Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

У меня точки появляются и исчезают в течение одних суток. Хотя почему исчезают мне понятно - креветка доктор их поедает... Кстати...этот самый доктор и меня за руку вчера почистил...дольно чувствительно кусает, зараза :)

У меня повторно точки появились через 2 дня.... Вот как раз это мне и не понятно...ТОли это вторая волна, толи первая расятнулась на 3 дня.

 

:) )) Или доктора поедают или крипт сходит с рыбы, образуя цисты.

Новые появляются, так как крипт на теле рыбы растёт (увеличивается в размерах с размера невидимого глазу), отсюда и "новые точки".

 

"...бродяжка нашла хозяина, она проникает под верхние слои кожи рыбы, и начинает расти..."

"За это время он увеличивается в размерах и превращается в шар диаметром около 150 мкм. "

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631

 

 

И ещё сомнения: толи срочно покупать УФ за 3,5 тыс., толи подождать пару недель и купить его же за 1700. Учитывая, что у меня мягкий риф большим количеством желающих пожрать бродяжек (а может и не с большим)... Критерим срочности тут может служить развитие болезни: пойдёт ли она на раскрутку или угосание. Учитывая, что на сегодняшнее утро зебра полностью чистая от любых пятен, то пока подожду.

 

:hmmm: :) )) Лучше комплекс мер: и чистильщики, и УФ.

 

"Единственный способ борьбы это создавать условия смещающие динамику развития инфекции в сторону затухания. Мощная УФ стерилизация, важным параметром которой, является как мощность стерилизатора, так и проток через него. Наличие разнообразных чистильщиков, как рыб, так и беспозвоночных.

Ну и естественно "цветущая" экосистема аквариума."

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт- это скорее следствие плохих условий или стресса,средства борьбы:один доктор...любой(креветка,губан) и УФ стерелизатор около 30ват,меньше просто не поможет и не кормите пару дней.Всё само пройдёт.ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ! ТОЛЬКО УБЬЁТЕ ВСЮ СИСТЕМУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня зебра проплавала абсолютно чистая. Вчера на ней опять высыпали примерно 10-к точек. сегодня с утра уже ни одной точки не было. На УФ пока не разорился (думаю, что с оказией в ближайшие 2 недели попаду на Птичку - тогда и свет и УФ прикуплю. Зато посадил губана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт- это скорее следствие плохих условий или стресса,средства борьбы:один доктор...любой(креветка,губан) и УФ стерелизатор около 30ват,меньше просто не поможет и не кормите пару дней.Всё само пройдёт.ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ! ТОЛЬКО УБЬЁТЕ ВСЮ СИСТЕМУ

Бредни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредни.

При всём уваженни, Николай. Но можно как-то аргументировать Ваше высказывание? Иначе это очень смахивает на тролинг.

 

Что касается зебры, то вчера под вечер опять появилось около 5 точек.... сегодня с утра их уже не было ни одной.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт- это скорее следствие плохих условий или стресса,средства борьбы:один доктор...любой(креветка,губан) и УФ стерелизатор около 30ват,меньше просто не поможет и не кормите пару дней.Всё само пройдёт.ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ! ТОЛЬКО УБЬЁТЕ ВСЮ СИСТЕМУ

Скажите пожалуйста вы имеете ввиду что мощность УФ должна быть не меньше 30 ватт на данный конкретный аквариум?Или как многие тут считают,что на любой аквариум,что типа меньше 24 ватт УФ вообще ставить нельзя?Я во многих темах такое читал.Просто есть таблицы по которым расчитывается мощность в соответствии с задачами которые ложатся на УФ,в соответствии с объемом аквариума и мощностью фильтра.Другими словами если фильтр качает например -600литров в час,то ставить на него стерилизатор в 30 ватт я бы побоялся....

Я конечно могу ошибаться,все высказанное лишь мое мнение основанное на очень мизерном опыте,но просто меня всегда удивлял такой подход,когда дается общий такой совет.Такая таблетка от всех болезней получается.

 

Вот еще хочу процитировать

Теперь вернусь к "спящим" цистам. Повторюсь, спящие цисты появляются когда рыба зараженная криптом погибла а на теле были не дозревшие инфузории.

Из таких цист может вывестись только несколько десятков бродяжек, так как она гораздо меньше "обычной" цисты крипта. Но вся проблема в том, что сигналом к выклеву такой спящей цисты является не прошедшее с момента отделения от кожи рыбы время, а какие-то другие факторы как например скачек параметров воды (Ph, соленость и т.д.) перемешивание грунта как в настоящем случае.

В зараженном спящими цистами аквариуме крипт может появиться совершенно неожиданно через значительное время после последней инфекции (несколько месяцев).

Единственный способ борьбы это создавать условия смещающие динамику развития инфекции в сторону затухания. Мощная УФ стерилизация, важным параметром которой, является как мощность стерилизатора, так и проток через него. Наличие разнообразных чистильщиков, как рыб, так и беспозвоночных.

Ну и естественно "цветущая" экосистема аквариума.

С уважением

Константин

Константин не пишет что стерилизатор должен быте не менее 30 ватт.Он пишет что Уф стерилизация должна быть мощной,но и должна соответствовать потоку.А поток соответствует объему аквариума.То есть должны быть какие-то разумные соответствия.

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всём уваженни, Николай. Но можно как-то аргументировать Ваше высказывание? Иначе это очень смахивает на тролинг.

Да нечего тут аргументировать. Просто набор лирической чуши, которая периодически всплывает про "качество воды" и около, не имеющей отношения к действительности. 100 раз уже всё писалось. См. теорию от Моршнева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт- это скорее следствие плохих условий или стресса,средства борьбы:один доктор...любой(креветка,губан) и УФ стерелизатор около 30ват,меньше просто не поможет и не кормите пару дней.Всё само пройдёт.ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ! ТОЛЬКО УБЬЁТЕ ВСЮ СИСТЕМУ

Ана самого губана крипт не садится?? В КОРАЛЛЕ ПИШУТ что губаны не чистят криптовых больных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ана самого губана крипт не садится?? В КОРАЛЛЕ ПИШУТ что губаны не чистят криптовых больных

У меня губан радостно чистил зебру, зебра при этом выглядела не менее довольной.

И вот уже 2 недели на зебре нет никаких высыпаний.... стерилизатор я так купить и не успел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...