Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос кто как понимает частые подмены? Какая частота и какой объем (в %) за раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Частые - это не реже раза в неделю, процентов по 10.

Еще чаще нужно, если были некие катаклизмы. Тогда по 20 через день.

Норма, при оптимально загруженной банке - раз в 2 недели по 10-15.

При наличии мощной фильтрации ("избыток" камней премиум класса, производительного скиммера, работающего ДСБ, большого кол-ва угля) и небольшой нагрузке, можно не менять месяц, два.

В любом случае, вода должна быть высшей очистки, что бы не менять "шило на мыло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень разумная рекомендация, я так примерно и меняю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я думал если иметь пеноотделитель, то воду можно вообще не менять, а только подливать из-за испарения.

Я не прав?

Объясните почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал если иметь пеноотделитель, то воду можно вообще не менять, а только подливать из-за испарения.

Я не прав?

Объясните почему?

Из воды употребляются микроэлементы и.т.д,когда подмену делаешь,то восстанавливаешь употребленное и выводишь грязь(органика и.т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не менять нельзя. А уж тем более, при наличии пенника. Помимо бяки, пенник ( и не только он, а например, и уголь) выводит из воды массу полезных компонентов. Компенсировать добавками? Не получится: мы не знаем сколько и что пенник отфильтровал.

Чуть другая причина необходимости подмен - добавки компонентов, которые мы делаем. Приводя к норме что-то одно (два-три) мы вносим дисбаланс в "гармонию" десятков других компонентов. Выровнять их соотношение мы можем опять же подменами.

Можно жить достаточно долго и совсем без подмен. Животные адаптируются к плавным изменениям, и кажется, что им очень хорошо... Но однажды что-то жизненноважное закончится и...

К примеру, пофантазируем: посадим человека (или любое другое сухопутое животное) в большую барокамеру и будем механически (химически и т.д) очищать в ней воздух от СО2, не восполняя никак другие расходуемые дыханием компоненты, тот же кислород. Пройдет много-много времени... Но однажды кислород кончится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, сравнение с барокамерой некорректно. Существуют дыхательные аппараты (ребризеры) замкнутого цикла - Close Circuit Rebreather, там расходуется хим поглотитель. Но там другие проблемы возникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу "поднять" эту тему. Можно было любую другую подобную, но не суть...

Вот что хотел сказать.

Все чаще на форуме проскакивают фразы "Не подмениваю... и все хорошо".

Например:

... Кстати - так для сведения - воду я в банке не подменивал уже около полугода. Никакого негатива от этого не наблюдаю...
... Я не меняю воду:oops: потому что лень , только подливаю в замен испарившейся осмосную.

и другие.

 

Так сложилось, что мы не меняли воду в ПРЕСНОМ аквариуме более полугода. Только подливали осмотическую взамен испарившейся.

Сегодня. Берем ТДС-метр (жаль, что он не работает в "море").

Опускаем в аквариум... 1800 mS!

В водопроводе 380, в осмосе 8. (Для тех, кто не в курсе: чем меньше, тем "качественней" вода.)

Подмениваю 25% воды в этой акве водопроводной.

Результат по прибору 1550.

 

Надеюсь, все понимают, что проводимость - это не единственный ухудшившийся параметр. А в чем при отсутствии подмен происходят разбалансировки - нам вообще, наверно, не понять. Чем дольше мы не подмениваем, тем дальше мы от понятия "природная вода".

 

Ребята! Делайте подмены! И чем чаще, тем лучше! Не мучайте животинок... Они терпеливые, но... Разве вам приятно осозновать, что вы их мучаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу "поднять" эту тему. Можно было любую другую подобную, но не суть...

Вот что хотел сказать.

Все чаще на форуме проскакивают фразы "Не подмениваю... и все хорошо".

Например:

и другие.

 

Так сложилось, что мы не меняли воду в ПРЕСНОМ аквариуме более полугода. Только подливали осмотическую взамен испарившейся.

Сегодня. Берем ТДС-метр (жаль, что он не работает в "море").

Опускаем в аквариум... 1800 mS!

В водопроводе 380, в осмосе 8. (Для тех, кто не в курсе: чем меньше, тем "качественней" вода.)

Подмениваю 25% воды в этой акве водопроводной.

Результат по прибору 1550.

 

Надеюсь, все понимают, что проводимость - это не единственный ухудшившийся параметр. А в чем при отсутствии подмен происходят разбалансировки - нам вообще, наверно, не понять. Чем дольше мы не подмениваем, тем дальше мы от понятия "природная вода".

 

Ребята! Делайте подмены! И чем чаще, тем лучше! Не мучайте животинок... Они терпеливые, но... Разве вам приятно осозновать, что вы их мучаете?

Подмена воды тоже не должна превращаться в "постоянную проблему", чем больше стоит навороченного огборудования тем чаще надо восстанавливть Банку, может быть обойтись минимумом? И тогда можно спокойно менять 10% в 1,5 месяца, правда не для рыбных банок. Сам меняю 10% раз в два месяца, банке 5 лет, бывают правда проблемки, но это в основном из-за забывчивости. А так все спокойно существует. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше стоит навороченного огборудования тем чаще надо восстанавливть Банку, может быть обойтись минимумом? И тогда можно спокойно менять 10% в 1,5 месяца, правда не для рыбных банок.

Чёйто я тут не понял что Вы имели в виду???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды тоже не должна превращаться в "постоянную проблему", чем больше стоит навороченного огборудования тем чаще надо восстанавливть Банку, может быть обойтись минимумом? И тогда можно спокойно менять 10% в 1,5 месяца, правда не для рыбных банок. Сам меняю 10% раз в два месяца, банке 5 лет, бывают правда проблемки, но это в основном из-за забывчивости. А так все спокойно существует. :tuplu:

Вот именно существует,а надо бы стремиться к процветанию.Попробуйте подменивать 20% в нелелю:будет только лучше.(проверено на своём опыте) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно существует,а надо бы стремиться к процветанию.Попробуйте подменивать 20% в нелелю:будет только лучше.(проверено на своём опыте) ;)

Слово -"существует"- определят процветание--постоянно размножаются мягкие кораллы полипы и многое другое, при этом отсутствует нитка, муть, и всякая бяка, а по поводу подмен, был прекрасный пост, где-то год назад описывались и показывались украинские аквы вообще без подмен, так у них там все размножалось как из пушки, можете порыться в старых форумах. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то из корифеев советовал в больших(от тонны) аквариумах менять воду редко(один-два раза в год),и сразу 50 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, никто не говорит, что воду нужно менять обязательно. Мы говорим, что если вы будете менять воду регулярно, то проблем у Вас будет меньше и решать вы их будете более оперативно :!: .

 

В морском аквариуме можно достаточно долго не менять воду и все будет выглядеть нормально ( часть нитратов заберет нитка и обрастания, их будут есть отшельники улитки и ежи, затем они будут гадить, все это будут есть бактерии, потом водорослей станет больше итд) а потом будет взрыв-катастрофа и вы будете бегать и задавать вопросы что с этим делать :497762:

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибейте над аквариумом!!!!

 

Так сложилось, что мы не меняли воду в ПРЕСНОМ аквариуме более полугода. Только подливали осмотическую взамен испарившейся.

Сегодня. Берем ТДС-метр (жаль, что он не работает в "море").

Опускаем в аквариум... 1800 mS!

В водопроводе 380, в осмосе 8. (Для тех, кто не в курсе: чем меньше, тем "качественней" вода.)

Подмениваю 25% воды в этой акве водопроводной.

Результат по прибору 1550.

 

Надеюсь, все понимают, что проводимость - это не единственный ухудшившийся параметр. А в чем при отсутствии подмен происходят разбалансировки - нам вообще, наверно, не понять. Чем дольше мы не подмениваем, тем дальше мы от понятия "природная вода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого стоит протока на пресняке.И все таки лишний раз помурыжу тему- очень уж не хочется каждый месяц беспокоить морской аквариум.Может быть кто-то успешно содержит или курирует большие системы без частых подмен?Я понимаю,что чудес не бывает,но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своей стороны хочу добавить... Мне категорические не нравится идея измерять абстрактное непонятное "качество" воды на асбтрактную "близость" к природной при помощи TDS метра - он мериет только проводимость и ничего более ! Можно подобрать воду с сумашедшей проводимостью, где всё будет процветать, а можно добавить какой-нибудь токсин, который вообще никак не будет влиять на показания TDS-метра , но в этой воде всё будет дохнуть.

 

Что мы знаем:

 

1. Мы знаем, что после растворения правильной соли в правильной осмосной воде, мы получаем воду, обладающую заведомо правильным составом для содержания наших гидробионтов.

2. Мы знаем, что мы НЕ ЗНАЕМ что именно потребляют наши гидробионты из воды и в каких количествах. Тесты дают очень примерные знания и то только по пятку параметров из десятков, если не сотен, которые могут быть критическими.

3. Мы знаем, что мы НЕ ЗНАЕМ что именно выделяют наши гидробионты в воду, какие токсины, не знаем критические дозы по этим токсинам, не располагаем механизмами определения этих уровней и не знаем все ли они сорбируются углем и в каких количествах.

 

На основании пунктов 2. и 3. делаем вывод, что для поддержания стабильного состава воды и уверенности в его пригодности для жизни гидробионтов - ничего кроме как подменивать воду нам не остается. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своей стороны хочу добавить... Мне категорические не нравится идея измерять абстрактное непонятное "качество" воды на асбтрактную "близость" к природной при помощи TDS метра - он мериет только проводимость и ничего более ! Можно подобрать воду с сумашедшей проводимостью, где всё будет процветать, а можно добавить какой-нибудь токсин, который вообще никак не будет влиять на показания TDS-метра , но в этой воде всё будет дохнуть.

 

Что мы знаем:

 

1. Мы знаем, что после растворения правильной соли в правильной осмосной воде, мы получаем воду, обладающую заведомо правильным составом для содержания наших гидробионтов.

2. Мы знаем, что мы НЕ ЗНАЕМ что именно потребляют наши гидробионты из воды и в каких количествах. Тесты дают очень примерные знания и то только по пятку параметров из десятков, если не сотен, которые могут быть критическими.

3. Мы знаем, что мы НЕ ЗНАЕМ что именно выделяют наши гидробионты в воду, какие токсины, не знаем критические дозы по этим токсинам, не располагаем механизмами определения этих уровней и не знаем все ли они сорбируются углем и в каких количествах.

 

На основании пунктов 2. и 3. делаем вывод, что для поддержания стабильного состава воды и уверенности в его пригодности для жизни гидробионтов - ничего кроме как подменивать воду нам не остается. ;)

Вопрос не о том, что бы отказаться от подмен, а процентное целесообразие подмен. Понятно, что рыбная 200 резко отличается от SPS двухсотки, или от общего аквариума. Немцы подменивают в общей УСТОЯВШЕЙСЯ банке 5% в месяц, я делаю так же. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не о том, что бы отказаться от подмен, а процентное целесообразие подмен.

Вопрос давно уже не в этом. Посмотрите внимательно посты и их даты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не о том, что бы отказаться от подмен, а процентное целесообразие подмен. Понятно, что рыбная 200 резко отличается от SPS двухсотки, или от общего аквариума. Немцы подменивают в общей УСТОЯВШЕЙСЯ банке 5% в месяц, я делаю так же. :tuplu:

А откуда вы это узнали про немцев?

Дело в том что подмены 5% это вообще бесползезное занятие практически во всех аспектах. Если жестко для себя решили менять по 5% то имхо можно вобще неменять. Просто микроэлементы добавляйте изредка и магний меряйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...