Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Sanich

Одна помпа на возврат и пенник , откуда лучше сделать забор воды ?

Рекомендуемые сообщения

Все таки вариант с двумя помпами понадежней. bbasil-Спасибо.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:hmmm: Но сама возможность отказа варианта с двумя помпами выше, чем с одной.

И кому там дохнуть в сампе? :hmmm: Мелочёвка, камни, водоросли и так должны выжить, думаю,

у меня в ресане именно такой набор. И прекрасно обходятся совсем без всего там,

в том числе при отключениях электричества :hmmm:

Но при желании можно просто бросить в самп превентивно помпочку перемешивающую (вместо того, чтобы отводить эту функцию, за счёт увеличения вероятности отказа, насосу ) :hmmm:

 

Полин, _одновременный отказ_ двух помп !!! Иначе опять 180px__________________m_dynamic.png

 

Водоросли несомненно выживут, а вот всяческие поды коих в сампе существенно больше чем чем в дисплейной части - сдохнут. Конечно особо ценного там ничего нет, но вот то что самп основательно чистить надо будет от этой гнили это факт, а это лишний гимор и трудозатраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки вариант с двумя помпами понадежней. bbasil-Спасибо.

 

Еще раз, не надежнее !!!! Последствия существенно легче, времени для принятия решения и устранения поломки больше.

Отсюда меньше панических метаний: "все пропало!!! гипс снимают - клиент уезжает"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

180px__________________m_dynamic.png

 

:gygy: )))

 

а вот всяческие поды коих в сампе существенно больше чем чем в дисплейной части - сдохнут. Конечно особо ценного там ничего нет, но вот то что самп основательно чистить надо будет от этой гнили это факт, а это лишний гимор и трудозатраты.

 

:hmmm: Сдохнуть они (поды) не должны (писала выше).

Им мало надо. Есть желание, то им превентивно помпу течения... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:hmmm: Сдохнуть они (поды) не должны (писала выше).

Им мало надо. Есть желание, то им превентивно помпу течения... :hmmm:

 

Закон подлости еще никто не отменял - сдохнут, пусть и не все, но всяко хватит что-бы потравить основную банку.

Вот и начинаются "костыли" - дополнительную помпу течения. А где ее взять ? Ну да у каждого МА аквариумиста в загашнике всегда есть старая помпа которую можно бросить в самп. И все почему-то думают что "старая помпа" априори 100% рабочая и никакого отказа не будет.

Что противоречит логическим построениям что "одна - надежнее"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дополнительную помпу течения. А где ее взять ?

 

:) Превентивно разместить помпу - писала, а не в случае отказа.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) Превентивно разместить помпу - писала, а не в случае отказа.

 

Даже если и превентивно, что нам это дает ? По сути ничего. Все равно имеем сильную головную боль в поиске и замены мощной и надежной помпы для пенника-возврата.

 

Ну и далее, как Рома сказал, повышенная трудоемкость (гимморойность) в настройке связки пенник-возврат-дюрсо, очень уж неустойчивая система получается, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а почему Аквалого практически не ставит системы с одним насосом, если это надежнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматриваем систему МА состоящую из дисплейной части и сампа, в певом варианте у нас одна помпа на возврат и на пенник, второй вариант две помпы одна на возврат, вторая на пенник и попытаемся спрогнозировать что произойдет в системе при отказе _одной_ помпы.

Угумс.

 

В первом случае мы получаем остановившийся пенник и возврат - спорить не будешь ведь ?:)

Не буду.

 

Дисплейная часть без пенника худо бедно продержится, там и дополнительные помпы течения есть, а вот в сампе будет швах - течения нет никакого, а он еще и закрытый, то есть примерно от 50% и более живности в сампе сдохнет. И после мы будем разгребать эту клоаку.

Отчасти справедливо. Но в большинстве САМПов нет ничего чего не жалко было бы чтобы сдохло хоть целиком.

 

Во втором случае, пусть откажет помпа на пеннике - тогда в дисплейной части ситуация аналогична 1 варианту, а вот самп остается существовать, так как через него есть ток воды от возвратной помпы.

Угумс.

 

Теперь пусть откажет возвратная помпа, в дисплейной части опять прежняя ситуация, в сампе опять-же поддерживается ток воды за счет помпы пенника

Отчасти. Но не факт, зависит от организации. ОК.

 

ТО. можем сделать вывод что для системы МА состоящей из дисплейной части и сампа отказ помпы обслуживающий и пенник и возврат имеет гораздо более серьезные последствия, нежели чем отказ одной из помп обслуживающих пенник/возврат.

А вот вывод мне совершенно не нравится. Он для какой-то абстрактной системы, где в САМПе живность более ценная чем в аквариуме, да еще и не учитывающий то, что вероятность отказа одного из двух насосов выше. Типа давайте В ДВА РАЗА увеличим вероятность стресса для дисплейной банки в робкой надежде, что уцелеют букашки в САМПе. Что для нас ценнее? :)

 

Т.е. вся твоя аргументация строится на защите букашек в САМПе. :) Если они для тебя так дороги - проще просто на циркуляцию в САМПе маленькую помпочку кинуть. Это и стрессоподверженность системы в два раза не увеличит (в отличии от насосов разделенных) и любимые букашки в сампе уцелеют.

 

 

PS Только вот не надо песен про абсолютную надежность помп иваки vs кетайский ресан. И то и другое одинаковым образом останавливается как от отгнившего провода в розетке, затыкания всасывающего патрубка зайцем, попадания улиток в роторную камеру и известковых отложений от передоза KW...

Не, тут не будем. Хотя отметим, что более мощные насосы в целом надежнее и меньше подвержены фигне от мелочей жизни. :)

 

Еще раз, не надежнее !!!! Последствия существенно легче,

Поправка: последствия легче для САМПа (!!!), но при этом вероятность возникновения опасности для основного аквариумы выше в два раза!

 

Николай, а почему Аквалого практически не ставит системы с одним насосом, если это надежнее?

Коммерческая аквариумистика в принципе очень сильно отличается от любительской. Я много чего не стал бы закладывать в клиентскую систему, чего сделал бы себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот вывод мне совершенно не нравится. Он для какой-то абстрактной системы, где в САМПе живность более ценная чем в аквариуме, да еще и не учитывающий то, что вероятность отказа одного из двух насосов выше. Типа давайте В ДВА РАЗА увеличим вероятность стресса для дисплейной банки в робкой надежде, что уцелеют букашки в САМПе. Что для нас ценнее? :)

 

Т.е. вся твоя аргументация строится на защите букашек в САМПе. :) Если они для тебя так дороги - проще просто на циркуляцию в САМПе маленькую помпочку кинуть. Это и стрессоподверженность системы в два раза не увеличит (в отличии от насосов разделенных) и любимые букашки в сампе уцелеют.

 

Не уловил ты сути, букашки не ценны сами по себе, а вот то что придется чистить самп от продуктов их распада это уже гиммор, особенно если там слой ДСБ или/и ЖК в большом кол-ве и вес этот тухляк если его не выкинуть попрет в банку, оно надо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если и превентивно, что нам это дает ? По сути ничего.

 

:hmmm: Помпочка течения не даст вот этому произойти:

 

.... а вот всяческие поды коих в сампе существенно больше чем чем в дисплейной части - сдохнут. Конечно особо ценного там ничего нет, но вот то что самп основательно чистить надо будет от этой гнили это факт, а это лишний гимор и трудозатраты.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправка: последствия легче для САМПа (!!!), но при этом вероятность возникновения опасности для основного аквариумы выше в два раза!

 

Коль у нас система самп+банка, нет отдельно сампа и отдельно банки, из сампа тухляк попрет в банку и чем это столь для нее клево ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(bbasil @ 30.8.2011, 11:51) *

 

Еще раз, не надежнее !!!! Последствия существенно легче,

 

Поправка: последствия легче для САМПа (!!!), но при этом вероятность возникновения опасности для основного аквариумы выше в два раза!

Николай! А,какая опасность для основного аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и далее, как Рома сказал, повышенная трудоемкость (гимморойность) в настройке связки пенник-возврат-дюрсо, очень уж неустойчивая система получается, ИМХО.

:) Это у тебя уже "личная неприязнь". :)) Ну не сложились отношения. У нас в демзале как раз стоит аквариум на одном насосе (пенник-возврат) и дюрсо. Можем провести эксперемент - сбиваем настройку всех 3-4 кранов и смотрим за сколько я настрою снова это всё на стабильную работу. Где то 2-3 минуты у меня займет. Предыдущий раз настраивал тоже я... где-то года полтора назад трогал. Думаю, что такой "неустойчивости" и "трудоемкости" многие позавидуют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть лучше какой нибудь человек с улицы настроит.А ,Вы Николай специалист. Для эксперимента .

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль у нас система самп+банка, нет отдельно сампа и отдельно банки, из сампа тухляк попрет в банку и чем это столь для нее клево ?

У нас ЕСТЬ отдельно самп и отдельно банка. :) На счет "попрет тухляк" - это мозги должны быть у акваруимиста и он должен сообразить, что водичку надо сменить и поаэрировать в САМПе. Если бояться поперевшего тухляка - то это и от канистровых фильтров надо отказывать. Ан нет - продаются в огромных количествах.

 

Кстати у меня тут у товарища на днях как раз возвратный насос встал. Я заходил проверить систему. По моим прикидкам где-то 7 дней САМП простоял без циркуляци... Ну конечно замучено чуток выглядело, но никаким тухляком и не пахло. Концентрация жизни там очень невелика - тухнуть долго будет.

Кстати у меня дома аквариум с отключенными ВСЕМИ насосами, когда разбирал банку - простоял несколько месяцев - тоже затухания не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 настроить действительно очень быстро, тем паче человек постоянно смотрящий на свою систему и знающий её очень хорошо

 

 

 

Я за один хороший надёжный насос + запасной на всякий пожарный(если основной насос редкий и запчастей не достать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что такой "неустойчивости" и "трудоемкости" многие позавидуют. icon_biggrin.gif

А выгребать тухляк и полностью перемывать самп, тоже многие позавидуют? :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть лучше какой нибудь человек с улицы настроит.А ,Вы Николай специалист. Для эксперимента .

Я очень редко трогаю всякие дюрсо на практике (это больше монтажники на испытаниях и оформители при обслуживании). Т.ч. не считаю, что у меня есть преимущество. Ну можно предложить и кому-нибудь, только не Васе, т.к. он лицо заинтересованное уже получается. :)

 

А выгребать тухляк и полностью перемывать самп, тоже многие позавидуют? :)

1. Да выдумка это больше. Нагрузки нету, самп не кормим.Там раньше всё высохнет чем стухнет.

2. Вероятность проблем с двумя насосами, напоминаю - выше в 2 раза. :)

 

И еще раз: Поставьте малююююсенькую помпочку перешивающую в САМПе. Это не поднимает риск возникновения стресса для дисплея, но спасает самп от больше мифической угрозы если что. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень редко трогаю всякие дюрсо на практике (это больше монтажники на испытаниях и оформители при обслуживании). Т.ч. не считаю, что у меня есть преимущество. Ну можно предложить и кому-нибудь, только не Васе, т.к. он лицо заинтересованное уже получается. :)

 

А я и не возмусь :P Для меня это эзотерика, шаманство и пр. околонаучные практики в коих я не нифига не смыслю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Предыдущий раз настраивал тоже я... где-то года полтора назад трогал. Думаю, что такой "неустойчивости" и "трудоемкости" многие позавидуют. :)

А я честно говоря не верю, что он настраивался полтора года назад ;)

 

А вообще спор конечно бесполезный. В теории может одна помпа и лучше, а на практике

у пенника и возврата, должны быть собственные помпы.

А особенно пеннику нужна отдельная помпа для стабильной работы, я думаю наши производители пенников это подтвердят (АлександрП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я честно говоря не верю, что он настраивался полтора года назад ;)

Ну что я могу тут ответить?

 

А вообще спор конечно бесполезный. В теории может одна помпа и лучше, а на практике

у пенника и возврата, должны быть собственные помпы.

:) Вот это и надо доказать. Пока ничего убедительного в защиту этой позиции произнесено не было. В основном что-то типа "не нравится". И в теории одна лучше и на практике проверено и не раз...

 

А особенно пеннику нужна отдельная помпа для стабильной работы

:) Я свой AquaC также годами не трогал. Многим "с отдельной помпой" и не снилась такая стабильность. Т.ч. очередное голословное утверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что я могу тут ответить?

я тоже больше ничего не скажу

Я свой AquaC также годами не трогал. Многим "с отдельной помпой" и не снилась такая стабильность. Т.ч. очередное голословное утверждение.

Ну Николай помимо АкваСи есть куча других, более лучших пенников, которым как раз нужна отдельная помпа. И в таких случаях без двух помп не обойтись.

Только давай не будем спорить какой из пенников лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Николай помимо АкваСи есть куча других, более лучших пенников, которым как раз нужна отдельная помпа.

И в таких случаях без двух помп не обойтись.

Только давай не будем спорить какой из пенников лучше ;)

Да нечего тут спорить - акваСи рулит и всё. :)))

Ну а если серьезно, да, многие пенники в принципе не могут быть зацеплены на один насос с возвратом, например Deltec серии SC (которые в основном использует аквасалон АкваЛого). Тут тогда и спорить не о чем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...