Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Ну я так понимаю мнения разделились и это хорошо !!!! Так как в споре рождается истина но все же однозначных ответов я не услышал!!! Я повторюсь Банка 1800/650/600 стекло 15мм без ребер и стяжек !!!!!!???!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я так понимаю мнения разделились и это хорошо !!!! Так как в споре рождается истина но все же однозначных ответов я не услышал!!! Я повторюсь Банка 1800/650/600 стекло 15мм без ребер и стяжек !!!!!!???!!?

Полностью согласен с ответом Николая.

Без ребер и стяжек даже из 15 мм. делать не стал бы. И вообще банки без ребер и стяжек - это для МАЛЕНЬКИХ аквариумов. Не надо это тащить в нормальные размеры. ADA делает 180х60х60 из 15 мм. Хотя я бы повторять это не стал.

Сижу, читаю, пью чай и вдруг поперхнулся чаем, когда прочитал :)

то да, стяжка не помешает icon_wink.gif

Думал от тебя Дима, такого не когда и не при каком раскладе не услышу, или это только 1 апреля :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что мне как быть или 12мм с ребрами и стяжками?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что мне как быть или 12мм с ребрами и стяжками?????

Будет вполне рабочий аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понимаю мнения разделились и это хорошо !!!! Так как в споре рождается истина но все же однозначных ответов я не услышал!!! Я повторюсь Банка 1800/650/600 стекло 15мм без ребер и стяжек !!!!!!???!!?

У вас изменились размеры. Или порядок их указывания.

Если высота 600, то можно сделать без стяжек и отбортовок из 15 мм., ссылаясь на опыт ADA. Если 650, то я бы точно не стал уже.

Но я бы делал это из 12 мм., ребра жесткости и 2 стяжки. Будет броневик на века.

 

И вообще имхо большие банки без стяжек и отбортовок это нездоровый изврат. Эта мода появилась относительно недавно. Менее надежно. Положить ничего нельзя. Рыба прыгает. и т.д.

Стяжки и отбортовки совершенно не мешают, особенно при стандартных размерах типа 120 и 180. Как раз под МГ светильник 3х250 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас изменились размеры. Или порядок их указывания.

Если высота 600, то можно сделать без стяжек и отбортовок из 15 мм., ссылаясь на опыт ADA. Если 650, то я бы точно не стал уже.

Но я бы делал это из 12 мм., ребра жесткости и 2 стяжки. Будет броневик на века.

 

И вообще имхо большие банки без стяжек и отбортовок это нездоровый изврат. Эта мода появилась относительно недавно. Менее надежно. Положить ничего нельзя. Рыба прыгает. и т.д.

Стяжки и отбортовки совершенно не мешают, особенно при стандартных размерах типа 120 и 180. Как раз под МГ светильник 3х250 вт.

Ну вот теперь прояснения получаются из 12 мм с ребрами с стяжками ,,, хочу свет 3 МГ 4 т5 и луна на диодах Я так понимаю это оптимальный вариант И еще вопрос ? Я хочу окантовку вверху из темного стекла сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я бы делал это из 12 мм., ребра жесткости и 2 стяжки.
Николай, я уважаю ваше мнение по вопросам, в которым вы разбираетесь несомненно лучше меня (и таких на этом форуме большинство), но в данном случае вынужден сказать что вы опираетесь только на свой крайне перестраховочный опыт, но не понимаете как работает материал. Извините за прямоту. Две стяжки в данном случае просто не будут работать совершенно никак. Вообще. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь прояснения получаются из 12 мм с ребрами с стяжками ,,, хочу свет 3 МГ 4 т5 и луна на диодах Я так понимаю это оптимальный вариант

Ну вот и отлично. Как раз МГ ламп светильника в "окна" между стяжками светить будут.

 

И еще вопрос ? Я хочу окантовку вверху из темного стекла сделать

Я не возражаю. :) А в чем вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я уважаю ваше мнение по вопросам, в которым вы разбираетесь несомненно лучше меня (и таких на этом форуме большинство), но в данном случае вынужден сказать что вы опираетесь только на свой крайне перестраховочный опыт, но не понимаете как работает материал. Извините за прямоту. Две стяжки в данном случае просто не будут работать совершенно никак. Вообще. Совсем.

Мы вроде "на ты" были? :)

Я тоже очень уважаю ваш опыт, но я видел как их вырывает при недостаточном количестве и как ломает ребра жесткости при этом. При этом, я на 100% уверен, что все технологические моменты склейки были соблюдены. (Справедливости ради - это очень редкие случаи, но именно они и интересны). Т.ч. предпочитаю строго придерживаться некоторых правил, которые гарантируют неразрушение, даже если они вам и кажутся перестраховочными... Более того - даже если они и ЯВЛЯЮТСЯ перестраховочными - я тоже предпочту их придерживаться - благо за это не приходится как-то чудовищно переплачивать или терпеть какие-либо неудобства...

 

Если бы я еще выложил полный конструктив стяжек-отбортовок, как из склеивают в АЛ - вы бы нас совсем параноиками обозвали бы. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вроде "на ты" были? :)
Извини. Честно скажу, немного в раздражении писал. :oops: Я никогда не даю советы по изготовлению аквариумов в которых 100% не уверен.

 

Если бы я еще выложил полный конструктив стяжек-отбортовок, как из склеивают в АЛ - вы бы нас совсем параноиками обозвали бы. :)))
Это когда ребра сверху "коробочкой"? ;) Так клеят акриловые банки, где жесткость конструкции - на вес золота. А для силикатных аквариумов чрезмерная жесткость даже вредна и я могу предложить массу вариантов распределения нагрузки когда такая баночка будет менее прочна чем вообще без ребер и стяжек из стекла всего на одну ступень (или, учитывая параноидальную любовь моряков к перестраховке, может быть и такого же) толще :)

 

Вспомнилось - встречался мне силикатный аквариум, где дно - составное, а ребра сверху - коробочкой :lol:

 

А насчет того что стяжки не мешают обслуживанию аквариума - могу только развести руками :hmmm: и вспомнить как часто здесь моряки жалуются на невозможность поимки рыбы. Наверное и стяжки вносят свою лепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини. Честно скажу, немного в раздражении писал. :oops: Я никогда не даю советы по изготовлению аквариумов в которых 100% не уверен.

:) Я тоже. Возможно, что мне для уверенности просто больше надо. :)

 

Это когда ребра сверху "коробочкой"? ;)

Нет.

Опиши что такое "коробочкой" ?

 

А насчет того что стяжки не мешают обслуживанию аквариума - могу только развести руками :hmmm: и вспомнить как часто здесь моряки жалуются на невозможность поимки рыбы. Наверное и стяжки вносят свою лепту.

В большинстве случаев её всё равно практически не поймать сачком в банке с ЖК и кораллами. Стяжки тут не причем. Просто не сопоставимые скорости реакции и перемещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опиши что такое "коробочкой" ?
Это когда ставят ребра на торцовые стекла и соединяют их с ребрами фронтальными.

 

Просто не сопоставимые скорости реакции и перемещения.
Так часто слышу это что даже захотелось попробовать :gygy: Наверное в плотно заросшем травнике выловить хорошего пловца типа конго или лабео не сильно проще ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это когда ставят ребра на торцовые стекла и соединяют их с ребрами фронтальными.

Ну, если ширина банки 1.5 метра, оно, наверное, имеет смысл :)

Вообще, согласен с Димой в том, что когда есть возможность, всегда лучше взять стекло на размер больше, но избавиться от такого ужаса, как ребра, а уж тем более, стяжки. Если уж не обойтись без усиления, по моему весьма субъективному мнению, лучше собрать сварную раму из прямоугольного стального профиля по периметру снаружи (на манер каркасного аквариума), чем городить ребра снутри.

 

Так часто слышу это что даже захотелось попробовать :gygy: Наверное в плотно заросшем травнике выловить хорошего пловца типа конго или лабео не сильно проще ;)

Справедливости ради надо отметить, что в травнике нет камней... Которые принципиально меняют расстановку сил и соответственно, стратегию поимки с "кто ловчей" на "кто хитрей".

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если ширина банки 1.5 метра, оно, наверное, имеет смысл :)
Установка ребер на торцовые стекла в этом случае имеет смысл, но связывать ребра торцовых стекол с фронтальными между собой в аквариумах из силикатного стекла - это не перестраховка, это ослабление конструкции в целом.

 

Наверное это для кого-то может быть непросто для понимания? Поясню. Когда нет 100% уверенности в жесткости и ровности подставки, то делается составное дно, чтобы оно было более гибким и потому более прочным. Но жестко завязанный верх (ребра коробочкой, со стяжками, да еще если все это и двойное, дают ОЧЕНЬ большую жесткость!) делает систему настолько жесткой, что это уже сравнимо с жесткостью цельнолитых из стекла банок. А как общеизвестно именно их чрезмерная жесткость и не позволяет делать сосуды из стекла большого объема цельнолитыми. Да, там есть еще такая проблема как неравномерный отпуск стекла, но проблема чрезмерной жесткости куда как серьезнее. Когда появился силиконовый герметик, мы убежали от этой беды, развязав элементы аквариума гибкой связью в виде силиконовых швов, которые уничтожают значительную часть скручивающих нагрузок, которые могли бы накапливаться, если бы гибких связей не было. Как раз аквариум, построенный коробочкой, убивает эту АРХИПОЛЕЗНУЮ гибкость, значительно уменьшая тем самым прочность аквариума как системы в целом. Не разрушаются такие аквариумы исключительно по той причине что у них с идиотичным запасом по толщине выбрано стекло стенок. Настолько велик этот запас, что нередко аквариум из такого стекла можно делать и без ребер и без стяжек :) и при этом он будет еще и прочнее в случае возникновения скручивающих нагрузок :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Планирую сделать аквариум 1400/550/700 (д,ш,в), какое лучше использовать стекло (10 или 12). Не хочется переплачивать лишних денег за толщину стекла, но если вы считаете, что 12 является необходимостью, то тогда будет 12. Заполнение водой планирую стабильно 650мм - 670мм. Ребра жесткости необходимы в данном случае (какая должна быть толщина ребра и его длина). Ребро лучше опустить см. на 2 или 3 от края, или лучше отставить на самом верху? И еще один вопрос стяжка нужна будет обязательно? Если нужны стяжки,то думаю поставить 2 так как хочу на них затем разместить светильник Т5 6по54ватт, или нельзя опирать на них (стяжки) светильник, все-таки вес достаточно приличный. И какая толщина и ширина стяжек должна быть? Буду рад услышать ответы профессионалов. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую сделать аквариум 1400/550/700 (д,ш,в)
Лучше делайте из 12мм. Старые мореманы будут втирать вам про необходимость стяжки, но при 12мм стекле она не нужна совершенно.

Ребра можно клеить заподлицо с торцом, ширина ребер 40-50мм, не более, длина - до метра, больше ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше делайте из 12мм.

Спасибо за ответ! А ребра при 12мм, являются обязательным элементом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! А ребра при 12мм, являются обязательным элементом?

При высоте 700 - да. Без них не сломается, конечно, но пучить будет неэстетитчно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените за оффтоп Хотел заказать стекла , но мне кажись загнули цену .Цена за один квадрат 10мм 2100 рублей с порезкой Недороговато ли? Мне показалось дороговатым

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените за оффтоп Хотел заказать стекла , но мне кажись загнули цену .Цена за один квадрат 10мм 2100 рублей с порезкой Недороговато ли? Мне показалось дороговатым

:suspence:

У нас с порезкой 12мм стоит 2100, а 10ка 1100 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с порезкой 12мм стоит 2100, а 10ка 1100 руб.

Мда. У нас в Ереване 15мм в пересчете на рубли стоит около 1500р. за кв.м. с нарезкой, а 12мм - около 900р. (12мм просветленка - 1800р.). При этом я был уверен, что у нас стекло дорогое, т.к. собственного производства нет, а импорт дорогой выходит, ибо кроме самолетов, ввозить что-то в нашу страну можно фактически только через Грузию (при этом Грузины за перевозку фура из Тбилиси до Еревана берут столько же, во сколько обходится доставка из Италии в Грузию) :) И при всем при том, получается, что у нас цена божеская.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с порезкой 12мм стоит 2100, а 10ка 1100 руб.

Извените а 10-ка хорошего качства? м1?Мне до Владикавказа рукой подать

;) Уже думал ехать в Пятигорск или МинВоды,хотя там наверно тоже не дешево

Спасибо что просвятили :) а так и подумал что цена уж слишком :3222248:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените а 10-ка хорошего качства? м1?Мне до Владикавказа рукой подать

;) Уже думал ехать в Пятигорск или МинВоды,хотя там наверно тоже не дешево

Спасибо что просвятили :) а так и подумал что цена уж слишком :3222248:

Нормальное, 10ка вроде как Саратовское, а 12ка Китай. Хотя мне кажется, что в Пятигорске может и дешевле быть. Но если что, могу заказать.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное, 10ка вроде как Саратовское, а 12ка Китай. Хотя мне кажется, что в Пятигорске может и дешевле быть. Но если что, могу заказать.

Спасибо за помощь как соберусь дам знать !!!! А адрес не подскажете? Просто бываю проездом, мог бы зайти да посмотреть что да как !Заранее благодорю!!!!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь как соберусь дам знать !!!! А адрес не подскажете? Просто бываю проездом, мог бы зайти да посмотреть что да как !Заранее благодорю!!!!!!! :vo:

не забудь, что надо кромки полировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...