Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
касатка

Мини Японское море (касатка, Комсомольск на Амуре)

Рекомендуемые сообщения

Долго я шла к созданию моря, многое казалось неосуществимым. Поэтому решилась на малений объем в 30 л, что бы удобно было ухаживать и подменивать воду. Изучила внимательно тему Льва... без этого наверное мечта так и осталась мечтою. Спасибо Вам ! А еще неоценимую помощь оказал Карен. Без него я так бы и не решилась на отечественный биотоп с Японского моря.

Живность прежде чем попасть ко мне преодолевала тесноту пакетов и жару автотранспорта. В первый завоз до меня в живом виде доехали 4 актинии, размером от ореха до гороха, улитки литторины, камни с обрастаниями и молодь устриц на камнях. Несколько живых веерных червей. Так же мне привезли все 30 л морской родной воды. За неделю шло экстренное привыкание к новым условиям нового аквариума. Хотя грунт был так же родной, но притирание всех компонентов и установление равновесия происходит не сразу. Сейчас прошла неделя и могу сказать следующее. Актиния которая бОльшая долго перебаливала. У нее изо рта периодически выплевывалась слизь и она то сокращалась, освобождаясь от отмерших тканей, то опять надувалась практически не раскрывая щупалец. Только через 5 дней она пришла в норму вроде бы и начала раскрываться. Улитки заползали сразу, но при потеплении воды замирали на стеклах и камнях. Первое время клала в воду мороженную бутылку для охлаждения, а потом поставила по совету вентилятор прищепку и лампы перестали нагревать воду. + 25 для них оказалась нормальной температурой. Первые фотки... не судите строго, дизайн я решила пока не делать, пока не разберусь со всеми показателями...

 

452773031834.jpg

 

 

418efab35f2a.jpg

 

 

7e8214f699a7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Из того что бросается в глаза - обои за аквариумом. Поставьте однотонный кусок картона темносинего или черного цвета. Гораздо лучше будет и удобней за живностьтю наблюдать. Следите за температурой и не забывайте доливать пресной воды вместо испарившейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сделала фломастером отметку на стекле банки , когда запускала и теперь по ней доливаю по 2 стакана пресной воды утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас! Успехов в начатом деле!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо... самой не верится... завтра пойду встречать поезд... новые обитатели уже в пути... буду надеется, что доедут живыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом ;) Хотелось бы услышать про оборудование. Какой свет? Что за помпы сверху? Или там фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском,удачи Вам.

Воду доливаете осмосную,в замен испарившейся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получила новоселов почти что всех в целости. Только черный еж отравил всех отшельников и крабиков... Они были отдельно. Новые актинии и колония мидий и устрица и улитки. Наверное мне пока хватит )). Разобраться бы с этими. На снимках актинии сразу после пересадки поэтому еще не пришли в норму. Завтра надеюсь покажутся во всей красе.

f95855ddba46.jpg

 

8f9bbb71e471.jpg

 

9c21b323f592.jpg

 

08dfcfff9b23.jpg

 

ea9a517ff60f.jpg

 

3efd7c41abd4.jpg

 

45d4e9a2b4f8.jpg

 

93d86ae9ef4c.jpg

 

91fa32771068.jpg

 

205a9b314570.jpg

 

Свет энергосберегайки на 30в 6400к и 15в 4200к. Обычные. Крышку пока не делала, пока не разберусь какой свет больше нравиться обитателям. Буду еще экспериментировать. Осмос не добавляю. У нас вода 4-5 очень мягкая. И не хлорированная. Забор идет с горной реки. Пока сидят в родной морской, но уже добавляла 5 л. разведенной. Но засол я заливаю в отдельный пустой 25л аквариум полный, с живым песком Японского моря. Там она аэрируется и фильтруется несколько дней, потом нужное количество добавляю в мини море, и добавляю снова новую. Так что она у меня и не такая новая получается. В банке стоит помпа фильтр, без наполнения для течения и помпа фильтр с синдипоном для тонкой очистки. Наполнитель каждый день закладываю новый, старый просто выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фоном лучше, хоть он и маловат ;)

Есть в такой акве свой смак. Какие дальнейшие планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы освоить то что есть. Научится чувствовать когда что не так и что надо... Пока читаю, изучаю и сравниваю... Думаю как все ЭТО оформить ... На море уже не сезон... холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото цифрой 1 показаны актинии книдопусы (Cnidopus japonicus). Они в принципе живут, но не сказать чтобы легко. По крайней мере у меня они рано или поздно потихоньку усыхали, хотя это может быть от того, что я на них мало внимания обращал и не всегда кормил. Их надо кормить, но не сразу, а когда мало мальски все устаканится и увидите, что вода не портится.

Цифрой 2 - это актинии метридиумы. У нас такие до полутора метров в высоту вырастают и крупные экземпляры (скжем больше 5 см) у нас тоже долго не жили, им, видимо, не хватает еды, а кормить проблематично, т.к. требуют мелкого планктонного корма. В общем, если вам еще будут ловить живность, можно сказать, чтобы метридиумов не ловили, лучше вместо них других актиний (например тех же книдопусов). Жалко, что в ваших краях нет больших актиний уртицин и крибринопсисов, вот они живут совсем без проблем и вырастают в аквариуме как бочки (если кормить).

 

Насчет света - свет им всем без разницы какой свет, даже водорослям. Можно делать слабенький в течение большей части дня (чтобы не греть воду), и включать поярче, когда смотрите. Ну и в слабом свете меньше бурых нитчатых водорослей будет развиваться поначалу.

 

Насчет воды для долива. У нас тоже очень мягкая нехлорированная вода (после переезда сюда с Москвы у нас в чайнике вся накипь растворилась и не образутся никогда). Тем не менее, сделал замеры фосфатов и они в даже нашей сверхмягкой воде относительно большие. Для наших обитателей это не так важно, у меня например в холодном аквариуме, где я воду не менял очень долго, фосфаты больше 3мг/л (это совершенно нереальная и убийственная цифра, к примеру в тропическом аквариуме у меня ноль, при норме до 0.04мг/л). Короче говоря, если испарение большое, то на долив надо бы все же что-то придумать, какую-то водоочистку. Тем более, если собираетесь в будущем еще и тропический аквариум ставить, то лучше купить аквариумный осмос.

 

На море уже не сезон... холодно.

Издеваетесь? У нас типа сезон, вода +2. И ничего, ныряем. Правда не я, а жена :hmmm:

post-2056-1315220380_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо я уже сейчас в воду запускаю науплий артемии каждый день. Думала кому нибудь да пригодится ... Актиний не так много постараюсь кормить каждую. Мидии играют какую нибудь фильтрующую роль ? А устрица ? Литторины усердно подъедают все что лишнее валяется, но может их тоже надо подкармливать ? Кроме крупных артемий горохом выкатились маленькие разных расцветок и размеров. Их наверное тоже артемией кормить? Со временем осмос может и заведу, но пока буду подменивать воду и замерять параметры. Сколько допустимо по времени фильтровать актив. углем без вреда ?

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Издеваетесь? У нас типа сезон, вода +2. И ничего, ныряем. Правда не я, а жена :hmmm:

Так это нужно гидрокостюм и акваланг. Ни того, ни другого нет у меня. Да и не умею я с аквалангом.

На этих выходных был на о.Рикорда (оттуда 2-я партия гидробионтов для этого аквариума). Весь день жаркая погода, вода довольно теплая, а вечером начался прилив, и пошла из открытого моря холодная вода. Перед отъездом домой залез в воду, побарахтался там и быстро вылез - холодно

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад было 22, холодно? :tuplu:

говорю же вечером прилив начал гнать холодную воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно интересно стало у Вас в аквариуме :vo: мне нравится.

Фотки хорошие,они без "обработки"сами снимаете?

Кого ещё будите заселять из живности,какие планы?

Креветки,рыбы будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Фотки не обрабатываю, фотик сонька. Сейчас главное что бы все гидробионты пришли в норму. Актинии перебаливают, выбрасывают слизь. Меняю сейчас 3л воды через два дня, что бы снизить нагрузку. Планировать новую живность пока не думаю, сохранить бы и сделать жизнеспособной всю существующую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

касатка, поздравляю с морем и удачи :)

 

Получается симпатично :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

касатка, поздравляю с морем и удачи :)

 

Получается симпатично :)

Яна, спасибо. Это была моя давнишняя мечта... даже если не получится в этот раз как надо буду пробовать еще и еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На это раз улитки... до чего ж они забавные ! Устрица, которая именуется гигантской хлопает створками, когда я провожу рукой перед стеклом. Глаза что ли у нее есть ))

64809c5852aa.jpg

 

24806feea422.jpg

 

497e92352034.jpg

 

6fd345c672d8.jpg

 

ee3738daf8a9.jpg

 

5f148af3eada.jpg

 

428fea297dfa.jpg

 

33e094282f4a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и Карен говорил, метридиумы не выжили... осталась одна, да и та думает куда ей лучше... Немного упустила, когда они стали уже распадаться и вода сильно подпортилась... подменила половину... сразу все население зашевелилось и заползало. Остальные актинии стали даже лучше. Мне бы и последнюю не упустить... на литторине, большой устрице завелись рачки с двумя усиками не знаю как называются. Улитки тоже все живы. На мидиях тоже сидят маленькие устрицы... и вообще двухстворкам в банке неплохо.

6e1d2d5808b1.jpg

 

2988daa8b5fd.jpg

 

046e8449b258.jpg

 

d2d928e28e45.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, по поводу вашего сообщения в личку, можно я здесь отвечу, мне так проще.

Книдопус ваш на фото выше выглядит не плохо (хотя не вполне бодро). Чтобы вам было яснее как они должны выглядеть, года им хорошо, вот несколько фотографий, сделал только что. Это несколько экземпляров, которые мы поймали недавно (месяц, наверное). Пока они бодры и здоровы, диск расрыт вовсю и щупальцы торчат во все стороны (а не вяло висят). Периодически закрываются, но потом снова открываются. Если у вас нет проблем с водой (не мутнеет, не портится), можно попробовать кормить. Кусочек рыбы или кальмара или креветки (только сырые, серые, не красные). Если куплено в магазине, то лучше отмочить подольше, мало ли их морозили с фосфатами. (хотя для холодного аквариума фосфаты не так страшны). Смотрите как они реагируют на еду. Обычно, даже если закрыты, и в воде появляется еда, они через какое-то время от ее запаха открываются. Если щупальцы клейкие, то еду ловят без проблем. Когда они в хорошем состоянии, могут и большой кусок проглотить, не проблема. Поначалу, пока вы не очень понимаете сколько им надо и какого размера куски они смогут съесть давайте кусочки поменьше. Если едят, то кормежка отграничена ТОЛЬКО вашей возможностью менять воду. То есть сама актиния может съесть много и часто, если ест сама (а не вы запихиваете ей в глотку кусочек), то может есть сколько влезет, ей это не повредит. Только расти быстрее будет. Но так кормить можно только если вы не боитесь испортить воду, то есть если есть мощная водоочистка (у вас ее нет) или неограниченный запас воды на замену. Короче, надо исходить из здравого смысла.

 

То, что ваш книдопус хочет ползать это в принципе нормально. Они любят ползать. Хотя, когда им нравится место и течение, то сидят на месте долго.

 

Это книдопусы (на второй фотографии рядом с ним справа не книдопус, а уртицина:

post-2056-1316260520_thumb.jpgpost-2056-1316260542_thumb.jpgpost-2056-1316260559_thumb.jpg

 

А это антоплевра, в отличие от книдопусов они сидят в песке. Это такая же как у вас.

post-2056-1316260582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необычный аквариум, желаю что бы у вас всё получилось, и вы нас радовали фотками как у Карена :) .

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное Карен за поддержку и помощь. У книдопуса сочные и не вялые щупальцы. Это течение их так отклоняет, впорочем может оно и так... Попробовала его накормить, но видимо еще рановато, кусочек не приклеился. Антоплевра поела или нет так и не поняла. Кусочек приклеился и долго висел на ней, а потом исчез. То ли свалился, толи съела... Чем мне кормить скажите многочмсленных маленьких актиний, размером от булавочной головки до горошины ? Они так малы... Половина из них залезла под камни ? Их всех можно кормить перемолотым кальмаром ? У нас тут только вареные креветки :( придется ехать куда то еще за сырыми. Надо ли отключать помпу во время кормления ? Еда носится по банке и непонятно может ли попасть на щупальцы, даже если на них конкретно выкладываешь ? И еще полезли диатомовые на стенки, они страшны или можно пока пренебречь, учитывая, что банке всего 2 недели ?

Алекс М что бы был такой аквариум как у Карена надо быть Кареном !

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо чтобы еда по всему аквариуму летала. Берете маленький кусочек (пол сантиметра например) и даете книдопусу. Он должен прилипнуть к щупальцам, книдопус закрывается и съедает. Если у вас будет летать все по аквариуму то очень быстро вода испортится, все зарастет коричневыми слизистыми водорослями. Короче ничего хорошего. Мелочь можно и не кормить, можно из трубочки (типа длинной пипетки) что-нибудь дать. Конечно каждый мелкий экземпляр кормить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...