Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Николаю:А чем Оля хуже?Она тоже игрушки любит.

Сами небось баловались,а другим-низзя?

Оля не хуже, Оля - ЛУЧШЕ! :) Оля не станет в угоду своему любопытству подвергать опасности жизни гидробионтов, а также здоровье окружающих. Оля не станет как бестолковые мальчики проверять всё на собственной шкуре, а предпочтет разобраться в теории и понять, что того результата, который она планировала - не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно,Оля лучше,нмкто не спорит.Она вникнет и нам, лохам,

разжуёт.Я сильно сомневаюсь,что озон нитраты не трогает,часть

всё равно в атомарный азот переводитиз-за диссоциации молекул

связи слабеют.Если фосфаты окисляются,то выпадают в осадок,

всё надо проверить.Аммоний в море не может быть априори,слишком

высок РН,только аммиак,а он наиболее ядовит из азотных-тем и

сложней море.

Посмотрел цены на озонаторы,лучше возьмте на прокат у ребят,или я

вышлю свой с проводником,в подарок.Вам для опытов хватит.Я их

клепал,когда в дефиците были.Лучше оксиметр взять и тестов,чтоб проверить

влияние озона на азотный цикл.

Могу добавить,что тараканы точно разбегутся и рыба останется голодной :gygy:

Травануть акву можно запросто,будьте осторожныОдин раз заснул,трубочник

озонировал,проснулся-жив курилка,красный,красный как кровь.Берите

послабее,легче дозировать,у Вас же не очистные.

С уважением,Саша.

PS/Чего вспомню,допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я их клепал,когда в дефиците были.
Если у вас есть практический опыт, может быть подскажете как можно измерить производительность озонатора по озону? У меня дома есть некий китайский с заявленными 500мг в час, но в конторе есть и промышленный с 12гр в час. Разница - просто чудовищная. Сдается мне что у моего домашнего 500мг и не пахнет :) а вот как бы проверить? Хотя бы плюс-минус километр, высокая точность не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен оксиметр(если замеры постоянно будете делатьт)или тест на кислород,

методику точно невспомню,Журнал Аквариум вроде 98 год,В 3х литровую банку

с водой распылитель,гонять пол-часа(час?)потом замеры.

Если на вскидку-лёгкий аромат-меньше 1мг,воняет-больше 5мг.500 мг у

китайцев-сильно сомневаюсь,может как обычно ноль убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на вскидку-лёгкий аромат-меньше 1мг,воняет-больше 5мг.500 мг у

китайцев-сильно сомневаюсь,может как обычно ноль убрать?

Я тоже сомневаюсь... но проверить бы хотелось. Попробую поискать журнал, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хороший бытовой,компактный,с таймером,и грипп в квартире убить,и водичку для нереста подготовить

,"Гроза" называется-www.kupitozonator.ru,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно,Оля лучше,нмкто не спорит.Она вникнет и нам, лохам,

разжуёт.Я сильно сомневаюсь,что озон нитраты не трогает,часть

всё равно в атомарный азот переводитиз-за диссоциации молекул

связи слабеют.Если фосфаты окисляются,то выпадают в осадок,

всё надо проверить.Аммоний в море не может быть априори,слишком

высок РН,только аммиак,а он наиболее ядовит из азотных-тем и

сложней море.

Посмотрел цены на озонаторы,лучше возьмте на прокат у ребят,или я

вышлю свой с проводником,в подарок.Вам для опытов хватит.Я их

клепал,когда в дефиците были.Лучше оксиметр взять и тестов,чтоб проверить

влияние озона на азотный цикл.

 

 

Вы слишком преувеличиваете мои познания , мне самой жевать и жевать надо . :) Я половины слов что Вы напиисали не понимаю :hmmm: .

За предложение аж подарка , спасибо , но напрягать никого не хотелось , как нибудь раздобудем если надумаю все же .

Пораспраштвала тут местных товарищей профессионально занимающихся морской аквариумистикой , чо бы побольше мнений собрать , об их отношении к этому методу . Отношение положительное :tuplu:

Будем думать короче еще сильнее и надо напроситься ее посмотреть в живую ,

что это такое вообще .

 

Тут еще раз перечитала ту тему которая и навела на мысль поставить сей агрегат себе и что подумалось . Там помимо озонатора стоит "бульбулятор" с пелетсами , то что они влияют на уменьшение ниратов как то для меня не ново . Так может в этом и есть некакая хирость что не страшны эти всплески нитратов , эти бактерии в бульбуляторе только спасибо скажут . :tuplu: Но я не могу себе позволить пелетсы те , актюхи белеют от них. :( Так что мозговать и мозговать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну озон прямо в акву с разбегу не надо. :574512:

Я примерно так вижу.Покормите горгош хорошенько,с аквы.

сольёте водички в пластиковое ведро,сделать все замеры:

аммиак,нитриты,нитраты,фрсфаты и др.Озонируете пол-часа,

пол-часа чтоб устаканилось,опять замеры и можно повторить.

Всё записывать,ну и сюда не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделать все замеры:

аммиак,нитриты,нитраты,фрсфаты и др.Озонируете пол-часа,

пол-часа чтоб устаканилось,опять замеры...

 

При такой постановке опыта результат будет, скорее всего, следующим: аммоний и нитриты - вне чувствительности тестов, нитраты и фосфаты в пластиковом ведре - выше, чем до озонирования...

Но это ни в коей мере не означает, что озон применять не следует :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,забыл,редокс-потенциал должен повысится и содержание кислорода.

Трубочник озонировать : в тару с водой минут 15(я обычно побольше,30),

потом под протоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну озон прямо в акву с разбегу не надо. :574512:

Я примерно так вижу.Покормите горгош хорошенько,с аквы.

сольёте водички в пластиковое ведро,сделать все замеры:

аммиак,нитриты,нитраты,фрсфаты и др.Озонируете пол-часа,

пол-часа чтоб устаканилось,опять замеры и можно повторить.

Всё записывать,ну и сюда не забудьте.

С тем же успехом можно проозонировать унитаз и сделать в нем все замеры. Корелляция с реальным аквариумом будет примерно такая же как и при озонировании в ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, несложный в применении (установке) датчик наличия озона в воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, несложный в применении (установке) датчик наличия озона в воздухе.

 

Нос. :)

Он чувствует такие ничтожные концентрации озона, что никакой датчик с ним не сравнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нос. :)

 

Ок, честно говоря, я так и думал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,Борис,сейчас советуете озон сразу в любимую акву зафигачить и всё положить,

не набравшись опыта,хотя бы на том же ведре.Человек с озоном нмкогда не

сталкивался,немного надо думать,что советуете.Пусть хотя бы пощщупает энтот

озон сама,и поймёт какие процессы происходят от его воздействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дуремар, а вы тему читали? Или так - лишь бы что написать? Борис, как раз НЕ советует ставить озон. Повнимательней. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не жёсткий сторонник озона.Взять озонатор,поиграться и положить в чулан пылиться-это не грубая ошибка.Оля пока собирает инфу,а озонатор хочет для аквы,а не для унитаза.Грубая ошибка-акву положить,моральные потери будут

намного больше,чем материальные.Стараюсь предостеречь.Для унитаза озонатор

действительно не нужен,лучше вантус.:-) :1193: :)

С уважением,Саша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не жёсткий сторонник озона.Взять озонатор,поиграться и положить в чулан пылиться-это не грубая ошибка.Оля пока собирает инфу,а озонатор хочет для аквы,а не для унитаза.Грубая ошибка-акву положить,моральные потери будут

намного больше,чем материальные.Стараюсь предостеречь.Для унитаза озонатор

действительно не нужен,лучше вантус.:-) :1193: :)

С уважением,Саша

 

Грубая ошибка - это экспериментировать в ведре, а потом пытаться распространить этот опыт на аквариум. Хотя, если ведер много, то как говорится в известном анекдоте - еще 100`000 ведер и золотой ключик у нас в кармане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини Немо по объёму то же самое ведро,пусть экспериментатор сам думает,всё что знали-рассказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мини Немо по объёму то же самое ведро

 

Ну предположим людей, для которых мини-немо и ведро почти одно и тоже я теперь знаю. :)

Может еще кинете ссылку на мини-немо с озоном. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На буржуйских форумах, большинство моряков держащих нежных хирургов типа: ахилес, белогрудый, нигриканс, японикус, об озонаторе говорят, что почти обязателен против крипта, на ряду с уф стерилизатором и чесноком в корме, если Вас эта тема (крипт) волнует. Пройдите по ссылке http://ru.reeflex.net/kategorie/5.html в прмечаниях пользователей.

 

Я сейчас заказываю по евау озонатор OZAC-PLUS-100мг/час от фирмы Enaly

 

озонатор OZAC-PLUS 170$ + ORP электрод 55$ + доставка 75$ = 300$ (примерно 9000руб)

 

в общем он такой же (близнец, можно сказать) как RED SEA с ORP 100мг/час (19000руб), но дешевле раза в два с гаком выйдет, даже с доставкой из Китая и ничем не хуже, правда он чуть больше, тяжелее, но не на руках же его носить, а на вид покрепче будет и дисплей покрупнее, он так же есть 50 и 200мг/час, первый чуть дешевле, второй чуть дороже сотки, чтото баксов на 20-30.

Это просто информация и никаких советов, если интересно, дам ссылки, можно сделать и самодельный, я находил, но не захотел париться, а ставить озонатор буду обязательно, не смотря ни на какие советы, начитался достаточно, да и привык учиться на своих ошибках, некого потом обвинять, правда рыбок если что жалко, недавно умер занкл, был травленый, ужасно худой, за 3 месяца так и не отошел, хотя ел все подряд, даже с рук, наверное самая умная рыбка на свете, взвляд его не могу забыть, все думал застрелиться, но погоревал и заказал нового, без него аквариум словно опустел, по крайней мере интеллекта точно лишился, если уже с этим чтото случится, тогда точно застрелюсь, ну, правда, когда куплю пистолет.

Удачи во всем, Кямал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,здравствуйте!

Расскажите,чем всё закончилось?

 

Кузе-пижаме -привет!

 

Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Расскажите,чем всё закончилось?

 

 

 

Здравствуйте Саша . Так оно еще не начиналось . :gygy: Пока без озонатора живу и справляюсь . Но на счет него вывод сделаны ..... вещь в принципе совсем не плохая и дает больше возможностей и в плане кормешки и в чистоте воды , если есть возможность то можно ставить ......... но у меня все руки не доходят ...... да и думаю , как поставлю то корм в акву как в топку уходить будет . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Саша . Так оно еще не начиналось . :gygy: Пока без озонатора живу и справляюсь . Но на счет него вывод сделаны ..... вещь в принципе совсем не плохая и дает больше возможностей и в плане кормешки и в чистоте воды , если есть возможность то можно ставить ......... но у меня все руки не доходят ...... да и думаю , как поставлю то корм в акву как в топку уходить будет . :gygy:

почему Вы думаете, что корма будет больше уходить, кто сказал, что с установкой озонатора, надо больше задавать корма, если увеличите количество гидробионтов, то да и он поможет с продуктами распада, а так, какая связь? он конечно будет угнетать микрофлору, за-то вода будет прозрачней, а значит чище и кипта не будет даже на нервном хепатусе, он-то выживет, крепкий, главное не заразит остальную нежную живность и по крайней мере от крипта никто не погибнет, что тоже не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему Вы думаете, что корма будет больше уходить, кто сказал, что с установкой озонатора, надо больше задавать корма, если увеличите количество гидробионтов, то да и он поможет с продуктами распада, а так, какая связь? он конечно будет угнетать микрофлору, за-то вода будет прозрачней, а значит чище и кипта не будет даже на нервном хепатусе, он-то выживет, крепкий, главное не заразит остальную нежную живность и по крайней мере от крипта никто не погибнет, что тоже не мало.

 

На что увеличения корма при установке озона , это не кто не сказал :gygy: ...это я так думаю :tuplu: .

Мысль об установке озонатора была , так как думала , что аква не справится с 3-6 разовом очень не хилым питанием , но все т.т.т. все нормально . А так как заселение и так более чем плотное , да и хепатусов заводить в планы не входит и поскольку лпс для хорошего внешнего вида совсем не обязательна безупречно чистая вода , то пока вопрос об установке озона отпал . Пока справляюсь без него , но более менее уже знаю что к чему . Буду решать проблемы по мере их поступления .............

А что такое крипт я уже забыла давным давно , не одна рыба им не болела тут .... да и вода т.к. течение не большое кристалл .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...