Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

всем привет! народ подскажите, можно ли переклеить только переднее стекло? то есть отрезать, зачистить переднее стекло и торцы у боковых и дна и обатно приклеить? как в таком случае будет держаться новый силикон в местах соприкосновения со старым (внизу где боковышки примыкают ко дну)? не нравится шов - в пузырях... что делать не знаю - уже 3 раза переклеивал... Chemlux 9013 прозрачный - пузыри по шву, уже баллонов 5 извел - не знаю что делать.. при этом самп поклеил - швы нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! народ подскажите, можно ли переклеить только переднее стекло? то есть отрезать, зачистить переднее стекло и торцы у боковых и дна и обатно приклеить? как в таком случае будет держаться новый силикон в местах соприкосновения со старым (внизу где боковышки примыкают ко дну)? не нравится шов - в пузырях... что делать не знаю - уже 3 раза переклеивал... Chemlux 9013 прозрачный - пузыри по шву, уже баллонов 5 извел - не знаю что делать.. при этом самп поклеил - швы нормальные.

Может, просто забить на пузыри? Переклеить можно, но ведь гарантии нет, что снова не появятся? Вопрос в том, какого размера пузыри? Идеального ничего на свете нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага гарантии нет. некоторые швы почти идеальными получаются, а некоторые все в пузырях!

но забить не могу - не комильфо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли достаточно при размерах лицевого стекла 55х37 см 6 мм толщины для моря? Уровень воды будет где то на 33 см. Аквариум уже имеется у знакомых, стоит ли забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Помогите определиться,а то,не смотря на то,что читаю форум много лет,ясности по некоторым вопросам не прибавилось.

Имею желание сделать морскую банку размерами 1500х600х600Н.В нашем южном городе реально купить оптивайт или клер вижн (кстати,в чем отличие одного от другого?) не толще 10мм.Подставка под банку будет из метал.трубы.Какой конструктив банки посоветуете?

Для понимания коэф.запаса-3 года эксплуатирую банку 100х40х50 дшв из 6мм стекла с ребрами и стяжкой.Помимо этого,сверху на торцах банки стоит самодельный самп и крышка светильника,т.е.еще кг 20-22 веса.Несколько раз ощутимо контактировал с этой банкой-стоит целая.Уровень воды-1 см недолив до кромки стекла.

Получится ли аналогичный запас при указанных размерах и толщине 10мм,а то из зеленого стекла делать не особо хочется-мрачно очень при толщине более 8 мм.

P.S.Все известные аква кальки изучил,ВСЕ форумы прочел-окончательное решение не принял,поэтому и прошу знающих подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Аркадий.

 

Ребра на такой аквариум придется делать обязательно. Хоть я и большой противник стяжки, но она здесь не будет лишней, хотя и не является ультимативно обязательной.

 

А вообще - заказывайте стекло 15мм в Москве, транспортная компания доставит легко его к вам. Ни ребер, ни тем более стяжки не надо будет :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стекло 15мм в Москве, транспортная компания доставит легко его к вам. Ни ребер, ни тем более стяжки не надо будет :)

Да меня ребра и 1 стяжка не сильно напрягают,тем более учитывая,что 12мм стекла б/ц у нас нет,а тащить 15 мм из столицы *на перекладных*,да еще по цене 15-ки...

Морально готов делать из 10мм б/ц с ребрами и 1 стяжкой,тем более планирую накрывать акву сеткой и светильником,а дабы скрыть от взора ребра-сделать верхнюю окантовку из цветного или матового стекла или пластика обыграв этот же материал в светильнике и тумбе.

Меня интересует,каких размеров /сечений/ должны быть ребра и стяжка,что бы прочность конструкции в целом была не ниже той 200 литровой банки,которую я описал.Эта же банка станет сампом :1486:

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра шириной 4-5см, длиной 100-120см. Стяжка шириной 10-12см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переговорил с двумя мастерами,клеющими аквы на заказ и для торговли в аквамагазинах.Когда я им предложил конструктив,предложенный уважаемым ДНК,один отказался от выполнения,а другой сказал,что готов взяться ,но гарантии на свою работу не даст. Кстати,у одного из них на продажу выставлен аквариум 1500х500х600Н из 10-ки М1 заклеенный по всем торцам ребрами по периметру и 2-мя стяжками.Дно усилено ребрами по длинной стороне.Герметик-хемлюкс 9011.Продается вместе с тумбой из ДСП 16мм.Вот на ЭТО он гарантию дает.

Если читают РОСТОВЧАНЕ,-дайте телефончик нормального мастера,без перестраховки!!!

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я был бы крайне признателен, если бы кто-нибудь смог выцарапать признание у мастера, который ставит на дно усиление, какой физический смысл в он в этом видит. Ответ в духе "я думаю что так прочнее" не катит. Мне дико хочется чтобы хоть кто-то из таких.... ээээ... граждан включил мозги хоть разок. Мне просто дико интересен результат этого включения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на дно усиление, какой физический смысл в он в этом видит.

Посмотрел еще аквариумы,собранные этим мастером.В одном из них,поменьше размером,без ребер на дне,обратил внимание на то,что толщина герметика на дне-не равномерна. Т.е.,или "гульнул" шов,или резка стекла была косячная и герметик "втянулся" в образовавшееся увеличение объема шва.Мастера,скорее всего,стеклянным ребром скрывают такие огрехи.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас можно найти только 10ку, можно ли склеить из него 1500х1000х700(Высота, заливная 650), ребра какой угодно ширины хоть двойные хоть тройные но без стяжки по центру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать с двойными ребрами можно. Но я бы не советовал - потому что подставка в таком случае должна быть идеальной, а это весьма непросто. Дно в любом случае - из 4 кусков, грубо говоря из 4 почти квадратов. Все швы не менее 2мм, а между частями дна - 3мм.

 

Если все же решите делать, то ребра нет нужды делать очень широкими, 60мм совершенно достаточно. Склеить их я бы советовал УФ отверждаемым клеем или двухкомпонентным герметиком. Потому что слой клея должен быть очень тонким и, самое главное, он должен полностью полимеризоваться. Если пытаться склеивать ребра с помощью обычного герметика, то он не полимеризуется в достаточном количестве несколько лет. То есть такое ребро до тех пор использовать будет нельзя.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать с двойными ребрами можно. Но я бы не советовал - потому что подставка в таком случае должна быть идеальной, а это весьма непросто. Дно в любом случае - из 4 кусков, грубо говоря из 4 почти квадратов. Все швы не менее 2мм, а между частями дна - 3мм.

 

Если все же решите делать, то ребра нет нужды делать очень широкими, 60мм совершенно достаточно. Склеить их я бы советовал УФ отверждаемым клеем или двухкомпонентным герметиком. Потому что слой клея должен быть очень тонким и, самое главное, он должен полностью полимеризоваться. Если пытаться склеивать ребра с помощью обычного герметика, то он не полимеризуется в достаточном количестве несколько лет. То есть такое ребро до тех пор использовать будет нельзя.

благодарю за совет, придется искать двухкомпонентный герметик, я не видел его у нас в продаже, на счет идеальной подставки почти не сомневаюсь, обычно делаю ножки регулируемыми их будет 9 штук, динамометрического ключа нет, но выставляю приблизительно на одинаковое усилие вращения болтов, там полы стяжка на ней будет линолеум, мой 400литровый также сделан только на 8 ножках без металокаркаса, собран из столешниц 40вок в горизонте и 30ток в вертикали и стоит на паркете уже 5 лет, в стяжке не уверен, но вроде нормальная, можно конечно сделать армированный подиум, но не хочется увеличивать высоту аквы, помещение не высокое 2400 всего это цокольный этаж, каждый сантиметр высоты важен в дальнейшем обслуживании и так придется ставить довольно высокую тумбу (уже с металлокаркасом) из-за скиммера думаю высоту тумбы порядка 700 делать, а то и выше, все-же объем довольно серьезный. Что то вы меня напугали подставкой, я и не сомневался, а теперь столько мыслей и самая правильная наиболее трудно реализовываемая, в смысле трудоемкая, надо долбить, делать двойное армирование и бетонировать или бетонировать по готовому полу, но тогда аква поднимется на 10-15 см., т.е. верх аквы на высоте 1800 от пола, очень не удобно, придется сверлить стяжку смотреть что там и если все плохо (хотя с какой стороны смотреть) делать плиту ниже уровня пола, в принципе это самое правильное решение. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет 100% уверенности в жесткости основания под аквариум, делайте подставку с металлокаркасом с бОльшим запасом прочности, чем делают обычно. Это должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если уксус использовать для оттирания известковых отложений на стекле, не повредит ли он герметику?

Вообще чем чистящим кроме соды можно пользоваться?

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уксус, которым вы будете протирать - это ведь не уксусная эссенция, не так ли? Такой уксус в принципе мало чему может повредить, тем более силикону. Вот на днях я купал помпу в концентрированной соляной кислоте - сначала искупал, а потом подумал что могли бы быть и проблемы :) Но все нормально, а известковый налет чуть не со взрывом сошел - ажник свистело и пеной плевалось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. А если уксус использовать для оттирания известковых отложений на стекле, не повредит ли он герметику?

2. Вообще чем чистящим кроме соды можно пользоваться?

1. Не повредит.

2. Применяя соду, Вы используете только её абразивные свойства, пока она не растворилась в воде.

Сода - щёлочь. А отмывать щёлочью известковые отложения бессмысленно. Только кислота.

Соянка, да, на ура. Лучше уксуса. Достаточно 5-10 % - ной.

Но сейчас она в запрете. Её отнесли к прекурсорам. :(

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у друга гальваническое производство. Там здоровенные ванны с солянкой. Получается теперь что он наркопроизводитель? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да :) Массовое производство.

 

Нет, конечно. Что-ж теперь, вся промышленность встанет.?! Просто отчитываются теперь за каждый литр в соответствующий федеральный орган.

Ну и страшновато незнакомому (или знакомому) человеку отлить.....Куда следы приведут, в случае чего?

 

ПС Отвлеклись от темы под руководством модератора. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солянку достать смогу наверное, но не буду думаю ей пользоваться. Оттирать буду купленный б/у аквас ,бывший пресный травник. Там следовые количества налета.Уксуса хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет 100% уверенности в жесткости основания под аквариум, делайте подставку с металлокаркасом с бОльшим запасом прочности, чем делают обычно. Это должно помочь.

да, это в принципе это выход, там посмотрим, еще не переехал, эта банка будет в другом помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать с двойными ребрами можно. Но я бы не советовал - потому что подставка в таком случае должна быть идеальной, а это весьма непросто. Дно в любом случае - из 4 кусков, грубо говоря из 4 почти квадратов. Все швы не менее 2мм, а между частями дна - 3мм.

 

Если все же решите делать, то ребра нет нужды делать очень широкими, 60мм совершенно достаточно. Склеить их я бы советовал УФ отверждаемым клеем или двухкомпонентным герметиком. Потому что слой клея должен быть очень тонким и, самое главное, он должен полностью полимеризоваться. Если пытаться склеивать ребра с помощью обычного герметика, то он не полимеризуется в достаточном количестве несколько лет. То есть такое ребро до тех пор использовать будет нельзя.

подскажите пожалуйста марки двухкомпонентных силиконов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите по запросу "двухкомпонентный силиконовый клей". Предупреждаю - эти клеи значительно дороже чем обычные силиконовые герметики. Вот что использовали мы:

http://www.mirkleya.ru/catalog/silikonovye_klei_germetiki_loctite/loctite_5610/

как я понимаю вот его брат:

http://www.flowlock.ru/catalog/elasticgluing/loctite5607/

много подобного у Dow Corning, например:

http://atf.ru/production/category56/963.html

http://atf.ru/production/category56/981.html

http://atf.ru/production/category56/982.html

 

Еще у него есть очень интересный клей

http://atf.ru/production/category56/285.html

у меня нет опыта его использования, но выглядит заманчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите по запросу "двухкомпонентный силиконовый клей". Предупреждаю - эти клеи значительно дороже чем обычные силиконовые герметики. Вот что использовали мы:

http://www.mirkleya....e/loctite_5610/

как я понимаю вот его брат:

http://www.flowlock....ng/loctite5607/

много подобного у Dow Corning, например:

http://atf.ru/produc...gory56/963.html

http://atf.ru/produc...gory56/981.html

http://atf.ru/produc...gory56/982.html

 

Еще у него есть очень интересный клей

http://atf.ru/produc...gory56/285.html

у меня нет опыта его использования, но выглядит заманчиво.

да уж цена кусается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...