Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Постараюсь выложить сегодня. Фотки аквы с новым светом не совсем точно передают тот свет, который на самом деле. Стромбусы живы-здоровы, ползают по грунту, питаются налетом со стекол. Прилично переворошили грунт, сделав его более чистым. Правда от них одни холмы на грунте, не знаю как это у них получается, не заметил. В целом все нравится.

Да, основная проблема это невозможность включать актиники отдельно. Соединение таково, что горят парно синяя и белая либо все четыре, а иначе ни как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это не очень страшно.

Они могут в песок зарываться и там сидеть по несколько дней. Мне это Дмитрий сказал ( у кого мы их брали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ВСЕМ! Прошу совета!!!

Подскажи пожалуйста как мне дальше действовать. На сегодня у меня нет возможности делать абгрейд своей аквы, за исключением покупки живности, по немногу. Я не могу пока купить осмос, пенник и/или внешний фильтр для угля и антифоса на железе, докупить ЖК и песок как ранее хотел (2кг ЖК и 14 кг песка).

Есть что то страшное есле развитие банки на ближайшие месяцы, не менее шести ограничится подменами и покупкой пару клоунов, пару креветок и каких либо малюсков. Возможна ли покупка беспов на данном этапе (описал выше) ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За водой можешь заезжать, поделюсь.

А так мне кажется, хоть я только начинающий моряк, что посадить можно что-нибудь не прихотливое. Даже у меня живет дискоактиния и даже подросла. Вместо одной уже штук 5. :wink: Посади отшельников. Вот уже и веселее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я не верю в магическую границу 10-12см для DSB, .....Анаэробные условия наступают в мелком природном грунте уже на глубине 3мм, ).

 

3 мм.... Лучше поздно, чем никогда!...узнать наверняка, хоть и догадывался сам, что 10-12 см - это кем-то придуманная цифра всего лишь, которую каждый год по инерции многие повторяют....причем авторитетно это произносят (наверное, потому что сами уверовали...) :wink:

Ладно...не об этом... :wink:

 

Уважаемый Алекс!

....мысль такая появилась у меня....прочитав инфу "мол....детрит...бактерии...постепенно спускаются вниз...пока не упрутся в стекло... Пока идет этот процесс - ДСБ в благо... Затем...после столкновения со "стенкой" начинается обратное движение вверх переизбытка детрита....и когда он достигнет поверхности, ДСБ явится Злом..." Отследить момент начала фазы Зла не всегда удается....или забывается...

Ок...тут все понятно...

 

Теперь сама идея: допустим сделать отсек для ДСБ высотой аж в 50 см...или еще удобней подготовить емкость для ДСБ внутри аквариума (например, у задней стенки...заодно и подставкой послужит дальнему ряду ЖК) ...заполнить мелким песком....

 

Начнется процесс (фаза Благо)...движение вниз....дошли до низа...потом обратно вверх..... В силу 50 см это займет продолжительное время....(наверное, есть какие-то временные данные для ставших уже классикой 10-12 см)....грубо умножаем это время на 5....и получаем цифру, скажем в 3-4 года (с потолка взял цифру)...

Тогда.....по истечение 2 лет....перестрахуясь....попросту выбрасываем еще не успевший причинить Зло песок....или по-серьезному сифоним и перезапускаем ДСБ...

 

В чем тут ошибка, если есть?....в рассуждениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чем тут ошибка, если есть?....в рассуждениях...

Ошибка в механистическом подходе.

 

Представим для наглядности - дерьмо выпадает из рыбы и летит к грунту. Как мне представляется - долетает секунд за 30.

А с какой скоростью начинает просачиваться в грунт? Временные отрезки уже измеряются часами и днями.

По мере продвижения этой органики к центру Земли она подвергается биологической переработке, пока не превратится в достаточно стабильный органоминеральный комплекс (обычно именуемый - "детрит")

По существующим религиозным представлениям, за время своего разложения эта органика успевает пройти около 15 см.

Таким образом, на глубине 15 см. заканчивается активная жизнь детрита. Биологические процессы на его дальнейшее продвижение уже почти никак не влияют.

Если бы не сила трения, сила тяжести и дальше бы увлекала детрит все глубже и глубже. Но неровности частиц грунта и частиц детрита дают возможность сцепления и, как следствие, каналы забиваются. Итог понятен - образуется подобие "дна", ниже которого детрит практически не проходит.

Отсюда вывод - положи дно толщиной хоть в метр - работают только верхние сантиметры.

 

P.S. Кстати, по моему мнению, соображения о 15 сантиметрах - явный перебор. В пресной растительной банке, где я пользую песок моренных отложений (фракция - от илистой до 1 мм), граница устанавливается на глубине около 2 см. Ниже сплошной застой и анаэробные условия. Как я использую эти условия - рассказывать не буду. В морской банке это не применимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чем тут ошибка, если есть?....в рассуждениях...

Ошибка в механистическом подходе.

 

 

Таким образом, на глубине 15 см. заканчивается активная жизнь детрита. Биологические процессы на его дальнейшее продвижение уже почти никак не влияют.

Если бы не сила трения, сила тяжести и дальше бы увлекала детрит все глубже и глубже.

 

Андрей...все это понятно.... Спасибо за разьяснения. Единственный вопрос - это ваше предположение?....или уже кем-то вымерянная цифра?...В моем понимании...основываясь на тех же силах трения, тяготения и прочего еще поправку может вносить на длину погружения сама фракция песка...и возможно, что очень даже нехилую поправку...

Вы не принимайте этот вопрос как желание вас уличить...поймать на слове... Я просто хочу знать для себя - эта цифра 10...12...15 - всего лишь предположение ваше?...или какого-то автора?....или проведенное исследование на полном серьезе?

 

Извиняюсь перед владельцем топика за "не в тему"....

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, на глубине 15 см. заканчивается активная жизнь детрита. Биологические процессы на его дальнейшее продвижение уже почти никак не влияют.

Если бы не сила трения, сила тяжести и дальше бы увлекала детрит все глубже и глубже.

Андрей...все это понятно.... Спасибо за разьяснения. Единственный вопрос - это ваше предположение?....или уже кем-то вымерянная цифра?...

Вы не принимайте этот вопрос как желание вас уличить...поймать на слове... Я просто хочу знать для себя - эта цифра 10...12...15 - всего лишь предположение ваше?...или какого-то автора?....или проведенное исследование на полном серьезе?

 

Я уже писал, что считаю убеждение "DSB=15 см" религиозным верованием. Величина, определяющая активный слой грунта, это - размер фракции грунта. Некоторое значение (явно - не определяющее) играет видовой состав грунтовой живности.

Таким образом, согласен с высказанным мнением, что можно создать систему, в которой анаэробные условия создадутся на глубине 3 мм. (Хотя создание такой системы - полное извращение).

Как реально определить эффективный слой DSB? Насыпаем слой грунта толщиной в метр. Запускаем аквариум. После полугода-года корректно отбираем пробы с разной глубины и определяем окислительно-восстановительный потенциал, состав микрофлоры, содержание кислорода и т.п. По результатам определяем толщину DSB. Такое шаманство Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпаем слой грунта толщиной в метр. Запускаем аквариум. После полугода-года корректно отбираем пробы с разной глубины и определяем окислительно-восстановительный потенциал' date=' состав микрофлоры, содержание кислорода и т.п. По результатам определяем толщину DSB. Такое шаманство Вам надо?[/quote']

 

Абсолютно не надо! :wink: Потому и спросил....

Аквариум я завел для того, чтобы любоваться "высшими" животными...и был бы рад, если б можно было избежать поселения в аквариуме всей этой длинной пищевой цепочки. Жучки, червячки и прочее меня совершенно не интересуют... Но, похоже, без них сложно будет обойтись...отсюда и ЖК...и грунт...и ДСБ... А жаль....

Спасибо за разьяснения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с изменением света в акве (4/24 компакта) и покупкой новой живности (Стромбусов) выкладываю фотки:

post-480-1138210038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только при наличии роющих грунт животных и рыб (стромбусы, бычки, песчаные актинии и звёзды и т.п.) говорить о развитии в неглубоком грунте анаэробных бактерий не приходится, да и в глубоком грунте, на глубине 4-6 см советую проложить "экран" из газовой ткани, предохраняющий нижнии слои песка от копателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эдик песок так и не на сыпал?

 

Пока нет, не знаю когда. Но не передумал, как только появится возможность обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с изменением света в акве (4/24 компакта)

 

Привет, Эдуард. Подскажи где ты взял такие лампы? Особенно голубые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказывал переделывать крышку у Шумова. Он говорит, что должно появиться большее разнообразие таких ламп, причем даже 10 000К. У меня белые-Сильвания, актиники-Аква Медик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я заказывал переделывать крышку у Шумова. Он говорит, что должно появиться большее разнообразие таких ламп, причем даже 10 000К. У меня белые-Сильвания, актиники-Аква Медик.
А какая длинна у этой лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а офиурку или фромию можно сажать на данной стадии аквы. Можете рассказать о них немного???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а офиурку или фромию можно сажать на данной стадии аквы. Можете рассказать о них немного???

Офиурку наверное можно, а вот с фромией я бы подождал, они любят стабильные условия в акве, я в молодую банку Фромию сажал и она через неделю рассыпалась :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Офиурка нужная, полезная зверюга. Вреда не наносит акве. Тут писали о ней немного но все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил серую офиуру со всеми поломанными ногами - несмотря на средненькие условия, она у меня полностью восстановилась - значит зверь живучий. С другой стороны, я ожидал, что она будет ползать и закапываться в песок, но она все время сидит под камнем - только один раз за пару месяцев перебралась под соседний камень, а так видны только щупальца. Редко палкой к ней подталкиваю еду (спирулину) - берет хорошо, а так лично ее не кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве опять появились пузырьки в грунте, стекла покрыл налет. Это все еще нормально ??? Фотки:

post-480-1138447632_thumb.jpg

post-480-1138447633_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есле это не охота, тогда что? Я вижу Отшельника редко в акве, а тут сидит и наблюдает как Стромбус питпется и движется по акве. Был момент когда Отшельник был в миллиметре от Стромбуса, жаль не сфоткал.

post-480-1138448449_thumb.jpg

post-480-1138448450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...