Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Гость Константин.Т

Посоветуйте стерилизатор на 600л

Рекомендуемые сообщения

Ну для начала , накопал вот такую инфу. При использовании UV-стерилизатора уничтожаются следующии микроорганизмы:

Mикроорганизмы Требуемая доза UV µWs/cm2*

 

Бактерии

 

Shigella flexneri 3 400

Legionella pneumophillia 3 800

Strptococcus hemolyticus 5 500

Staphylococcus opidermidis 5 800

Leptospira iterrogans 6 000

Salmonella typhose 6 000

Salmonella paratyphi 6 100

Corynebacterium diptheria 6 500

Eschericia coli 7 000

Shigella sonnei 7 000

Moraxella catarrhalis 8 500

Streptococcus lactis 8 800

Enterococcus faecales 10 000

Mycobacterium tuberculosis 10 000

Pseudomonus aeruginosa 10 500

Salmonella typhimurium 15 200

Clostridium tetani 23 000

Цисты

Vibrio cholera 6 500

Bacteriophages 6 600

Cryptosporidium sp. 10 000

Водоросли

 

Chlorella vulgaris 22 000

Moulds

Penicillium expansum 22 000

Saprolegnia sp. zoospore 35 000

Вирусы

Influenza virus 6 500

Hepatitis virus 8 000

Smallpox virus 9 000

Giardia lamblia 10 000

Polio virus 21 000

Rota virus 24 000

Паразиты

Trichodina sp. 35 000

Nematode eggs 92 000

Icthyophthirius sp. 336 000

 

*UV концентрация, необходимая для уничтожения 99.9% микроорганизмов.

 

И ещё , на своём сайте производитель рекомедует , УФ лампу иметь включённой постоянно , только так "гарантируется" стерилизация , а не включением на 3-4 часа лампы превышающей в несколько раз мощности . Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Если исходить от рекомендаций производителя (Для достижения оптимальных результатов, обычно держат прибор включенным 24 часа в сутки.) то получается что УФ надо брать если не точно в литраж аквы то покрайней мере приблизительно но не как не больше с превышениями в 2 а то и 3 раза тк как бы не выжек и положительные бактерии флору.

Ну у кого ещё какое мнение есть!

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, Вас чуть " заклинило " на этом, весьма сомнительно "нужном" агрегате УФ :tuplu: ...И еще, Вы бы не цитировали по пол страницы текста, тем более отвечаете сразу после поста...имхо. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Александр прав. Вы как-то очень серьезно заморочились с этим вопросом. Ваше решение брать 36 ваттный УФ, правильное. Цитату я из вашего сообщения сотру. На будущее - без необходимости отвечайте без цитат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей. Переместил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Спасибо, Сергей. Переместил.

Здравствуйте Лев! :) Да заморочился! И лучше заморочиться сейчас чем потом грызть локотки когда всё будет запущено и всё будет неправильно. Это вам всем знакома тема моря и её тонкости а нам начинающим нет, и лезем дотошно во все вопросы и пытаемся понять что и как лучше. Так что не бурчите на нас иногда :hmmm: а уж лучше стерпите и посоветуйте чтоб не повторить чужих ошибок. ;)

Спасибо всем за консультацию! Сегодня купил УФ 36 ватт буду разбираться теперь как лучше устанавливать на возврате или автономно на помпе. Если есть инфо подскажите как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть место я бы ставил на отдельной помпе. Не стоит городить огород из возврантой магистрали. По мне, так безопасней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Ок так и сделаю спасибо Лев.

Ещё вопрос у УФ втулки отрезные конусные на вход и выход под шланг с возможностью подбора нужного диаметра шланга, Вопрос как лучше сделать на входе и выходе одинаковый диаметр шланга ставить или на выходе сузить? Поясню для чего это, УФ это колба и чтоб небыло в ней незаполненного пространства водой (завоздушивания) выход сузить чтоб создать в ней хоть небольшое давление. Хочу ставить УФ вертикально вход сверху выход снизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок так и сделаю спасибо Лев.

Ещё вопрос у УФ втулки отрезные конусные на вход и выход под шланг с возможностью подбора нужного диаметра шланга, Вопрос как лучше сделать на входе и выходе одинаковый диаметр шланга ставить или на выходе сузить? Поясню для чего это, УФ это колба и чтоб небыло в ней незаполненного пространства водой (завоздушивания) выход сузить чтоб создать в ней хоть небольшое давление. Хочу ставить УФ вертикально вход сверху выход снизу

 

Не надо ничего заужать, воздуха там ну ни как не будет. И насколько я помню - при вертикальном расположении выход должен быть сверху, а вход снизу, в инструции даже написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Не надо ничего заужать, воздуха там ну ни как не будет. И насколько я помню - при вертикальном расположении выход должен быть сверху, а вход снизу, в инструции даже написано.

Да нет в инструкции инфо по расположению УФ нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет в инструкции инфо по расположению УФ нет

Длина стерилизатора с выкрученой лампой 470 мм. Значит не трудно посчитать какой высоты должна быть тумба ,чтобы вкрутить лампу при вертикальном расположении стерилизатора.Я собираюсь расположить его горизонтально, вход и выход снизу.Для предотвращения завоздушивания в заглушку,которая находится напротив выхода,хочу поставить маленький воздушный краник как на Дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина стерилизатора с выкрученой лампой 470 мм. Значит не трудно посчитать какой высоты должна быть тумба ,чтобы вкрутить лампу при вертикальном расположении стерилизатора.Я собираюсь расположить его горизонтально, вход и выход снизу.Для предотвращения завоздушивания в заглушку,которая находится напротив выхода,хочу поставить маленький воздушный краник как на Дюрсо.

 

Ну это конечно бред с краником, там вода идет под давлением и такая конфигурация просто невозможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Так как правильнее будет подводить шланги в УФ если ставить вертикально, сверху вход внизу выход или снизу вход сверху выход или безразницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это конечно бред с краником, там вода идет под давлением и такая конфигурация просто невозможна.

Вот когда сделаю,обкатаю,сфоткаю и выложу на форум тогда и посмотрим бред это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как правильнее будет подводить шланги в УФ если ставить вертикально, сверху вход внизу выход или снизу вход сверху выход или безразницы?

У меня стоит вертикально , сверху вход внизу выход , мне так было удобно расположить . Ни каких проблам с завоздушкой. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

У меня стоит вертикально , сверху вход внизу выход , мне так было удобно расположить . Ни каких проблам с завоздушкой. :tuplu:

Какой фирмы УФ и как долго уже стоит так подключенный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне берите китайца. Это обычная лампа и обычный балласт. Там ломаться не чему. Я себе как раз буду сегодня брать такой. Остальное накрутка за имя. Процентов так 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, Вас чуть " заклинило " на этом, весьма сомнительно "нужном" агрегате УФ :tuplu: ...И еще, Вы бы не цитировали по пол страницы текста, тем более отвечаете сразу после поста...имхо. :)

У Вас наверное нервного хепатуса никогда не было, за любую соломинку хвататься будешь, чуть испугался, стресс, как следствие крипт, он то выживет, но всех заразит, крепкие рыбки выживут, а белогрудый? Я, например, рисковать рыбками не хочу, пусть стоит, при необходимости включу, что бы потом не думать, а вот если бы был УФ, говорят же помогает. Уже стоит пол года как и не выключается 3 месяца, с покупкой белогрудого, между ними постоянное соперничество, хепатус стрессует, заражает белогрудого, тьфу тьфу, не знаю из за УФ ли или из за препарата от Аквариуммонстер (как то один раз налил), но ни одной крупной вспышки крипта, правда мелкий, еле еле видимый (не по количеству, их намного меньше , а по размеру крупинок) крипт не полностью еще прошел, но вроде он им и не мешает, хотя крипта все меньше и меньше, а препаратов я больше не наливал, ну разве, что Панацею от МА в профилактической, а не личебной дозе и то один раз, а вот в ее полезности, я точно сомневаюсь, хотя и вреда не вижу. Теперь решил поставить еще озонатор и окончательно разобраться с этими бактериями и другими полезными и безполезными организмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...