Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Ealex скажите, тогда и приготавливаемая вода должна быть не менее 25 градусов чтобы показать правильную плотность (соленость). Температура воды на подмены также важно как и в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есле Я правильно все понял, необходимо растворять 410 гр соли в 10 литрах воды, будет правильная соленость.

Откуда вы взяли такую цифру? Какую соленость Вы хотите получить? 38 (1.028)? Если для подмен с целью повышения солености с 30 ppt до нормы, например 35ppt, то это нормально. Можно даже и 450 в 10 литрах растворить.

А в остальных случаях:

...Поэтому мы возьмем за основу кол-во соли на литр 35+10%. То есть, 38,5 гл.
а значит 385 грамм в 10 литрах. В любом случае, надо помнить, что это приблизительная цифра, и она вычесляется экспериментальным путем в зависимости от марки соли. И требует коррекции при засолке.

 

Слушайте, ведь у Вас аквариум пустой? Животных нет? У Вас 70 литров воды в банке? Соленость 30? Вам надо поднять до 35? 5х70=350. Засыпьте 350 грамм в аквариум, перемешайте и забудьте о проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня беспокоят мои камушки и есле есть в них живность и она тоже. Ах, да я уже видел перистого червя около 1см. Сидел на камне раскрытый. А вот зоантусы, как сказал Еалекс которые сидят на камне так и не собираются проявлять себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, был не прав с советом засыпать соль прямо в банку. Ведь у Вас там уже песок и камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня беспокоят мои камушки и есле есть в них живность и она тоже. Ах, да я уже видел перистого червя около 1см. Сидел на камне раскрытый. А вот зоантусы, как сказал Еалекс которые сидят на камне так и не собираются проявлять себя.

Вы раньше времени не расстраивайтесь!!! У меня тоже достаточно долго были закрыты, потом открылись. И сейчас раз в несколько дней могут не открываться, но потом мне кажется, что они подрасли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Сделал очередную подмену воды, теперь темп. 28, плотность 1, 024. Вот фото ЖК:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, я вам про камни писал в личку еще в ноябре :) :)

Отослал еще раз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня беспокоит во этот ЖК, на нем вот такой налет:

 

У меня тоже самое. Только очаги поменьше )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на камне есть ракушка двухстворчатая, напоминает ропана. Она открыта и в ней никого. А так ни души пока, кроме червей. Silver а как у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на камне есть ракушка двухстворчатая, напоминает ропана. Она открыта и в ней никого. А так ни души пока, кроме червей. Silver а как у Вас?

 

У меня нитчатка прет со старого камня. с последним поступлением камней пришли 3 криветки, уже померли. Видел пару новых червей, незнаю названия. Да, еще сидит веерный червячок и настраивает свою антену на геостатическую орбиту )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на камне есть ракушка двухстворчатая, напоминает ропана. Она открыта и в ней никого. А так ни души пока, кроме червей. Silver а как у Вас?

 

двустворчатый моллюск напоминает рапану??

рапана никак не может быть похожа на двучтворчатых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может Я ошибся, но напоминает те ракушки как на черном море. Овальные полуплоские и раскрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может Я ошибся, но напоминает те ракушки как на черном море. Овальные полуплоские и раскрыта.

 

ну чёт вроде мидии.. у меня их тоже много.. живых всего три..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может Я ошибся, но напоминает те ракушки как на черном море. Овальные полуплоские и раскрыта.

 

Конечно мидии, рапаны они же на волчков похожи, только светлей и в водорослей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме протекает следующий процесс. Весь аквариум покрыдся коричневым налетом, МЖ, песок, стенки аквариума. в песке появились капельки воды, такиеже на камнях. Фото выкладываю:

post-480-1133643588_thumb.jpg

post-480-1133643589_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном камне сидят растение и каких то несколько белых отростков, напоминающие оленьи рога. Фот фото:

post-480-1133643937_thumb.jpg

post-480-1133643938_thumb.jpg

post-480-1133643939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете нашёл, что Salimeter AquaMedic показывает правильно при 25С, но не знаю, показывает ли он плотность или specific gravity (удельная масса?)

AMsalimeter.jpg

 

AM salimeter показывает плотность, его встроенный термометр обладает очень большой инерцией (по крайней мере 5 мин.) и неточен (мой показывает 1.6 °C меньше).

 

Для проверки арэометра можно использовать домашний калибрируюший раствор из 3.65% пищевой соли (3.65 гр. соли и 96.35 гр. дестиллированной воды), который по плотности соответствует морской воде S=35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Albert, вы проверяли, что он должен показывать при темперетуре 25С? Дело в том, что многие называют SG плотностью. :roll: По поводу самодельного калибровочного раствора - я пробовал его делать с несколькими марками поваренной соли (надо брать 37.14г NaCl на 1л воды для S=35*, моих солей и 37г было слишком мало), к сожалению, точность их оставляла желать лучшего, хотя, конечно, и это лучше, чем ничего: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...php?p=4031#4031

 

* "a solution of 3.714 weight percent sodium chloride has the same specific gravity (and density) as S=35 seawater, and can be used as an appropriate specific gravity standard" http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/...6/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
* "a solution of 3.714 weight percent sodium chloride has the same specific gravity (and density) as S=35 seawater, and can be used as an appropriate specific gravity standard"http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

Спасибо, ealex. Перепутал с раствором для рефрактометра. :wink:

При температуре 25 С АМ салиметер показал почти 1.023, что и надо было доказать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе Всем утро! Подскажите пожалуйста, на моих камнях и на стенках аквариума появились зеленые водоросли. Сидят пучками, как пушок, только зеленый ворсистый. Может само пройдет. Как я уже писал банка покрылась налетом коричневым, по немногу цвет камней становится более естественный. Тесты не делал пока, соленость при темп. 25-28 держится 1024. На камне как мне кажется открывается зоантус, есть фото червя. Травы не мерено. С ней нужно бороться, со стенок можно скребком снять???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе Всем утро! Подскажите пожалуйста, на моих камнях и на стенках аквариума появились зеленые водоросли. Сидят пучками, как пушок, только зеленый ворсистый. Может само пройдет. Как я уже писал банка покрылась налетом коричневым, по немногу цвет камней становится более естественный. Тесты не делал пока, соленость при темп. 25-28 держится 1024. На камне как мне кажется открывается зоантус, есть фото червя. Травы не мерено. С ней нужно бороться, со стенок можно скребком снять???

 

Зеленые - нитчатка, бурые - циано. Нормальный процесс становления аквариума. Вообщем у меня та же песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурые - это, по-моему, диатомы. Пройдут сами.

 

Да, я не нашел в топике, а водичка откуда берется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...