Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

касатка

Мини Японское море (касатка, Комсомольск на Амуре)

Рекомендуемые сообщения

Книдопус сегодня меня порадовал, так сильно открылся и раздался, что казался намного больше, чем был. И я его пробовала кормить. Пинцетом поднесла кусочек кальмара к щупальцам. Книдопус вроде как схватил сначала, закрылся даже, но потом опять открылся и выпустил добычу. Антоплера только щупалками пошевелила и тоже не стала есть. Рано еще или еда не та ? Кстати книдопус на меня "обиделся" после того как выпустил еду закрылся - стоит как бочонок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано еще или еда не та ?

Еда та (они не привередливые), но наверное не очень хорошо себя чувствует. А почему так не знаю. Может жарко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть. Они пойманы при + 23 воды. В банке сейчас +18 как и в комнате... 27сентября вылетаю в Москву, может удастся тропические жк купить и привезти. Нагляделась на скорый аквариум с живностью, хочу с тропикой сделать все по правильному. Сначала живые камни. Баночку небольшую засолю перед поездкой... на первый случай и наверное буду второй 200л делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю, аква начала созревать и улитки до того вяло сидевшие на стеклах, начали ползать и выполнять свою функцию. Актинии стали выглядеть по лучше. Вода очистилась и стала прозрачная. Если бы конечно в такую воду живность выпускать, то потерь было бы конечно меньше. Борюсь с диатомовыми, чищу стекла, отфильтровываю ошметки... подмены реже стала делать, только доливаю. Травка на камнях новая кустиками зеленеть начала. Еще заметила, что актинии Японского моря реагируют на похолодания. Или закрываются или зарываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера первый раз актинии поели мороженный мотыль. Решила попробовать. Правда долго думали, но он приклеился к щупальцам и потихоньку им "пришлось" его съесть

609f54422af8.jpg

 

50b2b69e8310.jpg

 

b82d67b054ad.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борюсь с диатомовыми, чищу стекла, отфильтровываю ошметки... подмены реже стала делать, только доливаю.

 

Доливаете пресную воду? Ни в коем случае не следует доливать соленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Была в столице, только вернулась. Привезла нормальный поплавковый ариометр и оказалось, что разведенная и подменяемая вода была пониженной солености. Срочно начала плавное поднятие. Пока меня не было в банке исчезли диатомовые, обычные обрастания усердно уничтожаются улитками. Актинии живы и хорошо выглядят, несмотря на то, что в последний день по моей просьбе включить обогреватель в пустой морской банке для тропического камня, его включили в холодноводном аквариуме :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте! Была в столице, только вернулась. Привезла нормальный поплавковый ариометр
Имхо лучше бы :tuplu: и привезли нормальный (не поплавковый :gygy: ) РЕФРАКТОМЕТР :vo: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и так :) но мне пока и такой сойдет. По сравнению с тем, что было, я и этому рада. Пока все показатели в норме, обитатели здоровы и бодры. Если буду делать большой на 200л, а я ставлю в план, то будет и рефрактометр, но у меня переезд грядет... с маленькими проще это осуществить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в банке обнаружила голожаберного. Сантиметровый черного цвета с ярко красными кончиками на выростах. Слышала, что они хищники, но мне его жалко выбрасывать, живности и так немного, может его в отдельную баночку поместить, тогда чем его кормить ?

96aa752c14e4.jpg

 

8b9c6dee5ee2.jpg

 

dfec33a0ccb0.jpg

 

4dc32c835edb.jpg

 

Актиния уползла на бок и кажется обрела спокойствие.

561de0351043.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке стала подменивать по 5 литров уже раз в 5 дней. А пока не установилось все подменивала раз в три дня. Сделала пресный автодолив из капельниц. Очень удобно. Температура воды в холодноводном 21 градус. Неделю назад включили отопление в доме. Пока все нормально.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в банке обнаружила голожаберного. Сантиметровый черного цвета с ярко красными кончиками на выростах. Слышала, что они хищники, но мне его жалко выбрасывать, живности и так немного, может его в отдельную баночку поместить, тогда чем его кормить ?

Актиния уползла на бок и кажется обрела спокойствие.

Красивый голожаберник. Пусть ползает, вё равно есть в аквариуме по особо некого :-)

Актиния начала обесчвечиваться? Вроде блеклая стала...

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо на добром слове. Актиния то нормальная, а стекло вот нечищеное )) Не успела по возвращении ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне неожиданный подарок прислали друзья из Владивостока - раков отшельников, крабика и бычка. Все доехали хорошо и сразу кинулись искать пропитание.

cfeba6ed55e2.jpg

 

c9baf802fd81.jpg

 

86e01e82ce8b.jpg

 

0a391d037d57.jpg

 

50b6db91e8bb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота. Главная проблема у вас будет - перегрев. Живность холодноводная, хорошо бы аквариумный холодильник поставить. Чтобы стабильно 15-16 градусов держать. Насчет оложаберника не переживайте пусть живет и радует вас, красивая животина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень хорошо, что голожаберного не надо выбрасывать. Сейчас он есть обрастания на траве. Симпатичный такой. Краб оказался самцом мохнорукого японского. Маленький, но шустрый. Съел в первый же день кусок кальмара в половину себя. Уволок его в ракушку и ел полвечера. Сейчас смотреть ни на что не хочет. Отшельники отполировывают камни до бела. Очень активны. Бычок отъел пузо и стал как шар. Теперь буду кормить их дня через два -три. Актинии тоже активны и хватают сырых размочаленных креветок. Пока только диатомовые грузят, а так вроде все пока в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники успели сильно отполировать камни и они заиграли красками, а то диатомовые их изрядно "закрасили". Но если так дело пойдет, то скоро им нечего будет скребсти. Чем можно отшельников подкармливать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок славный малый, наедается так, что рот не закрывается. На пинцет первый кидается, и кто научил ?

eea28bc1b198.jpg

Краб поскребушка объел диатом со стенок куда дотянуться смог.

b8b2a8b03ea4.jpg

Аптоплевра стала красавицей как хрустальный цветок.

e44f02105621.jpg

Известковая трубочка долго казалась пустой, а сейчас заметила, что появился червячок и венчик раскрыл.

47d0884236e5.jpg

Среди отшельников попалось несколько с синими лапками.

27993cb37e86.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится Ваш аквариум. :vo:

Спасибо за фотки.Животные - прелесть.

Аптоплевра - роскошная.Сколько она в размере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится Ваш аквариум. :vo:

Спасибо за фотки.Животные - прелесть.

Аптоплевра - роскошная.Сколько она в размере?

Спасибо. Она размером с грецкий орех сейчас. Знаете, как наберусь опыта, обязательно сделаю большой японский. Очень подкупает, что животные нормально развиваются и при комнатной температуре, во всяком случае те, кто пойман в литорани и то, что можно съездить покопаться в море и наловить еще, что понравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 10 дней у нас такие изменения... Полностью ушли диатомы и начали расти известковые водоросли. Они и раньше на камне сидели, но сейчас пошел рост и прибавились площади ими занимаемые. Спасибо отшельникам - отчистили камни. Голожаберного не видать, может смякал кто нибудь. Краб перелинял, пустой панцирь меня по началу испугал, но увидела раскопанную нору в грунте под камнем и поняла, что все в порядке. Шкурку вынула, ну краб и краб... чего там было оттуда вытаскивать... Бросила корм и тут же объявился ее хозяин довольно подросший и с 2мя клешнями к моей великой радости. Зато у голубого отшельника его украшение, голубую клешню кто то оторвал позавидовал небось, что такой нету. Актинии выглядят хорошо и питаются тоже. Хлопья, брошенные отшельникам и прилипшие к щупалицам тщательно обследуются и что не вкусно отшвыривается подальше - остальное в рот :) Бычок, не бычок а какой то живоглот... рот с пузом шаром... живем !

687f0b7c74c6.jpg

 

a90bd054a98d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на первой фотке какие то "штрихи" - это пузырьки воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пузырьки. У меня маленькая помпа захватывает воздух. Бычку это нравится и он на ней часто сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, температура +20, подмена раз в неделю 5 литров. Наполнитель в помпе (синдипон) меняю каждые 3-4 дня. Есть еще маленькая помпа с углем. Течение не сильное, потому что помпы хоть и три, но рассчитанные на маленький объем. По прежнему работает постоянно вентилятор прищепка. Автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...