немаленького корпуса.
Давайте уж определимся - маленький это корпус или немаленький? ;) Один из уважаемых форумчан говорит - маленький, второй - большой :shock: :hmmm:

Как по мне - так он довольно большой для того чтобы считать его маленьким и чересчур маленький чтобы говорить что он будет слабо нагрет. Позволю себе напомнить что металл, разогретый до ~80 градусов, уже кусается. Учитывая что корпус с небольшой площадью, думаю что он нагреется более чем до 80 градусов. Да, не сковородка - куски шкуры не оставишь, но приятного мало.

 

А вообще - оторвать бы руки разработчикам! 85% КПД - УЖОС :497762:

 

Это если НИОКР кто-то до тебя уже сделал, а ты только на комплектующие расходы несешь

+1

Если б собрать расходы на мой светильник, которые ушли на этот самый НИОКР, то уже давно бы построил два :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте уж определимся - маленький это корпус или немаленький? Один из уважаемых форумчан говорит - маленький, второй - большой. Как по мне - так он довольно большой для того чтобы считать его маленьким и чересчур маленький чтобы говорить что он будет слабо нагрет
А вообще - оторвать бы руки разработчикам! 85% КПД - УЖОС

Както так получается что я выступаю защитником китайских драйверов, ну-ну. :tuplu:

Ну раз так, продолжу. :)

Итак 85 плохо? Огромный? ОК

Драйвера уважаемой фирмы MW ELN-60-ХХ, с которого началась тема, имеет габариты 181*61.5*35mm (L*W*H) и кпд от 82% до 88% в зависимости от выходного напряжения.

Драйвер LPF-90-ХХ, считаем, почти 100ваттный, более дорогой, имеет габарит 161*61*36mm (L*W*H), и кпд 89-91 по всей видимости из-за наличия схемы PFC.

Оба ELN и LPF - в пластмассовых корпусах, поэтому греющееся компоненты внутри будут работать в значительно более тяжелых условиях чем в китайце с алюминиевым корпусом (L105xW40xH35).

 

Ну, так кто большой, и как насчет кпд? Давайте уж трындеть по делу :gygy:, а то бросаетесь кпд-ями просто так. :P

 

Вот кстати, нашел свою старую тему про китайские драйвера

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22310

Использовать их можно, если не грузить на всю катушку. И диммирование, простое, потенциометром, далеко не во всем диапазоне. Максимум можно несложно сделать 1-2 ступени яркости, не более того.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Както так получается что я выступаю защитником китайских драйверов, ну-ну. :tuplu:

Ну раз так, продолжу. :)

Итак 85 плохо? Огромный? ОК

Драйвера уважаемой фирмы MW ELN-60-ХХ, с которого началась тема, имеет габариты 181*61.5*35mm (L*W*H) и кпд от 82% до 88% в зависимости от выходного напряжения.

Драйвер LPF-90-ХХ, считаем, почти 100ваттный, более дорогой, имеет габарит 161*61*36mm (L*W*H), и кпд 89-91 по всей видимости из-за наличия схемы PFC.

Оба ELN и LPF - в пластмассовых корпусах, поэтому греющееся компоненты внутри будут работать в значительно более тяжелых условиях чем в китайце с алюминиевым корпусом (L105xW40xH35).

 

Ну, так кто большой, и как насчет кпд? Давайте уж трындеть по делу :gygy: , а то бросаетесь кпд-ями просто так. :P

 

Вот кстати, нашел свою старую тему про китайские драйвера

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22310

Использовать их можно, если не грузить на всю катушку. И диммирование, простое, потенциометром, далеко не во всем диапазоне. Максимум можно несложно сделать 1-2 ступени яркости, не более того.

Ты сам вызвался быть их адвокатом :P

 

КПД 85% при полной нагрузке достаточно неплох для обратноходового преобразователя (ты заметил что я ни разу не высказался насчет КПД в 85% ?:) )

 

драйвер китайский имеет таки размеры L150xW70xH40mm что сопоставимо с драйверами MW.

Кстати за их стоимость я просто даже и не вникал в их хар-ки, но если именно такие размеры, значит тоже монструозно огромны. :)

 

Насчет пластмассового vs алюминиевого корпуса, могу сказать только то что ал. корпус за просто так ни один разработчик в здравом уме применять не будет, так как он в 5-15 раз дороже чем пластиковый, а кетайцы что-то не были замечены в раздаривании на халяву ал.корпусов. Отсюда делаем вывод ,что видать все совсем не так шикарно с тепловыми режимами, что-то ну очень сильно там греется. И можно поставить рядом с заявленным КПД в 85% жирный знак вопроса

 

PS корпус с размерами L105xW40xH35 это таки корпус моего брендово-родного, роднее некуда БП к HP ноутбуку в 75W

 

 

 

 

Если б собрать расходы на мой светильник, которые ушли на этот самый НИОКР, то уже давно бы построил два :gygy:

 

А теперь приплюсуй сюда расходы на разработку драйвера и получишь еще примерно половину своего светильника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С корпусами ты просто не в курсе, не прав короче. Пластик выгоднее при сотнях тысяч корпусов в год, иначе стоимость прессформы окупить тяжело. Алюминий, если это корпус не изготовлен под спецзаказ, а просто отрезан от стандартного тянутого профиля (а это скорее всего так), стоит дешево, поскольку эти профиля тянут километрами. Конечно единичный алюм. корпус стоит дороже аналогичного пластмассового, если сравнивать массовое производство. Весь вопрос в количествах. Китайцы несколько лет назад хорошо освоили производство алюминиевых изделий, и гонят вовсю. Корпуса всех моих приборов 5летней давности изготовленные в Китае- гнутый металл, про алюминий они и слышать не хотели. Сегодня все мои :roll: корпуса их производства - алюминий. Я его использую как теплоотвод, а фирма экономит на стоимости перевозки контейнеров с этим железом. Пластик - мы не тянем по количеству, а кроме того там еще куча проблем выходящих за рамки форума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак 85 плохо? Огромный? ОК

Драйвера уважаемой фирмы MW

Олег, ты же понимаешь что сделать КПД более ~94% архитрудно, более 90% - гораздо проще, а более 85% - не просто запросто, а я бы сказал так: кто не делает более 85% КПД в номинальном режиме работы драйвера, тот не уважает потребителя. При этом мне по-барабану MW это или кто еще. Максимальный КПД 85% - это просто позор.

 

Смотри какая получается загогулина, если все будет так же тяп-ляп, как и этот драйвер, то есть под стать ему. 15% (это в лучшем случае!) съест у нас драйвер, еще 20% (для широкоградусной) слопает оптика, плюс еще около 10% слопает нагрев. Еще все любят гонять СД на токах, близких к максимуму - вне зоны ЕнержиСтар, положим на старение еще 10% - это по божески, так СД может состариться и за год, учитывая нагрев. Также надо понимать что 160лм/Вт - это для малого тока. Посмотрим что итого получается на 3А, как мечтают некоторые гонять СД XM-L.

Изначально было 100лм/Вт. 100*0,85*0,8*0,9*0,9=55лм/Вт. Фигасе?

 

А теперь давай посмотрим что может быть, если использовать не наилучший, но хотя бы не позорный драйвер с КПД 90%, среднеградусную оптику с КПД 85%, отсутствие влияние нагрева, 5% на старение (верхняя граница ЭнержиСтар) и 120лм/Вт - энергоэффективность при 2А.

Итак: 120*0,9*0,85*0,95=87лм/Вт.

 

Разница: (87-55)/55*100=59% Более чем в ПОЛТОРА РАЗА!

 

Кто-то думает что это маленькая разница?! А я всего лишь сравнил как дешево делать светильник и как оптимально. И то я не уверен что оптимально - это как второй вариант. Вероятно, можно еще потратиться и улучшить показатели. Например, уменьшить ток и выбрать драйвер с большим КПД.

 

Разумеется, подавляющее большинство производителей делают светильник как дешево, а не как правильно. Вон Экотечмарин дует в уши что у них все - самое лучшее. Ага, как же. Белые СД - древние XP-G, PAR посчитан для предельных токов СД и ни звука о том как себя в таком режиме чувствуют СД. Линзы стоят на СД - просто курам насмех. А компания позиционирует себя как высокотехнологичного флагмана!

 

Честное слово, не надо делать плохо. Плохо получится само. Надо стараться делать хорошо! Я считаю в свете вышеизложенного что драйвер с наилучшим КПД 85% - это плохо. Кстати, а что у него там с КПД в принципе? Сдается мне что большинство пользователей этого драйвера не увидят и столько %, а если они еще повесят не лучшую оптику, то результат будет и вовсе удручающий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С корпусами ты просто не в курсе, не прав короче. Пластик выгоднее при сотнях тысяч корпусов в год, иначе стоимость прессформы окупить тяжело. Алюминий, если это корпус не изготовлен под спецзаказ, а просто отрезан от стандартного тянутого профиля (а это скорее всего так), стоит дешево, поскольку эти профиля тянут километрами.

 

Олег я не знаю как там у вас, а у нас стандартный пластиковый корпус стоит намного дешевле даже отрезанного от одного км профиля.

И не буду с тобой спорить, у тебя свой опыт - у меня свой. И мой опыт говорит что ал.корпус используют тогда когда не могут справится с теплоотводом в пластиковом корпусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, ты же понимаешь что сделать КПД более ~94% архитрудно, более 90% - гораздо проще, а более 85% - не просто запросто, а я бы сказал так: кто не делает более 85% КПД в номинальном режиме работы драйвера, тот не уважает потребителя. При этом мне по-барабану MW это или кто еще. Максимальный КПД 85% - это просто позор.

 

Нет это не позор, а нормальный среднестатистический КПД flyback преобразователя. И его используют именно на такие мощности примерно до 100ватт именно потому что он тупо выгоднее по стоимости разработки и комплектующих, перед другими преобразователями пусть имеющими и больший КПД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он тупо выгоднее по стоимости разработки и комплектующих

О чем и речь! Он тупо выгоднее производителю но точно так же тупо не выгоден тем, кто хочет сделать нормальный светильник!

 

Еще тупее говоря ;) кому выгоден такой драйвер, тот пусть его и пользует. Мне же 5-10% разницы в КПД нифига не лишние и я готов платить за них деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О чем и речь! Он тупо выгоднее производителю но точно так же тупо не выгоден тем, кто хочет сделать нормальный светильник!

 

Еще тупее говоря ;) кому выгоден такой драйвер, тот пусть его и пользует. Мне же 5-10% разницы в КПД нифига не лишние и я готов платить за них деньги!

 

А оно окупится ты думаешь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а что у него там с КПД в принципе? Сдается мне что большинство пользователей этого драйвера не увидят и столько %, а если они еще повесят не лучшую оптику, то результат будет и вовсе удручающий...

Ну забудь ты про кпд, совсем людей запутаешь. Как светили леды, так и будут светить. Как дашь 1.5амп, так что драйвер с кпд 50%, что с кпд 100% - лед будет светить одинаково. КПД - это всего лишь показатель использования энергии сети. Значит хозяин драйвера с низким кпд будет платить за электричество на несколько процентов больше чем за драйвер с высоким кпд. Больше никакой разницы никто на заметит. И этих несчастных 3-5% тоже никто не заметит. Невыключенная лампочка в туалете сожрет больше.

В кои-то веки я согласен с Василием, это нормальные параметры для преобразователей такой конфигурации. Более того, все эти цифры - +/- фикция. Потому-что схемы не идеальны, кпд (несчастный) зависит и от тока потребления ледов, и от выходного напряжения (к-ва ледов), температуры, напряжения сети и тд. Пишут нечто среднепотолочное по серии измерений. Поэтому считаю это не стоит на этом заморачиваться. Платили за потребление МГ ламп - и ничего, а тут +/- пару процентов - трагедия. :P

Раздули неизвестно от чего, запутали всех.

Лучше бы обсудили способы повышения надежности их работы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну забудь ты про кпд, совсем людей запутаешь.
Про что еще забыть предлагаешь? Про хорошую оптику тоже забыть, можно поставить китай? А про XM-L и вовсе надо зыбыть тогда, да и про Cree тоже - китайчатина куда дешевле!

 

Олег, не понимаю я - зачем делать плохо, когда можно хорошо? Я же не пытаюсь сказать что драйвер нужен с КПД 95% и все, думать не моги покупать 94%! Но ведь сделать драйвер с КПД 90% ничуть не сложнее чем с КПД 85%, не так ли? Да, может чуток дороже. Но на фоне проекта светильника в целом это - исчезающе мало.

 

Еще раз. Я не предлагаю болеть перфекционизмом, но сделать по уму без больших затрат - почему нет?

 

 

А оно окупится ты думаешь ?
Уверен. Разница в цене драйвера будет мизерная. К тому же греться весь светильник будет меньше. Да, все это мелочи, не спорю. Но и разница в цене - копейки! Зачем делать плохо и на копейку дешевле, когда можно сделать хорошо и всего на копейку дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не пытаюсь сказать что драйвер нужен с КПД 95% и все, думать не моги покупать 94%! Но ведь сделать драйвер с КПД 90% ничуть не сложнее чем с КПД 85%, не так ли?

Дима, увы сложнее. Тем более универсальный. Если бы ты попросил спецов разработать именно для тебя

1.5амп/10 ледов, то наверно да. Но чтобы было одинаково хорошо на 1 лед и на 10 - это сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен. Разница в цене драйвера будет мизерная. К тому же греться весь светильник будет меньше. Да, все это мелочи, не спорю. Но и разница в цене - копейки! Зачем делать плохо и на копейку дешевле, когда можно сделать хорошо и всего на копейку дороже?

 

Увы нет, купив высококлассный драйвер на котором большими красными буквами написано КПД 99.999% и не догрузив его всего то на 10ватт, ты получаешь КПД в 80% (как пример), а платишь 100500денег.

Какой вывод ?

Не парить себе мозг несчастными 5% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы обсудили способы повышения надежности их работы. ;)

 

Смотря что подразумевать под надежностью.

Что-бы они дольше работали до их выхода из строя ? Тогда их надо нагружать на 80-90% от номинала и проигрывать в КПД, либо сразу закупить их кол-во больше чем нужно и менять по мере выгорания :)

Если про стабильность параметров и/или улутщайзинга, то проще с ноля свой драйвер спаять, использую купленный как донора, но и то смысла нет, так как (по слухам) КПД подобных схем больше всего зависит от качества намотки и просчета трансформатора, а его перематывать занятие депрессивное с непредсказуемым результатом.

Так что использовать как помпы сан-сан, купить ведро их, а потом выкидывать по мере отказа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увы нет, купив высококлассный драйвер
Работы еще пока ведутся, но в промежутке от ~100 до ~200Вт уже есть КПД более 90% у того драйвера, что мне делает знакомый электронщик. Пока похвастаться особо нечем - товарищ очень сильно загружен и по возможности делает мне эту работу. Но и то, что уже есть, мне нравится :)

 

Как будет чем похвастаться - не премину.

 

Сразу скажу - денег у меня 100500 нет, все вполне доступно получается ;)

 

Если бы ты попросил спецов разработать именно для тебя

1.5амп/10 ледов, то наверно да.

Драйвер получается до 70 СД на один канал. Ток - до 2А будет.

Мощность - посмотрим по вкусу, 250Вт с канала снимается уже уверенно, может быть и больше можно сделать, но не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвер получается до 70 СД на один канал. Ток - до 2А будет.

Мощность - посмотрим по вкусу, 250Вт с канала снимается уже уверенно, может быть и больше можно сделать, но не вижу смысла.

 

А до 70 СД как подключаются на один канал (поледовательно, параллельно или еще как)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А до 70 СД как подключаются на один канал (поледовательно, параллельно или еще как)?

Разумеется, последовательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте уж определимся - маленький это корпус или немаленький? ;) Один из уважаемых форумчан говорит - маленький, второй - большой :shock: :hmmm:

Как по мне - так он довольно большой для того чтобы считать его маленьким и чересчур маленький чтобы говорить что он будет слабо нагрет. Позволю себе напомнить что металл, разогретый до ~80 градусов, уже кусается. Учитывая что корпус с небольшой площадью, думаю что он нагреется более чем до 80 градусов. Да, не сковородка - куски шкуры не оставишь, но приятного мало.

Ну, во первых, 15Вт совершенно спокойно можно отводить с алюм. радиатора размерами L105xW40xH35. Если уж совсем страшно стало, то можно закрепить все эти драйвера на одну пластину и слегка обдувать каким-нибудь кулером. А так, по даташиту, максимальная температура этого драйвера то-ли 50, то-ли 75 градусов (непонятно, что они обозначают через TC и TA). В общем, максимум будет греться как стакан с чаем: горячо, но ожогов не будет (и не получили бы они на него сертификат, если бы обжигался).

 

Опять же, считаю что этот драйвер вполне можно применять, если самодельничать нехочется/неможется. При том, что рассчитан он на 3А, а на XM-Lы разумно давать 1.5-2А, то есть запас по мощности есть. 85% не фонтан, конечно, но 5% погоды не делают, тем более, если учитывать, что все эти цифры далеко не абсолютные, как писал Олег. И при расчете люменов на ватт с учетом драйвера ты не учитываешь, что драйвера для люмок и МГ тоже далеко не совершенны (и обычно та же китайчатина), и преимущество над подобными источниками света ты по любому получишь (даже, прости Господи, на китайских диодах).

 

Работы еще пока ведутся, но в промежутке от ~100 до ~200Вт уже есть КПД более 90% у того драйвера, что мне делает знакомый электронщик. Пока похвастаться особо нечем - товарищ очень сильно загружен и по возможности делает мне эту работу. Но и то, что уже есть, мне нравится :)

 

Как будет чем похвастаться - не премину.

 

Сразу скажу - денег у меня 100500 нет, все вполне доступно получается ;)

 

Драйвер получается до 70 СД на один канал. Ток - до 2А будет.

Мощность - посмотрим по вкусу, 250Вт с канала снимается уже уверенно, может быть и больше можно сделать, но не вижу смысла.

 

Дима, это на базе HV9910? Проект открытый будет?

Самое неприятное в таких драйверах - надо самому мотать индуктивность, при том к качеству намотки и получившемуся значению индуктивности требования довольно высокие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HV9910 совсем некошерная весч

Во первых оно не опторазвязаное получается, а если и исхитрится и заставить ее работаь во flyback, то это извратсво полное :)

А во вторых у нее плохая стабилизация тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, это на базе HV9910? Проект открытый будет?

На 9961, он гораздо продвинутей. Насчет открытости пока не говорил с разработчиком. Вот сделает все что грозился - тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 9961, он гораздо продвинутей. Насчет открытости пока не говорил с разработчиком. Вот сделает все что грозился - тогда.

 

Драйвер с гальванической развязкой от сети или без строите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвер с гальванической развязкой от сети или без строите ?

Да, какие проблемы с развязкой - всегда можно поставить изолирующий трансформатор на питание, и не париться.

 

Вообще, имеет смысл все, что в аквариум ставится, питать через такой транс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...