Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток. На некоторых больших аквариумах с толстыми швами неоднократно наблюдал разрывы внутри шва. Чем может быть вывано данное явление и насколько опасно? Спасибо.

Скорее всего вы видели не разрывы шва, а пустоты, которые образуются при склейке. Обычно это самые вульгарные воздушные пузыри - герметик туда просто не дошел.

 

Крайне редко, но все же бывает, когда такие пузыри образуются вследствие перемораживания шва во время полимеризации. Это однозначно значит гибель шва, он отвалится рано или поздно. Бывает что годами стоит такой шов, но все равно водопад будет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите, банку 900х500х500 из 10мм можно без ребер делать? Если нет то что уменьшить длину или высоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите, банку 900х500х500 из 10мм можно без ребер делать? Если нет то что уменьшить длину или высоту?

Можно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Народ подскажите, банку 900х500х500 из 10мм можно без ребер делать?
Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня залил для пробы свой новый аквариум (правда не совсем те размеры что планировал изначально) , 140-55-55 уровень воды 50см. стекло 10ка ,поставил два ребра ,стяжки пока не стал, прогиб стекла по середине 2 мм. Как думаете, ну их эти стяжки или влепить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какое стекло, чтобы без стяжек, для баночки 120х50х55
Если "без стяжек" подразумевает наличие ребер, то 10мм. Если это значит что и без ребер и без стяжек, то 12мм.

 

 

ну их эти стяжки или влепить :tuplu:
В данном случае стяжки совершенно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для кубика 60*60*60 10 без рёбер и стяжек достаточно ?

Более чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз, аква 40смх40смх35см(h), без стяжек, ребер. Какое по толщине стекло оптимально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз, аква 40смх40смх35см(h), без стяжек, ребер. Какое по толщине стекло оптимально?

Хватит пятёрки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит пятёрки.

Спасиб, надеюсь с ведерком бегать не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите на акву 75*55*75 д*ш*в* без ребер и стяжек ( высота воды 70-72 ) , какое стекло на стенки и на дно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите на акву 75*55*75 д*ш*в* без ребер и стяжек ( высота воды 70-72 ) , какое стекло на стенки и на дно ?

12мм стенки, на дно достаточно 10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Хотел поинтересоваться планирую аквариум в Ростове на Дону 1800/600/650 (д,ш,в) хочу переднее и боковое опти , мне предложили 2варианта :первый 15мм с ребрами с стяжками :второй это сделать из 8мм триплекс получится толщина 17мм оптиКакие будут предложения???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Хотел поинтересоваться планирую аквариум в Ростове на Дону 1800/600/650 (д,ш,в) хочу переднее и боковое опти , мне предложили 2варианта :первый 15мм с ребрами с стяжками :второй это сделать из 8мм триплекс получится толщина 17мм оптиКакие будут предложения???

Если стекло 15мм, то не больно-то нужны даже ребра. А уж стяжка 100% лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если стекло 15мм, то не больно-то нужны даже ребра. А уж стяжка 100% лишняя.

Так вы думаете нужны только ребра??? И сказали дно будет из трех частей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вы думаете нужны только ребра??? И сказали дно будет из трех частей
Стяжка - она всегда - жест больше отчаяния и жадности, чем усиление аквариума. Дно можно хоть из 100 частей сделать, но две уже достаточно.

 

Все же мои слова прошли мимо вас, поэтому повторю. Аквариум с указанными размерами из стекла 15мм будет прекрасно стоять и БЕЗ ребер и БЕЗ стяжек. Но если ребра еще хоть как-то оправданы - допустим, вы не приемлете даже 3мм прогиба стекла, который будет без них, вы их ставите. Но стяжка при этом не нужна совершенно, это просто идиотизм и незнание основ сопромата поклейщиками.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Хотел поинтересоваться планирую аквариум в Ростове на Дону 1800/600/650 (д,ш,в) хочу переднее и боковое опти , мне предложили 2варианта :первый 15мм с ребрами с стяжками :второй это сделать из 8мм триплекс получится толщина 17мм оптиКакие будут предложения???

Развод на деньги. Такой аквариум с ребрами и стяжками из 10-ки делается. С перестраховкой из 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Хотел поинтересоваться планирую аквариум в Ростове на Дону 1800/600/650 (д,ш,в) хочу переднее и боковое опти , мне предложили 2варианта :первый 15мм с ребрами с стяжками :второй это сделать из 8мм триплекс получится толщина 17мм оптиКакие будут предложения???

Силикат 12 мм. Ребра жесткости по периметру + 2 стяжки.

 

Без ребер и стяжек даже из 15 мм. делать не стал бы. И вообще банки без ребер и стяжек - это для МАЛЕНЬКИХ аквариумов. Не надо это тащить в нормальные размеры. ADA делает 180х60х60 из 15 мм. Хотя я бы повторять это не стал.

 

Стяжка - она всегда - жест больше отчаяния и жадности, чем усиление аквариума.

:) Все делают, и только ты знаешь истину. :)

 

Все же мои слова прошли мимо вас, поэтому повторю. Аквариум с указанными размерами из стекла 15мм будет прекрасно стоять и БЕЗ ребер и БЕЗ стяжек.

Выгнет где-то на 4-5 мм. Может и больше. Банка 10 лет не простоит скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Все делают, и только ты знаешь истину. :)
Истину знают многие. Она банальна. Но знать и делать правильно - две большие разницы ;) А уж почему некто не делает - вопрос не ко мне. Но предполагаю что зачастую - от желания запудрить клиенту мозг. Запудренные мозги позволяют опустошаться кошельку гораздо быстрее ;)

 

Банка 10 лет не простоит скорее всего.
Даю справку. Стекло не имеет усталостного износа. То есть если не будет катастрофических воздействий и будет соблюдена технология поклейки, простоит неограниченное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжка, конечно, не не жест отчаяния. Она реально усиливает стекло. А из 15ки без ребер и стяжек простоит ОЧЕНЬ долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стяжка, конечно, не не жест отчаяния. Она реально усиливает стекло.
Усиливает, разумеется. Просто всегда, когда требуется ставить стяжку, на самом деле надо ставить не её, а увеличивать толщину стекла на ступеньку. А вот если аквариум настолько велик, что не получается достать стекло толще, то без стяжки никак, это верняк жест отчаяния - приходится ставить стяжку :)

 

От нечего делать прикинул - аквариум с фронтальным стеклом 4200х1000 из стекла 25мм делается без стяжки совершенно спокойно. А бОльшее по размеру стекло, чем 4200мм, афаик, не производится серийно. Так что стяжка не нужна - надо просто ставить стекло толще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бОльшее по размеру стекло, чем 4200мм, афаик, не производится серийно.

Я закупками не занимаюсь, но до 6 м. на сколько я знаю есть в наличии сейчас. На днях 4.5 м. подписывал банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я закупками не занимаюсь, но до 6 м. на сколько я знаю есть в наличии сейчас. На днях 4.5 м. подписывал банку.
Я не закупал стекло лет так 8 уже, так что с удовольствием соглашусь - 6 метров, так 6 метров :) В общем, если кому приспичит аквариум длиннее чем ~4.5м при высоте метр из 25мм стекла, то да, стяжка не помешает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...