Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Может быть, может клей гавно, может кто то насаботажничал Переклеил польским титаном трое суток все нормально, пузырей нет

Плюс на этот раз шов выставил 3мм , в 2 мм конечно тяжеловато было надуть силикона :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то решился переделать свою банку, надоело зеленое стекло

Денис, привет, а я упустил что ты новый аквариум делать собрался.

Я вот тоже хочу, и побольше, побольше... (правда уже год как хочу и ничего не делаю). Ты оптивайт заказывать будешь или у вас на месте купить можно? А то у нас в городе только зеленое, а сколько стоит заказать с привозом из других мест пока не узнавал, но боюсь что неподъемно по цене.

Про герметики, DNK конечно профессионал, но по моему опыту у нас в местных магазинах продают всякую ерунду (хотя тоже чистый силикон и воняет уксусом), а выдавливаешь и сразу видно что не то. Я сам привык клеить Chemlux 9013, он густой и не плывет (как, к примеру тот же Chemlux 911 - жиже гораздо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, может быть там у вас кто-то возит китайскую осветленку? Она уже хорошего качества. Если к вам переть Пилкинтон, то он точно золотой будет...

 

Честно скажу - я уже лет 5 как силикон вижу только издали :) поэтому голову на плаху за качество всех герметиков, которые есть сегодня, не хочу. Но мне трудно представить герметик, который при полимеризации оставляет в шве капли воды :O поэтому допускаю что может быть всякая фигня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для кубика 60*60*60 10 без рёбер и стяжек достаточно ?

 

Более чем.

 

можно еще раз пояснить.....с одной стороны считаем, что на толщину стекла влияет только высота аквариума. Но если спрашивают про акву 120х60х60, то все рекомендуют 12 мм без ребер и стяжек....

 

а для кубика 60х60х60 - даже 10 мм более чем....

 

 

т.е. стекло 10 мм выдержит во всех случаях, только на 120 мм будет не эстетично выгибаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а не подскажешь, может слышал о просветленке бельгийского производства? Тут у нас вроде бы появилась, но не могу найти что это за стекло. Просто могут все что угодно выдавать за фирму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно еще раз пояснить.....с одной стороны считаем, что на толщину стекла влияет только высота аквариума. Но если спрашивают про акву 120х60х60, то все рекомендуют 12 мм без ребер и стяжек....

 

а для кубика 60х60х60 - даже 10 мм более чем....

 

 

т.е. стекло 10 мм выдержит во всех случаях, только на 120 мм будет не эстетично выгибаться?

Я бы 12 побоялся ставить на длинну 120 а вы про 10 думааете. у меня 160 длинна из 15 мм прогиб 2,5мм и я чето сплю неспокойно,всетаки 600л как не как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а не подскажешь, может слышал о просветленке бельгийского производства? Тут у нас вроде бы появилась, но не могу найти что это за стекло. Просто могут все что угодно выдавать за фирму.

Тебе ведь не бренд надо, а чтобы стекло было светлое, так? Определить просветленка это или нет очень просто - достаточно посмотреть в торец стекла. Обычное стекло будет грязно-зеленого цвета, непрозначное, как пивная бутылка. Просветленка будет прозрачной с легким голубоватым оттенком. Разница очень большая, спутать невозможно.

 

Что касается прочности. Стекло сейчас делается везде в мире по одной и то же технологии и если оно не перекаленное, то прочность от любого производителя примерно одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы 12 побоялся ставить на длинну 120 а вы про 10 думааете. у меня 160 длинна из 15 мм прогиб 2,5мм и я чето сплю неспокойно,всетаки 600л как не как.

У меня длина 180 и стекло 15мм. Сплю совершенно спокойно. Что и вам советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет у меня аквас из литого поликарбоната 8мм.(3мм несломать даже с молотком!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквас из литого поликарбоната 8мм.(3мм несломать даже с молотком!!!)

зато поцарапать можно даже тряпочкой при чистке стекол ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете в ужасе, но у меня два аквариума 150х45х55 (высота) из... шестёрки :unsure:

Ещё раз будете смеяться, но прикладывал линейку, чтобы проверить насколько стекло прогнулось и не увидел вообще никакой "выгнутости". Что я делаю не так? :)

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150х45х55 (высота) из... шестёрки :unsure:

прикладывал линейку, чтобы проверить насколько стекло прогнулось и не увидел вообще никакой "выгнутости". :)

 

наверное Вы волшебник. Отменили законы физики. ;)

Что делаете не так....Вы завысили толщину стекла, сделайте их из тройки чтоли..... ;)

зачем расчеты прочностные, инженера вообще дураки все, только и делают, что перестраховываются ;)

А может быть Вы воду не наливали? :)))

Изменено пользователем Выхухоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что я делаю не так? :)

Смущаете новичков :( А вообще - если аквариум длиной менее 2 метров и в нем есть стяжка, то это может значить только одно - владелец аквариума - жадина, зажал 1% от стоимости системы на стекло на ступеньку толще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что в самом деле насчёт новичков не подумал. Если всерьёз, то так делать ни в коем случае нельзя!!!

Я же не с издёвкой спросил "что я делаю не так", уважаемый Выхухоль. Вы должны были не язвить а сказать что-то типа "прикладывать линейку нет смысла а нужно сделать то-то и то-то". Я спрашиваю потому, что не знаю, имеет ли смысл с линейкой смотреть или нет.

DNK, знаю, что это на грани фола, мы с тобой уже говорили об этом и ты не советовал наливать воду выше 40 см. Дело в том, что аквариумы были куплены задолго до этого и из другого стекла не клеят (знаю ещё раз, что это не правильно).

Я зашёл в магаз, который подогнал мне эти аквариумы с претензией на ненадёжность конструкции. Меня продавец подводит к аквариуму точно такому же (потому, что всеп акваримы по шаблону), суёт линейку и предлагает проверить прогиб стекла. Я, скептически ухмыляясь, вожу ей по всей поверхности середины аквариума, но прогиба вообще нет.

ВОПРОС: повторно хочу спросить, что я сделал не так? Имеет ли смысл применять линейку или ещё как-то можно ном утереть?

Спрашиваю потому, что не знаю а не потому, что я типа "поколебатель основ".

 

Аквариум с отбортовкой и двумя стяжками.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берете правИло, метра два длиной, и ставите его по центру ребром, по длине аквариума. И сразу увидите. Возможно, что линейка слишком коротка.

А пузо будет. Полюбому будет. Оно есть на всех аквариумах, но скажем так, есть пузо почти незаметное, а есть опасное, где можно дать хорошего щелбана и получить объятия дружбы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а-а-а, слишком короткая линейка. Спасибо! Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и рулеткой померять,замеряете по краям и в середине, делите на 2 и узнаете на сколько у вас стекло прогнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум с отбортовкой и двумя стяжками.
В таком случае прогиб стекла будет небольшой и поймать его линейкой, даже длинной, будет затруднительно. Не потому что аквариум очень прочный, а потому что он жесткий. Жесткость и прочность в данном случае отнюдь не синонимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что не синонимы это я уже уяснил. Стекло под напряжением и не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не создавать новую тему хочу спросить здесь. Хочу сделать новою банк вот такую post-25368-0-70184600-1361764975_thumb.png высота 60см без ребер и стяжек, достаточно ли стекла 12мм или все таки лучше 15мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае прогиб стекла будет небольшой и поймать его линейкой, даже длинной, будет затруднительно. Не потому что аквариум очень прочный, а потому что он жесткий. Жесткость и прочность в данном случае отнюдь не синонимы.

Неверно! Часть нагрузки берут на себя ребра и стяжки, поэтому и прогиб меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неверно! Часть нагрузки берут на себя ребра и стяжки, поэтому и прогиб меньше.

Ребра и стяжки делают аквариум, как систему, жестче. Ввиду того что силикон сам по себе очень гибкий, это обычно некритично. Но нельзя забывать что главное достоинство аквариумов, клеенных силиконом, это именно гибкость системы. Она в таком случае много что прощает. Но все же чрезмерная жесткость, как иногда любят делать некоторые, бездумно перенося технологию изготовления акриловых аквариумов на силикатные - опасна. Изготовителю кажется что он большой молодец - зафигачил 3 стяжки, ребра "коробочкой", а дно у него - раз - и напополам. Да, вероятность такого невелика, потому что обычно еще и перестраховываются дико с толщиной стекла. Но если мы сравним два стандартных аквариума 180х60х60, сделанных из 15-ки, один с составным дном и без ребер и стяжек, а второй - с цельным дном, с усилением дна, со стяжками и ребрами коробочкой, то у второго аквариума при неидеальности подставки вероятность поломки выше чем у первого!

 

Еще раз повторю - жесткость и прочность - не синонимы.

 

достаточно ли стекла 12мм или все таки лучше 15мм?

Лучше 15. Хотя и 12 выдержит, но если будете наливать всклень, прогиб будет довольно заметен.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а силикон, при помощи которого приклеивали рёбра и стяжки ведь тоже "играют" как и на гранях аквариума. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они играют, да. Но смотри - аквариум - это ансамбль, его нельзя рассматривать по частям. Иначе получится как в анекдоте про людоедов: Тебе что нравится в женщинах? Глаза! УУУУ, а мы тебе бедрышко оставили...

 

Так и здесь. Приклеенное силиконом ребро и приваренное металлическое имеют существенно разную жесткость стыка. Но в целом наличие ребер и, особенно, стяжки, делает аквариум как систему, существенно жестче. Еще больше, я бы сказал катастрофически, увеличивает эту жесткость установка ребер "коробочкой" и ребра жесткости на дне. Мы получаем аквариум в целом не сильно гибче, чем если бы он был цельнолитой из стекла. Малейший перекос подставки - и нам остается уповать только на то, что стекло было выбрано с параноидальным запасом прочности...

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекос подставки, это фатально в большинстве случаев, это мы видели :)

Но почти всегда ставят под аквариум что-то мягкое. Например, пенопласт. Который тоже "играет".

Прям игровая комната какая-то )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...