Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Sanich

Одна помпа на возврат и пенник , откуда лучше сделать забор воды ?

Рекомендуемые сообщения

Да и жизненно важные части от аквы как помпы возврата и пенника в идеале надо иметь запасные .

Да нет такой нужды большой на самом деле. Любой отказ - кормить перестаем и всё. Нет такого девайса без которого нельзя было бы протянуть трое-четверо суток. Нет такого девайса, который за двое трое суток не нашел бы хоть что-нибудь на подмену на 2-3 недели. А на подменном уже за 2-3 недели можно что угодно достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет такой нужды большой на самом деле.

 

Коля , я говорю про подстаховочный вариант в идиале ....ну люблю я страховаться , особенно когда есть что терять . Если стоят помпы и вдруг из выкидывают на барахолку , чего ж не взять . Это лучше чем потом в выпучиными глазами бегать по магазинам или в ведрами с подменой . Вы на закон вероятности ссылаетесь , а я закон подлости хочу обмануть . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да , на возврат сделать тройник и 2 дополнительных крана с выходом на резервную помпу.

В случае отказа возвратной, просто один кран закрываем, а другой открываем и включаем резервную помпу.

 

Но это уже помоему перебор, проще купить какую нибудь китайку и держать на полочке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет такой нужды большой на самом деле. Любой отказ - кормить перестаем и всё. Нет такого девайса без которого нельзя было бы протянуть трое-четверо суток. Нет такого девайса, который за двое трое суток не нашел бы хоть что-нибудь на подмену на 2-3 недели. А на подменном уже за 2-3 недели можно что угодно достать.

а с воздухом не будет проблем? дышать то чем нить надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да , на возврат сделать тройник и 2 дополнительных крана с выходом на резервную помпу.

В случае отказа возвратной, просто один кран закрываем, а другой открываем и включаем резервную помпу.

Не, это плохо... Проще полностью переставить. А если так постоянно держать - она "прикипит" и не стартанет когда надо. И водичка будет тухнуть в трубах.

 

Коля , я говорю про подстаховочный вариант в идиале ....ну люблю я страховаться , особенно когда есть что терять . Если стоят помпы и вдруг из выкидывают на барахолку , чего ж не взять . Это лучше чем потом в выпучиными глазами бегать по магазинам или в ведрами с подменой . Вы на закон вероятности ссылаетесь , а я закон подлости хочу обмануть . :)

:) Ну это ты уже хочешь больше чем можно. Потому что может случиться.... что у человека 3 помпы резервные есть, а у него на аквариуме шов разойдется. :) "Пункт назначения" смотрела? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пункт назначения" смотрела? :)))

 

:gygy: Ну если из этих соображений , тогда да , можно и не дергаться особо. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да , на возврат сделать тройник и 2 дополнительных крана с выходом на резервную помпу.

В случае отказа возвратной, просто один кран закрываем, а другой открываем и включаем резервную помпу.

 

 

Может тоже не помочь.

Как ни страхуйся, а стоит уехать из дома и обязательно что-нибудь произойдет. Причем произойдет такое, что и представить сложно.

Уезжал в мае на 3 дня, в квартире должна была жить сестра и следить за аквой, провел подробный инструктаж по системе - что, как и откуда течет, где должны быть пузырьки в пеннике и т.д. И что? Она ночью просыпается от шума (спала в 2 метрах от банки) - вылетел гибкий шланг, который шел от возвратной помпы в ПВХ трубу. В три часа ночи я ей пытаюсь объяснить как засунуть этот шланг обратно (а в большей степени пытаюсь прекратить истерику), к 4 часам наконец это получилось. Полгода до этого и четыре месяца после шланг держится, но стоит уехать на несколько дней и все рушится.

Летом на жену оставлял, тоже все какие-то проблемы.

В этой теме я соглашусь с Romario_s, система должна быть в максимальной степени упрощена, ее должен быть способен наладить абсолютно неподготовленный человек в случае какого-то ЧП. Более того, этот человек при описании возникшей проблемы в сложной системе может не дать нужной информации для того, что бы понять причину этой проблемы. В простой системе данный вопрос решается легче - отказывает какой-то агрегат и это влечет обычно одно предсказуемое последствие.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже только из отпуска вернулся

Обнаружилось что основная лампа ( сберегайка ) не работает.

Жена этого не заметила , так еще одна лампа работала.

Но всем жителям аквы стало хуже.

ОкаЗалось что проржавел патрон лампы в месте соединения на минус.

 

В начале лета уезжал на пару дней, так вырубилось электричество дома , и за два дня полегли почти все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже имеется стойкое убеждение, что с оборудованием в акве может что-то случиться только если уехать из города хотя бы на пару дней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред какой-то. Эмоциональный.

Николай, тебе не кажется, что резковато как-то :suspence: ! Я и не собирался претендовать на глобальность моего опыта, это лишь твой вывод!

 

Аналогично:

"Пока вы там считаете свои химические формулы - у меня тут кораллы гибнут" - что за чушь? Мы вроде как оперируем естественнонаучными понятиями для того чтобы достигать цели.

Расчеты. Они всё определяют. Может быть для тебя это новость, но в общем-то мы ими руководствуемся во всём. :) Мы покупаем дорогие насосы, т.к. меньше вероятность отказа чем дешевого, мы ставим дублирующие системы, мы пользуемся баллингом и т.д. Это ВСЁ сплошные расчеты.

К теории и расчетам отношусь уважительно. Никакого открытия ты, может быть к твоему сожалению, для меня не сделал, поскольку у меня не одно высшее за плечами. Заметь, ведь я же не просил тебя обосновать теорию вероятности ну и в целом теоретический подход.

 

Я просто высказал свое мнение, что мне такая система не понравилась и такое подключение я бы не рекомендовал, а на предположение Леши о том, что покупка дорогого рояла решит проблемы с надежностью ответил, что вовсе не решит.

Ты же начал что-то доказывать и объяснять :) . Мне не нужно было доказательств и спорить я не собирался, я просто констатировал факт и сообщил свои выводы по этому поводу.

А называть чье-то мнение бредом я считаю крайне нетактично.

Надеюсь, я доходчиво выразил свои мысли ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто высказал свое мнение, что мне такая система не понравилась и такое подключение я бы не рекомендовал, а на предположение Леши о том, что покупка дорогого рояла решит проблемы с надежностью ответил, что вовсе не решит.

Мнение у тебя что-то резко изменилось... Выше ты писал про ненадежность и опасность. Сейчас плавненько сменил на "не понравилось", которое типа априори имеет право на существование без каких-либо обоснований. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение у тебя что-то резко изменилось... Выше ты писал про ненадежность и опасность. Сейчас плавненько сменил на "не понравилось", которое типа априори имеет право на существование без каких-либо обоснований. :)

"не понравилось", "не надежно" и "опасно", для меня в этом случае - синонимы. Мнения я не менял и не поменяю, т.к. для меня это действительно так, я на 100% подтверждаю - "не надежно" и "опасно", я такое подключение делать больше не буду. Другие пусть сами делают свои выводы.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"не понравилось", "не надежно" и "опасно", для меня в этом случае - синонимы.

Здорово. Тогда в очередной раз повторю, что ОДНА помпа это НАДЕЖНЕЕ и НЕ ОПАСНЕЕ чем две разных. Ибо расчеты, с которыми ты, кстати не споришь, но почему-то продолжаешь настаивать на обратном результате... Загадочно.

 

P.S. "Он сложил 7 и 2 и результат ему не понравился" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Тогда в очередной раз повторю, что ОДНА помпа это НАДЕЖНЕЕ и НЕ ОПАСНЕЕ чем две разных. Ибо расчеты, с которыми ты, кстати не споришь, но почему-то продолжаешь настаивать на обратном результате... Загадочно.

Я свои выводы сделал и не пытаюсь повлиять на чье-то мнение, это бесполезное занятие.

Для меня теперь важна функциональность, легкозаменяемость, легкодоступность запчастей и т.п. Поскольку с одной помпой я этого не нашел, и к тому же, попал в этот, может быть 1 % сбоя, потратив при этом на помпу около тысячи долларов, вторая попытка сделать то же самое будет для меня просто идиотизмом. Попробуй убедить своего клиента поставить одну НАДЕЖНУЮ и дорогую помпу, после того, как у него сломалась аналогичная, аргументируя это теорией и расчетами - в лучшем случае ты учтешь мнение клиента, в худшем просто деловые отношения прекратятся, несмотря на научную доказанность и обоснованность той же самой теории вероятности. По-моему, никакой загадки нет, иногда практика расходится с теорией и нужно выбирать оптимальный выход в каждой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. "Он сложил 7 и 2 и результат ему не понравился" :)

Да если даже и так. Если есть определенная цель арифметического действия, то результат может и не понравиться. Разве не так?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй убедить своего клиента поставить одну НАДЕЖНУЮ и дорогую помпу, после того, как у него сломалась аналогичная, аргументируя это теорией и расчетами - в лучшем случае ты учтешь мнение клиента, в худшем просто деловые отношения прекратятся, несмотря на научную доказанность и обоснованность той же самой теории вероятности. По-моему, никакой загадки нет, иногда практика расходится с теорией и нужно выбирать оптимальный выход в каждой ситуации.

 

:hmmm: А как возможность убедить/не убедить клиента в своей правоте отражается на надёжности системы?

...От того, кто как что-то себе представляет,

надёжность, как понятие, не меняется.

 

Поскольку с одной помпой я этого не нашел, и к тому же, попал в этот, может быть 1 % сбоя, потратив при этом на помпу около тысячи долларов, вторая попытка сделать то же самое будет для меня просто идиотизмом.

 

 

От отказа помпы таким образом не застраховаться,

а с двумя помпами вероятность повторения ситуации выше,

чем с одной.

 

По-моему, никакой загадки нет, иногда практика расходится с теорией и нужно выбирать оптимальный выход в каждой ситуации.

 

:hmmm:

Нет расхождения.

Сделать подобную систему полностью безотказной невозможно.

 

 

 

P.S. "Он сложил 7 и 2 и результат ему не понравился" :)

Да если даже и так. Если есть определенная цель арифметического действия, то результат может и не понравиться. Разве не так?

 

Вне зависимости от мнения,

результат не поменяется.

Это тоже надо учитывать.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои выводы сделал и не пытаюсь повлиять на чье-то мнение, это бесполезное занятие.

Вот мы и пытаемся разобрался в достоверности "выводов". Пока неутешительно, если трезво смотреть на вещи.

 

Для меня теперь важна функциональность, легкозаменяемость, легкодоступность запчастей и т.п.

Поскольку с одной помпой я этого не нашел, и к тому же, попал в этот, может быть 1 % сбоя,

Это СОВСЕМ другой вопрос. Это проблема поиска запчастей под ТВОЮ КОНКРЕТНУЮ помпу.

Кстати, на счет временного спасения - точно также мог на шлангах любого китайца на это время в САМП кинуть, чтобы он циркуляцию обеспечивал для баллинга-водорослевика и т.д.

 

потратив при этом на помпу около тысячи долларов, вторая попытка сделать то же самое будет для меня просто идиотизмом.

Попал на дорогой Тойоте в аварию... Не смотря на все подушки безопасности всё равно получил пару царапин. Как вывод для себя решил дальше кататься на продукции отечественного ВАЗа.

Очень похоже.

 

Попробуй убедить своего клиента поставить одну НАДЕЖНУЮ и дорогую помпу, после того, как у него сломалась аналогичная, аргументируя это теорией и расчетами - в лучшем случае ты учтешь мнение клиента, в худшем просто деловые отношения прекратятся, несмотря на научную доказанность и обоснованность той же самой теории вероятности.

Если клиент дурак, то придется с ним расстаться, а то чего дурное выйдет.

 

По-моему, никакой загадки нет, иногда практика расходится с теорией и нужно выбирать оптимальный выход в каждой ситуации.

Если практика расходится с теорией, то это значит, что теория неправильная была.

 

 

Сделать подобную систему полностью безотказной невозможно.

 

Имянно. :) Более низкая вероятность - это более низкая вероятность, а не абсолютная гарантия. И если не повезло при хорошей схеме - это не повод уходить в дурные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет временного спасения - точно также мог на шлангах любого китайца на это время в САМП кинуть, чтобы он циркуляцию обеспечивал для баллинга-водорослевика и т.д.

Не мог, был в командировке, а т.к. это довольно частое явление, надежность оборудования ставил всегда на первый план.

Попал на дорогой Тойоте в аварию... Не смотря на все подушки безопасности всё равно получил пару царапин. Как вывод для себя решил дальше кататься на продукции отечественного ВАЗа.

Очень похоже.

Не совсем. Тут другое немного - купил лэнд-крузер (к примеру), срочно нужно уезжать, но у него полетел двигатель (не из-за аварии!), сделал выводы, что иметь две более дешевые машины в таком случае было бы предпочтительнее в этой ситуации, чем надеяться на безотказность одной но дорогой машины..

 

Если клиент дурак, то придется с ним расстаться, а то чего дурное выйдет.

Жалко клиента, ведь он прав! Он заплатил деньги за удовольствие наслаждаться аквариумом, из-за аварии получил стресс и говорит тебе - не хочу я больше такую систему, переделайте. А ты ему - есть теория вероятности, согласно ей, если второй раз купить такую же помпу, то МОЖЕТ БЫТЬ повезет :gygy: ! Так и пробросаться можно!

 

Если практика расходится с теорией, то это значит, что теория неправильная была.

Имянно. :) Более низкая вероятность - это более низкая вероятность, а не абсолютная гарантия. И если не повезло при хорошей схеме - это не повод уходить в дурные. :)

Логично, не отрицаю. Но лично мне эта схема, пусть она хоть трижды хорошая, не нравится, и я хотел сообщить, что не стоит ставить стоимость помпы в прямую зависимость от ее надежности, и что в некоторых ситуациях две помпы, несмотря на большую вероятность отказа, предпочтительней чем одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем. Тут другое немного - купил лэнд-крузер (к примеру), срочно нужно уезжать, но у него полетел двигатель (не из-за аварии!), сделал выводы, что иметь две более дешевые машины в таком случае было бы предпочтительнее в этой ситуации, чем надеяться на безотказность одной но дорогой машины..

А вот и нет. :) Мой пример был полностью корректен, а твой нет. Объясняю специально для человека с не одним высшим образованием: В случае с насосами можно "жить" только если работают сразу ОБА девайса, а ты подменяешь с машинами на случай когда достаточно хотя бы ОДНОЙ из них. :)

 

Жалко клиента, ведь он прав! Он заплатил деньги за удовольствие наслаждаться аквариумом, из-за аварии получил стресс и говорит тебе - не хочу я больше такую систему, переделайте. А ты ему - есть теория вероятности, согласно ей, если второй раз купить такую же помпу, то МОЖЕТ БЫТЬ повезет :gygy: ! Так и пробросаться можно!

И шансов, что повезет с одной помпой БОЛЬШЕ в два раза, чем в твоей схеме. А ты глупость предлагаешь сделать по совершенно необоснованным предположениям.

 

Не мог, был в командировке, а т.к. это довольно частое явление, надежность оборудования ставил всегда на первый план.

Тогда вдвойне глупость говорить о легкой подменяемости, когда ты еще и не собирался это делать и не мог. ТЕМ БОЛЕЕ лучше ставить в два раза более надежную ОДНУ помпу чем две. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ты опять оседлал своего любимого 180px__________________m_dynamic.png ?:)

 

И в упор не хочешь замечать сопутствующих факторов, уперся в "надежность", но ты рассматриваешь надежность только одной помпы, а у нас комплекс оборудования. Или пойди расскажи строителям космической техники что одна нагнетающая турбина всяко надежнее чем две :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в упор не хочешь замечать сопутствующих факторов, уперся в "надежность", но ты рассматриваешь надежность только одной помпы, а у нас комплекс оборудования.

Жду аргументов. :)

 

Или пойди расскажи строителям космической техники что одна нагнетающая турбина всяко надежнее чем две :)))

Ес-но одна надежднее, если при выходе из строя одной из двух миссию можно считать проваленной. :) У нас-то насосы не взаимозаменяют друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты глупость предлагаешь сделать ...

Тогда вдвойне глупость говорить....

 

:gygy:

Николай, ты даже не слышишь, о чем я пытаюсь сказать, и просто скатываешься до оскорблений.

Можешь еще трижды сказать слово глупость, от этого ситуация и отношение к ней не изменится, в частности мое.

Тогда тоже немного отвечу взаимностью, ведь не за что же по сути глупым ты меня называешь, я этого себе не позволял, заметь. Так вот, есть такая поговорка: "Не спорь с глупым человеком, а то и тебя за такового примут". Это я к тому, что я больше не собираюсь продолжать этот ненужный спор ни о чем. Мы разговариваем на разных языках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про пример с машинками тоже не нашел что ответить. Хорошо. :)

 

Николай, ты даже не слышишь, о чем я пытаюсь сказать, и просто скатываешься до оскорблений.

Правдой нельзя оскорбить. Глупость это глупость. В частности - если один раз не повезло с надежным решением - переходить на менее надежное (и даже понимая это!!!) - т.е. фактически - эмоции над здравым смыслом - это глупость.

 

Это я к тому, что я больше не собираюсь продолжать этот ненужный спор ни о чем. Мы разговариваем на разных языках.

Хотя бы ОДИН аргумент хотелось бы услышать. Пока я вижу только какую-то философскую бурду про точки зрения, отмазки разные и т.д. Давай какой-нибудь расчет, пример ситуации, которая может сложится, вероятность этой ситуации и т.д. ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ в защиту "позиции".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду аргументов. :)

 

 

 

И их есть у нас:)

 

Рассматриваем систему МА состоящую из дисплейной части и сампа, в певом варианте у нас одна помпа на возврат и на пенник, второй вариант две помпы одна на возврат, вторая на пенник и попытаемся спрогнозировать что произойдет в системе при отказе _одной_ помпы.

 

В первом случае мы получаем остановившийся пенник и возврат - спорить не будешь ведь ?:)

Дисплейная часть без пенника худо бедно продержится, там и дополнительные помпы течения есть, а вот в сампе будет швах - течения нет никакого, а он еще и закрытый, то есть примерно от 50% и более живности в сампе сдохнет. И после мы будем разгребать эту клоаку.

 

Во втором случае, пусть откажет помпа на пеннике - тогда в дисплейной части ситуация аналогична 1 варианту, а вот самп остается существовать, так как через него есть ток воды от возвратной помпы.

Теперь пусть откажет возвратная помпа, в дисплейной части опять прежняя ситуация, в сампе опять-же поддерживается ток воды за счет помпы пенника

 

ТО. можем сделать вывод что для системы МА состоящей из дисплейной части и сампа отказ помпы обслуживающий и пенник и возврат имеет гораздо более серьезные последствия, нежели чем отказ одной из помп обслуживающих пенник/возврат. Вероятность выхода из строя _обеих помп единовременно_ - существенно ниже чем отказ одной.

 

PS Только вот не надо песен про абсолютную надежность помп иваки vs кетайский ресан. И то и другое одинаковым образом останавливается как от отгнившего провода в розетке, затыкания всасывающего патрубка зайцем, попадания улиток в роторную камеру и известковых отложений от передоза KW...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Но сама возможность отказа варианта с двумя помпами выше, чем с одной.

И кому там дохнуть в сампе? :hmmm: Мелочёвка, камни, водоросли и так должны выжить, думаю,

у меня в ресане именно такой набор. И прекрасно обходятся совсем без всего там,

в том числе при отключениях электричества :hmmm:

 

Но при желании можно просто бросить в самп превентивно помпочку перемешивающую (вместо того, чтобы отводить эту функцию, за счёт увеличения вероятности отказа, насосу ) :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...