Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ли добавить новый песок привезенный с побережья карибского моря?

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ли добавить новый песок привезенный с побережья карибского моря?

Я бы сасыпала для начала в отдельную емкость с небольшим кол-ом воды из аквы на некоторое время. Потом уже добавляла.

При условии что банка созревшая и присутствует УФ стерилизация - можно смело добавлять. Хотя второ скорее на всякий случай.

Привозил из Рас Мухамеда с Синая и из лагуны аттола в Таиланде.

Для перевозки брал следующий набор контрабандиста: двухлитровая пластиковая бутылка из под газировки и сухой оксидатор ( с медленнорастворяемой сухой перекисью водорода (служит для перевозки рыб, преобразует перекись в молекулярный кислород, который убивает вреднючек например крипту (ихтио), но аэробы, а также жучки-червячки остаются живыми) Почти как озонатор только не ест провода и не вызывает астму).

Никаких проблем, бутылку заполнить на 80 процентов и я отправлял в багаж.

Когда бутылку с песком вынимал из чемодана- это не то Пикассо, не то кубизм.

Можно сразу в аквариум.

Единственно в нем как балансир при перевозке рыб используется полудюймовая гайка, но ее я снимал и этот немецкий чудо-прибор бросал в середину песка.

Для тех кто не в курсе Зехтинг OXYDATOR это прибор из пресноводной аквариумистики, в море у меня вызвал неуемный рост аэробных бактерий)

Аналогичный прибор с аптекарьской перекисью в танганьике - никаких водорослей, держит редокс , не дает разлагаться ни корму, не мертвичине. в море вызвал вспышку агресивных бактерий, скимер не справился с молочного цвета био-жидкостью.

Песок само-собой не промывал (как впрочем и покупной из магазина) рыбом по барабану. Пылевые бури в Египте не раз наблюдал, светлеет все остаются на своих местах. Течением сдувает песчинки с камней. И все как миллионы лет до того.

Я тоже сыпал , вроде ни чего страшного не случилось!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти