Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
касатка

Мини Японское море (касатка, Комсомольск на Амуре)

Рекомендуемые сообщения

Это Вы считаете воздух ?post-92-1320052920_thumb.jpg Или фотки такие?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно воздух. Очень мелкие пузырьки, в движении. Визуально кроме него ничего больше нет.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А брызги от них,или стеклом аквариум накрыт....

Обычно от них стараются избавляться...

Или Вы специально настроили так помпу,что б она воздух засасывала?

Может её чуть ниже от поверхности опустить.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да специально, гидробионты японского моря нуждаются в бОльшем воздухообмене, к тому же это животные прибойной полосы и литорани. Мелкие капельки оседают на крышке, но я потом счищаю, что нарастает. Пробовала без воздуха, но бычку и крабу не понравилось. Начали кверху лезть. Приходиться выходить из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал этой особенности.

Спасибо за разъяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдала потрясающую картину. Бычка видать паразиты достали и он залез на камень и стал как то странно подергиваться и растопыриваться. К нему подполз голубой отшельник и стал конкретно во все дырки залезать и в рот и жабры клешенками и по коже ковырял... и все в рот отправлял. Дважды такое видела за день, а до этого бычок начал почесываться и я уже расстроилась, что его как то лечить придется, ну еще будем посмотреть... Так что отшельники с голубыми клешнями чистильщики оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Как дела у бычка и доктора отшельника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, прошу прощения за молчание - у меня сейчас много командировок )). Бычок чувствует себя неплохо, больше не чешется о предметы. А голубой отшельник вырыл нору и отсиживается там, как и все отшельники в моей банке. Кругом теперь кучи грунта и норы. Предварительно выстрижены начисто "газонные травы". И теперь у меня совершенно голые камни в банке, ну разве немного красных водорослей, которые видимо не по вкусу ни крабу ни отшельникам. Кое кто поменял раковинки и нацепил довольно тяжелые по виду. Подкармливаю их спирулиной в хлопьях, и тетравскими аналогичными ассорти. Еще появились улитки блюдечки, видимо приехали с отшельниками. А вообще сейчас как то живность чувствует приближение морозов и ведет себя в банке как на воле - окапывается ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного снимков. Краб за работой.

5d056134234e.jpg

 

Бычок в ожидании отшельника

74afe2c823ec.jpg

 

Общий вид.

e473d9e47522.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

А видео...не сможете снять?

Снять то могу, но не умею обрабатывать... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотка моих любимых отшельников.

Девушка, а девушка... как тебя зовут ?

ae97cb93cc4d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Японским немного сложнее оказалось. Краб не перенес разлуки с хозяйкой... видимо корм был не тот... отшельников он благополучно слопал, остался один, но шустрый. Актинии питаются довольно редко, больше пребывают закрытыми. Литторины активны и хорошо чистят стенки. Наросло много красных водорослей на вроде бы уже лысых камнях, ближе к весне стали появляться и бурые и даже зеленые. Температура поддерживается на уровсне 20 градусов. Мелкие актинии тоже присутствуют, но среди песка их трудно распознать. Отшельник занимается постоянным переодеванием - раковин пустых много и он то в одной бегает, то во всех по очереди и без очереди.)) После переезда планирую значительно пополнить баночку уже из литоральных ванн Охотского моря.

8b6b0d7bd277.jpg

Хочешь жить - умей вертеться !

a154c640c115.jpg

 

6efb9d0c5c1f.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похож как дикая и культурная форма например ромашки )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похож как дикая и культурная форма например ромашки )).

 

лапки тоже полосатые:)... мой не растет больше чем два сантиметра... этот уже год у меня и раковины есть, а он как был с сантиметр размером, так и остался:)... даже раковину менять не желает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот такой же по размеру, но больше на дворняжку похож )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой объём будите переезжать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой объём будите переезжать?

Пока не знаю. Думала кубик на 60л. Но что смогу перевезти и что будет с наличии там... а может наоборот лучше еще 30л несколько и на подоконник. Но одно поняла, что должен быть кубик. Сейчас перетащила всех в давно засоленную банку шестигранник, так как уже нет смысла держать 30ник для одного отшельника и 4 актиний, не считая улиток... подмены зряшные и расход соли уменьшится. Сейчас получилось вот так:

5f459bc40fdc.jpg

Молодая антоплевра

0a8c9e3d27dc.jpg

 

e80e88624ef4.jpg

 

ae8fcc19dd40.jpg

А эта совсем малышка у подножия дальних камней возле песка

a6b0bfb61177.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При перемещении живности подменила половину банки и как результат - сразу всем захотелось выглядеть живыми )) Думала банка полупустая, а тут вдруг ото всюду повыползли черви и даже морской желудь объявился и ручкой мне машет )) Актиния столько съела, что я побоялась, что ей плохо станет.

e61e5496f5fe.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавица :vo:

Сколько она в диаметре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8 см в лучшем виде и где то 5 когда в покое. На море я видела таких же но зеленых с черными щупальцами... мечтаю встретится в ними еще раз

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мечтаю встретится в ними еще раз

 

....что бы приобрести себе в аквариум.... :gygy:

А маленькие актинии так же вырастут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть ))) Я не знаю какого размера антоплевры вырастают в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через неделю перевожу морские аквариумы и встал вопрос. По идее надо бы грунт обновить. Вместо морского песка положить коралловую крошку... но как то жаль выбрасывать очень плотно заселенный старый. Он фонит силикатами и раз в полмесяца нужно делать глобальные подмены. Но с другой стороны это родной песок Японского моря... что посоветуете ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...