Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Леонов С.А.

Химическая он-лайн лаборатория

Рекомендуемые сообщения

Копался в Интернете в поисках кой-чего из химии и набрёл на страницу Википедии про "Химическое программное обеспечение". Как раз получил журнал "Мир ПК" 08.2011 г., в котором описывается программа IrYdium Chemistry Lab как наиболее благосклонная к различным экспериментам.

Вот описание:

IrYdium Chemistry Lab

 

Кроме «многоотраслевых» проектов в современной Сети есть немало специализированных онлайновых лабораторий, посвященных определенным наукам. Начнем с проекта The ChemCollective, посвященного изучению химии. Он содержит немало тематических материалов на английском языке. Один из его наиболее интересных разделов – собственная виртуальная лаборатория под названием IrYdium Chemistry Lab. Ее устройство заметно отличается от всех рассмотренных выше проектов. Дело в том, что здесь не предлагаются какие-то определенные, конкретные опыты со своими заданиями. Вместо этого, пользователю предоставлена практически полная свобода действий.

Nir_PK_4_(3187).jpg

Онлайновая химическая лаборатория IrYdium отличается высокой гибкостью в настройке и работе

Выполнена лаборатория в виде Java-аплета. Его, кстати, можно скачать и запускать на локальном компьютере – соответствующая ссылка на загрузку вынесена на главную страницу проекта.

 

Интерфейс аплета разделен на несколько зон. Посередине находится рабочее пространство, в котором отображается ход проводимого эксперимента. Правая колонка отдана по своеобразную «приборную панель» -- здесь выводится информация о происходящих реакциях: температура, показатели кислотности, молярности и другие вспомогательные данные. В левой же части аплета размещается так называемый «Склад реактивов». Это набор всевозможных виртуальных реактивов, выполненный в виде иерархического дерева. Здесь можно найти кислоты, основания, индикаторные вещества и все остальное, что необходимо химику-экспериментатору. Для работы с ними предлагаются хороший выбор различной лабораторной посуды, горелка, весы и другое оборудование. В результате пользователь получает в свое распоряжение неплохо оснащенную лабораторию, обладающую мало чем ограниченными возможностями экспериментирования.

 

Поскольку конкретных заданий здесь нет, эксперименты проводятся так, как необходимо и интересно пользователю. Остается лишь выбрать нужные вещества, построить экспериментальную установку с помощью предлагаемого виртуального оборудования и запустить реакцию. Очень удобно, что получившееся вещество разрешается добавить в коллекцию реактивов, чтобы использовать в последующих экспериментах.

 

В общем, получился интересный и полезный ресурс, отличающийся высокой гибкостью применения. Если же учесть наличие практически полного русского перевода программы, то лаборатория IrYdium Chemistry Lab способна стать очень полезным инструментом для освоения базовых химических знаний.

________________________________________________________

IrYdium Chemistry Lab

Оценка: 5

Язык интерфейса: русский, английский

Разработчик: The ChemCollective

Сайт: www.chemcollective.org/vlab/vlab.php

Описание здесь взято.

 

Я полазил по ней, но разумеется, мало что понял. Хотя, очень понравилась визуализация и то, что результат по разным параметрам выводится в графическом виде.

Интересно, годится ли она (он-лайн программа) для морского аквариумиста. Как пример, для продолжения работы над аналогами теста "Salifert" Карена и Ваге по нитратам и кальцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только теперь увидел, что все реактивы подписаны не только формулой и нет среди них тех, которые нужны. А жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мечта, огромное спасибо, щас буду осваивать…:oops:

Изменено пользователем DmitryyDAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного проигрался, пощёлкал – программа может быть полезна при приготовлении буферных растворов для калибровки рН электродов!

Особенно приятно видеть, как меняется рН буфера при изменении температуры раствора=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно, можно ли как-то скачивать или добавлять другие вещества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...