Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Чуть сливайте соленую и добавляйте несоленую.
О компенсации испарившейся я речь не вел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убери чатсть воды из банки и плавно доведи плотность до нужного состояния пресной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером понизил плотность воды до 1026 при температура 26 градусов. Заметил новое зарождение зеленых водорослей, маленькими пучечками в разных местах. Стекла чуть-чуть опять помутнели. Амоний, нитрит - 0. Вопрос: Скажите как долго это будет длиться, что нужно еще делать, кроме подмен 20%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера вечером понизил плотность воды до 1026 при температура 26 градусов. Заметил новое зарождение зеленых водорослей, маленькими пучечками в разных местах. Стекла чуть-чуть опять помутнели. Амоний, нитрит - 0. Вопрос: Скажите как долго это будет длиться, что нужно еще делать, кроме подмен 20%?

наверное ждать :roll:

По поводу как долго, банка может созревать еще 2-4 месяца, а может меньше месяца вобщем сложно сказать :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже самое. бывают небольшие вспышки. проблема мне кажется не только от созрева банки, но и от ее объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Крик души!!!

Я на самом деле немного зашел в тупик. Акве уже 2-мес., из живности только рак отшельник, зоопланктон, пара перестых червей, пара зоантусов (почемуто не открываются уже недели 2), может еще кто, не видел.

Вопрос:По какому пути развития, созревания аквы мне идти. Сейчас пропагандируется на форуме созревание без живности. Так как же он созреет, а биологическая цепочка, что может созреть в данном случае. Может же он вообще в таком состоянии затормозить развитие. Наверно еще нужны какие либо животные. Мнений много, нужно единое и обоснованное. Свое мнения не могу предложить, не сформировалось пока. Очень жду Ваших советов, боюсь тормознуть развитие аквы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого тупика. Это Вам кажется.

Можно долго рассуждать на тему созревания с животными или без них, о качестве воды, состоянии камней и пр.

Но одно ОБЩЕЕ мнение всегда останется неизменным: процесс созревания морского аквариума - длительный процесс. Двумя месяцами здесь не обойдешься. По разным индивидуальным причинам, банки зреют от полугода до года. А то и больше.

 

Первый этап созревания - сам аквариумист. Нужно обеспечить в акве стабильность на долгое время: в подменах, параметрах, качестве. Любые резкие изменения (даже от плохого к хорошему) вносят дисбаланс в процесс созревания банки и оттягивают момент, когда можно сказать "банка заработала". Это относится к любым изменениям: добавление камней, грунта, животных и даже оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но как! Как процесс созревания протекает без заселения, должна же существовать биологическая цепочка (из биологии помню), кто то кого то должен кушать, питаться и.т.д. А что в моем случае, один крабик и куча блошек (зоопланктона). Может стоит купить беспов (не требовательных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акве уже 2-мес., из живности только рак отшельник, зоопланктон, пара перестых червей, пара зоантусов (почемуто не открываются уже недели 2), может еще кто, не видел.

Вопрос:По какому пути развития, созревания аквы мне идти. Сейчас пропагандируется на форуме созревание без живности. Так как же он созреет, а биологическая цепочка, что может созреть в данном случае. Может же он вообще в таком состоянии затормозить развитие. Наверно еще нужны какие либо животные. Мнений много, нужно единое и обоснованное. Свое мнения не могу предложить, не сформировалось пока. Очень жду Ваших советов, боюсь тормознуть развитие аквы!!!

Мне кажется, что прежде чем продвигаться вперёд, надо расправиться со старыми проблемами, иначе ничего хорошего от следующего шага ожидать не стоит. Не видя аквариума трудно сказать, есть ли у вас какая-то проблема, и какая она может быть, но те животные, которые там сейчас есть, как минимум должны начать процветать, зоантусы размножаться итд. Потом можно о следующем шаге говорить. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше чем уверен что универсального метода тебе не придложит ни кто. Здесь лучше руководствоватся своим опытом, который естественно ниоткуда сам не возьмется. Так что эксперементируй. Только нагружай систему плавно. Смотри как она у тебя с этим справляется и делай выводы. Отрицательный опыт тоже опыт.

Если проблема в крабике то подари ему новую жизнь в другом аквариуме (сампе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но как! Как процесс созревания протекает без заселения, должна же существовать биологическая цепочка (из биологии помню), кто то кого то должен кушать, питаться и.т.д. А что в моем случае, один крабик и куча блошек (зоопланктона). Может стоит купить беспов (не требовательных).
Вы говорите о "макроуровне" - крабики, беспы... а созревание - это налаженная пищевая цепочка на микроуровне - растворенная и нерастворенная органика, микроэлементы, бактерии, микроводоросли и пр., полный список котырых я и сам полностью не представляю...

В хорошем ЖК есть полный набор и микро (например, бактерии), и макро (например, черви). Искусственное добавление макро (крабики, рыбы и пр.) в разумных пределах способствует увеличению "мощности" биофильтрации в дальнейшем, но и оттягивают момент наступления зрелости, вплоть до "никогда не созреет". Что лучше - "грузить" банку сразу или подождать с полгодика наступления первого этапа зрелости - решать только Вам.

 

Вот приблизительно так я выразил свое отношение к созреванию и понимание процессов. Могу ошибаться, опыта не много. Но многое и недосказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но разве один, два клоуна (к примеру) помешает акве зреть, чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Сегодня в МА купил вторую помпу на 600л/ч. Теперь в моей акве 1200л/ч. Сделал фото расположения помп в акве. Прошу Вас высказаться по этому поводу!

 

Еще ответьте плз на вопрос, хочу купить еще пакет Арогонитного песка 14 кг., вопрос в том, как это отразится на акве, процесс созревания затенется еще на некоторое время, да ???

 

Вот несколько фото:

post-480-1137263260_thumb.jpg

post-480-1137263261_thumb.jpg

post-480-1137263262_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Эдуард. Приятно было познакомиться очно! :)

Любая рыба в акваруме - дополнительная органика, которую ох как не любят кораллы и камни. Сответственно, качество воды ухудшается со всеми вытекающими последствиями. Особенно в маленьких объемах.

 

Помпы: Поставьте их еще выше. Если есть возможность, запускайте их через таймеры в различном порядке - вместе, раздельно - с разными интервалами времени.

 

Песок: внесение любых изменений приводит к нарушению пищевых цепочек, а значит к перезапуску. Степень перезапуска (его продолжительность и сила) зависит от степени зрелости аквы на момент изменений. Но если подобные изменения необходимы, лучше их делать раньше, чем позже.

Кстати, думаю, что еще 14 кг песка в Вашей банке особо ничего не изменят. Для декорациии достаточно и того, что есть, а для ДСБ - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, думаю, что еще 14 кг песка в Вашей банке особо ничего не изменят. Для декорациии достаточно и того, что есть, а для ДСБ  - мало.

 

Взаимно!!! Не совсем понял Вашей мысли. Что не изменят, почему. Есле я добавлю еще 14 кг. будет см 7-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард я бы тоже засыпал песочек - нравится мне толстый грунт, да и полезен он. Только промойте его хорошо - я насыпал в высокую банку и через толщу песка до дна пропихивал душ и врубал на несклько часов. Только смотрите чтобы песок не уплыл.

Я досыпал несколько раз по многу - никаких отрицательных сдвигов в биологии банки не наблюдал. Более того если банка отн. зрелая как моя , даже циано на песке не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, думаю, что еще 14 кг песка в Вашей банке особо ничего не изменят. Для декорациии достаточно и того, что есть, а для ДСБ  - мало.

 

Не совсем понял Вашей мысли. Что не изменят, почему. Есле я добавлю еще 14 кг. будет см 7-8

Для полноценного ДСБ нужно от 10-12 см. Если уж сыпать, то 3-4 таких пакета, а не один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард я бы тоже засыпал песочек - нравится мне толстый грунт, да и полезен он. Только промойте его хорошо - я насыпал в высокую банку и через толщу песка до дна пропихивал душ и врубал на несклько часов. Только смотрите чтобы песок не уплыл.  

Я досыпал несколько раз по многу - никаких отрицательных сдвигов в биологии банки не наблюдал. Более того если банка отн. зрелая как моя , даже циано на песке не появится.

 

Спасибо Стас! Скажите Стас, а как правильно засыпать в акву. Как избежать большой мути, и налета на ЖК. Это не избежно, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 пакета займут добрую половину аквариума :lol: .

14 кг даст в твоей банке мне кажется больше 10 см и это хорошо.

Я всяко изголялся чтобы избежать мути (засыпал по канализационной трубе 110 мм), но теперь просто промываю водой прям из под крана несколько часов, последний раз в осмосе, и засыпаю сразу все.

мути после промывки не так много получается.

Вообще первый раз всыпал 14 кг непромытого, было просто кошмар - молоко ито менее мутное, но через 4 часа уже почти мути не было.

Лучше промывай чтобы нервы поберечь, хотя это и неопасно. Камни в уголок сдвинь перед всыпкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и поступлю, за совет спасибо! Мне тоже кажется чем слой песка толще, смотрится лучше, естественней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не верю в магическую границу 10-12см для DSB, каждый сантиметр полезен и чем толще песок, тем лучше. :wink: Если магическая граница 10-12см основана на том, что только тогда появятся работающие анаэробные зоны, то если верить научным исследованиям, это не верно. :lol: Анаэробные условия наступают в мелком природном грунте уже на глубине 3мм, но весь верхний слой пронизан сетью аэробных зон, которую поддерживает живность песка, активно прокачивая через него воду для своего дыхания. На этом и основана эффективность живого песка как фильтра :wink: (не путать с "живым" песком в магазинах в пакетах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, как всегда говорит интересные мысли :)

Но пока в аббревиатуре "ДСБ" присутствует буква "Д", не думаю, что 3 мм - это достаточная глубина для анаэробов.

Надо подумать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления второй помпы аква стала более динамичной, дыижение воды заметно охватывает все точки аквы. Поверхность воды полностью в движении. Несколько усилился гул от помп, но нечего терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex, как всегда говорит интересные мысли :)

Но пока в аббревиатуре "ДСБ" присутствует буква "Д", не думаю, что 3 мм - это достаточная глубина для анаэробов.

Надо подумать :)

А какая буква говорит, что в глубоком грунте анаэробные зоны не могут начинаться от 3мм с границы аэробной зоны? :wink: Вот одно из многочисленных исследований распределения кислорода в природном грунте: http://www.aslo.org/lo/toc/vol_49/issue_3/0693.pdf

 

Конечно, чем ДСБ глубже, тем лучше, более многообразная живность может существовать в долее глубоком грунте и сеть аэробных зон, куда живность песка закачивает воду для дыхания, будет обширнее и фильтрация будет соответственно эффективнее. Но никакой магической границы, основанной на появлении аэробных зон только на глубине, нет. Конечно же, неглубокий грунт это не Глубокий грунт, но это не значит, что он не может никак работать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.ealex,СОВЕРШЕННО точно,впрочем как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...