Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
RawBear

Черноморские креветки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера, ворочая камни в море, под тремя в разных местах видел несколько креветок непривычного красноватого цвета, размером от 1,5 до 3 см. К сожалению детально рассмотреть или отловить не удалось, помешала муть, поднимающаяся при переворачивании камня, и собственная нерасторопность. Может кто вспомнит есть ли какой подобный вид в Черном море или у меня просто глюки от слишком долгого ныряния? На вскидку, вроде мелькала инфа про подобное, но вроде речь там была о ЮБК и гротах. Здесь же условия: 20 км от Туапсе в сторону Сочи, глубина около 4 м, полдень, солнце, прозрачность воды достаточно высока, т.ч. видимость отличная (к вопросу о глюках).

Сегодня повторил попытку в том же месте, но увы :(

По возможности еще попробую.

 

Буду весьма благодарен за информацию!

 

:ps: Ныряю просто с маской и ластами без акваланга и груза, т.ч. время пребывания под водой ограничено.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом году вообще не увидел креветок на Черном море. Был на ЮБК, и в других местах. Такого не могу припомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear, наверное не глюк, я в этом году тоже видела красноватых креветок...при том, что и палемонов обычных много было.... ночью на рыбалку ходили...с удивлением наблюдала тех красноватых креветок в свете фонаря..поймать не смогли... они сидели на пирсе в 30см от поверхности воды...но быстро ушли на глубину...больше не попадались...

 

вот, наткнулась на информацию, что это новый вид креветок ! http://blackseafleet-21.com/news/1-09-2010...vetki-i-aktinii

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки на фото в статье не кажутся необычными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan, просто кроме палемонов никаких других креветок,я например, не видала ни разу...а тут просто необычно красненькие какие то среди простых палемонов гуляли... и рисунок другой...

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я встречал других креветок по виду. Очень похожи на палемонов, но более мутные и отдают в красноту. У меня сложилось впечатление, что это от более опресненной воды. Хотя куда уж более чем в ЧМ, но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня предпринял еще несколько попыток и УРА! В общем, не глюки, разве что с размерами погорячился в сторону преувеличения. Великолепный экземпляр ушел из под носа из-за того, что не сумел удержаться на глубине лишние пару секунд. Эх, был бы груз :( Но, два мелких экземпляра(чуть более 1 см.) все же удалось добыть. Правда пришлось забраться поглубже.

Смог, наконец, рассмотреть. Усы и лапы красноватые, неяркие, по спине такие же продольные полосы, глаза черные. Заметно отличаются от такого же размера палемона случайно попавшегося вместе с одной из них. Живут на нижней стороне камней "вверх ногами" вместе с актиниями и крабами-горошинами. На меньшей глубине не встретильсь. Постараюсь довезти до дома. Ну и, конечно, предприму еще попытку их найти ;)

 

Anechkaya, спасибо, именно эта статья и припомнилась. К сожалению, комп с закладками и ссылками остался дома. Здесь на побережье только через GPRS, весьма неустойчивый, приходится ловить момент, когда есть связь.

 

Satan, уж палемонов в ЧМ полно, странно, что не видел.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предпринял еще одну попытку, но безуспешно, даже не видел :(

А вчера и сегодня дождь, на море волна, вода как молоко :(

 

post-13642-1315639984_thumb.jpg

 

ВотЪ! Сфотал как мог. Сидят в бутылке из под минералки, потому сорри за качество:oops:

 

 

Еще и крабик попался неизвестного для меня вида :tuplu:

Вспомнил про определитель ракообразных ЧМ, но не сильно мне это помогло, буду дома разбираться. Надеюсь все довезти. В предыдущие годы все довозил без потерь.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант.

Я таких за 5 лет на Чёрном море не видел. Хотя может не сильно и присматривался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зё6р, я тоже впервые увидел, хотя много лет ежегодно в одном месте ныряю. Кстати очень интересно наблюдать как меняется видовой состав от года к году, причем практически каждый год обнаруживаю для себя что-то новое :)

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати очень интересно наблюдать как меняется видовой состав от года к году, причем практически каждый год обнаруживаю для себя что-то новое :)

Черное море вообще в этом плане уникально. Процесс заселения новыми видами идет буквально на глазах. Я наблюдал это около 35лет - не устаю поражаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти неделя довольно сильной волны, дождей и, как следствие, очень мутной воды :( Уже практически ни на что не надеялся, но... ;)

В день отъезда волна почти улеглась и видимость стала относительно приемлемой. Предпринял еще попытку и ура! Еще парочка креветосов :) Несмотря, но то что прилично прищемил указательный палец камнем, а остальные порезал о балянусы и порвал сачок - очень доволен :vo:

 

Сегодня, наконец, вернулся домой :)

Все доехало без потерь, не смотря на почти 40 часов дороги. Креветки пока так и сидят в полулитровой бутылке. Надо придумывать где разместить таких малявок.

Из наблюдений: по повадкам очень напоминают лисмат, предпочитают держаться на камне "вверх ногами", корм берут без проблем.

 

Черное море вообще в этом плане уникально. Процесс заселения новыми видами идет буквально на глазах. Я наблюдал это около 35лет - не устаю поражаться!

Аналогично :vo:

Причем, подсчитал, что последние 22 года подряд ежегодно в одном месте и в одно время (август-сентябрь) :)

Очень показательны в этом отношении такие виды как гребневик - берое и собачка-инкогнита.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Аналогично :vo:

Причем, подсчитал, что последние 22 года подряд ежегодно в одном месте и в одно время (август-сентябрь) :)

Очень показательны в этом отношении такие виды как гребневик - берое и собачка-инкогнита.

Где ныряли? Шепси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где ныряли? Шепси?

 

Нет не в Шепси, но совсем рядом, в Вишневке и Магри :)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не в Шепси, но совсем рядом, в Вишневке и Магри :)

Да, там вода, пожалуй, прозрачнее и дно поинтереснее. Завидую, 3 года на море не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня креветосы, наконец перехали из полулитровки в акваэлевский кубик на 10 л. :)

Фотать трудно, шустрые и прячутся. По идее все указывает на то, что это все же Lysmata seticaudata. 100% не ручаюсь но скорее всего она и есть. А если так, то должна и аптазий есть. Правда аптазий у меня уже нет, но вдруг занесу опять. Правда тогда возникает вопрос как быть с эквинами, не будет ли она и их щипать... :tuplu:

 

post-13642-1316685146_thumb.jpg

 

post-13642-1316685178_thumb.jpg

 

post-13642-1316685119_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у кого нибудь в акве черноморские размножались ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел в этом году на ч.море крабика-фильтаоа. Думал глючит, а не, в определителе они есть))))

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня несколько креветок бегают с икрой. Но врядли. Вырастут собачки те же черноморские ух слупят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не не разводятся носят икру потом малек на них потом разлетаются и все. В акве нет рыб только 6 креветок и кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти креветки жутко прожорливые. Они потомство возможно и съедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попозже посмотрим.

интересно сколько они ходят с икрой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный вид! Как я раньше эту тему не видел! Спасибо за фото! Ныряю тоже только маска и ласты, метров до 10 максимум, как-то мельком видел пару - труйку раз красноватых креветок, но слишком всё быстро, поэтому не был уверен наверняка. А теперь вот точно   известно - вот они! 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно предпринимал попытку размножить палемонов травяных, в общем личинки благополучно сошли с хвоста самки, самка отсажена, личинки были в проточной воде с грунтом, зеленью, вроде как без доступа к ним каких либо врагов, если только что-то в грунте. Но тем не менее на 3й день полегло большинство ( было около двухсот) на 5й день видел последних 3х шт. Потом никого. Чего-то им нехватает в неволе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...