Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Sanich

Одна помпа на возврат и пенник , откуда лучше сделать забор воды ?

Рекомендуемые сообщения

Вроде как многие делают из возвратного последнего отсека, но тогда получается что половина потока опять уйдет в пенник, и в пенник будет идти вода из него же самого не дойдя до аквы.

Как лучше сделать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода ведь перемешивается, так что нельзя говорить, что одна и та же вода будет по пеннику гоняться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо так делать, поверь уж на слово, если не хочешь катастрофы, которая случается обычно не вовремя! Поломка помпы в этом случае сродни остановке сердца, поскольку автодолив, баллинг, пенник, термодатчик и т.п. остаются в сампе и из-за одной помпы отключаются от основной банки все разом. Помимо этого очень нестабильное соотношение получается возврат/пенник, то сложно пену настроить нужного качества, то уровень в шахте плавает. Имхо - только две разные помпы, на возврат и на пенник. Причем лучше предусмотреть их легкую взаимозаменаемость в случае поломки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома , я так понимаю у себя ты все переделал ?

как говориться "на горьком опыте" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома , я так понимаю у себя ты все переделал ?

как говориться "на горьком опыте" ?

Переделываю пока еще :(. Обычно все заклинивает, когда тебя нет дома.

Если бы было две помпы, кто-нибудь из домашних, или ребята с форума подъехали и переставили бы помпу с пенника на возврат, или запасную возвратную поставили, а у меня все было основательно проклеяно, разведено на разные нужды и т.п. В общем, без пол-литры не разобраться.

Именно по этой причине и переделываю.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сделано именно так( на одной помпе всё сидит),

если помпа надёжная( например рояль экслюзив) то вероятность такого стремиться к нулю, а например , как говорит Рома, при поломке помпы, вроде как возврата нет и пенник не работает, если, допустим, посадить на разные помпы, при поломке возврата пенник будет не актуален, потому что всё что он делает останется в сампе и наверх(в основную банку) не попадёт, так что я как раз за то чтобы сажать на одну помпу.

Ну а пенник я бы расположил в отсеке возврата- у меня так чтобы максимальное количество воды через него в итоге проходило, хотя чисто математически всё равно где он там будет стоять, учитывая что пенник питается от одной помпы с возвратом.

Единственный минус насажевании на одну попу - правильно сделать разводку, как писал Николай(Sleppy)

и небольшая сложность в первоначальной настройке.

Правильная разводка - это разводка большими тройниками и уже потом сужение до нужного размера. Это для того чтобы характеристики помпы по напору не сильно менялись и возврат был стабилен.

 

Видимо написал немного непонятно, но так я понимаю.

 

Переделываю пока еще :(. Обычно все заклинивает, когда тебя нет дома.

Если бы было две помпы, кто-нибудь из домашних, или ребята с форума подъехали и переставили бы помпу с пенника на возврат, или запасную возвратную поставили, а у меня все было основательно проклеяно, разведено на разные нужды и т.п. В общем, без пол-литры не разобраться.

Именно по этой причине и переделываю.

а с помпой , если уже так всё перестраховывать - иметь запасную такую же, не вижу смысла в куче помп(они же ещё и воду греют сильнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, две недели назад я тоже так думал ;), теперь жду гарантийных запчастей.

Когда отрубился самп, я был в командировке, под окнами зоомаг, в нем эхеймы. Объяснить жене, как переделать разводку вряд ли у меня получилось бы :gygy: . Если бы все было на разных помпах, то просто перекинуть шланг не составило бы труда. А иметь еще один роял в качестве запасного - я еще столько не заработал, к сожалению :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома напиши про переделку в своей теме.

Я вообще планировал все разводку сделать как у тебя, все фитинги для этого взял.

Теперь вот чешу репу.

возможно сделаю как и планировал , а для резервной куплю Resun King3 , а на возврате поставлю тройник и кран.

 

Хотя по правильному наверное лучше все на отдельных помпах, но минус это нагрев от них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома напиши про переделку в своей теме.

Я вообще планировал все разводку сделать как у тебя, все фитинги для этого взял.

Теперь вот чешу репу.

возможно сделаю как и планировал , а для резервной куплю Resun King3 , а на возврате поставлю тройник и кран.

 

Хотя по правильному наверное лучше все на отдельных помпах, но минус это нагрев от них

Сереж, пока еще ничего не переделал, система висит на китайском возврате + пенник МСЕ 600 взял взаймы :oops: . Все тяп-ляп, провода болтаются и т.п. На следующей неделе приедет новый пенник (решил взять помощнее на будущее, да и пеллетсы хочу попробовать, там оверскимминг очень желателен), буду все монтировать, тогда и сфоткаю, сейчас это просто на помойку похоже :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома , Это у тебя новая Royal Exclusiv накрылась ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома , Это у тебя новая Royal Exclusiv накрылась ?

Именно так оно и есть. Немцы были в шоке, долго извинялись, сказали, что видимо это брак и попросили вернуть помпу на завод, а мне пришлют новую. В нашем мире количество отданных денег как оказалось не значит 100%-ю гарантию качества. Допускаю, что это была неправильная сборка, но это уже не мои трудности. Как обещали новую помпу, так пусть и пришлют :497762:, тем более гарантия 2 года. Помпа, конечно, очень хорошо сделана, приятно в руках держать, работает бесшумно и нереально мощная, дельтек отдыхает, тем более разницы в деньгах практически никакой с дельтековской 8-тоннкой, и изготовлена из титана и пластика с керамическим валом. Но.... вот такой косяк. Но я почему-то немцам верю, видимо и у них бывают косяки, как у любых смертных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо так делать, поверь уж на слово, если не хочешь катастрофы, которая случается обычно не вовремя! Поломка помпы в этом случае сродни остановке сердца, поскольку автодолив, баллинг, пенник, термодатчик и т.п. остаются в сампе и из-за одной помпы отключаются от основной банки все разом. Помимо этого очень нестабильное соотношение получается возврат/пенник, то сложно пену настроить нужного качества, то уровень в шахте плавает. Имхо - только две разные помпы, на возврат и на пенник. Причем лучше предусмотреть их легкую взаимозаменаемость в случае поломки.

Неправда.

Надежность системы с одним (общим) насосом на возврат и пенник - НЕ ниже чем с двумя разными, а ВЫШЕ. Причем, существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай , а Аквалого ставит системы своим клиентам с одним насосом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег можно иметь в запасе например не рояль а риф октопус, они же по габаритам не отличаюся и забыть про это

 

У меня 3 года были отдельные помпы на всё - гимор тот ещё их чистить поочереди и громыхают они все вместе как товарный поезд

 

а если часто уезжаешь конечно нужно иметь человека который вслучае отказа приедет и поменяет, но это же всё равно редкость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда.

Надежность системы с одним (общим) насосом на возврат и пенник - НЕ ниже чем с двумя разными, а ВЫШЕ. Причем, существенно.

Я привел реальный пример из своей жизни, и также реальна проблема настройки пенника/возврата, которую я не смог преодолеть, ообенно когда в сети гуляет частота.

Так в чем же неправда? В том что этого не было :gygy: ? Или в том, что если бы у меня было два насоса, то я быстро по телефону бы нашел замену?

Так в чем же надежность такой системы?

Николай, без аргументации ваш тезис смешно выглядит, по меньшей мере :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без аргументации ваш тезис смешно выглядит, по меньшей мере :tuplu:

 

:hmmm: Это не выглядит смешно.

Так и есть, чем больше единиц способных дать сбой,

тем соответственно и выше численная мера возможности наступления некоторого события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно иметь в запасе например не рояль а риф октопус, они же по габаритам не отличаюся и забыть про это

 

У меня 3 года были отдельные помпы на всё - гимор тот ещё их чистить поочереди и громыхают они все вместе как товарный поезд

 

Леш, как ты выше предложил купить один дорогой роял и забыть про проблемы, поскольку вероятность стремится к нулю, я так и сделал, после чего потерпел фиаско.

 

Никто же не подозревал, что покупая такую дорогую помпу комплектом нужно приобретать еще и риф октопус. Теперь то оно понятно - вывод такой - товарищи, если вы сажаете пенник и возврат на одну помпу, обязательно покупайте в пару к основной помпе еще и октопус. Так и надо тогда ответить Сергею (Санычу), который спрашивает, как лучше сделать!

 

Все-таки, имхо, пенник и возврат должны быть на разных помпах, это я твердо решил, ибо нервные клетки не восстанавливаются. На возврат можно посадить реакторы с антифосом и углем. Буду пробовать пеллетсы, но их исключительно на отдельную помпу, т.к. отключение электричества даст их слипание и образование сероводорода, что после включения электричества приведет к гибели банки, о чем свидетельствуют грустные посты на РЦ о таких ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Это не выглядит смешно.

Так и есть, чем больше единиц способных дать сбой,

тем соответственно и выше численная мера возможности наступления некоторого события.

 

Полин, я говорю, что у меня грохнулась система. Пока вы высчитываете по теории вероятности количество отказов, кораллы просто берут и гибнут. Я говорю о реальной ситуации, а не о теории!

 

Реальный мой вывод - на пенник свою помпу, на возврат свою, т.к. при поломке пенника ничего страшного в течении пары дней не произойдет, банка не погибнет. В случае отключения возврата купить дешевую помпу в районном зоомаге я могу за считанные минуты, или кто-то из домашних легко сделает это и просто перекинет шланги без сложных регулировок.

 

В случае поломки одной помпы, причем не слабой, т.к. на пенник нужно тонны 3,5 для нормальной работы,+возврат(!!!), я вынужден искать специализированный магазин, а потом долго настраивать соотношение пенник/возврат. Домашние и друзья, даже бы если и купили эту недешевую помпу, то подключить бы все равно не смогли.

 

Покупать "хорошую" помпу и параллельно к ней китайскую для запаски я тоже не хочу.

 

Для меня больше такое подключение не приемлемо. Теория вероятности мне менее важна, чем реальная трата нервов и прямые финансовые убытки из-за потери живности. Какие тут могут быть расчеты :suspence: ? О чем вы?

 

Если вы с Николаем спорите, то приведите доводы, почему я должен продолжить ставить эксперименты над животными, когда я уже получил провал в моем эксперименте?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Романом.Но форс мажор всегда может случится и от этого никто не застрахован. Надо иметь запасную помпу и человека который ее заменит.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привел реальный пример из своей жизни, и также реальна проблема настройки пенника/возврата, которую я не смог преодолеть,

Конкретно ты, конкретно какую-то проблему не смог преодолеть. :) Вряд ли из этого следует делать такие глобальные выводы как неуместность решения. :)

 

Николай, без аргументации ваш тезис смешно выглядит, по меньшей мере :tuplu:

Полина всё правильно написала. Теория вероятностей. В схеме когда есть два насоса - то отказ ЛЮБОГО из них ставит систему под удар. В случае отказа возвратного насоса уже совершенно неважно работает насос пенника или нет. Также как и в случае отказа насоса пенника - от насоса возврата уже мало толку.

Итого: надежность ниже в 2 раза. Кроме того, как правило, мощные насосы более надежны чем игрушечные, т.ч. разница еще выше.

 

Все огромные карантинные комплексы (десятки тонн воды) работают чаще всего на паре насосов, один из которых резервный. Никому и в голову не придет ставить 100 насосиков на каждый из аквариумов.

 

То что там бывает сложно что-то починить - это уже не вопросы надежности, а удобства ремонта и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, я говорю, что у меня грохнулась система. Пока вы высчитываете по теории вероятности количество отказов, кораллы просто берут и гибнут. Я говорю о реальной ситуации, а не о теории!

Бред какой-то. Эмоциональный.

Аналогично:

"Пока вы там считаете свои химические формулы - у меня тут кораллы гибнут" - что за чушь? Мы вроде как оперируем естественнонаучными понятиями для того чтобы достигать цели.

 

 

Реальный мой вывод - на пенник свою помпу, на возврат свою, т.к. при поломке пенника ничего страшного в течении пары дней не произойдет, банка не погибнет.

Точно также, как и в случае отказа возвратного насоса. Ибо возврат без скиммера уже практически и не нужен.

 

Для меня больше такое подключение не приемлемо. Теория вероятности мне менее важна, чем реальная трата нервов и прямые финансовые убытки из-за потери живности. Какие тут могут быть расчеты :suspence: ? О чем вы?

Расчеты. Они всё определяют. Может быть для тебя это новость, но в общем-то мы ими руководствуемся во всём. :) Мы покупаем дорогие насосы, т.к. меньше вероятность отказа чем дешевого, мы ставим дублирующие системы, мы пользуемся баллингом и т.д. Это ВСЁ сплошные расчеты.

 

 

Николай , а Аквалого ставит системы своим клиентам с одним насосом ?

Практически нет, но тут другая специфика несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,а как сделать дублирование возвратной помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,а как сделать дублирование возвратной помпы?

Сильно зависит от каждой конкретной ситуации. ИМХО в домашнем аквариуме смысла практически нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Romario_s' date='26.8.2011, 17:55' post='345984',

я говорю, что у меня грохнулась система. Пока вы высчитываете по теории вероятности количество отказов, кораллы просто берут и гибнут.

 

 

Ром , я думаю все предусмотреть очень проблематично , но стараться это сделать надо . Конечно идеальный вариант на случай отсутствия , во время которых по закону подлости и случаются эти неприятности надо оставлять дома кого то. Да и жизненно важные части от аквы как помпы возврата и пенника в идеале надо иметь запасные .

 

 

[quote name='Romario_s' date='26.8.2011, 17:55' post='345984',

Реальный мой вывод - на пенник свою помпу, на возврат свою, т.к. при поломке пенника ничего страшного в течении пары дней не произойдет, банка не погибнет. В случае отключения возврата купить дешевую помпу в районном зоомаге я могу за считанные минуты, или кто-то из домашних легко сделает это и просто перекинет шланги без сложных регулировок.

 

Мне в свое мремя разводку делали на две помпы возврата , теперь я понимаю зачем :tuplu: если одна откажет то вторая вытянет . Сейчас вот смотрю на крепление для второй помпы и думаю наверное надо ставить . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое мремя разводку делали на две помпы возврата , теперь я понимаю зачем :tuplu: если одна откажет то вторая вытянет .

:) Но вероятность отказа ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ИЗ НИХ - увеличивается вдвое.

 

Хотя это и несколько другой случай, чем мы тут обсуждаем. Тут, в случае отказа одной и помп, система фильтрации проседает, но продолжает пахать, в отличии от случая, который мы обсуждаем выше, когда если умирает возвратная - то в скиммерной уже нет никакого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...