Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Оптимум где-то ближе к точке насыщения.

Конечно. Это у меня сегодня тупняки... Понедельник - день тяжелый, сначала магазин грабанули, потом уродов нашли, а потом дома в буквально позавчера собранном компе что-то сдохло, не грузится. Да еще и Бат с утра помер :497762:

 

В общем, пойду спать, а то еще что-то отмочу не то :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось бы ввязываться в споры и дискуссии о том сколько света достаточно акропорам. Лично я здесь на сайте уже видел аквариум 500 л., освещённый двумя МГ по 150 ватт, в котором точно росли акропоры.

Я тоже обычно предпочитаю просто высказать свое мнение (которое не изменилось), а спорить не вижу смысла, но на аквариумы 500л с 2 МГ150 хотелось бы глянуть, ссылку можете найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обычно предпочитаю просто высказать свое мнение (которое не изменилось), а спорить не вижу смысла, но на аквариумы 500л с 2 МГ150 хотелось бы глянуть, ссылку можете найти?

Пожалуйста ссылка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;hl=скраббер

Не подумайте плохо, у меня лично к вам большое уважение и в общем желание заказать у вас драйверы и контроллер на мой светильник. Опыта в море у меня нет никакого, т.е. ориентируюсь на то что прочитал или увидел в книгах и интернете. Свет у меня будет посильнее 300 вт мг, да я лично и не коллекционер, мне главное чтобы красиво было. Поэтому мог бы конечно и мягкотой обойтись. Жена дала добро на морской аквариум только с одним условием - что в нём будут рыбы клоуны, а им нужна актиния ну или на худой конец саркофитон, и не известно как они уживутся с жёскими кораллами. Но это уже тема отдельной историии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем просто и может немного не в тему.

 

Для многих видов герматипных кораллов при интенсивности освщения в 15000 люкс - начинается процесс фотонасыщения фотосинтеза (т.е., сколько не газуй - прироста продуктивности фотосинтеза не получишь :) ), Более того, экспозиция коралла на точке фотонасыщения может приести к отторжению зооксантелл и отбеливанию ("бличингу") коралла-хозяина.

Уровень интенсивности освещения около 30000 люкс (и даже много ниже)- точка начала фотоингибирования, приводящего к гибели зооксантелл и голоданию коралла-хозяина, вплоть до гибели.

 

Все сказанное в этом сообщении у меня вобщемто подтверждается, но возникают вопросы. Как считаются люмены на диоде ? Скажем 100лм, это общее значение или в какойто определенной точке светового пятна и что будет с люменами если линзу нацепить? Ведь углы рассеивания, как я понял берутся от места половинного свечения от максимума или как то так(ясней сказать не получается). Если в молях то свет общий на площадь, а если по люминам, то небольшая нестыковка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемка в том что нам хочется видеть аквариум освещенным шоу-светом. А это, если хозяину рифа нравится мощный свет, может быть избыточно даже и для акропор. Но, полагаю, что мощный шоу-свет, включенный на часок в день, не даст никаких проблем.

И вторая проблемка в том, что попытки расчетов света исходя из фотосинтеза мне кажется неправильными. А разве это наша цель наиболее эффективный фотосинтез? Поставить лампу с низкими кельвинами и все будет фотосинтезировать и расти очень быстро, только большинство кораллов быстро станут коричневыми. Фотосинтез лично меня интересует в очень малой степени (кораллы и так растут как быстро). Гораздо важнее сделать так, чтобы кораллы набрали красивый цвет, и по практике такое получается только при достаточно сильном свете. С фотосинтезом это не связано. Точнее не очень связано, даже наоборот, чем меньше в коралле фотосинтезирующих клеток зооксантелл, тем он красивее.

 

Короче, мое мнение - нечего мудрить с расчетами люменов, точек насыщения и прочее. Слишком сложный предмет и слишком слаба теория. Поэтому обращаемся к практике - берем лучшие аквариумы, у нас на форуме или банки месяца на РЦ, смортим какой у них свет, и прикидываем сколько хотим поставить себе. Ну и тут выбирает каждый что ему нравится - яркие кислотные цвета или, как сейчас стало модно у новичков, "естественные" цвета (то есть огромное разнообразие коричневых оттенков :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как считаются люмены на диоде ? Скажем 100лм, это общее значение или в какойто определенной точке светового пятна и что будет с люменами если линзу нацепить?
Любая приличная оптика, не китайское гуано, распределяет световой поток СД довольно равномерно по световому пятну. С теми линзами, что я держал в руках, я видел разброс менее 2 раз. Да и тесты Олега показывают примерно такую же картину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точнее не очень связано, даже наоборот, чем меньше в коралле фотосинтезирующих клеток зооксантелл, тем он красивее.
Карен, а можешь ты сказать что именно красит коралл? Это какие-то отдельные верхние специальные клетки, типа эпидермиса? Значит ли яркая окраска кораллов что он таким образом защищается от сильного света, типа как бы загорает?

Мне не совсем понятно - если зооксантеллы зеленые или красные (хлорофиллов с иным видимым цветом у нас на планете вроды бы нет), то отбеливание кораллов может быть вызвано потерей зооксантелл. Это понятно. А что за процесс тогда приводит к появлению ярких цветов, которые НЕ являются цветами зооксантелл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая приличная оптика, не китайское гуано, распределяет световой поток СД довольно равномерно по световому пятну. С теми линзами, что я держал в руках, я видел разброс менее 2 раз. Да и тесты Олега показывают примерно такую же картину :)

Дело не в линзах, а в том , что при ярком освещении коралы начинают обесцвечиватся, в то время, как в тени цвет сохроняется. Так как димирования у меня нет, подсчет необходимого количества диодов на площадь аквы становится нетривиальной задачей. Отсюда и спрашивал, как определяется свечение от диодов и соотнести это все примерно с таблицей в сообщении выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в линзах, а в том , что при ярком освещении коралы начинают обесцвечиватся, в то время, как в тени цвет сохроняется. Так как димирования у меня нет, подсчет необходимого количества диодов на площадь аквы становится нетривиальной задачей. Отсюда и спрашивал, как определяется свечение от диодов и соотнести это все примерно с таблицей в сообщении выше.

 

 

 

Дело в том что на форуме еще очень мало аквариумов полностью на ЛЕД свете, и практически нет тех кому уже более года и можно было-бы сделать какие-то выводы.

Кто-то считает ватт/л, кто-то ватт/м2.

Так что все в стадии экспериментов увы...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...возникают вопросы. Как считаются люмены на диоде ?

Т.е. как сопоставить характеристики диода как источника света с интнсивностью облучения коралла? Не знаю. Наверное, изготовить светильник и измерить освещенность в месте нахожения этого коралла...

 

 

И вторая проблемка в том, что попытки расчетов света исходя из фотосинтеза мне кажется неправильными. А разве это наша цель наиболее эффективный фотосинтез? Поставить лампу с низкими кельвинами и все будет фотосинтезировать и расти очень быстро...

 

Это о другом.

В приведенных данных не содержится ничего об оптимальных уровнях освещенности, необходимых для максимально продуктивного фотосинтеза. Есть две вполне четкие границы - нижняя и верхняя, вне которых начинаются проблемы у коралла, куда там до красивой окраски :)

 

К вопросу о "низких кельвинах" и о влиянии красной составляющей как-то так:

прирост биомассы Акропоры:

post-7526-1314202947_thumb.jpg

 

Сравнительное количество "красного" в спектре ламп разной цветности:

post-7526-1314202960_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как определяется свечение от диодов и соотнести это все примерно с таблицей в сообщении выше.
Точно, как вам и сказали - никак. Кроме того, Карен прав - уповать на эту таблицу надо с оглядкой.

 

А если уж хочется по таблице - ориентируйтесь на 15КЛюменов. Исходите из расчета что соседние пятна света от СД должны перекрываться краями на целевой высоте. Таким образом неравномерность освещенности легко получается не более 30%. Если оптика хорошая, отнимайте 15% на потери в ней. Что касается количества света от СД, то оно считается очень точно - даташиты доступны. Далее подсчитать освещенность - задача для второго класса :)

 

Итого, если питать XM-L током 1.5А, то их на метр квадратный поверхности аквариума надо около 35 штук. Это если будут только они. Но так как у вас еще и синие будут, можно брать 25-30 белых и потом их еще и диммировать. Наверное это будет со значительным запасом, если учесть что синих будет не меньше белых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приблизительный рассчёт моего светильника показывает, что на глубине 30 см под самим светильником можно достичь освещённости 55340 lux. Для примера, на в океане на 10 метровой глубине в полдень освещённость 10000 lux

post-22066-1314219579_thumb.jpg

post-22066-1314219787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а можешь ты сказать что именно красит коралл? Это какие-то отдельные верхние специальные клетки, типа эпидермиса? Значит ли яркая окраска кораллов что он таким образом защищается от сильного света, типа как бы загорает?

Это пигменты вырабатываемые самим кораллом. Защита ли это от избытка света или что я не знаю. Но совершенно точно, по крайней мере у некоторых кораллов, например у представителей семейства поциллопоровых (сериатопора, поцилопора, стилофора) - у них вырабатывается розовый (или красный, кто как называет этот цвет) пигмент поциллопорин в ответ на избыточное освещение. Причем выработка этого пигмента кораллу энергетически невыгодна, то есть он на это дело затрачивает энергию. По крайней мере так Борнеман в своей книге пишет, не знаю насколько он прав. Но на практике у себя а аквариуме вижу то же самое, моя кустистая стилофора натурально покрывается красивым розовым загаром под ярким светом, а в тени моментально коричневеет (хотя вполне себе стоит распушенная еще сильнее, чем на свету)

 

Мне не совсем понятно - если зооксантеллы зеленые или красные

ВСЕ зооксантеллы строго буро-коричневого цвета, без вариантов! Коричневый коралл - это вполне себе здоровый коралл битком набитый зооксантеллами. У его тканей может быть свой цвет, но когда он набит зооксантеллами под завязку, то своего родного цвета невидно, все коричневое. Если зооксантелл мало то видно родную пигментацию коралла, правда надо еще добится, чтобы его родные пигменты вырабатывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а как же быть с Зюхтовским методом? У них свет не сильный а цвета у кораллов кислотные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зюхтовский метод насколько я понял, как раз уничтожает зооксантеллы, при этом проявляется цвет, но чтобы кораллл не помер с голодухи - усиливается питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зюхтовский метод насколько я понял, как раз уничтожает зооксантеллы, при этом проявляется цвет, но чтобы кораллл не помер с голодухи - усиливается питание.

А может обратный эффект, усиливается питание и коралл ориентируется меньше на фотосинтез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,мужики!

Главная фишка в СД освещении-диммирование.Света всегда не хватает,

лучше брать с запасом,хотя бы небольшим.А регулировать можно и покровным

стеклом,если лень димдрайвер ставить.СД вполнакала- дольше проживут.

Кто-нибудь сталкивался с драйверами филипс 20 ватт.24 в.0.8 А.может что

присоветуете.залиты компаундом под завязку(как битум),диммер не поставить.Сосед принёс с работы,рекламу выкинули.СД красные,исполнение

герметичное,с шлейфом.Блоки по 4 шт.Жрут мало 260 млА-4 шт.,280 млА -12 шт.

Извините,если офтоп.С уважением,Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное можно и меня записывать, только уточните насчет доставки и оплаты, а то не совсем понятно:(

 

пока планирую на 120х60х60 где-то так

64 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

32 XM-L Cool White

8 XM-L Warm White

4 XP-E RED

 

P.S. Что скажете насчет количества? планируется 4 блока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8 XM-L Warm White
Это вам не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Если заказ еще принемаете то запишите и меня.

 

22шт-XP-E CREE Royal Blue 16 бин (интенсивность излучения 500mWt)

 

 

 

уточните насчет доставки и оплаты

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам не надо.

 

Поменять на Cool?

 

P.S. Кстати, что-то не подумал, под пожарный запас есть смысл брать какое-либо количество?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к заказу

 

26 XM-L CW

40 XP-E RB

2 XP-E RED

Изменено пользователем Kirill_rs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зюхтовский метод насколько я понял, как раз уничтожает зооксантеллы, при этом проявляется цвет, но чтобы кораллл не помер с голодухи - усиливается питание.

 

А можно в двух словах про этот метод или ссылочку на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...