Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Коль, а я вот смысла в стяжке не вижу,

Не дает банке выгнуться и сломать ребра жесткости...

 

она покрывается солевым налетом, и начинает конкретно затенять банку,

Только если ЛЛ.

Если МГ или диоды - то она не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дает банке выгнуться и сломать ребра жесткости...

 

 

Только если ЛЛ.

Если МГ или диоды - то она не мешает.

 

Не шути так :) Она совсем не предохраняет от этого, если банка посчитана/склеена в пределе и хуже, то ребро сломает как-бы все равно.

 

И много у нас уже банок где нет ЛЛ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не шути так :) Она совсем не предохраняет от этого, если банка посчитана/склеена в пределе и хуже, то ребро сломает как-бы все равно.

Бррр... Еще раз. ИМХО:

Или делаем банку без ребер жесткости и стяжек и честно позволяем стеклу гнуться.

Или делаем банку с ребрами жесткости и стяжками и выгибаться стеклу не даем.

Ставить же _только_ ребра жесткости, без стяжек - неправильно. Их с легкостью ломает в неидеальной системе. Посередине ребра жесткости будет самая серьезная нагрузка на материал:

 

post-321-1314043831_thumb.jpg

post-321-1314043846_thumb.jpg

 

 

И много у нас уже банок где нет ЛЛ ;)

Но мало где они играют основную роль....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребро жесткости потому и называется так что оно увеличивает жесткость стекла в месте своего крепления. Если же стекло настолько тонкое (или материал ребер настолько гибкий - см. банки из акрила) что ребро жесткости получает нагрузку, которая приводит к потере его устойчивости, то решить проблему можно двумя способами.

1. Поставить ребро ТОЛЩЕ. Не шире - это не поможет. Ширина ребра более 4 толщин стекла бессмысленна.

2. Поставить стяжку.

Мне лично первый подход более симпатичен.

 

Больше скажу - если ребра увеличенной толщины недостаточно, то здесь не стяжку бы ставить надо, а просто более толстое стекло для стенки брать. Обычно для аквариумов с разумной толщиной стекла бывает достаточно увеличения его толщины для ребра на одну-две ступени относительно толщины стекла стенок.

 

Разумеется, возможны варианты без ребер вообще. Например, классический аквариум 180х60х60 может быть собран без ребер и стяжки из стекла 15мм. Если стекло 12мм, то нужны ребра толщиной 19мм. При этом ребро может быть не очень большим по длине - 120см достаточно. Если стекло 10мм, то надо и ребра и стяжку. При этом стекло ребер и стяжки достаточно 10мм. Ребро при этом должно быть подлиннее, чем в первом случае - я бы поставил 140см.

 

Сборка акриловых банок - отдельная песня, имя которой "погоня за жесткостью", где все средства хороши - и ребра "коробочкой" и стяжки снизу ребер и прочие извраты. С обычным, силикатным, стеклом этого ничего не надо. Но часто можно встретить умельцев, которые лепят ребра на торцевые стекла силикатных банок :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Посоветовалась с компетентными лицами,

узнала, что моя аква сделана плохо,

расстроилась :( .... Эх....

 

Предполагаю, что надо менять акву.

 

Толщина стекла 10 мм, ДШВ внешние размеры - 90х56х70 - высота по пластик, до какого уровня в нём стекло идёт - не знаю (62 см - столб воды, отбортовка по всем четырём сторонам на уровне 63-64 см от дна, и связанная между собой по всем четырём сторонам, дно - тоже самое, толщина стяжек 10 мм, их ширина 6 см)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:( Посоветовалась с компетентными лицами,

узнала, что моя аква сделана плохо,

расстроилась :( .... Эх....

 

Предполагаю, что надо менять акву.

 

Толщина стекла 10 мм, ДШВ внешние размеры - 90х56х70 - высота по пластик, до какого уровня в нём стекло идёт - не знаю (62 см - столб воды, отбортовка по всем четырём сторонам на уровне 63-64 см от дна, и связанная между собой по всем четырём сторонам, дно тоже самое, толщина стяжек 10 мм, их ширина 6 см)

 

 

 

 

Полина, это КРЕПКАЯ банка не переживай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... Еще раз. ИМХО:

Или делаем банку без ребер жесткости и стяжек и честно позволяем стеклу гнуться.

Или делаем банку с ребрами жесткости и стяжками и выгибаться стеклу не даем.

Ставить же _только_ ребра жесткости, без стяжек - неправильно. Их с легкостью ломает в неидеальной системе. Посередине ребра жесткости будет самая серьезная нагрузка на материал:

 

Коль, DNK уже все сказал, добавить могу только то что в твоей модели СКвВ не учитываешь К растяжения сдвига стяжки наляпаной на герметик на ребра жесткости., а это в реальности играет существенную роль :)

 

PS много видел банок со сломанными/вырезанными стяжками - стоят себе и стоят, но не видел ни одной со сломанным ребром жесткости...(и с водой ИВВ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS много видел банок со сломанными/вырезанными стяжками - стоят себе и стоят, но не видел ни одной со сломанным ребром жесткости...(и с водой ИВВ)

...а я видел... Также видел что происходит с банками если отрывает стяжки (по причине плохой склейки или слишком большого расстояния между соседними) - ребра ломает. А дальше уже как повезет - или запаса хватает что банка остается стоять и со сломанными ребрами или же разлетается.

 

В общем - не понимаю по прежнему...

Если хочется сделать воздушно-скейповую банку - ребра жесткости уже сами по себе убивают всё это. + предлагается брать стекло на ступень толще и лепить ребра в несколько слоев... Может лучше стяжечку? :)

 

В общем - я признаю, что такие банки имеют право на существование, но смысла в них большого не вижу. И на стекле не сэкономить и воздушного вида не добиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, DNK уже все сказал, добавить могу только то что в твоей модели СКвВ не учитываешь К растяжения сдвига стяжки наляпаной на герметик на ребра жесткости., а это в реальности играет существенную роль :)

:P хорошо наляпанная стяжка ваще не даст банке растягиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Посоветовалась с компетентными лицами,

узнала, что моя аква сделана плохо,

 

отбортовка по всем четырём сторонам на уровне 63-64 см от дна, и связанная между собой по всем четырём сторонам, дно - тоже самое

Могу согласиться с этими лицами - банка сделана плохо. Ни к чему эти ребра по периметру, да еще и связанные между собой, да еще и на дне :shock: :gygy: Но если вас не беспокоит такой компот, насчет прочности не переживайте, для этого нет ни малейшего повода. Банка сделана просто чересчур перестраховочно - вот и вся её плохость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем - я признаю, что такие банки имеют право на существование, но смысла в них большого не вижу. И на стекле не сэкономить и воздушного вида не добиться...

Как по мне, так стяжка принципиально убивает удобство пользования аквариумом. А уж про ловлю рыбы я вообще молчу :gygy: Что касается воздушности ребер, то на ум приходит одно - ребра, с какого-то перепуга, принято делать широченными, толщин до 10 стекла :shock: повбывав бы "мастеров", которые делают стяжки шире 4 толщин :497762: потому как это - полная профнепригодность, некомпетентность и вообще идиотизм. Посмотрите как выглядят банки с ребрами ~3 толщины стекла, когда они имеют скругленные внутренние углы, приклеены правильно и на бесцветный герметик. Воздушность почти как у безреберных и бесстяжечных.

 

Не понимаю любовь к черному герметику, особенно когда им клеят ребра на открытой банке. Многие говорят что это - элегантная, строгая черная рамка. А по мне - это траурная полоска, отвлекающая на себя взгляд. Я был бы рад найти не бесцветный, а прозрачный герметик, а то в моем аквариуме швы видно, а это непорядок ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое произведение будет таким-стекло 10ка 150-50-50, ребра100на5см, две стяжки на каждых50ти см. длинны. Уверен что такая конструкция будет иметь приличный запас прочности на прогиб стекла ;) Я конечно чайник в поклейке аквасов но штук 18ть уже сделал (стоят удрузей и знакомых).Когда свой последний клеил 100-50-55 из 8ки стекла , при контрольном наполнении клал сверху линейку и видел как стекла прогибались на 0.5-0.7 см после чего вклеил ребра и одну стяжку. Возможно это перестраховка и она и такбы простояла но живность жалко :!:

А насчет затемнения от стяжек, то у меня получится как бы 3 окна над которыми и буду ставить свет,так что затемнение врядли будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое произведение будет таким-стекло 10ка 150-50-50, ребра100на5см, две стяжки на каждых50ти см. длинны. Уверен что такая конструкция будет иметь приличный запас прочности на прогиб стекла ;) Я конечно чайник в поклейке аквасов но штук 18ть уже сделал (стоят удрузей и знакомых).Когда свой последний клеил 100-50-55 из 8ки стекла , при контрольном наполнении клал сверху линейку и видел как стекла прогибались на 0.5-0.7 см после чего вклеил ребра и одну стяжку. Возможно это перестраховка и она и такбы простояла но живность жалко :!:

А насчет затемнения от стяжек, то у меня получится как бы 3 окна над которыми и буду ставить свет,так что затемнение врядли будет.

Так и делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
две стяжки
Две стяжки - это как два раза счищать кожуру с картошки.

 

Если говорить кратко и несколько упрощенно, стяжка нужна когда аквариум сделан из недостаточно толстого стекла. Вообще, если прочностной расчет показывает необходимость стяжки, на самом деле это надо понимать как необходимость поставить более толстое стекло. Если же вы с тонким стеклом забрались в такую даль, что получается необходимость в ДВУХ стяжках, то, скорее всего, такой аквариум делать вообще нельзя из стекла такой толщины. Как минимум ребра должны быть из более толстого стекла.

Мы для прикола делали такую баночку - 320х40х50 высота. Стекло 6мм. Стяжек - две. При налитии под 50см поломалось ребро в месте примыкания к стяжке с ближней к торцу аквариума стороне. Как видите, аквариум идиотически большой для стекла 6мм. Если бы он был сделан из 8мм, то стяжка нужна была бы всего одна и все было бы ОК. Если бы 10мм стекло, то можно было делать и без стяжки, только с ребрами.

 

Ваш аквариум можно без малейших проблем делать без стяжек вообще. Даже более толстые ребра не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. совет принят. для начала сделаю ребра ,залью водой и посмотрю как будет себя вести стекло,при необходимости вклею стяжки.

Остался единственный вопрос есть ли смысл делать дно например из двух частей или нормально будет одно целое(наверно лишний гемор, но таких длинных банок я еще не делал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остался единственный вопрос есть ли смысл делать дно например из двух частей или нормально будет одно целое(наверно лишний гемор, но таких длинных банок я еще не делал)

Если абсолютно уверены в качестве подставки, делайте цельное. Но лучше из 2 половин - гимора тут нет, работы на 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а при размерах 130х65х65 какое лучше дно сделать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а при размерах 130х65х65 какое лучше дно сделать ?
Составное дно всегда лучше цельного. Может это улучшение и не нужно для вас, но сделать дно составным - как я и писал - 10 минут работы. Поэтому делайте составное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK как вы считаете клеить банку из 10мм таких размеров д130в60ш65 безопасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK как вы считаете клеить банку из 10мм таких размеров д130в60ш65 безопасно?
Безопасно совершенно. Ребра обязательны. Стяжку одну тоже можно, хотя можно и без неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK Спасибо за ответ :vo: А на такую длину дно делать составное и из какой толщины, если например склеить 2 стекла 10и 8ку

Да простит меня автор темы.

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

canek Да на здоровье.Кому нибудь да и мне это будет полезно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на такую длину дно делать составное и из какой толщины, если например склеить 2 стекла 10и 8ку
Не понял. У вас не хватает стекла 10мм на дно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK Спасибо за ответ :vo: А на такую длину дно делать составное и из какой толщины, если например склеить 2 стекла 10и 8ку

Да простит меня автор темы.

 

На сколько я понимаю. Двойное дно это когда стекло ложится на стекло(допустим 2х8мм).

А составное дно это когда два стекла крепят рядом (допустим 130 см длинна делится на два стекла по 65см)

Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или я не прав?

Да, терминологически вы правы. Но я никогда не понимал людей, которые кладут стекло на стекло - в этом нет ни малейшего смысла. Поэтому под двойным дном я понимал именно составное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...